Что оставляют после себя самоубийцы

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
Кризисный психолог:

Предлагаю поговорить в этой теме о том, что оставляют после себя самоубийцы. Какое горе несут они родителям, друзьям, знакомым.
Забывшись в своем эгоизме, они оставляют этих людей мучаться до конца жизни, страдая, переживая, ища ответ на вопрос: "Зачем? Какая моя вина?".

В одной газете был напечатан этот рассказ. И одна неравнодушная женщина переслала мне его с таким комментарием: "Мне кажется, что их сможет остановить осознание того, какие страдания, какую боль будут испытывать его близкие ( родители, дети, братья , сестры) всю свою жизнь из-за их поступка".

Приглашаем суицидентов к активному диалогу по данной проблеме.


Я умерла.

Сколько прошло времени с того дня, я уже не помню. Время для меня больше не существует. Я считала причины, по которым сделала это, вескими. Мне казалось, что это единственный выход. Но теперь я понимаю, что просто не пыталась найти другие пути. Теперь что-то изменить невозможно. Одним легким движением я лишила шансов на счастье не только себя, но и тех, чью любовь я не сумела оценить вовремя. И сейчас у меня нет оправданий.
Последнее, что я слышала - пронзительный крик. Чей? Не знаю. Еще было ощущение полета. Но такое короткое, что его практически невозможно уловить. Больше ничего. Вспышка света. Вдали промелькнули огни ночных домов. Прихожу в себя. Попыталась встать- нестерпимая боль во всем теле. Еле сдерживая крик, все же встаю. Осмотрелась вокруг. Не понимаю! Где я?! Пройдя пару шагов, я понимаю: это парк. Но как я тут оказалась?
Я не могла что-либо понять. Весь день как будто выпал из памяти. Не помню абсолютно ничего. Идя по аллее, замечаю, что вокруг нет ни души. Интересно, сколько сейчас времени? Вдруг за спиной я услышала шорох. Обернувшись, вижу маленького кудрявого мальчика лет пяти. Странно. Могу поспорить, что его только что тут не было. Около минуты я ждала, не появится ли вслед за ним хоть кто-нибудь из взрослых. Не может же ребенок быть один в столь позднее время. Но ничего такого не произошло. Тогда я осторожно подошла и села рядом.

- Привет, малыш. Ты потерялся?- тихо спрашиваю я.
- Нет, - ответил мальчуган, даже не посмотрев на меня.
- Где же твои родители? Почему ты один?
- Я ждал тебя, - сказал он и поднял на меня большие карие глаза.
Ответ меня слегка удивил, но я не придала этому никакого значения.
- Как тебя зовут?
- Не знаю.
- Но мама же тебя как-то называет?- рассеяно спросила я.
- Никак. У меня ее нет, - грустно ответил малыш.
Наступила пауза. Я не знала, что же мне делать дальше. Оставить ребенка в такой поздний час одного я не могла.
Я хочу тебе что-то показать, - внезапно сказал мальчик и вскочил со скамейки.
Я взяла его за руку, и мы пошли по парку. Спустя некоторое время мы оказались возле моего дома.
- Ты здесь живешь? - снова спрашиваю я малыша.
- Нет.
- А где? - я присела перед ним на корточки.- Куда нам идти?
- Уже никуда, - ответил он, вертя в руках игрушечную машинку.
Я хотела спросить еще что-то, но в этот момент раздался пронзительный крик. Я посмотрела в ту сторону, откуда донесся крик. Кричала девушка. Она стояла в компании молодежи. На лице у нее застыл ужас. Она указывала куда-то наверх, пытаясь сказать что-то. Проследив за ее жестом, я оцепенела: в освещенном окне на восьмом этаже стояла девушка. Спустя мгновение она сделала шаг. Мое сердце похолодело. Вокруг тоже поднялась суета: кто-то кричал, чтобы вызвали скорую, кто-то кинулся оказывать первую помощь. А я не могла оторвать взгляд от окна. В эту секунду мне казалось, что я не слышу ничего, кроме бешеного биения собственного сердца, и не видела ничего, кроме света из окна квартиры на восьмом этаже - моей квартиры.
Каждая минута, каждая секунда того вечера стала для меня нескончаемым кошмаром, память о котором не стереть никак. Окровавленное тело у отца на руках, мама и сестра в слезах, оглушительный вой сирены скорой помощи.
Бегу по улице прочь от своего дома. По щекам катятся слезы. Бешеный ветер безжалостно бьет по лицу. Выбившись из сил, падаю на холодную землю. Задыхаясь, стираю слезы ладонью. Вдруг рядом замечаю мальчика, того же мальчика.
- Что происходит? - хриплым голосом спрашиваю я.
- А ты разве не понимаешь? - наивно говорит малыш.
Отрицательно качаю головой: не хочу понимать.
- Ты умерла.
- Что?! - становится еще тяжелее дышать. - Это неправда!!! Ты врешь!! Так не бывает. Слышишь?! Не бывает!!! - срываюсь на крик, хочу убежать. Но вопрос за спиной заставляет остановиться.
- Разве ты этого не хотела? Разве ты не для этого покончила с собой?
В голову ударяет резкая боль, и перед глазами проносятся картинки прошедшего дня: школа, вопящая классная руководительница, насмешливые взгляды одноклассников, скандал с мамой, слезы, карниз и ослепляющие огни ночного города.
- Почему?
- Почему ты здесь? А чего ты ждала? - рассмеялся мальчишка.
- Я не знаю, я думала, что больше не будет боли, я хотела прекратить этот кошмар.
- Ты ошиблась.
- Но почему?! Разве я мало страдала?! За что мне это?!
- За что? - удивляется он. - Хорошо. Я покажу тебе.
Мы молча идем по какой-то улице. Вскоре перед нами возникает серое здание. Это больница.
- Зачем мы здесь?
- Так надо, идем.
Входим и поднимаемся на второй этаж .Над входом висит табличка: "Реанимационное отделение". Дальше ярко освещенный коридор. Белые двери с номером палат. Возле одной из таких дверей сидит мой отец, обхватив голову руками. Он плачет. Я только однажды видела, как плачет мой отец. Тогда погиб его лучший друг. Мне было больно видеть его таким. А теперь? Теперь причиной его слез была я.
Через секунду из палаты вышел человек в белом халате. Папа поднялся ему навстречу и что-то тихо спросил. В ответ тот покачал головой:
- Мы не в силах что-либо сделать. Ее мозг мертв. Вам остается решать, отключить систему или нет.
Отец опустился обратно на стул. Его лицо стало бледным, как мел.
- Господи!!! За что?! - коридор наполнился рыданиями.
- Пойдемте, - тихо сказал врач. - Вам надо успокоиться.
Он куда-то увел папу. По моим щекам покатились слезы. В груди стало невыносимо больно. Я хотела пойти за ним, но малыш меня остановил:
- Нам сюда.
Он завел меня в палату. На кровати лежала я. Рядом сидела мать и сестра.
Я просидела с ними до утра. В 10:15 все было кончено: мое сердце остановилось. Навсегда!
Мальчик заплакал и стал удаляться от меня. Я попробовала его догнать, но он куда-то исчез, а на меня надвинулись страшные, черные тени...
_________________
Православный Центр кризисной психологии, созданный по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
https://voskresenie-christ.orthodoxy.ru/ ... krizis.htm
https://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=4632
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Диагностика предрасположенности к суициду
Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
Sopiens:
Не буду касаться горя родственников и близких.
Но при совершении суицида человек, к сожалению, не задумывается не только о своих близких, но и об окружающих вообще. Бросаясь под машину - Вы, возможно, обрекаете водителя на тюремное заключение. А это не только искалеченая жизнь самого водителя, но и его семьи. А стресс пережитый в момент совершения ДТП со смертельным исходом, останется с водителем на всю жизнь.
Выбрасываясь из окна N-цатого этажа, потрудитесь посмотреть вниз. Сам сталкивался со случаями, когда человек, выпрыгнув с большой высоты, падал на прохожего и оставался жив. А вот прохожий погибал. Итог сей незатейливой пьесы: Вы не самоубийца, а убийца, причинивший смерть по неосторожности. Посиделки в зоне Вам обеспечены.
Открывая газовые комфорки, можете вообще стать убийцей десятков людей, в том числе и маленьких детей.
Расставаясь со своей жизнью, постарайтесь не забрать с собой тех, кто хочет еще пожить на этом свете.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
LINAnorway:
Sopiens привел совершенно правдивые аргументы.
Отец подруги - машинист тепловоза, стал жертвой вот такого эгоиста, который бросился под поезд. Ему повезло, что человек еще был жив(!), когда приехала полиция (а она едет не скоро), при том, что был распилен колесами надвое(!). Он успел сказать, что сам это сделал, и скончался. Отец подруги с двумя инфарктами в анамнезе получил третий, который уже не пережил.
_________________
Если слепой, споткнувшись о камень, упадет на дороге, всегда ругает камень, хотя виною его слепота.
Сенкевич Генрик
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
Лена Е:
Я не знаю, насколько актуально для потенциального самоубийцы то, что я хочу сказать, но я убедилась на собственном опыте, что он оставляет после себя страх и ощущение предательства у близких и друзей.

Поясню. Когда я вылезла из больницы, от меня вдруг, совершенно непонятно для меня отвернулись все друзья. Некоторые избегали меня какое-то время, потом общение снова восстановилось после душещепательных выяснений, с некоторыми так и не удалось сблизиться. Один человек мне прямо заявил: Посмотрим, буду я с тобой дальше общаться или нет... Поскольку я человек въедливый, то стала выяснять, а что, собственно, произошло: моя жизнь - мои проблемы, вам-то чего? Ан-нет! Оказалось, что именно близкие люди испытали в связи с моей попыткой самоубийства страх, будто затягивающий их в смерть. Они долго не могли простить мне ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Скажу честно, этот личностный феномен до сих пор остается для меня загадкой в определенной степени.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
LINAnorway:
Касаясь горя родных и близких. Почитайте и подумайте, а надо ли вам это?
Собираясь на тот свет, я, как всякий "нормальный" эгоист, абсолютно была уверена в том, что скоро все забудут про мое предательство и заживут дальше как ни в чем ни бывало. О маме позаботится старшая сестра, ее же все время ставили мне в пример;а подруга найдет себе новых друзей, ей это всегда удавалось лучше, чем мне. Этим я себя утешала, а еще тем, что без постоянных ссор маме будет спокойней. Настоящая же мотивация, как я теперь понимаю - а мне-то какая будет разница на том свете! Я же добьюсь, чего хочу, и плевать на остальных... Просто отвратительно, с удовольствием дала бы себе тогдашней по морде. Поначалу, как только решила смыться отсюда, не хватало решимости и жалко было всех. Это мешало, и жалость я стала планомерно устранять, намеренно воспитывая в себе жестокость и равнодушие к окружающим. Дурное дело - нехитрое...так преуспела в этом за два года, что, стала противна себе самой, и такой стервой жить хотелось гораздо меньше.
И все же какой-то кусок под названием остатки совести проявлял себя тем, что наотрез отказывался представлять мне картину моего трупа и как его найдут. Больше всего тогда я боялась выжить - как смотреть всем в глаза? И просто не думала, заставляла себя не думать - а как это будет, как же будет им больно - ведь если поддамся таким мыслям, то уже из-за чувства вины не смогу.
Вот так я добровольно отправилась в пекло, пройдя перед этим курс "Как глубже застрять в аду".
Первые два захода разочаровали до невероятности. Но про них никто не узнал и вот он, третий...
Чистая случайность - кот услышал звук, подошел к двери и завыл. Можно ли было дойти до того, чтобы , стоя на краю пропасти, остатками сознания молить Бога чтобы он меня туда толкнул? А - молила...заслышав шаги...
Все, чего я боялась, случилось...Полный отчаянья крик мамы, решившей, что меня уже нет...он у меня в ушах стоит по сей день. Забыть - нельзя. И простить себе - нельзя. Только по милости Божией осталась здесь, ничем доброту его не заслужив...
Потом было все - реанимация, просьбы "Сделайте хоть что-нибудь!!!", лживое признание ошибки...
И годы одного и того же: невозможности говорить на эту тему ни с кем, слова подруги"А ты обо мне подумала?", спустя год - ее рассказ о тех днях :"Когда у тебя еще руки были забинтованы, я прихожу, ты в универе задержалась - а твоя мама дома все осмотрела и плачет..."; ссоры со словами "Может, мне тебе лезвие дать? Или пойдешь спрыгнешь?"; свежая газета, из которой хочется вырвать лист со статьей про это, если знаешь, что как только откроется эта страница, дома станет тихо и зазвенит об пол что-то выпавшее из маминых рук...и, однажды, мама, откручивающая на нет газовые краны :"Закрывай за собой дверь или уходи, а я так больше не могу - каждый день бежать домой и думать, что ты опять...", а ты отпаиваешь ее, закрываешь краны, и ничего не можешь сказать...
Они меня по-прежнему любят. Но не могут простить. И простят ли когда-нибудь? Они не знают про первые две попытки, они не знают про нелады с желудком и серцем - то ли от нитроглицерина, то ли от гепарина...но это слишком слабое утешение...а вправе ли я на него рассчитывать вообще?
_________________
Если слепой, споткнувшись о камень, упадет на дороге, всегда ругает камень, хотя виною его слепота.
Сенкевич Генрик
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
Лена Е:
Чудесно!
А вот это вообще стопроцентное попадание:
[b]LINAnorway:[/b] писал(а): Больше всего тогда я боялась выжить - как смотреть всем в глаза? И просто не думала, заставляла себя не думать - а как это будет, как же будет им больно - ведь если поддамся таким мыслям, то уже из-за чувства вины не смогу.
Про предательство ведь объяснение есть. Если о друзьях говорить. Человек хочет жить и должен жить, это нормально, ненормально обратное. Друзья - это люди, которые тебе доверяют. И вдруг ты, которой тебе доверяли, идешь против закона жизни. А к этому добавить еще и то, что ты их подвергашь риску пережить острейшее горе. Одна девушка, злясь на меня, сказала в запале: Лучше бы ты умерла! Лучше горе, чем теперь тебя противно видеть!
Потом это у нее прошло. Она осталась последним человеком из студенческой жизни, с которой мы до сего момента поддерживаем действительно дружеские отношения.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
LINAnorway:
Чудесно!
???
Что еще забыла написать - страшно не то, что потом к тебе многие относятся презрительно. Страшна жалость. Жалость здорового человека к инвалиду, умственно развитого - к недалекому. Жалость, граничащая с брезгливостью. Попав после этого к терапевту нашего университета С., долго выслушивала, где и в чем же я ошиблась. Год наблюдалась у нее, деревянно улыбаясь в ответ на вопрос, одумалась ли я, и видя в ее добрых глазах ту же жалость. Потом перешла к другому терапевту, Д., славившуюся грубостью и безразличием. Это было лучше, но все удивлялись - С. просто сама доброта. Когда я прошла на прием не к ней, она много чего сказала в резкой форме, в том числе и то, что знает, почему я не хочу идти к ней. В ее глазах, как и в глазах многих других людей, не понимающих, как можно это сделать, покусившиеся на самих себя - неполноценные навсегда. Больше она меня не замечает. Хотя, может, она и права...Не знаю...
_________________
Если слепой, споткнувшись о камень, упадет на дороге, всегда ругает камень, хотя виною его слепота.
Сенкевич Генрик
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
Лена Е:
Пардон, это Вы про себя или откуда-то?
Чудесно, значит, точно подмечено и адекватно выражено.

Хм, с жалостью и неполноценностью как-то не столкнулась. С презрением - да.

Мама - это единственный человек, вина перед которым неизгладима. (Хотя она ничего об этом не знает, слава Богу. Но ведь наверняка чувствовала и что-то сейчас в себе находит.)
Именно поэтому я не хочу рассуждать об этом вслух.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
й:
Что оставляет самоубийца после смерти?
Безразличие ко всему, жизнь уже вроде как и закончилась, или ты очень постарела, ты ужасно постарела, тебе вроде только там 15, а уже кажется 35. Все ломается. Это шрам на всю жизнь. Я думала: верю в Бога, вера подверглась испытанию. Оказалось не так уж и сильно верила.
Я всего лишь сестра, а каково маме с папой?
Теряешь себя в этом мире. Любая смерть такова, но самоубийство - это что-то настолько ужасное, разрушающее всех вокруг.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что оставляют после себя самоубийцы

Сообщение Galina M »

 
Лена Е:
[b]й:[/b] писал(а): Все ломается. Это шрам на всю жизнь. Я думала: верю в Бога, вера подверглась испытанию. Оказалось не так уж и сильно верила.
Я всего лишь сестра, а каково маме с папой?
Теряешь себя в этом мире. Любая смерть такова, но самоубийство - это что-то настолько ужасное, разрушающее всех вокруг.
Спасибо, что высказались. Я вот сейчас смотрю на своих мирно спящих: у одного перед сном щека разболелась, у другой ранка на пальчике, в садике оцарапалась и весь вечер жаловалась на Никиту, который укусил... И думаю, что самое главное, чему надо научить их - уметь жить, просто жить.
А если бы меня не откачали? У мамы, помимо горя (я даже эпитеты боюсь подбирать) было бы еще и острое чувство вины за то, что не дала чего-то главного, до конца ее дней, а дни эти были бы, боюсь, не многочисленны.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»