Не испытываю чувств и эмоций

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
СВаГ
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не испытываю чувств и эмоций

Сообщение СВаГ »

 
Такое вот состояние полного равнодушия и апатии ко всему, особенно к работе, длится уже примерно полгода. Это не физическое состояние усталости, т.к. поскольку больше стала отдыхать, физически чувствую совсем неплохо. Пытаюсь себя чем-то заинтересовать, заняться (физ-рой, рукоделием, чтением), но надолго не хватает. Бросаю. Не скажу, что раньше была очень эмоциональной, но по крайней мере, могла увлечься, испытывала эмоции страха, беспокойства, а теперь ничего. С одной стороны, так легче, с другой, как-то неправильно что ли. Что с этим делать и нужно ли?

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не испытываю чувств и эмоций

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте!

Просмотрела вашу переписку за прошлые годы, чтобы иметь более полную картину и по возможности компетентнее вам ответить. Правильно ли я понимаю, что вас зовут Светлана? Меня Ева. Будем знакомы ;)

Перед тем как решить, ЧТО и КАК делать с вашей апатией, необходимо разобраться в её причинах.

1) Апатия может возникать как защитная реакция на раздражители, непосильные для вашей психики. Например, постоянные нагрузки на работе, когда нужно "много и на вчера". В какой-то момент человек эмоционально "выключается" из этой гонки, ему всё становится всё равно. Состояние может распространяться и на личную жизнь;
2) Апатия - как последствие пережитого кризиса. Например, после утраты близкого, переезда в новую страну и т.п.;
3) Апатия может сопутствовать какому-либо психическому расстройству, например депрессии;
4) И наконец, в самом широком понимании этого термина - апатия может быть симптомом духовно-душевного кризиса (термин Ст.Грофа), а попросту говоря, в данной концепции апатия - это указатель на то, что человек не нашёл (пока!) своего истинного предназначения в жизни, какие-либо из его потребностей или желаний/мечтаний далеки от исполнения, он идёт не своей дорогой.

Если вы желаете поразмышлять о причинах своей апатии на страницах этого форума - добро пожаловать!

СВаГ
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не испытываю чувств и эмоций

Сообщение СВаГ »

 
=Eva= писал(а):Правильно ли я понимаю, что вас зовут Светлана?
Да, вы правы.
Из всех перечисленных причин мне только 4, видимо, подходит, может, отчасти 3. Остального в моей жизни не случалось точно

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»