Боль утраты

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Боль утраты

Сообщение plague »

 
Здравствуйте, уважаемые посетители форума.
Хочу поделиться горем, которое произошло несколько дней назад.

Хочу написать о своем друге. Очень хорошем человеке, которого я всегда уважала, ценила, восхищалась им и любила. Познакомились около года назад. Общались постоянно в компании друзей, жили все в общежитии. Он всегда был очень добрым, отзывчивым, очень порядочным. Всегда всем помогал, всегда заступался за девушек, если кто-то пытался обидеть или пошутить не очень удачно. Очень поддерживал меня в определенных жизненных ситуациях, давал мудрые, нужные советы. Я ценила и любила его, как друга. Сам же он (я считала это скромностью и хорошим воспитанием), не являлся лидером в компаниях, был молчалив. Девушки не было. Все мы тянулись к нему, постоянно звали составить нам компанию если ехали в клуб или шли гулять. То есть он не был отвергнутым, просто мы уже привыкли, что на протяжении года человек весь в себе, никто не знал, что так все закончится. Простите за сумбурность и несвязность изложения. Сегодня его похороны. Я там не присутствую, поскольку хочу помнить его живым. Именно таким, каким он был, когда я видела его 1,5 недели назад. Когда он улыбался и разговаривал со мной. И потому что вряд ли выдержу. Чётвертый день я рыдаю и не нахожу себе места. В ночь с 21 на 22 июля он совершил суицид, спрыгнул с 16 этажа. Никаких причин, почему он мог это сделать мы не нашли. Было опрошено все его окружение, сделано вскрытие, предприняты все возможные действия. Ведется следствие, убийство исключено. Он все спланировал, но никто никогда не слышал он него ни намёка о том , что он собирается совершить. Его не стало, ему было всего 17 лет. Мне очень больно и не перестает мучить страшный вопрос "ПОЧЕМУ?"

Молю о помощи. Все друзья и родные очень подавлены. Он, наверное, чувствовал себя одиноким и не нужным, но столько людей сейчас не находят себе места...Ромочка, родной, что же ты сделал?...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
cincinnata
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Москва

Re: Боль утраты

Сообщение cincinnata »

 
:((( :((( :(((
plague писал(а):Молю о помощи.
Скажите, чем Вам помочь?

Аватара пользователя
cincinnata
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Москва

Re: Боль утраты

Сообщение cincinnata »

 
Нашла в Сети...Надеюсь, это хоть как-то поможет Вам пережить эту дикую боль. Глубоко соболезную...
"Знайте, что после произошедшего, вопросом «почему это произошло», Вы будете задаваться до тех пор, пока для Вас этот вопрос не потеряет свой смысл, так как Вам уже будет не важно «почему», либо до тех пор, пока Вы не получите конкретный ответ.
Знайте, что Вы можете быть обескуражены наплывом одолевающих Вас чувств. Все испытываемые Вами чувства являются нормальными.
Злость, чувство вины, смятение, забывчивость – все эти чувства естественно испытывать, реагируя на происшедшее. Вы не сумасшедший, Вы находитесь в состоянии глубокой скорби.
ПОМНИТЕ, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ В ОДИНОЧКУ ОТВЕЧАТЬ ЗА ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ."
Полный текст статьи: https://www.nosuicid.ru/node/53

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Боль утраты

Сообщение plague »

 
Я с ужасом осознала насколько мне был дорог этот человек только после его смерти. Пока он был рядом, это воспринималось как данность, мы все были невнимательны к нему, никто не понял, что ему нужна помощь. Я никогда не избавлюсь от чувства вины. От того, что не уделяла ему внимания, не была с ним рядом в трудные минуты, не почувствовала, что ему плохо. Может, это глупо. Многие придерживаются мнения, что он сам сделал свой выбор. Говорят, что меньше всего он хотел доставить нам неприятности своей смертью. Я не понимаю таких людей. Они тоже знали его, регулярно общались, вместе проводили время. Я вспоминаю его, какие-то моменты из его жизни и становится страшно и очень больно. От того, что больше НИКОГДА не увижу его, не поговорю с ним, да много еще таких НИКОГДА.... очень сложно взять себя в руки. Я эмоционально очень подавлена. Никому не пожелаю ТАКОЕ пережить. Принимая факт его смерти, мы все немного надеялись что виной его поступка послужит алкоголь или еще что-нибудь похуже, но врачи сказали что он был абсолютно трезв.
Не было никакой явной причины. Как же это страшно, ЧТО могло довести человека так, что он забыл о главном инстинкте - о самосохранении?
Самоубийство не выход. Сделав это, он ранил навсегда, унес с собой частичку души каждого из нас, кто любил его, желал ему добра, переживал за него, хотел ему счастья. А он думал что никому не нужен и все только вздохнут с облегчением.
Поверьте, была бы причина в алкоголе или в несчастном случае, не было бы настолько больно, не терзало бы душу это проклятое ПОЧЕМУ.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Боль утраты

Сообщение Кризисный психолог »

 
Сочувствую Вам.
То что Вы пишите только подтверждает эту печальную картину
:( https://www.pobedish.ru/main/beauty?id=10

И эту тоже
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1759
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Боль утраты

Сообщение plague »

 
cincinnata, к сожалению, ссылка не открывается.

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Боль утраты

Сообщение plague »

 
Кризисный психолог, спасибо. Я читала сайт в поисках ответа. На одном из сайтов нашла следующее мнение, что одна из причин самоубийства - "В недостатке социальной поддержки".
Внимательнее нужно быть и близким....чуткими и ещё раз внимательными....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Боль утраты

Сообщение Кризисный психолог »

 
plague писал(а): На одном из сайтов нашла следующее мнение, что одна из причин самоубийства - "В недостатке социальной поддержки".
Внимательнее нужно быть и близким....чуткими и ещё раз внимательными....
Это в некоторых случаях. И однаиз причин. На мой взгляд, гораздо большей причиной (и чаще) является отсутствие смысла жизни у человека и бездуховность суицидента.
Что касается Вашего случая, то могу сказать Вам следующее:
НЕ СЧИТАЙТЕ СЕБЯ ОТВЕТСТВЕНННОЙ ЗА ТО ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.
Вы не имели реальной возможности это предотвратить. Вы не знали о том, что произойдет.
А задним числом всегда можно найти себе грех.
Вместо того чтобы страдать, жалеть и винить себя - помогите его душе по- возможности. Молится за него нельзя, но добрые дела ради его души делать можно. Милостыню тоже можно давать. Это то, что Вы действительно можете для него делать
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Боль утраты

Сообщение plague »

 
Кризисный психолог, спасибо.
Правда я с трудом верю в то, что нищие возле наших храмов ( я из СПб) действительно нищие....
Неужели даже за упокой у распятия нельзя свечки ставить?
Очень хочу сделать что-нибудь для него....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Боль утраты

Сообщение Кризисный психолог »

 
plague писал(а): Правда я с трудом верю в то, что нищие возле наших храмов ( я из СПб) действительно нищие....
Милостыню подавать можно не только мелочью, и не только у храмов. Огромное количесство действительно нуждающихся (больные дети, старики, инвалиды и.т.п.). А особенно в Питере! как, впрочем, и в любом мегаполисе

Добрые дела - это еще более серьезная помощь. тут тоже поле деятельности огромное.
Вот информация:
https://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=665
Неужели даже за упокой у распятия нельзя свечки ставить?
К сожалению нельзя :(
Задайте вопрос священникам на нашем форуме что бы получить более авторитетную и полную информацию.
А заодно и про добрые дела и милостыню.
Очень хочу сделать что-нибудь для него....
Так делайте! :)
Спаси Вас Господь!
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»