Хочу поделиться

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

Sashka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:25
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу поделиться

Сообщение Sashka »

 
Договорились

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
TheOtherSide
старшина
старшина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Хочу поделиться

Сообщение TheOtherSide »

 
Сашка, а если тебя некому любить?
Уважаемый пегас,всегда есть кому любить.Даже ,когда кажется что некому.Такой человек есть.Его не может не быть.
Не смотри на все с такой точки зрения,будь выше этого ,ты сможешь! :11:
А по-поводу самоубийства то вы правы,это совсем не то и всегда есть другой способ решения проблемы.
С уважением
Гибель одного человека-трагедия.Гибель миллионов-статистика

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу поделиться

Сообщение Пегас »

 
хм...а если самопожерствование во имя какой либо цели? Допустим, солдат ложится на амбразуру и закрывает её телом. Тем самым он спасает других людей. Это считается грехом?

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Хочу поделиться

Сообщение Берёзкин »

 
Пегас писал(а):хм...а если самопожертвование во имя какой либо цели? Допустим, солдат ложится на амбразуру и закрывает её телом. Тем самым он спасает других людей. Это считается грехом?
А тут, вообще начинается такая тонкая философия, что лучше и не начинать. Для начала стоит вспомнить, что любое "геройство" - такое же "психоэмоциональное" отклонение как и "трусость", просто "другой ус параболы". Это вводная. Далее - "гибель за идеал", кто определяет какой идеал считать достойным? Другие люди? Ну так извините, для тех кто от этого, допустим, "спасётся" - вопрос слишком эгоистичный и имеет характер личной заинтересованности. Хотя бы и из чувства Благодарности. На объективность не тянет. Ты сам оцениваешь? Ну в таком случае...я думаю, что очевидно, до чего "в таком случае" можно договориться. Так, что моё личное мнение - рассмотренная ситуация является таким же грехом как и любое другое самоубийство. С точки зрения объективности и общеупотребимого значения конечно, в теологию я не лезу...почти никогда. Впрочем это всё никак не умаляет того уважения с которым я отношусь, например, к команде К-19. В общем-то, если быть до конца честным с самим собой - человек сам всегда поймёт где трусость, а где геройский поступок.

з.ы. С третьей стороны, возможно, что верна такая, упрощённая, точка зрения - если "цена вопроса" 1+n (где n>=0) человеческих жизней - самоубийство не грех, а достойный выбор, "на усмотрение".
з.з.ы. Не воспринимайте, пожалуйста, тон и манеру изложения как цинизм. Вовсе нет, я просто абстрагируюсь, что бы совсем с ума не спрыгнуть "примеряя" и "пропуская через себя" рассуждения такого характера.

Всё вышесказанное - моё сугубо личное мнение

Аватара пользователя
TheOtherSide
старшина
старшина
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Хочу поделиться

Сообщение TheOtherSide »

 
Самопожертвование во имя кого-то не думаю что считается грехом.Отдать свою ,взамен за другие.Честный обмен в химии) :)
С уважением
Гибель одного человека-трагедия.Гибель миллионов-статистика

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Хочу поделиться

Сообщение Светлана »

 
Пегас писал(а):хм...а если самопожерствование во имя какой либо цели? Допустим, солдат ложится на амбразуру и закрывает её телом. Тем самым он спасает других людей. Это считается грехом?
Мне кажется, самому себе, касательно лично себя, на этот вопрос не так уж сложно ответить.
Бог ведь видит не только поступок человека, но и его сердечное намерение, то, ради чего, на самом деле, в душе, а не внешне, человек совершил именно этот поступок.
Если человек увидел, что его друзья сейчас погибнут, и, не задумываясь, лёг на амбразуру, чтобы спасти их, конечно, это не грех, не самоубийство. Да и не хотел этот солдат самоубиваться, очень даже жить хотел, но нужно было - и лёг. "Нет больше той любви, если кто душу положит за други своя". Конечно, это не грех, наоборот.
А вот если человек идёт в горячую точку в поисках самовольной, но, в то же время, "безгрешной" смерти - думаю, сколько бы он людей не спас, а факт остается фактом, намерение у него было именно самовольно прекратить свою жизнь. Как ни обставляй свой поступок красивой рамочкой - Бог видит сердечное намерение. И, в этом случае, это будет грех. Не потому, что Бог не захочет просить. Он всем хочет спасения. А потому, что "ад заперт изнутри", человек, отказавшийся от жизни, предпочтет мучиться, лишь бы не взглянуть в прощающие и любящие глаза умершего за него Бога.
К слову, не думаю, что желающий умереть человек будет полезен и даже кого-то спасет на фронте. Наоборот, на войне каждый должен любить и ценить жизнь, как свою, так и однополчанина. А если человек ищет смерти - следовательно, он не будет беречь себя, не будет заботиться о своей безопасности, а опасность для одного - это опасность для всех. Не заметишь для себя, погибнешь - не заметишь для всех, все погибнут. Поэтому человек, ищущий смерти, на мой взгляд, представляет прямую опасность на фронте, для своих же. Какая уж тут помощь...
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»