Как справиться?

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Аксинья
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 18:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как справиться?

Сообщение Аксинья »

 
Здравствуйте! Я уже писала на форуме, спасибо всем людям, что написали мне. Моя просьба была здесь:
https://www.pobedish.ru/main/help/sebya_ ... lnaya#form

Мне 26, образование высшее,технолог, Россия. Развожусь.

Пожалуйста, подскажите как мне все это пережить. Как вернуть мужа, но я уже почти не верю в это, как психологически пережить развод, смириться с пожизненным одиночеством.

Я прошу Вас прочитать мою просьбу, потому что я там уже многое написала, мне добавить почти нечего. Я бы хотела вернуть мужа, но он не отвечает на мои звонки, где он, узнать не могу. На развод подали, но я не очень хотела, муж говорил, что подаст в суд. Я не могу в это поверить, для меня он родной человек, я люблю его, я не хочу его терять. Я пишу ему, чтоб он возвращался, что трудности временные, но он не отвечает. Я в этом городе живу одна, квартира съемная. Я не хочу здесь оставаться, работу по специальности ненавижу, к тому же она временная, и срок заканчивается уже скоро. Я останусь без работы. Я бы хотела уехать к родителям, они живут не здесь, но там будет не очень легко найти работу, но все же я надеюсь, что найду. Я по специальности работать не хочу. В общем, может это безосновательный страх не найти работу - не знаю. Мне очень плохо, не хочу расписывать как мне плохо, жить не хочется.

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как справиться?

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Аксинья!

Читаю вашу просьбу о помощи и отклики, на которые вы мне дали ссылку. Когда вникну, обязательно отпишусь :)

До скорого!

Аксинья
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 18:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как справиться?

Сообщение Аксинья »

 
Большое спасибо за отклик!

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как справиться?

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Аксинья!

Вы - молодец, что не даёте себе погрузиться в отчаяние наедине сама с собой, а обратились за помощью, пытаетесь разрулить проблему доступным вам сейчас способами, идёте на контакт, общаетесь, задаете вопросы (пусть всё это он-лайн, но вам с вашим складом характера так проще, правда?) :13: Вы в правильном месте. Вам здесь помогут. Со временем ваша жизнь начнёт налаживаться. Задушевные беседы - уже половина дела. А если вы еще и возьмете несколько практических приемов на вооружение, то это уже победа!

Прочла внимательно вашу первую просьбу о помощи на главной странице сайта и вашу дальнейшую переписку на форуме, и мои соображения по поводу вашей ситуации таковы:

1) Скандаля с мужем, срываясь на нем, вы невольно повторяли сценарий семейной жизни своих родителей. Другого вы, будучи ребенком, не знали, не видели, и вступив в брак стали эту линию поведения воспроизводить. К сожалению. Тут бы остановиться, поразмышлять, привнести что-то своё, индивидуальное, повернуть порочный сценарий вспять, но увы... Что получилось, то получилось... Реакция вашего мужа закономерна, возможно несколько резковата и решительна. Видимо, такой он человек "сказал - отрезал", и в чём-то такая его резкость - более честная позиция по отношению к вам, нежели предложение пока пожить отдельно, а там видно будет.

2) "Как вернуть мужа?" - это не к психологу. Это к ясновидящим и прочим "специалистам" смежного профиля. Но обращаться к ним не советую ни в коем случае, т.к. туману они напустят много, проблемы вашей не решат, зато уж точно подорвут ваше и без того нестойкое финансовое положение. Вопрос для вас должен звучать сейчас иначе: "Как жить дальше?" На этом моменте следует сосредоточиться особо и провести основательную ревизию своих поведенческих стратегий. Отнеситесь к ситуации развода как к жизненному уроку и вынесите из него максимум пользы. Сойдётесь ли вы снова со своим мужем, или со временем найдёте другого - в эти отношения вы должны войти обновленным человеком. Не волочите груз прошлых ошибок и несовершенств, которые разрушили вам нынешнюю семейную жизнь, в новый этап своей жизни. Это дело не одного дня. Может быть не одного года. Это то, что называется избитой фразой "работа над собой", но кто сказал, что будет легко :10: Пробуйте новые типы поведения - во время замолчать, сделать вид, что не заметила, избегайте ситуаций/бесед, которые вас взвинчивают, сознательно предложите переменить тему, там где раньше разгневались бы - возьмите и простите человека, воспарите над ситуацией, позвольте себе быть сильнее обстоятельств.
Я вам тут накидала идей, многие из которых возможно покажутся вам сейчас неосуществимыми на практике - мужа-то уже нет с вами ежедневно, с кем экспериментировать-то? Пусть это послужит вам пищей к размышлению и материалом на будущее. Думаю, основную идею вы уловили и сможете приспособить некоторые мои соображения к своей наличной ситуации. Отслеживайте, какие из новых приемов "работают", облегчают жизнь и взаимодействие с людьми.

3) Обратитесь к сайту perejit.ru если еще не сделали этого. Он ближе по тематике к тому, что вы сейчас переживаете.

4) Конкретных советов - ехать ли к любимой бабушке, возвращаться ли к маме и т.д. - давать не буду. Не моя это компетенция, и вам достаточно хорошо и душевно ответили на эти вопросы в откликах. Скажу обще - обстановку сменить надо, это точно!

5) Нелюдимый характер, усталость от интенсивного общения - вовсе не порок. Устройство современного общества действительно потворствует разговорчивым, общительным, способным к установлению и поддержанию множественных контактов. Но надо отдавать себе отчёт, что такой тип личности всего лишь тренд, а не истина в последней инстанции, образец для подражания, а все остальные типы поведения - патология. Определите для себя диапазон собственной личности, зону комфорта. Примите эту личность с её диапазоном, и работайте в пределах этого диапазона (это тоже к теме "работа над собой"), не вспоминая о том, что "какая-то я не такая"...

С нетерпением жду ваших комментариев, рассуждений и мыслей по поводу написанного!
Команда сайта с вами. И вместе мы преодолеем ваши трудности!

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как справиться?

Сообщение =Eva= »

 
И о самом главном - Аксинья, не смакуйте мысли о самоубийстве. Не взбивайте их в пену. Исключите это как вариант. Это вообще не выход. Ни для кого. Это тяжелейший грех. В ваши 26 лет жизнь только набирает обороты. Первый неудавшийся брак (к тому же мы еще не можем с уверенностью сказать, что он неудавшийся окончательно :ulibka: ) никак не тянет на весомый повод лишать себя жизни. В России и на постсоветском пространстве развод уже давно стал проходным явлением, для кого-то даже желанным выходом из затянувшегося конфликта и зачастую облегчением. К сожалению, но факт...
Ваше нынешнее смятение и подавленность понятны, более того нормальны. Ни на минуту не забывайте, что так НЕ будет всегда. Это временно. Это пройдёт. И вновь выглянет солнышко...

О стадиях переживания развода можете почитать здесь: https://www.km.ru/stil/2013/11/19/psikho ... reduprezhd

Всех вам благ!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»