Мысли вслух

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

Ответить
Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Мысли вслух

Сообщение Ликка »

 
А вот интересно:
Почему народ пассивно, но всё-таки обучают оказанию первой медицинской помощи, рассказывают о безопасном сексе и последствиях аборта, а вот профилактических работ по предотвращению самоубийств не проводят! Я о реальных рассказах о последствиях самоубийства и в пределах возможного демонстрацией результатов. По-моему, подобная грамотность не мешает всем категориям населения, начиная с подросткового. Не дожидаться же пока рак не свиснет!
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Мысли вслух

Сообщение Sopiens »

 
Ликка писал(а):А вот интересно:
Почему народ пассивно, но всё-таки обучают оказанию первой медицинской помощи, рассказывают о безопасном сексе и последствиях аборта, а вот профилактических работ по предотвращению самоубийств не проводят! Я о реальных рассказах о последствиях самоубийства и в пределах возможного демонстрацией результатов. По-моему, подобная грамотность не мешает всем категориям населения, начиная с подросткового. Не дожидаться же пока рак не свиснет!
Как мне кажется, пусть это и очень жёсткая точка зрения, на профилактике суицидов денег не заработать. А в нашей старне, да и в мире вообще, если выгоды нет, то никто пальцем не пошевелит. Вот на профилактике безопасного секса (и в купе с этим об абортах) делаются реальные деньги и очень большие. Умение оказания первой медицинской помощи - снижение нагрузки (и соответственно - потенциальное снижение финансового бремени) на лечебные учреждения.
ИМХО. Профилактика суицидов, с точки зрения наших властей, является аморфной задачей. В профилактику суицидов правительству придётся включить и социально-экономические предпосылки, толкающие людей к суицидам. Это, как и многое другое, не сильно им понравится.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух

Сообщение Кризисный психолог »

 
Sopiens писал(а):Как мне кажется, пусть это и очень жёсткая точка зрения, на профилактике суицидов денег не заработать. А в нашей старне, да и в мире вообще, если выгоды нет, то никто пальцем не пошевелит. Вот на профилактике безопасного секса (и в купе с этим об абортах) делаются реальные деньги и очень большие. Умение оказания первой медицинской помощи - снижение нагрузки (и соответственно - потенциальное снижение финансового бремени) на лечебные учреждения.
ИМХО. Профилактика суицидов, с точки зрения наших властей, является аморфной задачей. В профилактику суицидов правительству придётся включить и социально-экономические предпосылки, толкающие людей к суицидам. Это, как и многое другое, не сильно им понравится.
Абсолютно согласен с вышесказанным.
Еще думаю, что в самом Правительстве многим очень даже нравится такая ситуация с суицидами (наряду с абортами, плохой медициной и др.). Население сокращается, глупеет. Воровать трупы не мешают. Притязаний у людей нет. Бабки с Запада капают в карман. Заказ Запада выполняется. :(
Именно о таком отношении есть много информации. Но одна моя знакомая, которая работает в Думе, рассказывала насколько часто она слышит из уст "слуг народа" подобные фразы: "когда они уже все сдохнут! Не надо будет на это быдло тратить по социальным программам". Я тоже слышал подобные высказывания от высокопоставленных людей (если их можно так назвать)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Мысли вслух

Сообщение Ликка »

 
Худо-бедно, но суицидники на форум стекаются. А сколько народу в повседневной жизни, из тех, с кем ежедневно приходится общаться-встречаться, живут с такими мыслями - о самоубийстве или в ожидании естественного конца? Можно только догадываться.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Nuki
полковник
полковник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 01:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мысли вслух

Сообщение Nuki »

 
Я из Беларуси. Так вот, у нас в лицее на уроках медицинской подготовки выделили несколько часов на беседы о профилактике суицида, проводились практические работы по остановке кровотечений и т. д.
Вообще, в белорусских школах тема суицида затрагивается часто. У нас и на классный час как-то священника приглашали, и общешкольные мероприятия проходили на высоком уровне - с участием психиатров, священников; там ещё видеоролики крутили антисуицидные. вот.
Покуда мне голодно - значит мне весело.. (с)

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»