Мысли о суициде

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Даша Р
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мысли о суициде

Сообщение Даша Р »

 
Добрый день. Мне 17лет , учусь в 11 классе. Последнее время всё чаще и чаще лезут в голову мысли о суициде. Всё достало, проблемы с учебой, проблемы в семье, проблемы со здоровьем. Куча проблем. Раньше когда был сильный стресс, делала самоповреждения и это помогало. Где-то пол года делала, потом об этом узнала классная, которая обещала никому не говорить, но буквально через пару дней об этом рассказала маме.Потом я стала часто болеть, всд, головные боли. Не выдержав всего психанула и совершила очередную попытку, вследствие которой было пару переломов. Попытки самоубийства не дают мне покоя, это очень негативные воспоминания.
Не могу назвать своё состояние депрессивным, т.к. я достаточно весёлая, общительная. Поддержки и понимания со стороны близких нет, тема суицида у нас под негласным запретом.
Проблемы, которые заставили совершить тот поступок, они никуда не делись, они повторяются.Я понимаю что в будущем будет много проблем и меня это пугает.Не могу больше их терпеть. Всё достало. Ненавижу себя за всё. Всем будет лучше без меня. Больше не буду для всех проблемой.Хочется чтобы всё прекратилось. Прекратилось моё существование. Хочу побыстрее что-нибудь сделать с собой. Без разницы как , лишь бы поскорее. Тогда будет намного легче всем.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о суициде

Сообщение Акварель »

 
Добрый вечер, Даша.
Ты пишешь, что мысли о суициде появились "в последнее время". Как давно это началось?
Давай по порядку разбираться:
"проблемы в семье, проблемы с учебой, проблемы со здоровьем..." Расскажи, пожалуйста...ведь не понять по этой строчке - что там, в твоем мире твориться.
Самоповреждения...Это как?
Для начала, нам нужно понять друг друга правильно. Да, так бывает, что человек путает условия жизни с самой жизнью. Часто так бывает.
Разница в том, что условий жизни много, и они могут меняться. А вот жизнь - она одна.
Что ты скажешь?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Даша Р
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мысли о суициде

Сообщение Даша Р »

 
Добрый день.
Акварель писал(а): "в последнее время". Как давно это началось?
Это началось давно , года 3-4 назад. В последнее время-это где-то последние месяца два. Очень часто думаю о самоубийстве.
Проблемы: Учёба, ну тут всё банально учителя злые, вечно придираются. Да и вообще хорошие работы у меня бывают редко, чаще всего плохие, ужасные. Много материала не понимаю.
Семья. Ссоры, скандалы, по поводу и без. Придирки. Вечное нытье и истерики сестры( мы с ней двойняшки).
Я вечно всем мешаю, везде лишняя, никому не нужна.
Акварель писал(а):Самоповреждения...Это как?
Здесь нельзя, наверное , об этом писать. Я резалась. Где-то пол года. Очень тяжело было перестать это делать. Даже сейчас иногда хочется опять начать.
Резалась в 9 классе, последняя попытка суицида была в 10.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о суициде

Сообщение Акварель »

 
Даша...понятно. Да, бывает, увы такой тип само-разрушения...Это когда наказываешь сам себя. К какому-либо доктору обращались?

Учителя....учителя - Даша, как ты думаешь, они "навсегда"? Через пять лет важно тебе будет, какую оценку по химии тебе ставили ;) ?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Даша Р
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мысли о суициде

Сообщение Даша Р »

 
Добрый день.
К доктору не обращалась.
Дело не только в учителях,дело ещё в том, что хочу поступить в хорошее учебное заведение,а учусь плохо. Уже скоро писать сочинение , а я ничего не знаю. Пытаюсь что-то выучить, но ничего не получается.
Даже не знаю как это правильно описать.Те попытки постоянно всплывают в моей памяти. Но в последнее время постоянно вспоминаю последнюю попытку суицида. Тот день, после падения практически ничего и не помню. Но потом , помню больницу, боль , те долгие месяцы восстановления.
Маме всё рассказываю, а ей наплевать на меня.Чувствую себя лишней. Сестра постоянно орёт на меня. Наши отношения в семье безнадежная пропасть.
Из-за шрамов на руке , приходится носить водолазки, не знаю почему тогда не думала, что они будут.
Со здоровьем- частые головные боли.
Считаю это временной проблемой, но всё же , пока что третий месяц встаю в пять утра. Иногда , пытаюсь поспать днём. 4 часа сна несомненно мало. Когда у меня была несколько раз возможность поспать подольше , я всё равно просыпалась через 4 часа. И потом долго не могла уснуть, засыпала под утро, и просыпаясь чувствовала себя хуже , чем до этого. Пишу это и очень хочется спать. Возможно написала бы больше , но из-за сонливости мысли в голову не лезут.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о суициде

Сообщение Акварель »

 
Даша, а там, в больнице, с тобой разговаривали врачи? Психолог приходил?
Ты рассказываешь маме - и говоришь, что ей "наплевать". Почему ты так решила, Даша?

Частые головные боли, нарушение сна...Даша, ты можешь сама сходить в поликлинику? Как минимум, нужна консультация невролога.
Ведь и проблемы с учебой, вероятно, имеют ту же природу - нарушение памяти, например.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Даша Р
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мысли о суициде

Сообщение Даша Р »

 
Нет, врачи не разговаривали. Психолог не приходил. Вряд ли он вообще есть у нас. Чудом не положили в психушку, хотя в скорой сказали, что положат. И классная их поддержала, вот мол да, дура ещё та. Там ей и место. Первые минуты в больнице, отчаянно пыталась выяснить где я. Я думала, что попала в психушку.
Маме наплевать потому, что она не слушает. Ничего не отвечает. Безразлично может кивнуть. Она очень хорошо , разговаривает с другими людьми. Оживлённо на многие темы.
Что касается гб. Когда педиатр наконец-то направила к неврологу, а он один в городе как и травмотолог, то нужно было ждать месяц записи , и потом по записи больше часа сидеть в очереди. Но назначенные препараты не помогли.
Нарушения сна временные ,из-за режима. Нарушений памяти у меня нет.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о суициде

Сообщение Акварель »

 
Спасибо за ответ, Даша.

Есть одна проблема - через сообщения очень трудно общаться с человеком, о котором почти ничего не знаешь.
В самом первом сообщении ты написала "проблемы, которые заставили совершить тот поступок, они никуда не делись, они повторяются."

Давай разбираться - что это за проблемы? Когда они появились? Что происходит в твоей семье?
Есть ли у тебе друзья или близкие люди?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мысли о суициде

Сообщение Акварель »

 
Даша, сейчас самоповреждения ты уже не практикуешь?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Даша Р
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мысли о суициде

Сообщение Даша Р »

 
Акварель писал(а):что это за проблемы?
Даша Р писал(а):Проблемы: Учёба, ну тут всё банально учителя злые, вечно придираются. Да и вообще хорошие работы у меня бывают редко, чаще всего плохие, ужасные. Много материала не понимаю.
Семья. Ссоры, скандалы, по поводу и без. Придирки. Вечное нытье и истерики сестры( мы с ней двойняшки).
Я вечно всем мешаю, везде лишняя, никому не нужна.
Друзей и близких людей нет.
Акварель писал(а):Даша, сейчас самоповреждения ты уже не практикуешь?
Не практикую, но очень хочется возобновить. Т.е. опять начать резаться.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»