Чужой среди своих

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Makc
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:31
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Чужой среди своих

Сообщение Makc »

 
Доброго Вам утра!История моя уже описана на сайте https://pobedish.ru/main/help?id=3278.
По истечении времени я понимаю что меня использовали.И то что когда предлагал расписаться в загсе,сначала она согласна была,потом как то эта тема не поднималась.Я же всё вложил,тем более душу.Теперь такое разочарование и опустошение.И теперь всё заново?Понимаю,что как раньше я с этой женщиной уже не смогу,да и уже как полгода отношения такого типа - молчаливое противостояние.Сколько раз пытался на откровенный разговор вытянуть -бесполезно,а потом и отступился,действительно такой человек.Живёт и своим радостям радуется.До этого говорила,что я не так себя веду...вроде того что меняй свои взгляды привычки.Менял.Пока в одно время не понял,что я здесь ноль на палочке.твоё дело работай,а мы без тебя разберёмся и ни лезь в нашу жизнь.Потом я послал...культурно и сказал я знаю как мне жить и по каким правилам.
С людьми общаюсь и очень часто,специфика работы...но одиночество полнейшее.
Одна проблема...нет у меня никого..родных.И всю свою жизнь сам за себя стоял...не на кого надеяться было.Старше стал..и ничего не нажил..всё что зарабатывал вкладывал в домашних.И кому я такой нужен.Такая апатия и безразличие появилось...ко всему..скажут,что завтра конец света...даже и волноваться не буду.Вроде утром настроюсь на хорошее,но больше чем на час не хватает..к вечеру тоска полнейшая.музыку только зарубежную слушаю..слова хоть не понятну..только ритм...телевизор может от силы 1 час в неделю..начинаю читать...мысли уходят в другую тему.Не подумайте что сижу и физически работаю.Но зачем?Для какой цели?За свою жизнь я добрых слов то слышал не часто.Как волчонок.Меня били,за то что не был как все...от своего не отступался...и теперь один.Прекрасно понимаю,что никто и сейчас за мной не постоит из близкого окружения.
Я не знаю куда идти,если уйду из дома.И дальше так жить невозможно,уж лучше одному.Мне кажется любого человека убъёт равнодушие и безразличие.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: чужой среди своих

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте, уважаемый Максим!
В ближайшее время я постараюсь Вам ответить.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чужой среди своих

Сообщение Грейс »

 
Доброе время суток, Максим!
Простите пожалуйста, что моё "ближайшее время" растянулось на столь длительный срок. Тем не менее, хочу сказать, что Ваша история оставила глубокий след в моём сердце. Несомненно, Вы очень сильный и мужественный человек, Человек с большой буквы. Поэтому Вы полностью оправдываете свой псевдоним в гостевой книге :) Я уверена, что Вы не один раз слышали о себе подобные эпитеты: наверняка многие люди говорили Вам слова ободрения. Но вся соль ситуации заключается в том, что любой человек рано или поздно устаёт от этого ярлыка силача и хочет почувствовать себя слабым и беззащитным, потому что на протяжении длительного времени (а может быть, и всей жизни!) он был лишён права на этот статус. От храбреца не ждут слёз и сетований на жизнь, ему словно дают приказ: "Живи! Ты же сильный!" и не обращают внимания на то, насколько сильно ему плохо. Да и самому ему неприятно снимать с себя эту маску, ведь это означает, что ему придётся полностью обнажить свою душу перед окружающими и показать своё истинное "Я", которое вряд ли совпадёт с ожиданиями и оценками окружающих.

Но всё это не могло бы служить каким-то поводом для беспокойства и для битья в набат, если бы не одно "но": рано или поздно "лампочка" перегорает и тогда в душе этого сильного человека наступает самый настоящий шторм. Вот и у Вас, Максим, видимо, началась буря. Ваша цель - выжить. Увы, в этой ситуации не всегда удаётся сохранить "корабль". Тем не менее, постарайтесь соорудить хотя бы маленький "плот" и остаться на плаву. А параллельно возьмите к себе на этот "плот" того, кто не утянет Вас на дно.
С людьми общаюсь и очень часто,специфика работы...но одиночество полнейшее.
Одна проблема...нет у меня никого..родных.И всю свою жизнь сам за себя стоял...
Проблема в том, что даже несмотря на то, что Вы чувствуете себя наедине со своей печалью, вокруг очень много людей, испытывающих то же самое. Почему бы Вам не взять на себя роль "капитана судна" и не помочь кому-то ещё? В одном из моих любимых фильмов ("Целитель Адамс" с Робином Уильямсом) главный герой произносит следующую фразу: "Помогая другим, я забываю о своих собственных проблемах". А фильм, кстати, основан на реальный событиях и этот персонаж действительно существует по сей день! Так почему бы Вам не сконцентрировать своё внимание на нуждах и проблемах окружающих? Заодно и хороших знакомых себе найдёте :)

А ещё я Вам настоятельно рекомендую завести здесь Личный дневник: https://pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=36. Общение с неравнодушными скрасит Ваше одиночество. Если Вы живёте в Москве, Вы можете прийти на встречу нашего форума, которая, по традиции, проходит один раз в квартал. Последняя была в январе, следовательно, скоро ожидается весенняя! :) За информацией следите здесь: https://pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=68

Я искренне желаю Вам счастья и душевного благополучия.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Makc
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:31
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чужой среди своих

Сообщение Makc »

 
Знаете Грейс,такое желание есть сходить в поход по горам в компании,прыгнуть с парашютом из самолёта...такое что нибудь сделать,встряхнуть самого себя.Раньше в детстве у нас рядом горы были и мы часто ходили туда пацанами.И змеи ,пауки ядовитые были,даже не боялись.Ночью у костра пауки туда сюда пробегали,в реке со змеями плюхались.Теперь эти места далеко от меня.
Помню как родители нас искали до ночи,а мы идём довольные с гор...уставшие слегка.
Да... и очень Вам спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Makc
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:31
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чужой среди своих

Сообщение Makc »

 
Что было теряешь и то что приобретаешь теряешь...невозможно даже представить уже что это когда то кончится.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чужой среди своих

Сообщение Грейс »

 
Доброе утро, Макс!
Makc писал(а):Знаете Грейс,такое желание есть сходить в поход по горам в компании,прыгнуть с парашютом из самолёта...такое что нибудь сделать,встряхнуть самого себя.
А что Вам мешает? :) По-моему, это один из действенных методов :) Лишь бы компания была проверенная, самолёт исправный да парашют надёжный. Сейчас вспоминаю, как я этим летом решила прокатиться на гордости китайских конструкторов, важно именуемой "американские горки". Судя по наспех закрашенной ржавчине и прочим любопытным факторам, это чудо науки и техники было списано с эксплуатации лет эдак 10 тому назад, но до сих пор продолжало приносить радость жителям одного славного российского городка. Выводы следующие: жажда к жизни просыпается мгновенно.

...А в прошлом году, в том же славном российском городке, я поддалась уговорам рассмотреть его красоты с высоты, так сказать, птичьего полёта. Едва вступив высоким каблуком на шаткую металлоконструкцию колеса обозрения, я поняла, что совершила роковую ошибку. Я увидела ржавые и прогнившие болты и тросы. Немедленно захотелось назад, на бренную землю, но, увы, было уже поздно. Колесо неумолимо поднималось вверх, словно корабль "Восток-1". Земля отдалялась от меня всё дальше и дальше. В этот момент я мечтала лишь об одном: чтобы эта "поездка" поскорее закончилась. Мне было весьма стыдно за своё паническое поведение, но я ничего не могла с собой поделать: моя жизнь дорога мне как память (с). Особенно остро наблюдался контраст между мною и аборигенами, видимо, привыкших к местным достопримечательностям и не наблюдавших в них ничего страшного подозрительного. Страшнее всего было, когда на самом верху колесо двигалось с такой медленной скоростью и с таким страшным скрипом, что казалось, что оно вот-вот рухнет вниз или просто зависнет, и нас придётся снимать пожарникам, как маленьких котят с дерева. Поэтому, оказавшись на земле, я несказанно обрадовалась благополучному исходу ситуации и почувствовала, как жизнь расцвела новыми красками.
...А особый прилив счастья я ощутила тогда, когда узнала, что этому колесу обоРЗения насчитывается около 35 лет...

Надеюсь, что моё утреннее графоманство хоть немного заставило Вас улыбнуться :) Когда идёшь по жизни с улыбкой и стараешься увидеть смешное даже в грустном, становится намного легче и появляются силы продолжать Путь.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чужой среди своих

Сообщение Грейс »

 
Вы немножечко меня опередили своим сообщением :)
Makc писал(а):Что было теряешь и то что приобретаешь теряешь...невозможно даже представить уже что это когда то кончится.
Не знаю, о чём конкретно Вы говорили, но одно могу сказать точно: Вы никогда не потеряете добро, которое Вы сделали другим людям. Оно останется в мире и будет продолжать жить вместе с ним, по эдакому закону "сохранения энергии". Например, как это описано в фильме "Заплати другому". Он, кстати, есть здесь: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=2872

А вот здесь https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=100 у нас была очень интересная тема про разные чудеса, которые происходят с нами. Я сама лично рассказала там про 14 с лишним чудес https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... 10#p113602, которые произошли со мной благодаря человеческой доброте.

Можно потерять кошелёк, можно потерять голову, можно потерять даже совесть, но нельзя потерять то доброе, что ты успел сделать другим. А ещё "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Makc
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:31
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чужой среди своих

Сообщение Makc »

 
Доброе время суток,Грейс.Пока с колесом обозрения можно отложить..и далеко оно от меня,гор рядом тоже нет.А так рассказик понравился,в детстве покатался на колёсах обозрения,мало того работал на кране,хотя в детстве высоту не очень переносил.И к высоте привыкаешь...её перестаёшь ощущать.
И дела добрые делаем,бескорыстно...дело в другом...нет в душе ничего,так что ли сказать.Даже никаких эмоций ...как дальше с этим жить?Чувство полнейшего опустошения...и лет мне уже не 20.Даже мечтать не получается...
Полная смена обстановки и декораций?А куда?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чужой среди своих

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте, Макс!
Знаю, что нам часто бывают неприятны сравнения с себе подобными, однако отмечу, что очень многие люди жалуются на бескрайнюю пустоту в душе и тотальное безразличие ко всему и вся. Получается как в сказке: "Что воля, что не воля..." Мои наблюдения также показывают, что, к сожалению, возраст тоже не играет особого значения. Я много работала с детьми и подростками и часто замечала, что даже маленький ребёнок может выглядеть, как старик. У него потухшие глаза, шаркающая походка, сгорбленная спина, а на лице отражена печать вселенской печали. И некоторые 20-летние часто чувствуют себя лет на 30 старше своего биометрического возраста. Увы, здесь не помогут даже добрые дела, так как они не могут принести серьёзной пользы, если осуществляются без внутреннего "огонька". А его может дать вера. Я не большой любитель нравоучений и пропаганды каких-либо взглядов, потому что считаю, что навязывание своего мнения, своих убеждений может принести больше вреда, нежели чем пользы. Другое дело - стать таким человеком, чтобы люди задавались вопросом: "А почему она такая? Что придаёт ей сил? " Нельзя, чтобы слова расходились с действиями и наоборот, иначе это может обидеть и расстроить других, отвратить от веры. Вот одна из причин, по которым добрые дела при отсутствии веры не приносят никакого душевного успокоения. Делаешь одно, а думаешь другое. А вот если задуматься над истинным смыслом жизни, если попытаться отыскать тот самый "огонёк", жизнь может действительно измениться! Почитайте эти материалы, они многое для Вас прояснят: https://www.pobedish.ru/main/smysl и https://www.pobedish.ru/main/radost

А почему Вы ещё не завели себе дневник? :) Было бы полезно описывать Ваши мысли и переживания, чтобы посмотреть на себя под другим углом и услышать мнение окружающих
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Makc
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:31
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чужой среди своих

Сообщение Makc »

 
Доброе время суток,Грейс.Всё таки стараюсь войти в колею...хоть со скрипом,но всё же лучше,чем убиваться совсем.Тут ещё здоровье,врачи тоже диагноз меняют,один день такой,на другой такой.Сейчас вроде легче стало,точнее сегодня...видать камни идут.Вам конечно спасибо за поддержку и понимание,если честно у меня уже были попытки суицида,сейчас тоже присутствуют мысли,но...всё таки наверно туда всегда можно успеть...у меня же есть дела ещё такие которые надо обязательно сделать.Было бы конечно легче если бы рядом родная душа была,с кем можно было бы просто поговорить,даже не о чём.Слишком часто присутствует словосочетание "было бы",желательно его убрать.Уже полгода не курю..так иногда хочется,но не закурю,потому что я себе так сказал и другие смотрят на меня опять же.И алкоголем не увлекаюсь,вроде и добрый и справедливый...но есть одна какая то зависимость,это я понял.Слишком высоко давление других людей...не то что навязывают своё мнение,дело в другом,просто я думаю как они без меня.Но может просто перелистнуть эту страничку жизни и начать ту которую хочу и надо...любить,детей растить...даже хоть и не своих.
Только пока видать на пути никто не встретился...вроде и есть,может посмелее надо быть.
так не хочется ошибиться и вроде на ошибках учатся,опять же и жизнь идёт.Что то о чём то написал,а теперь и сам не понял что этим хотел сказать.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»