Как помириться с мамой?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Шинда
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 16:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Как помириться с мамой?

Сообщение Шинда »

 
Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мне почти 18 лет.
Моя проблема в том, что я никак не могу поладить с мамой. Раньше все было очень хорошо, да и сейчас иногда все бывает хорошо. Я так люблю, когда мы вместе, когда мы не ссоримся. Последние года 3 начался самый настоящий кошмар. Мы не слышим друг друга. Наступила какая-то глухота между нами. словно кто-то построил стену из бетона внесколько слоёв. Мама и так не особо интересовалась тем, что я делаю...Но сейчас...Нет,не то чтобы ей было всеравно на то, чем я занимаюсь, просто она не обращала внимания и замечала то, что её нужно.
Я прекрасно её понимаю, она работает, устает...Мы живем вдвоем, отца у меня нет. Они с мамой разошлись еще очень давно.
Мы перестали слышать друг друга. Мы каждый день ругаемся (из-за каких-то мелочей,прости Господи!!!!!).Последний месяц у нас еще не разу не было тихого семейного вечера без ругани...Все заканчивается одним и тем же - мама говорит,что я копия подлеца-папаши, хватается за сердце и потом пол ночи не спит, а я закрываюсь в комнате и плачу всю ночь. Мы не можем договориться друг с другом..Мне кажется,что она на меня давит.
Через 2 месяца я буду поступать в медицинский и мне кажется, что она очень переживает за меня...Я её понимаю.
Когда мы ругаемся, я часто слышу, что я сволочь,монстр,дура полная...А как же я хочу,чтобы у нас снова был мир и согласие дома. А самое страшное в том, что вчера мама сказала, что она не мать мне больше. :(((
Вчера предметом ссоры послужили лыжи,которые я не успела вынести в гараж. Мама сказала,что я ленивая и что не делаю ничего. Что только она что-то делает дома...Я устала от этого. Когда я закрываюсь в комнате, она приходит и стоит надо мной, говорит, что от меня все должны разбегаться в разные стороны. Когда я прошу оставитть меня в покое, она злится и говорит, чтобы я не указывала ей в её доме что и как делать.
Ну я не выдержала и после вчерашнего снова в комнате закрылась. Мне нужно было выговориться. Я позвонила своему молодому человеку,он меня выслушал...Сказал,что мне нужно на время переехеть к брату,чтобы все успокоились..Я думаю,что он прав.Но наш разговор услышала моя мама и мне досталось еще сильнее. Вообщем мне запретили разговаривать с Артемом и встречаться с ним. Мама сказала, что надо все проблемы держать в себе и не "вываливать" их на других. Но я не могла больше терпеть!Мне надо было выговориться. Она не права.
Пожалуйста,помогите мне помириться с мамой...Я очень хочу мира и спокойствия в нашей семье. А потом я постараюсь помирить её с Артёмом.
Заранее спасибо за сове.
Если ты чего-то боишься, то знай, что причина твоего страха не вне тебя, а в тебе.(с)Л. Н. Толстой

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мама и я

Сообщение Грейс »

 
Дорогая Лена, здравствуй! :)
Я прочитала твоё сообщение и постараюсь ответить тебе сегодня вечером :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мама и я

Сообщение Грейс »

 
Дорогая Лена, здравствуй ещё раз (ничего, что я на "ты"?) !
Мне очень понравилось читать твоё сообщение: сразу видно, что ты очень умная и добрая девушка и что ты очень сильно переживаешь из-за отсутствия мира с мамой. Солнышко, абсолютно нормально, что дети и родители ссорятся между собой: без конфликтов не обходится не одна семья. Напротив, довольно плохим показателем является то, что никто между собой не ругается, потому что напрашивается резонный вопрос: а разговаривают ли эти люди вообще? Но необходимо понять, из-за чего у вас с мамой происходят ссоры, откуда берутся ваши разногласия. Может быть, причина постоянных перепалок кроется в чём-то ином, а мелкие дрязги - лишь следствие недомолвок между вами. Подумай, может быть, мама злится на тебя по какой-то другой причине? А может быть, у тебя у самой на сердце не спокойно?
Я очень хочу мира и спокойствия в нашей семье.
Я так люблю, когда мы вместе, когда мы не ссоримся. Последние года 3 начался самый настоящий кошмар. Мы не слышим друг друга. Наступила какая-то глухота между нами. словно кто-то построил стену из бетона внесколько слоёв.
Леночка, выход здесь только один: нужно опять научиться друг друга слышать и слушать. Для этого можно для начала заключить "пакт о перемирии" и присесть за круглый стол переговоров, чтобы выкурить "трубку мира". Курить, конечно, не надо, а то мама ещё больше расстроится, а вот написать на листки свои недовольства и пожелания будет вполне разумно. Раздели листок на 3 колонки, в первой напиши от первого лица (то есть начиная со слова "Я") то, чем ты недовольна (избегай местоимения "ты"!), во второй - то, чего бы ты хотела, и в третьей - то, что ты можешь дать сама. Например: "Я недовольна тем, что не могу разговаривать и встречаться с Артёмом. Я хочу вновь с ним видеться. Я обещаю давать тебе знать, где я нахожусь, приходить домой не позже 23.00 и уделять 6 ч ежедневно на подготовку в ВУЗ". Но только твои обещания неукоснительно должны тобою соблюдаться и выполняться. Пускай мама сделает то же самое. А потом напиши мне, что из этого всего получилось :)

Почаще обнимай и целуй свою маму и говори, как сильно ты её любишь. Старайся порадовать её чем-нибудь, делай домашнюю рутинную работу. Дари маме подарки, оставляй ей трогательные записочки, подкладывай их ей в сумку вместе с приготовленным для неё обедом. Мама у тебя одна, и она очень сильно любит тебя. Цени каждый момент, проведённый с нею, потому что жизнь летит быстро и незаметно.

Желаю тебе всего самого доброго и очень надеюсь, что вы с мамой помиритесь.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»