Мне кажется, что моя жизнь бессмысленна. Я устал жить.

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Lawyer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мне кажется, что моя жизнь бессмысленна. Я устал жить.

Сообщение Lawyer »

 
Здравствуйте!
Мне 32 года, я юрист, образование высшее, женат, детей нет.
Я устал жить, не думаю, что в моей жизни есть какой то смысл.
Я не вижу себя в будущем на моей нынешней работе (юрист на госслужбе), но бросить ее не могу, потому что она приносит очень хороший доход, необходимый моей семье, позволяющий выплачивать ипотеку. Еще у меня есть небольшая подработка - консультирование онлайн, надоевшая хуже горькой редьки, но бросать тоже жалко. Все потому, что нужны деньги всегда и на все: копить на машину, выплачивать ипотеку, копить на новую квартиру, в которую хочет переехать жена. Дети возможно придали бы жизни смысл, но жена не хочет их, не хочет рожать, прежде чем мы устоимся материально. Я ее понимаю - безответственно рожать ребенка, не имея возможности дать ему самое необходимое. С другой стороны, зачем я живу, если с моей смертью все закончится, не будет тут никакого продолжения меня?
Цели в жизни нет, жизнь просто не имеет смысла. На работе - суды, документы, отбивание очередной суммы денег, увольнение какого-то очередного сотрудника, поиск решения очередной проблемы очередного мудака-клиента.
У меня была еще одна подработка, от которой я недавно отказался из-за конфликта интересов. Я ушел от того клиента без сожаления, если честно, он был недобросовестный тип, чьи запросы сводились лишь к уходу по формальным причинам от того, чего он заслуживал. На второй подработке не так давно допустил ряд косяков, показал себя не с лучшей стороны, чувствую себя ничтожеством, готов просто кричать об этом - я ничтожество!
Все чаще у меня нет желания работать, как и в жизни, в работе я не вижу смысла. В чем смысл? Лет через 5 стать начальником отдела или замом начальника? О да, я выиграю по деньгам, но буду все также бояться потерять работу, потому что не могу избавиться от мысли, что я ничтожество и ничего не умею, кроме как на этом месте, что буду никому не нужен. Хотя я и так думаю, что никому не нужен, пытаюсь выслужиться перед начальством, получается, вроде даже получается решать поставленные задачи. Ну а толку?
Как я сказал, желание работать пропало вместе с желанием жить, совершенствовать себя, учиться. Апатия. Я просто забываюсь в просмотре роликов, соцсетях, эротике, онлайн-играх - на время помогает, как наркотик, а после становится еще хуже. Пару раз думал полоснуть себя лезвием по запястью, просто под рукой не было ничего такого.
Может быть - это мой удел - быть ничтожеством и никому не нужной тварью?
Возможно, что так и есть. Ищу смысл, цель, но не могу его найти.
Погано все.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мне кажется, что моя жизнь бессмысленна. Я устал жить.

Сообщение Акварель »

 
Здравствуй,
Актуален ли еще Ваш запрос?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Lawyer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, что моя жизнь бессмысленна. Я устал жить.

Сообщение Lawyer »

 
Акварель писал(а):Здравствуй,
Актуален ли еще Ваш запрос?
Здравствуйте.
На настоящий момент те мысли, о которых я писал ушли. Они и раньше уходили и появлялись вновь. Или появлялось что-то близкое к этому.
Вчера были мысли о саморазрушении, о сознательном бездействии, неудаче, разочаровании в себе в будущем. Возможно будет очередной "прилив".
Я не могу понять, откуда такие мысли вообще берутся. Можно ли не думать в этом направлении?
Иногда я ощущаю нежность по отношению к жене. Иногда - просто раздражение, даже злобу - где-то внутри, хочется взорваться. Иногда хочу быть один, а иногда думаю, что не могу без жены и хочется детей. Я не обижаю ее, нет, ни в коем случае, но иногда представляю, как делаю это, потом начинаю бояться этого. Я представляю, как разрушаю то, что мне дорого, получаю от этого какое-то наслаждение, но от этого же мне и страшно, больно, как будто я это уже сделал.
На работе я иногда концентрируюсь на задаче, порой помогают ноотропы, порой я просто отвлекаюсь на что-то другое, что заставляет чувствовать себя виноватым. Мысли, что не выкладываюсь, не самореализуюсь полностью, что могу больше и должен больше.
Мне неясно, что со мной не так?

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мне кажется, что моя жизнь бессмысленна. Я устал жить.

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте!
Читая Ваше сообщение вспомнилось..
На первом- втором курсе студентов учат: "Если в тексте или в речи видишь "не могу" - то это означает только одно "не хочу"."
По-новому звучит Ваше первое сообщение при таком прочтении.
Вы юрист - то есть работаете с людьми. Та же система, что и у психолога - "человек-человек". Эмоции. Сдерживание. Опять эмоции - но уже на ином уровне - с большим накалом...Чтобы успешно работать с такими нагрузками нужна очень серьезная мотивация, подкрепление - интерес к делу, возможность почувствовать себя нужным, делающим Дело...или задача - выжить любой ценой. Даже очень хороший заработок не может служить устойчивым стимулом для работы.

Скажите пожалуйста, обращались ли Вы к психологу когда-нибудь очно?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Lawyer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, что моя жизнь бессмысленна. Я устал жить.

Сообщение Lawyer »

 
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку (был на учебе).
Нет, очно не обращался.
Вы думаете, недостаток мотивации?

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мне кажется, что моя жизнь бессмысленна. Я устал жить.

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте!

Да, возможно, именно в этом и кроется причина. В отсутствии целей, но не просто каких-то целей в будущем, а именно тех, что дают силы и возможность жить и действовать именно здесь и сейчас, в настоящем.

Давайте посмотрим на проблему иначе, с другой стороны.
Как часто Вам удается делать то, что Вы действительно хотите?
Не "вообще" - а в течение одного простого дня? Вы сможете перечислить такие простые моменты совпадения "желания и возможности"?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»