Вина... Каждый день...

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

Мариса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:07
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Вина... Каждый день...

Сообщение Мариса »

 
Каждый день. Виновата. Искала его, по улицам и паркам, с друзьями и родными. Вытаскивала из практически притонов, ездили в другой город, а в этот раз - не нашла. С утра была в больнице, все узнала, оставила его на пару часов с братом, ЗАЧЕМ???? Почему????? И уже потом, только через 3 дня - опознала в морге. Пришла просто спросить, если кто похожий, а меня сразу повели на опознание. Виню себя, почему??? Надо было сразу везти в больницу, запереть, оставить с кем-то под круглосуточным присмотром. Не оставляла его одного ни на минуту. Только брату доверила. И так-каждый день. Каждый божий день...У меня уже другая семья, а он мне снится и я в поту просыпаюсь. Почему я не успела его вытащить??? Что я сделала не так??? Виновата. Виновата. И счастье, если оно будет, никогда не будет полным...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Мариса писал(а):Каждый день. Виновата. Искала его, по улицам и паркам, с друзьями и родными. Вытаскивала из практически притонов, ездили в другой город, а в этот раз - не нашла. С утра была в больнице, все узнала, оставила его на пару часов с братом, ЗАЧЕМ???? Почему????? И уже потом, только через 3 дня - опознала в морге. Пришла просто спросить, если кто похожий, а меня сразу повели на опознание. Виню себя, почему??? Надо было сразу везти в больницу, запереть, оставить с кем-то под круглосуточным присмотром. Не оставляла его одного ни на минуту. Только брату доверила. И так-каждый день. Каждый божий день...У меня уже другая семья, а он мне снится и я в поту просыпаюсь. Почему я не успела его вытащить??? Что я сделала не так??? Виновата. Виновата. И счастье, если оно будет, никогда не будет полным...
Вы не Бог. И даже не супермен. И не прозорливица.
Вы НЕ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ ЧТО БУДЕТ
Не надо винить себя за то, что невозможно было предусмотреть и просчитать.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Мариса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:07
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Мариса »

 
А вдруг можно было??? Можно было схватить и бегом - к психиатрам, к психологам, и тп.? Это, что - судьба? Я уже не знаю...Сделала много, пыталась ВСЕГДА, до его смерти за 8 месяцев потеряла дочку, и все равно все было - как игра в одни ворота...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Мариса писал(а):А вдруг можно было??? Можно было схватить и бегом - к психиатрам, к психологам, и тп.? Это, что - судьба? Я уже не знаю...Сделала много, пыталась ВСЕГДА, до его смерти за 8 месяцев потеряла дочку, и все равно все было - как игра в одни ворота...
Если все точно знаешь, то можно. Как в компьютерных играх: зашел вперед в игре, посмотрел, а потом загрузил опять сначала и прошел уровень в игре по- зеленой. Но в жизни так нельзя. Мы ограничены. И это нормалльно
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Sopiens »

 
Мариса писал(а):А вдруг можно было??? Можно было схватить и бегом - к психиатрам, к психологам, и тп.?
А как Вам другой вариант: вот Вы его схватили и бегом к врачам, а он всё равно погиб. И теперь Вас мучил бы вопрос с обратной стороны:
А вдруг нужно было с братом оставить а не везти в больницу??? А я д...а его потащила к психиатрам, к психологам, и тп.?
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Мариса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:07
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Мариса »

 
Да, я знаю, что невозможно предугадать. Да, мы не всевидящие. И я верю в судьбу. Но все же...Хотя он сказал перед этим - я никого не виню, только самого себя. Но...Я живу.

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Ликка »

 
А в чём конкретно вы себя вините?
Когда вы связывали свою жизнь с этим человеком, вы брали на себя ответственность за всю его судьбу, за его действия? И вы нарушили эти обязательства?
Виноваты в том, что взрослый мужчина забыл о своих обязательствах перед вами? И вместо того, чтобы позаботиться после смерти дочки о вас, которая нуждалась в повышенном внимании, пустился во все тяжкие - по притонам?
Вы вините себя в том, что взрослый мужчина не подумал о том, с каким чувством и как вам жить дальше?
Вы понимаете, что не виноваты в смерти дочки - ребёнка, который за себя не отвечал, не нёс ответственности. А в смерти взрослого совершенно безответственного человека не можете себя не винить!!
А если всё это следствие действительно болезни - и в этом случае вы не должны себя винить. Как можно держать контроль над взрослым человеком, над взрослым мужчиной? Это же не маленький мальчик, которого можно запереть дома. И вы, и друзья, и родственники делали что могли. С таким же успехом можно винить и его самого, если он действительно был болен - за его болезнь.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Sopiens »

 
Мариса писал(а):Но...Я живу.
В этом предложении "Но" - лишнее слово.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Знающая депрессию »

 
Знаете, Мариса, дорогая,

Читала не раз эту тему и не могла найти слова, чтобы корректно ответить.

Но тут весьма кстати вспомнился эпизод из моей собственной жизни в Церкви, самое начало:

На исповеди я слишком забурилась в один свой грех, стояла и мучительно "выкладывала" его, впадая глубже и глубже. Мой батюшка сказал на это три простых словаа: "Не накручивай себя".

Еще недавно услышала замечетельные слова отца Андрея Кураева: "Покаяние в православном смысле слова - это совсем не медитация на тему "Я сволочь, я сволочь, НУ КАКАЯ ЖЕ Я СВОЛОЧЬ!". Скорее, надо сказать Господу: "Видишь, Господи, ЭТО было во мне, НО Я НЕ ХОЧУ, чтобы это было во мне впредь".

Если ВЫ знаете за собой конкретые поступки, которые Вы МОГЛИ совершить, чтобы попытаться его спасти, и не совершили, хорошо бы пойти на исповедь, но только не в контексте "из-за меня погиб человек", а именно покаяться в конкретных не сделанных делах и упомянуть, ч то в конце концов человек погиб. Но не "из-за меня". Не надо обобщать, Мариса, ну что мы можем, по сравнению с Той Силой, Которая все огрехи наши исправляет все равно, как бы мы не ошибались.

Другой вопрос - "почему Бог это допустил?" - это у нас объяснено уже, такие случаи, но чтобы это Вам понять - я не могу, здесь нужен хороший богослов. А вот сердцем я понимаю, что это совсем не "жестокость", и ничего подобного. У меня очень близкий человек имеет такие мысли и по сей день, и я делаю что могу по мере сил, учась этому по ходу, но больше предаю его Господу. Понимаю, что случиться может все, но Богу доверяю больше, чем себе, в данном случае.

Не убивайтесь зазря!

Мариса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:07
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вина... Каждый день...

Сообщение Мариса »

 
Cпасибо за слова. Спасибо за советы. Спасибо за эту поддержку. Я все понимаю. Просто когда любишь ненормально, логика не самый первый попутчик. Было так страшно, что я те дни ходила как в ступоре. Мне все говорили: "Не переживай, он где-нибудь опять пьет". И вот эти 3 дня я сидела на телефоне, обзванивая больницы-морги-друзей. На третий день в морге мне ничего внятного не сказали, тогда я (сейчас не понимаю, КАК я на это решилась!!) взяла его фотографию и пошла туда. А мне прямо сходу сказали, что есть такой похожий под номером 17. Уже без имени! И сразу повели на опознание. Я совершенно одна, прохожу, а кругом - трупы. Боже...А потом -милиция. "Был обнаружен труп мужчины"...Это как в аду.
Справилась. Сама. Без психологов. Уехала. Вышла во второй раз замуж. Выучила чужой язык. Пригласили на хорошую должность за границей.
Я - сильная...А вот мысли эти приходят и приходят. И снится по ночам. Наверно, потому что я его та ки не простила. И не думаю, что прощу.
Так хочется всех, кто жалуется, что нет смысла дальше жить, тряхнуть со всей силы и сказать: "КАК ЖЕ МОЖНО БЫТЬ ТАКИМИ ЭГОИСТАМИ???!!!"

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»