~Очень странные вопросы~

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
мне кажется это неосуществимо на данный момент- если нет работы, учёбы, или чего-то или кого-то ещё: в смысле неосуществимо в условиях безвылозного сидения в 4-х стенах и социальной изоляции.
Что-то я совсем ничего не поняла из этой фразы; просвети, пожалуйста, что ты имела в виду
я имею ввиду, что я не представляю, это как вообще в моём сейчасшней положении? я не понимаю какие могут быть цели на ближайшее время. Я жду, хожу на собеседования, ищу работу и жду ответа от работадателей, ещё жду ответ от подруги (точнее её родителей) насчёт квартиры и паспорт тоже жду. От меня мало что зависит в этом плане. И ещё состояние ужасное, как будто ревёшь всегда, но при этом слёз нет и зареветь не можешь и паника сильная неконтролируемая внутри и отчаяние, и аппатия. странное сочетание, просто невыносимое. Единственное. что спасает меня - это остатки донормила, корвалол и валерьянка вместе взятые. А так я вообще самостоятельно не могу успоуоиться и уснуть тем более. И как-то не вижу я списка целей на ближайшее время: если только встать востолько-то, потом чидеть и смотреть в однй точку столько-то...
Минуточку - тебе ведь были обязаны дать справку взамен паспорта - почему этого не сделали?! Иди и возьми её в паспортном столе.
да,уже взяла давно, когда ещё паспорт забирали. Сама выпрашивала - они не торопятсмя давать почему-то. Сказали, что эта справка ничего не даст. и они оказались правы - от этой справки толку не много. По ней, ни санитарную книжку не оформишь, ни другие документы. а в 90% просто сразу отвечают, чтоб дождалась, пока паспорт сделают, а потом разговаривать уже будут.
К тому же, вряд ли его будут делать целый месяц - мой, помнится, был сделан дней за 10, и это в Подмосковье!
ну всё логично. поэтому и сделали за 10 дней, потому что это Подмосковье, а у меня Мусросранск, где 3 дома и 2 улицы, и поэтому делают месяц. Но в понедельник всё равно схожу узнаю на всякий случай правда...мало ли что, а вдруг :13:
Плохо. А как насчёт того, чтобы ещё каким-нибудь делом заняться, например, начать учить иностранный язык?
ну типа учу, пытаюсь. И сестре ещё помогаю к сессии готовиться. "Типа", потому что продуктивно всё равно не получается из-за состояния :( - соображать сложно, ощущение заторможенности, не можежь вникнуть, соредоточится и с памятью плохо . Но всё ранво пытаюсь, ковыряюсь :ulibka
Тем не менее, не оставляй надежду встретить хорошего врача, посмотри рекомендации в интернете, на местных форумах - вдруг что всплывёт?
если только в ПНДиспасер,но туда совсем боюсь соваться - там точняк на учёт поставят :veto: . Ещё есть непонятный вариант в звешенном состоянии, но и то получается. что там я не могу лечиться, т.к. иногородняя и не очница-студентка. но почему-то всегда везло. и талончик давали. Со скандалом, не хотели, но давали :D
Вот сегодня особенно клёвый вариант подработки демонстратором одежды попался: всё ничё, всё вроде имеется, и всё портят этих лишние кг
Подожди - это работодатель тебе об этом сказал или ты сама придумала и даже туда не позвонила?
как сказать...и то, и другое. мы по электр. почте переписывались, но там ( в любом МА)требования к объмам - макимальные бёдра 89, 88см. А если я знаю, что у меня 92 сейчас, то и тут думать по-моему нечего.
Ну ты можешь выйти на остановке перед твоей и прогуляться хотя бы 15 минут пешочком)))
спасибки :13: я так и делаю, иногда приходится и час прогуливаться :36:
Если не хочешь жить так - меняйся
стараюсь изо всех сил :hi: сил не хватает, видимо и чего-то ещё. Прошу их у Бога и продолжаю стараться....Бог почему-то не слышит :nzn:
Зачем врываться в психушку? У тебя контакты старые сохранились? Вот позвони тем людям и поддержи их как-то для начала. А там будем думать дальше.
какие контакты? я же в совсем страшных отделениях Слава Богу не была, только в отделении неврозов - там совсем безнадёжных психов вроде не было - так на уровне депрессия, невроз, панос....

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Здравствуй, дорогая Катенька!
Прежде всего, поздравляю тебя с новой работой, пусть даже и временной - я прочитала об этом в твоём дневнике. А что ты будешь делать?
Желаю тебе успехов и моральных, а также физических сил :ulibka:

Только вот этот вот момент продолжает меня тревожить:
Мериндинка писал(а):
Единственное. что спасает меня - это остатки донормила, корвалол и валерьянка вместе взятые. А так я вообще самостоятельно не могу успоуоиться и уснуть тем более.
Я надеюсь, что ты перестала принимать этот "коктейль"? Думаю, что нет смысла говорить о том, что приём препарата без назначения врача может быть очень сильно опасен для твоего здоровья. Эта "гремучая смесь" даёт лишь временный эффект, который в любом случае вновь сменяется болью и разочарованием. Он сроднен похмелью, который наступает у человека, накануне переборщившего с горячительными напитками. Ещё вчера всё казалось таким ярким и радужным, а сегодня от этого не осталось и следа. Не осталось ничего, кроме головной боли, трясущихся рук и подступающей к горлу тошноты. Отсюда мораль: оно тебе надо? Лучше завязывай с этим поскорее, пока не наступила зависимость. Только её тебе и "не хватало" для полного "счастья".
Мериндинка писал(а):
ну всё логично. поэтому и сделали за 10 дней, потому что это Подмосковье, а у меня Мусросранск, где 3 дома и 2 улицы, и поэтому делают месяц. Но в понедельник всё равно схожу узнаю на всякий случай правда...мало ли что, а вдруг :13:
В том-то и дело, что в Подмосковье живёт больше народу, чем в твоём милом городке, а бюрократы - те же самые, поэтому, как правило, изготовление всякого рода документов занимает гораздо больше времени.
Грейс писал(а):
Плохо. А как насчёт того, чтобы ещё каким-нибудь делом заняться, например, начать учить иностранный язык?
Мериндинка писал(а):
ну типа учу, пытаюсь. И сестре ещё помогаю к сессии готовиться. "Типа", потому что продуктивно всё равно не получается из-за состояния :( - соображать сложно, ощущение заторможенности, не можежь вникнуть, соредоточится и с памятью плохо . Но всё ранво пытаюсь, ковыряюсь :)
В таком случае, постарайся найти такой способ изучения языка, который был бы интересен лично тебе. Я изучаю языки с помощью любимых фильмов, песен, интересных книг и статей. Я в совершенстве владею английским языком, неплохо читаю по-французски, немного понимаю польский, сербский и хорватский (в данный момент продолжаю изучать последние). Поэтому я настоятельно рекомендую такой метод :ulibka:
Мериндинка писал(а):
если только в ПНДиспасер,но туда совсем боюсь соваться - там точняк на учёт поставят :veto: . Ещё есть непонятный вариант в звешенном состоянии, но и то получается. что там я не могу лечиться, т.к. иногородняя и не очница-студентка. но почему-то всегда везло. и талончик давали. Со скандалом, не хотели, но давали :D
В ПНД тебя поставят только на т.н. консультативный учёт: это никоим образом не помешает тебе ни в учёбе, ни в получении водительских прав, ни при трудоустройстве.
Для того, чтобы использовать "непонятный вариант", тебе надо взять талон в Министерстве здравоохранения твоего региона. Для этого необходимо получить документ от главного врача ПБ о том, что он согласен принять тебя на стационарное лечение.
мы по электр. почте переписывались, но там ( в любом МА)требования к объмам - макимальные бёдра 89, 88см. А если я знаю, что у меня 92 сейчас, то и тут думать по-моему нечего.

Полная ахинея, прости за мой французский. Даже не думай и отправь им свои фотографии. У меня есть приятельница, которая работает моделью причёсок: её стригут, красят, делают красивые причёски, а потом фотографируют или отправляют на подиум :ulibka: И платят за это деньги. Естественно, безо всяких там гадостей и намёков.
Ну ты можешь выйти на остановке перед твоей и прогуляться хотя бы 15 минут пешочком)))
спасибки :13: я так и делаю, иногда приходится и час прогуливаться
стараюсь изо всех сил :hi: сил не хватает, видимо и чего-то ещё. Прошу их у Бога и продолжаю стараться....Бог почему-то не слышит :nzn:
Судя по твоим сообщениям в дневнике, твои усилия и старания в итоге были вознаграждены :ulibka: С чем я тебя и поздравляю :ulibka:
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено? ( Восстановленное сообщение)

Сообщение Мериндинка »

 
А что ты будешь делать?
да ничего сложного - там магазин цветов, семян и всяких растений - ценники перебирать и сортировать.
В ПНД тебя поставят только на т.н. консультативный учёт: это никоим образом не помешает тебе ни в учёбе, ни в получении водительских прав, ни при трудоустройстве.

не ну всё же это крайний вариант. Лучше там всё-таки не появлятся. Попробую потерплю, поработаю...Посмотрю как по самочувствию. Сегодня вот с утра тупо всттать не могла. Если совсем буду в обмороки падать в припадках. то придётся думать дальше что-то... :27:
Для того, чтобы использовать "непонятный вариант", тебе надо взять талон в Министерстве здравоохранения твоего региона. Для этого необходимо получить документ от главного врача ПБ о том, что он согласен принять тебя на стационарное лечение.
неа, "вариант" уже пройден - не прокатит. меня оттуда посалали :ulibka: Стационар тоже уже был.
Полная ахинея, прости за мой французский. Даже не думай и отправь им свои фотографии. У меня есть приятельница....
хорошо, не думаю даже :music:

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Грейс, скажите, пожалуйста, как избавиться от неприятных (точнее ужасно неприятных для меня) навязчивых воспоминаний (или мыслей? как там правильно)? :8: а то замучили уже они меня :(((
вот даже заниаюсь чем-то постороннем, всё равно всплывают (. Мучительно просто очень. Даже сниться эта дурь :(
Подскажите, что-нибудь, а? :13:

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Грейс »

 
Я очень сочувствую Вам. Прочитайте эти материалы: https://www.pobedish.ru/main/strah?id=212 https://www.pobedish.ru/main/who?id=38

Также Вам будут полезна вот эта статья: https://www.pobedish.ru/main/izmeni?id=200

Оставайтесь на плаву и не позволяйте всяким дрянным мыслям "потопить Ваш корабль". Обязательно пишите, если будет необходимость.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Всё кончено?

Сообщение OutDog »

 
Мериндинка писал(а):Грейс, скажите, пожалуйста, как избавиться от неприятных (точнее ужасно неприятных для меня) навязчивых воспоминаний (или мыслей? как там правильно)? :8: а то замучили уже они меня :(((
вот даже заниаюсь чем-то постороннем, всё равно всплывают (. Мучительно просто очень. Даже сниться эта дурь :(
Подскажите, что-нибудь, а? :13:
Грейс, извините, что я влез..
Мериндинка, при наплыве неприятных воспоминаний, попробуйте методику вытормаживания.
Вобщем-то способ старенький, но вполне работающий. Дезактуализирует навязчивые воспоминания на ура. И довольно быстро.
Короче, сам способ:
При появлении травмирующего воспоминания Вы не отмахиваетесь от него, а спокойно позволяете ему, скажем так, придти и "отыграть свой номер". Все равно, волевым усилием не заблокируете. Навязчивость - это пластинка, которая пока не отыграет, не закончится.
Вобщем, воспоминание вылезло, разыгралось во всех красках. Вот тут-то и надо его прихлопнуть. Вы быстро представляете себе или красный свет светофора, или закрывающийся шлагбаум.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Всё кончено?

Сообщение OutDog »

 
Представили? Только представлять надо ясно, энергично.
Одновременно, как представили себе препятствие, нужно на "субвокальном уровне", тоесть беззвучно, крикнуть "стоп!!!!!"
Ну тоесть, представить себе, что Вы кричите. Рот открыт, как для крика, выдох идет, но не вслух :) Чтоб окружающие не пугались.
Это был второй этап.
И последнее. Как только вы прокричали себе "Стоп!!", надо сразу расслабиться и представить что-то приятное.
Так делать по мере возобновления воспоминаний. Напомню, что условием выполнения кпражнения является энергичность всех этапов и максимальная релаксация в конце.
Ненужные мысли прибиваются "на ура" :)
Если Грейс одобрит, попробуйте.

Видите ли, у навязчивостей духовные корни. Но субстрат, на котором они появляются, вполне себе материальный Это наш мозг.
Как Вы помните из биологии, в коре головного мозга бывает, по простому говоря, два процесса: возбуждение и торможение.
Если с нами происходит какая-нибудь неприятность, если мы сталкиваемся с ситуацией, с которой справиться не можем, то в коре головного мозга образуется очаг возбуждения. раз мы не можем справиться с его содержанием, то мы "откладываем его в долгий ящик". То есть, окружаем барьером из процессов торможения. Чтоб "не разбегался" :)
И вот все было бы хорошо, если бы не законы дедушки И.П. Павлова.
Во-первых, возбуждение и торможение - это активные процессы. Их кормить надо. Причем, энергию они они будут забирать сами. у Вас спрашивать не будут :). А это истощает. нехорошо.
Во-вторых, есть еще один процесс, который называется "конвергенция". Это свойство нервной системы такое. Оно в чем заключается? А в том что вот этот "венчик" торможения вокруг заинтересованного очага, будет притягивать к себе все психические процессы.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Всё кончено?

Сообщение OutDog »

 
Ну вот.
Тоесть все нейтральные мысли будут проходить через этот очаг, "окрашиваясь" неприятными воспоминаниями.
Так нам все что мы ни увидим будет напоминать о травме, или все наши мысли будут "съезжать" к неприятным воспоминаниям.
Не зависимо от того, хотим мы этого или нет.
Все равно как на машине с вывернутым рулем: пока стоишь и не двигаешся все -хорошо, поехал - увело в сторону.
А вот такое упражнение позволяет "отработать" ненужный нам очаг. Нейтрализовать застойное возбуждение.
Есть и другие методы, типа курпатовских или других. Раньше считалось, что "прибить" навязчивость можно тяжелыми физическими упражнениями и еще чем-то в этом роде. Методик полно, но вот такой "карманный" метод по-моему только один :)
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё кончено?

Сообщение Мериндинка »

 
Спасибо большое за статьи и упражнения! :13:
Видите ли, у навязчивостей духовные корни.
какие?
что "прибить" навязчивость можно тяжелыми физическими упражнениями и еще чем-то в этом роде
ой, наоборот, по-моему ухудшает только(.
Причем, энергию они они будут забирать сами. у Вас спрашивать не будут . А это истощает. нехорошо.
это точно :35:
Тоесть все нейтральные мысли будут проходить через этот очаг, "окрашиваясь" неприятными воспоминаниями.
да, есть такое.
Так нам все что мы ни увидим будет напоминать о травме, или все наши мысли будут "съезжать" к неприятным воспоминаниям.
Не зависимо от того, хотим мы этого или нет.
это как? :27:

причём странно, что навязчивые воспоминания связанны практически с одним и тем же человеком (или людьми), но вот ни фотки с ними, ни переписки, которые были я не могу не смтореть, не перечитывать.
Представили? Только представлять надо ясно, энергично.
Одновременно, как представили себе препятствие, нужно на "субвокальном уровне", тоесть беззвучно, крикнуть "стоп!!!!!"
Ну тоесть, представить себе, что Вы кричите. Рот открыт, как для крика, выдох идет, но не вслух Чтоб окружающие не пугались.
Это был второй этап.
ну вот у меня само собой как-то на этом 2-м этапе примерно и останавливается всегда.
Как это объяснить :27: никаких заборов, сфетоворов я естественно не представляю при этом :D , а просто воспоминание как вы выражаетесь приходит и "отыгрывает свой номер" , ест-но с самыми неприятными ощущениями, и сразу хочется забыть и иногда проноситься в голове по привычке "забудь!"..дальше.. не знаю как это точнее объяснить...могу автоматически взяться за голову как при головной боли, например. если нахожусь не одна. то не за какую голову ест-но не хватаюсь. (хотя иногда бывает при сестре или маме. спрашивают в чём дело? отвечаю, что просто голова заболела, или вспомнила кое-что". И это всё мило так повторяется по 1000 раз на дню :veto:

кстати, это и есть (в смысле так проявляется) моё "шизофреническое расстройство" (если вообще диагноз правильно поставлен)? кстати, при когда приходили к выводу врачи про шизофреническое расстройство, я об этом и не говорила (ну меня и не спрашивали об этом), а то б сразу шизофрению наверное поставили :35: .

и ещё вопрос. у меня в последнее время ухудшилась память. это как-то взаимосвязано: влияет ли эти навяз. воспоминания на память?

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Всё кончено?

Сообщение OutDog »

 
какие?
Ну вот такие, например.
https://www.pobedish.ru/main/who?id=38
кстати, это и есть (в смысле так проявляется) моё "шизофреническое расстройство" (если вообще диагноз правильно поставлен)? кстати, при когда приходили к выводу врачи про шизофреническое расстройство, я об этом и не говорила (ну меня и не спрашивали об этом), а то б сразу шизофрению наверное поставили
Может быть..
могу автоматически взяться за голову
, не поверите, но так многие реагируют на наплывы неприятных мыслей.
Так что, Вы не одиноки. И это уж точно не шизоидное.
и ещё вопрос. у меня в последнее время ухудшилась память. это как-то взаимосвязано: влияет ли эти навяз. воспоминания на память
?
Если имеется нервное истощение, ну например, повышенная утомляемость, отвлекаемость и тд, то и будет "ощущение снижения памяти". Тоесть, в какой-то мере связано.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»