Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем живу.

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Kokoko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 13:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем живу.

Сообщение Kokoko »

 
Здравствуйте . Так случилось, что к своим 40 годам я потеряла все . Сначала развелась с мужем, оставшись одна с маленьким ребенком в чужой стране и с плохим знанием языка . Правда, после развода семья бывшего мужа поддерживала меня морально, свекровь много смотрела за сыном, т.к. мне надо было работать. Работа была физически тяжелая и на сегодняшний день я сижу на пособии по безработице , т.к. очень больная спина и часто сильно затекают руки, что даже по дому трудно что то делать. Потом случилась очередная трагедия в моей жизни и я прекратила всяческое общение с матерью на Родине. С отцом не общаюсь давно, т. к. они развелись, когда мне было 7 лет, он никогда не интересовался, что со мной . Разрыв с матерью подорвал мое психическое здоровье, которое и так было всегда на грани, и я разорвала отношения со своими малочисленными подругами, т.к. не хотела, чтобы они знали об этои ситуации. Далее отец ребенка попадает в тюрьму и для сына это вторая огромная травма. Последняя капля случилась вчера, сын 12 лет ушел жить к бабушке, потому что боится моих вспышек гнева. Я в состоянии аффекта отвезла сама его оставшиеся вещи и сказала, что уезжаю в Россию. Сегодня ненавижу себя за это. С другой стороны я понимаю, что мать я плохая и сыну со мной тяжело, т. к я нахожусь постоянно в вялотекушеи депрессии. Меня раздражают громкие звуки, я предпочитаю тишину и уединение, а еще я здесь иностранка, чужая.Ничего я не могу ему дать. Получается , я паразит, не приносящий пользу обществу. Зачем я живу? Какой из всего этого выход и есть ли он?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте!
Ситуация, действительно, сложная.
С чего начать? С самого конца...
Для чего Вы живете? А вот на этот вопрос можно ответить, только прожив всю жизнь. Всю, целиком, и "польза обществу" - очень относительное понятие".

Если позволите - поговорим о маме. Как случилось, что Вы прекратили общение с мамой?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Kokoko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 13:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Kokoko »

 
Почему я прекратила общение с мамой ? Попробую не очень длинно. Я так понимаю склонность к депрессиям у меня от нее. И как сейчас понимаю отношения мать и дочь у нас не выстроились. Я в 19 лет взяла ответственность по содержанию ее и себя полностью , т. к . мама не пережила перестройки и не смогла наити работу. Потом она либо сидела дома и полностью держала быт, либо я ее устраивала к себе на работу. Получилось так, что мама стала очень от меня зависима материально. Но тогда я не понимала скрытои опасности ситуации, т.к. все мои мысли были о том, чтобы выбраться из нищеты и обеспечить себя жильем. Проживать нам вдвоем в однокомнатнои квартире было все сложнее. В итоге я вышла замуж за иностранца, как очень хотела мама, но неудачно. Но, к тому времени уже было оформлено на мое имя 2 квартиры. Одна досталась по завещанию от бабушки ( маминой мамы ) другую я смогла купить. Уехав из страны, я договорилась с мамой , что обе квартиры она будет сдавать, брать себе по необходимости, а часть класть мне на книжку на всякий случаи. Пока у меня все было нормально, то и с мамой были нормальные отношения. Я раз в год привозила внука , мы созванивались. Когда у меня начались проблемы, я перестала ездить в Россию. И вот через 5 лет, я радостно сообщаю по телефону, что наконец то я смогу приехать и в ответ слышу, что приезжать не надо, погода не та и прочие странные причины. Я заподозрила неладное и конечно полетела. Вообшем, мама моя испытывала последние годы по отношению ко мне только одну эмоцию- страх, что я вернусь и она лишится дохода с квартир. Кстати, все 14 лет проживания за границей звонила еи только я, она ни разу мне не позвонила сама. Когда по разным причинам я долго не звонила меня еще и упрекали, что я звоню только , когда у меня проблемы, а когда у меня все хорошо, так не звоню.
После этого у меня отпало всякое желание общаться , я не звоню еи уже 2 года.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Акварель »

 
И желания общаться до сих пор не возникло? Два года? Ни разу, даже в мыслях, Вы не звонили маме?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Kokoko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 13:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Kokoko »

 
Эти 2 года дались не просто, я не звонила и сейчас я даже рада, что наши сложные отношения прекратились. Я очень много энергии тратила на то, чтобы угодить своеи маме, жила с чувством вины, что я такая неудачница. Более того, я заметила, что мама даже расстраивалась, когда у меня были редкие успехи. Очень устала я от отношении с мамой . Последняя ситуация меня просто добила, я поняла, что доверия и любви у меня к ней нет и не нужно заниматься самообманом.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Акварель »

 
Спасибо за Ваш ответ.
Если бы Вы сейчас писали первое сообщение на этот форум, какой бы вопрос Вы бы задали?
Проблем, которые Вы затронули, достаточно много. Какая из них кажется для Вас наиболее важной?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Kokoko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 13:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Kokoko »

 
Как наладить отношения с сыном?

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Акварель »

 
Скажите пожалуйста, а сейчас Вы общаетесь с сыном? Вы писали, что мальчик ушел жить к бабушке, так как он боится Ваших вспышек гнева.
Расскажите, пожалуйста, какой он - какой у него характер, на кого он похож, как он реагирует на стресс - плачет, сердиться, замирает?
Что он любит и чего боится?
Как мальчик реагирует на Ваши вспышки гнева?

В Вашей теме прозвучали уже два основных тревожных "звоночка" - "я - плохая мать" и "я - паразит, не приносящий обществу пользы".

Первое заблуждение встречается достаточно часто - почти на каждой консультации, куда приходит женщина, имеющая детей.
Работа здесь будет направлена на осознание - на всех уровнях - умом- и сердцем того простого факта, что "плохой матерью" быть нельзя. Мать и отец - самые главный фигуры в жизни любого ребенка. И главные они потому, что дали ребенку жизнь. Именно в этом и есть смысл слова "родитель".
Родители любого ребенка - достойные люди уже потому, что они подарили ему жизнь.
И это не философия - практика, и прежестокая.
Из этой простой мысли следует очень простой вывод: "Для своего ребенка я - лучшая мама. Во-первых, Господь даровал именно этого ребенка мне. Во-вторых - я дала ему жизнь." Беда в том, что мы смешиваем два понятия - "мама" и "воспитатель". Да, можно допускать ошибки (и еще какие!) в воспитании. Но "плохая мама" - сочетание, лишенное смысла.
Пока остановлюсь. Возможно, Вы захотите прокомментировать это сообщение.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Kokoko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 13:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Kokoko »

 
Спасибо за ответ.
Мы со свекровью живем поблизости и сын почти каждый день заходит после парка на часик ко мне. Как сказала бабушка, чтобы мама не переживала и видела, что у тебя все хорошо. Но он не снимает куртку и не заходит в свою комнату. Садится на кухне и просит гаджет поиграть в игры. Один раз пришел с выстреженнои под корень челкои , сказал, что на баскетболе отросшую челку завязывают резинкои, поэтому попросил дядю подстричь челку дома. Дядя -младший брат отца, живет с бабушкой, 30 лет, девушки нет, трудоголик. Тут же отвела сына в парикмахерскую , где дело немного подправили. Система наша семейная сложилась на мои взгляд таким образом, что я агрессор, бабушка с дядей- команда спасателей , сын - жертва. Один раз спросила не хочется ли ему домой вернуться, сказал нет, потому что мы все время ругаемся. Самое ужасное, что вчера я подумала, что он прав , я и сама с собой бы жить не хотела.
Какой характер у сына? Он любит компанию и много разговаривать, не выносит одиночество, не умеет сам себя занять , только игры в айпаде . Я наоборот интроверт, которыи любит тишину и уединение. Очень похож на отца тем, что непредсказуем и резок в своем поведении и реакциях и я зверею именно от этого. Занимается баскетболом и его дядя тоже занимался все детство баскетболом, у них все общение на этом увлечении и построено. А я не могу отделаться от мысли, что он занимается этим, чтобы самоутвердится в глазах дяди, заслужить его похвалу и признание, а на самом деле терпеть не может этот баскетбол. Потому что дома ом без конца ноет как тяжело на тренировках , завтрак не ест, потому что на тренировке его рвет и прочии негатив рассказывает мне. Говорю, бросаи , если тяжело, нет не бросает. И так во всем. Говорит одно, а поведение его противоречит словам и это меня нервирует. На стресс реагирует либо слезами , либо агрессиеи. Ссоры развиваются по одному сценарию : я начинаю говорить свои замечания и какие то требования, сын начинает бесконечные оправдашки , я ему слово- он мне 10 , я уже начинаю заводиться, потому что диалог идет на чужом для меня языке, для сына он родной и он меня всегда переговорит. В конце он наступает на самые больные мозоли: я не понимаю твои плохои язык..... и а вот бабушка говорит..... После этих коронных фраз я начинаю орать, что будут ли меня уважать в собственном доме и дождусь ли я хоть капли благодарности , могу даже тарелку разбить. Только, когда я начинаю безобразно орать, только тогда мои сын замолкает , но глаза у него уже заплаканные и одновременно очень злые. Я после вспышки обычно иду вынести мусор, чтобы проветриться и успокоиться. Именно в это время он и уходит к бабушке. Я возвращаюсь, а ребенка нет. За последнии год эта ситуация проигрывалась раз пять, поэтому я в этот раз и отвезла вещи .
Любит- быть в компании, много разговаривать, компьютерные игры, ходить в кино, мечтал иметь котенка и младшего брата.
Боится- темноты, очень болезненно реагирует на проигрыш, боится любои агрессии, сразу плачет.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла все. Нет сил бегать по кругу, не знаю зачем жив

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте.

Понимаю, что письмо не простое, и, скорее всего далось не легко.
Восстановить отношения с сыном - да, понятно, именно так. Изменить сына (мужа, родителей, свекровь, друзей ) не в наших силах - это первое, что важно понять - не только умом, но и всей душой и сердцем. Не возможно. Ну, совсем - никак.
А что же можно? Только одно - единственное и остается - менять себя. Свои мысли. Свои установки. Свое поведение.
Это не очень приятно - менять себя. Но это единственно возможный способ изменить ситуацию.

Еще раз вернусь к Вашим словам: "восстановить отношения с сыном..." Хорошо, а что именно, детально точно Вы хотите восстановить? Совместное проживание? Доверие? Спокойную домашнюю обстановку? Мир в душе?
Прошу Вас понять, что это чрезвычайно важно - правильно обозначить цель работы. Каковы отношения сейчас (да, сын живет у бабушки, но отношение к Вам - какое? Настороженность? Страх? Равнодушие?)?
Как Вы охарактеризуете свое отношение к сыну? Раздражение? Гнев? Обида? Бессилие?

Вы писали о распределении ролей в "треугольнике Карпмана-Бергмана". Но ведь роли в эти не статичны. Каждый из членов семьи попеременно бывает в каждой из ролей. То есть - попеременно: жертвой-спасателем-агрессором.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»