~Очень странные вопросы~

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Так вот, именно злые духи, по мнению святых отцов, есть причина этих мыслей, которые мы принимаем за свои.
нет злые духи всё такое это понятно, но немножечко не то. наверное, в моём случае. Яне вижу в моих воспоминаний грехов особых. Я когда была в монастыре и исповедовалась впервые спросила у батюшки, он сказал, что это не грехи никакие. Но всё ранво на всякий случай исповедовали.
Нас часто удивляет и парадоксальность содержания этих мыслей. То есть логически мы понимаем, что содержание этих мыслей не вполне обоснованно, не логично, не продиктовано достаточным количеством реальных внешних обстоятельств, или даже просто абсурдны и лишены всякого здравого смысла
нет, у меня это воспоминания конкретных реальных событий из моей жизни, который потрясли меня очень эмоционально на тот момент. и это происходило всё неожиданно как-то для меня. И я по сути была ещё ребёнком и растерялась и повела себя не так. как следовала бы. Я испугалась просто, не ожидала. Мне стыдно почему-то за это, обидно. Но теперь уже ничего не исправить, и забыть не могу :serdit:
Но причём тут бесы? Они не дают мне забыть это что ли, или как?

?
Если имеется нервное истощение, ну например, повышенная утомляемость, отвлекаемость и тд, то и будет "ощущение снижения памяти". Тоесть, в какой-то мере связано.
тесты на память показывают, что память хорошая у меня. В поликлинике делали.
Но я не могу при этом вспомнить события из собственной жизни. Я почти вообще ничего не помню из детства. из школьных лет. Мне рассказывают события, которые происходили всего лишь несколько лет назад - а я их вообще не помню, как будто их не было, а все остальные помнят. И ощущение, что сложно сосредоточиться, как в тумане всё, как будто сплю.

Психологический тест онлайн
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Всё кончено?

Сообщение OutDog »

 
Ну вобщем, я и говорю об "ощущении снижения памяти", а не о том, что память реально снижается. Объективно-то память не ухудшается.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
OutDog писал(а): Грейс, извините, что я влез
OutDog писал(а):Если Грейс одобрит, попробуйте.
Конечно, уважаемый доктор! :) Напротив, большое спасибо Вам за то, что "влезли" и за то, что написали такие подробные сообщения для нашей Катеньки; другим людям тоже будет очень полезно их прочитать. "Ваш" метод очень активно используется в работе с различного рода страхами и фобиями и даже при борьбе с бессонницей. В последнем случае всячески поощряется бодрствовать и делать всё возможное, чтобы НЕ заснуть. Дело в том, что после методичного выполнения подобных упражнений человек в итоге засыпает. Можно про это как-нибудь отдельно рассказать.
Так вот, именно злые духи, по мнению святых отцов, есть причина этих мыслей, которые мы принимаем за свои.
Мериндинка писал(а): нет злые духи всё такое это понятно, но немножечко не то. наверное, в моём случае. Я не вижу в моих воспоминаний грехов особых. Я когда была в монастыре и исповедовалась впервые спросила у батюшки, он сказал, что это не грехи никакие. Но всё равно на всякий случай исповедовали.
Мериндинка писал(а): Но причём тут бесы? Они не дают мне забыть это что ли, или как?
Катюша, перечитай внимательно эту статью ещё раз :)
тесты на память показывают, что память хорошая у меня. В поликлинике делали.
Но я не могу при этом вспомнить события из собственной жизни. Я почти вообще ничего не помню из детства. из школьных лет. Мне рассказывают события, которые происходили всего лишь несколько лет назад - а я их вообще не помню, как будто их не было, а все остальные помнят. И ощущение, что сложно сосредоточиться, как в тумане всё, как будто сплю.
Ну, тесты - это ещё не конечный показатель, на который нужно равняться :)

Скажи пожалуйста, есть ли у тебя какие-то травмирующие воспоминания, связанные с детством или подростковым периодом? Было ли что-то такое, что тебя сильно расстраивало (переезд, насилие, травля в школе, развод родителей, смерть близких, плохие оценки, одиночество, недовольство собой своей внешностью, лишний/недостаточный вес, низкий/высокий рост, катастрофа/авария, проблемы с родителями/учителями и т.д.)? Часто бывает так, что мозг вытесняет неприятные события из памяти, "стирая" вместе с ними и другие воспоминания. В противном случае человек, испытавший серьёзные потрясения, мог бы сойти с ума в прямом смысле этого слова.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Катюша, перечитай внимательно эту статью ещё раз
ОК, перечитываю все статьи внимательно :)
Скажи пожалуйста, есть ли у тебя какие-то травмирующие воспоминания, связанные с детством или подростковым периодом?
да, их очень много. Из детства я почти не помню ничего, только несколько отрывок неприятных воспоминаний (восновном моменты, когда избивали родители). Хотя и их почти уже не помню - а вот сестра помнит почему-то всё, хотя младше меня и у неё память и успеваемость хуже. Она мне некоторые вещи рассказывала, я их постепенно вспоминала. А многие, даже нормальные, хорошие события, вообще стёрты - как будто их не было, и я их так и не вспоминала, хотя другие помнят.

Самый ужасный период, который я помню, был с 13 до 17 лет. Это был настоящий ад. :udivlen: Было хуже, чем сейчас. У меня тогда примерно кстати и начились проблемы с памятью и всем остальным.
переезд, насилие, травля в школе, развод родителей, смерть близких, плохие оценки, одиночество, недовольство собой своей внешностью, недостаточный вес, высокий рост, катастрофа/авария, проблемы с родителями/учителями и т.д.
да, всё это было, кроме аварии (ну думаю ДТП небольшие не в счёт). Развода юридического тоже не было. Но отношения м/у родителями и обстановка в семье были ужасные всегда. Скандалы и бесконечные подготовки к разводам, разговоры об разводе, оскорбления, и ещё не разговаривали месяцами родители. :35: И прикол в том, что мама почему то к юристам, адвакатам и в загс узнать о бракоразводном процессе отправляла меня. :nzn: Короче сколько помню, постоянно разводились (и до сих пор это регулярно делают), но по факту так и не развелись. точнее знаю об этом, но почти не помню, или точнее, помню только о факте, но подробности не помню.

и т.д. тоже было =) в смысле там неудачно влюбилась, не тем заставляли заниматься вместо посещения общеобразовательной школы, хотя хотелось заниматься совсем не тем, чем заставляли, и много такого подобного.

О большенстве происшествий почти не помню. И о некоторых, о которых даже помню, не смогу никому рассказать.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Было ли что-то такое, что тебя сильно расстраивало
а некоторые события наоборот не могу никак забыть. Среди моих навязчивых воспомнианий такие как раз. Кажется, что эти воспоминания всегда в голове.
Часто бывает так, что мозг вытесняет неприятные события из памяти, "стирая" вместе с ними и другие воспоминания.
спасибо за это мозгу. А вот зачем он "стирает" все другие воспоминания, а те которые надо стереть,не может стереть, и они наоборот всегда в памяти? У меня мозг как-то не правильно работает что ли?

кстати по этой причине не представляю, как сечас буду подрабатывать в супермаркете в моём пригороде. :36: Оооочень не хочу (или даже боюсь) встречать многих людей, которые мне всегда будут напоминать о моих неприятных воспоминаниях. :35: А они бдут там встречаться неизбежно каждый день, потому что пригород мой очень маленький.

Вообще, если бы я переехала вдруг в другой город, то мне стало бы уже на 50% точно легче - проверенный факт.
И навязч. восоминания отступали в таких случаях, и аппатия уменьшалась и много чего ещё, настроение улучшалось.
Но вот только это неосуществимо наверное в ближайшие n-е количество времени :(

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
С памятью и вправду что-то не очень :(

в дополнение:
Про катастрофы и аварии.
- Я попадала в землятресение, продалжались толчки 2-3 дня и из этого района нельзя было выехать. Сколько баллов не знаю, но толчки были достаточно сильными: здания, где я нахадилась не рушились, но шкафы, мебель падала. Чуть дальше, за несколько км последствия были куда серьёзнее - с жертвами. Вообще не очень приятное зрелеще. По новостям в России на центральных каналах показывали это.

- с грозой тоже.
Был случай: гроза уже как бы прошла. и мы были на базе. я пошла одна в деревню за продуктами. там была открытая местность. И так получилась, что буквально в 5 метрах от меня ударила молния. Грохот был ужасный. Я была в шоке. Я бросила пакет с продуктами, разревелась и побежала в неизвестном направлении. Долго не могла прийти в себя. Потом вернулась за пакетом. Ещё был случай с молнией возле озера. но тма не так страшно. Грозу боюсь сильно до сих пор. Если идёт гроза и я нахожусь не дома - у меня начинается истерика, я реветь начинаю и успокоится не могу.

- ещё был случай, когда мне было лет 6. Так получилось, что мы чуть в машине не перевернулись - там была слякать, погода ужасная.

- с лифтом. Я была совсем маленькая, и мы поднимались на лифте. Не помню в подробностях. Но бабушка и её сожитель были полупьяяные. Все вышли из этого лифта, а я не успела забыли. И потом там свет погас. и лифт вызвали куда-тона другой этаж, и он умудрился застрять :udivlen: Больше я ничего не помню.
Хотя мы живём в многоэтажном доме на верхнем этаже, лифтом я начала пользоваться только последние 3 года. до этого вообще не садилась - поднималась всегда пешком, даже если в подъезде было темно и не было домофона. Родители смеялись конечно над этим. не знаю связано это или я просто боюсь замкнутых пространств, или просто ненормальная - до сих пор, стараюсь лучше не пользоваться лифтом. Мне в нём становится плохо - я задыхаться начинаю и паника начинается, ощущение, что теряю сознание. Если лифт не дай бог затрянет когда-нибудь - мне крышка.

- ещё я в детстве 2 раза терялась (всё у той же бабушки). Доходила по закаулкам до нашего сада сама один раз. а втоой почти не помню.

и ещё много чего не помню. ещё случаи были, что я в тран. пункты несколько раз попадала.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Катюша, дорогая, спасибо тебе большое за такую большую проделанную над собой работу! Мне, как специалисту, всегда приятно видеть, когда человек трудится и желает что-то изменить в своей жизни! Так держать! Во-первых, такой самоанализ очень полезен тебе: всегда хорошо иметь перед глазами такую вот своеобразную "медкарту". Почему-то у нас принято записывать в неё только физические болезни, а вот душевные травмы в оборот не берутся. Я решила исправить это досадное недоразумение и в своей работе тщательно фиксирую такие вот обстоятельства жизни человека.

Катюша, я внимательно прочитала все твои сообщения. Пережить тебе пришлось очень много, но давай взглянем на это с другой стороны: пройдя через все эти испытания и сделав соответствующие выводы, а именно, поняв, для чего тебе была нужна та или иная ситуация, чему она могла тебя научить, ты станешь невероятно сильной личностью. Личностью, закалённой в борьбе. А последующие сложности ты будешь щёлкать, как орешки, да ещё и другим помогать сможешь :)

Если будет время, я постараюсь вернуться к твоим сообщениям и как-нибудь прокомментировать их :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
поняв, для чего тебе была нужна та или иная ситуация, чему она могла тебя научить, ты станешь невероятно сильной личностью.
ну я думаю это слишком мало для того, чтоб стать невероятно сильной личностью )
мне кажется, что меня все эти делает наоборот слабее и пессимистично-реалистичнее :5:

думаю, что ПОНЯТЬ невозможно. Можно только придумать, выдумать что-то. Ну как тут понять, для чего одни животные бездомные и мучаются, а другие живут лучше, чем люди: участвуют на выставках, за ними заботятся, их любят, они сыты и в тепле; почему одни дети рождаются нищими, а другие богатыми, некоторые люди красивые, а другие страшные, почему одни темнокожие, а другие белые; одни цветы лелеют и ухаживают за ними, а другие прорастают на дороге и их топчут ногами; одни люди спокойно прожили всю жизнь, а другие погибали в войнах, реформах, блокаду Ленинграда. Просто так в этом мире есть, всегда было и будет после того, как я умру. Как лотерея, наверное.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Если будет время, я постараюсь вернуться к твоим сообщениям и как-нибудь прокомментировать их
:D это как? это да или нет? :nzn:

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Грейс, можно вопрос?
если да, то следующая ситуация: вот что делать и сказать молодой девушке, если она страшная (в смысле реально, объективно человек некрасивый уродливый). она очень сильно переживает из-за этого, жалуется, но утешить собственно нечем.
Там врать, что " ты на самом деле красивая, тебе только кажется" - не прокатит: человек "в теме", соображает. Ещё она придаёт большое значение внешности и там "внешность не главное", "там про красоту не телесную - душевную" - тоже не вариант.
и....что остаётся? :27: :35:

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»