Страх и замкнутость

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
SlavkaMelkii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Ekaterinburg

Страх и замкнутость

Сообщение SlavkaMelkii »

 
Привет,я парень и мне 22 года,закончив 9 классов,после- 3 года вел асоциальный образ жизни,пил употреблял наркотики(не тяжелые),за это время потерял немногочисленных друзей,остался один и на последнею треть указанного выше времени засел дома, выходил только за наркотиками и снова в дом. Сидел дома за компьютерными играми ,перестал общатся и знакомится даже в соц сетях. В голове постепенно завелась пустота которая и по сей день там проживает.Кончился этот период жизни тем что однажды потерял сознание от истощения когда последние запасы докурил(нормально не ел неделю только курил спайс,было его у меня очень много- на летальный исход хватило бы 5м).Я не умер, меня ждало нечто похуже,моя нервная система превратилась в вату,я с трудом ходил на несгибаемых ногах как старик, тело меня слушалось неохотно, как будто накачали анастезией.Так продолжалось месяц. Начал заниматся спортом, стал получше себя ощущать,в то время была слабо знакомая девушка с которой я и проводил этот сложный период времени за занятиями спортом,подружились.Так вышло что влюбился,но ничего сделать не смог из-за страха и чувства кастрации и еще докучи я был и остаюсь девственником. Снова замкнулся. Но стал чаще выходить на улицу , точнее выезжать - устраивал велопрогулки. Было страшно, я боялся людей,боялся смотреть в глаза прохожим, взгляд был бегающий, сильно потел и выглядел дико стоя на кассе "за хлебом". Но со временем все прошло относительно.На работу не устраивался - сидел на шее и мамы и бабушки. Так продолжалось до 21. За это время я боле менее худо и бедно смог найти сомнтельный выход в свет - взять кредит по липовым справкам на машину и пойти в такси либо курьером. Кредит не дали из-за отсутствия кредитной истории. Так я снова опустил руки,выхода я больше не видел и снова ушел в наркоманию,на этот раз уже пожестче,то были "соли" называемые скоростью, но уже со старым другом (хоть не один). Примерно за лето интенсивного употребления скоростей, я растерял все накопленную уверенность и амбициозность за 2 года завязки. Так как с момента после потери сознания я стал много читать и искать ответы на многочисленные вопросы бытия,я быстро понял куда меня понесло и прекратил употреблять. Так прошло время и мне уже скоро 23 и я никто. До "текущего" момента, работал 6 мес, это был большой шаг вперед,я впервые работал, но мне не удалось спокойно это перенести, я понял что абсолютно утратил и без того невысоке навыки коммуникации с людьми, и продолжал их боятся хоть и не так явно но достаточно заметно для окружающих, еще больше все омрачнил тот факт что черт именно там работала наверно одна из самых красивых и "правильных" женщин которых мне доводилось видеть(она была старше на немало). Я тут я ощутил себя конкретным ничтожеством потому как она невербально маячила а я без зазрений совести пялился на нее никого не стесняясь,но ведь я боюсь людей а куда мне заговорить с девушкой и еще более того сказать ей что то приятное или пошутить,короче как евнух к тому же. Кое как под конец года 15 я боле менее что то стал соображать и мало помалу налаживать коммуникацию. Бывало смешно шутил и о боже она даже смеялась. Вообщем меня уволили :20: Не из-за того что я накосячил - просто там есть кому принести и подать ну и ситуация в стране сами знаете.

Ближе к сути ради чего все это и зачем я зарегистрировался тут, хочу получить советы,ведь никому я ничего из этого в таких подробностях не рассказывал : мои проблемы : Я замыкаюсь в 4х стенах, из-за боязни людей и коммуникаций(что то вроде панической атаки но только очень лайт версия)- сильно переживаю по этому поводу и ночами не могу спать , пустота в голове отсутствие мыслей, злость и ненависть к себе за слабость и инфантильность,абсолютная неизвестность относительно самореализации и профессиональной деятельности, по симптоматике - шизоидное рл. И самое главное - я постоянно думаю что - ведь я не такой, кто этот человек которым я стал?Все можно исправить, ведь "когда я немощен,тогда силен".

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страх и замкнутость

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Слава (правильно ли я поняла, что это ваше имя?)

Спасибо вам за то, что поведали мне свою историю. Вы - молодец, вы не стали себя оправдывать и жалеть, вы произвели безжалостный анализ своей прошлой жизни, вам не нравится то, что вы делали, вы хотите измениться - и это самый главный шаг на пути к улучшению себя.

Наркотики - прочь! Они - мрак, иллюзия, рабство. Начинали вы несмышленым юнцом. Сейчас приходит время подвести итоги. У вас имеется непростой опыт завязки. Используйте его как достоинство: присмотритесь, возможно в вашем окружении найдется человек, которому нужна помощь, чтобы расстаться с наркотиками. Еще более вероятно, такие найдутся в соответствующих соц.сетях. Поделитесь своим опытом с ними, проконсультируйте хотя бы одного нуждающегося. Посмотрите, как пойдет. Этот путь определенно прибавит вам самоуважения, повысит самооценку, облегчит душу и позволит переключиться с самобичевания на более светлые горизонты.

По поводу боязни людей и её преодоления: есть 2 основных пути. Первый - ПОСТЕПЕННО залезая в самую гущу людей, преодолевать шок и панику, и всё-таки понять, что быть среди них не опасно. Более того, некоторых людей можно даже любить. Называется метод десенсибилизации.
Второй - не пытаться сломать свою природную (а возможно, и приобретенную в детстве) замкнутость, и приспособиться к жизни в обществе именно с такой своей особенностью. Что вовсе не означает "замыкаться в 4-х стенах". А всего лишь избегать ситуаций, в которых требуется постоянно быть на людях, подыскивать работы, где круг общения предсказуем и ограничен и т.д. Не пытаться втиснуть себя в клише "живого, энергичного балагура" ибо именно таким достается все самое лучшее, а прислушаться к самому себе, к своей сути. Часто застенчивые, неуклюжие в общении люди, которые аутентичны в своей застенчивости, находят своё счастье быстрее, чем наигранные суперобщительные весельчаки.

И верно вы чувствуете "ведь я не такой, кто этот человек которым я стал?" Вы так молоды, в вас еще сосуществуют (и еще долго будут жить) множество потенций, множество сюжетных линий вашей жизни. Творите, выдумывает, пробуйте, экспериментируйте с этими возможностями. Да, вы правы, всё можно исправить.

Есть ли у вас возможность пойти учиться? На кого вы бы хотели выучиться? Если учиться - это не ваше, то кем бы вы хотели работать? Какие конкретные шаги нужно сделать, чтобы попасть на эту работу?

SlavkaMelkii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Ekaterinburg

Re: Страх и замкнутость

Сообщение SlavkaMelkii »

 
Здравствуйте, Слава (правильно ли я поняла, что это ваше имя?)
Здравствуйте, вы поняли правильно.
возможно в вашем окружении найдется человек, которому нужна помощь, чтобы расстаться с наркотиками.
Это без толку, знаете ли вы что однажды чуть не погибнув от передозировки - плеская обилием возможных клинических диагнозов ухода из, пройдет день, два, и вы уже догадываетесь что все вернется на круги своя, сначала я понял это на собственном опыте,потом поделился мыслями с другими такимиже дебилами иначе и не назвать, насчет сомнительного обмена.Я думаю что таким людям нужна квалифицированная помощь специалистов узкого профиля. Однако я не из их числа,я конечно использовал наркотики чтоб забытся на 50%, другая половина жаждала изобрести вечный двигатель с помощью измененного сознания.Не буду разжевывать что да как, гены творческие есть.

повысит самооценку, облегчит душу и позволит переключиться с самобичевания
Если бы это было так,я бы сюда не написал, чего я только не делал, бабушку переводил через дорогу без задней мысли про карму. Эта анастезия временная , речь идет об мыслях якорях цепочках . Самобичевание - да! Мне только дай повод, я себя уничтожу и в порошок сотру за то что я не сделал. А еще я мысленно возвращаюсь в прошедшиие какие то моменты, и переживаю их так как "должен был сделать" а не как получилось,вспоминаю болезненные прошлые жизненные моменты я помню их все они в голове на виду которые почему то мозг забывать отказывается напрочь - а ведь должен, как помочь ему это сделать , это убивает сразу ниже плинтуса - это влияет на будущее я это все хорошо просматривал и отслеживал "ход мыслей", не подскажите ли вы как избавится от этих флешбеков?
Вы так молоды, в вас еще сосуществуют множество потенций
Это так, но "Сердцу не прикажешь, мозгу не докажешь"(с)Какой то психиатр

Есть ли у вас возможность пойти учиться? На кого вы бы хотели выучиться? Если учиться - это не ваше, то кем бы вы хотели работать? Какие конкретные шаги нужно сделать, чтобы попасть на эту работу?
В этом все дело и самая большая проблема, я ничем не одержим уже как раньше- попинало мне мозги конкретно, как это называет инфантильность и есть еще какой то слово обозначающее бездействие слабость нежелание отсутстве смысла и тд.

Я не знаю, стоит ли учитывать особенности генов, то чем занимались предки, ну,мне интересна электронная музыка я ее "слышу"и более того закончил школу фортепианно.Представляете себе голоса вождей у шизофреников, у меня бывает так же но я слышу музыку которая рисуется обобщу "в голове",но это бывает довольно редко, не возьмусь утверждать но возможно это зависит от глубины переживаний полученных накануне.

Не знаю, но мне иногда кажется что я совсем сошел с ума и бывает плачу даже, но второе это от одиночества.

SlavkaMelkii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Ekaterinburg

Re: Страх и замкнутость

Сообщение SlavkaMelkii »

 
UPD. Да и что касается боязни людей,да действительно находясь в центре города где снуют толпы, привыкаешь, да впрнципе ПА у меня и небыло по этому поводу, они начинаются тогда когда нужно начать диалог, попросить спросить и тд,начать контакт короче какой либо,я понятия не имею о том что где кому и как уместно говорить. А, я вспомнил слово которое забыл в предыдущем сообщение ,это инертность. Странное дело мне не хватает общения - но когда дело доходит до него, то я не очень то и разговорчив, будь то даже интересные мне люди как, что, о чем говорить, бывают конечно у меня подьемы настроения но крайне редко, может 1-2 раза в месяц,тогда все легко и просто,заметил что чем больше разговариваешь с кем то ты понимаешь что ты "есть" во всех смыслах, в первую очередь для себя самого, и вроде бы даже какое то шевеление хорошее в голове появляется, читайте как социализация запускается, читал что для развития коммуникации нужно говорить все что думаешь? Я вчера снова долго не мог заснуть, мучался от мыслей, хоть на стену лезь,реально хреново мне было, и вот что я накопал в прошлом, в возрасте лет 7-10, непомню, первый-второй класс примерно, я гостил у бабушки частенько на каникулах, на 9 этаже, и знаете что я делал , вчера я вспомнил , и свои мысли в то время, сначала я просто подходил к открытому окну подышать посмотреть, высоко-прикольно,но потом я стал высовыватся и наклонятся в окно так будто хотел выпасть, при этом думая сколько за сколько я долечу,зацеплюсь ли за ветки или сточную трубу и что будет когда я умру, что это вообще смерть, может это просто любознательность/изучение и тд,в детстве все так интересно и привлекает.Не то что бы я часто высовывался но то что после первого такого раза и еще помню повторял подобные действия несколько раз(имеется ввиду не в день а вообще на протяжении всего времени провождения у бабушки). Первый раз я разбирал голову в садике, до сих пор помню зеленую свою голову,затем в деревне в возрасте достаточном чтобы ездить на совковом двухколесном велосипеде левушка, и я опять улетел головой в пол и снова была кровища и зеленка(В обоих случаях сотрясов небыло). До 18 больше травм головы не получал, затем опять началось , в драке ногой в висок - отключился, затем на велосипеде пьяный вьехал на полном ходу в бетонную плиту которыми огораживали раньше стройки, чем? Конечно головой и прямо в угол и опять виском благо(или неочень) другим.Друг настоял поехать в трамву, поехали ,зашился. Это все довольно смешная история из жизни. Но ведя такой образ жизни, алкоголь наркотики, удары по голове, могло что то нарушится. Ведь я отлично понимаю что все решаемо, страхи нужно преодолевать, когда ошибся или чушь сморозил, выставил себя в дурном свете, это все спутники на пути развития личности и пути к щастью наверно, но почему я не могу справится с этой внутренней слабостью и трусостью, ведь даже когда я заставляю себя , преодолеваю какие то препятствия - это нигде не откладывается, страхи не уходят как будто все в пустую. Я извиняюсь за такой разнобой.Я не хочу чтобы мной управлял этот бешенный автопилот,делающий овощной фреш из моих мозгов. Вытесненная психотравма? Дело в том что до 18 я слишком много пережил не очень приятных моментов, то была мучительная смерть кота от болезни,он задохнулся соплями,это было лет в 12, мы его хоронили с бабушкой. Спустя время умерла и сама бабушка,через год после смерти умер мой отец её сын прямо на кануне выпускных экзаменов в школе, я первый его обнаружил мертвого когда проснулся и пошел в туалет.Рак.Мучался.Остановка сердца. Мне было 16, никогда раньше я не унывал и был оптимистом, на тот момент боялся только отношений с девочками. Понял ли я что тогда произошло, врятле, у меня было каменное безучастное лицо, заплакал я только когда батюшка закончил свою душещпательную молву про то каким он был и каким его уже не будет никогда,короче то что я разрыдался - его заслуга. Отношения с отцом были скажем натянутые, перед смертью был раздражительный наорал на меня дал подзатыльник, за дело конечно,в тот день так вышло что я пожелал ему смерти, через полгода - произошло. Чувство вины проснулось лет в 18, тут то я и понял как мне его не хватает, как я расхлябался со своим женским воспитанием,это понятно у парня должен быть отец или тот кто его заменяет. Когда пришло время мужских разговоров тут то никого и не оказалось,прискорбно, самовоспитанием давно уже занимаюсь сам,насколько получается..не очень конечно выходит, но будет лучше :)

Специально указал все детали, из жизни что могли вызвать тот вопрос с которым я тут. Да, забыл, в детстве , меня сильно напугали собаки да так что я стал заикатся, через несколько лет позже на меня так же напала соседская собака и укусила за ногу но он знаю не со зла, просто собачих не правильно понял ситуацию

Вот и все хоккей, по хорошему стоило бы посетить очно врача, но сомневаюсь сильно что смог бы ему то есть ей доверять да и спецов своего дела не так уж много направление жи популярное. Спасибо всем кто ослил ;) получились какие то помои из школьной столовой но и я не претендую на писателя года.


PS. Очень часто именно такое у меня выражение лица.
https://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i31 ... 406eb3.png

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страх и замкнутость

Сообщение =Eva= »

 
Выражение лица как у верхнего или как у нижнего?

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страх и замкнутость

Сообщение =Eva= »

 
Кроме шуток, Слава, фото с выражением очень показательно. Ваш внутренний ребенок рыдает и похоже злится, а ваш взрослый печалится.

Слава, опять же не претендуя на звание писателя года, опишите мне пожалуйста с той же степенью подробности самые яркие позитивные моменты вашего детства и юности с тех пор как вы себя помните. И не говорите мне, что у вас их не было :ulibka: Не верю!

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страх и замкнутость

Сообщение =Eva= »

 
А пока суть да дело, возможно вам, как человеку занимающемуся самовоспитанием (с ваших же слов), будет не безынтересно ознакомиться https://kotovski.net/kak-pereklyuchitsya ... yishlenie/
И еще https://lifehacker.ru/2014/02/19/7-sposo ... -negative/

SlavkaMelkii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Ekaterinburg

Re: Страх и замкнутость

Сообщение SlavkaMelkii »

 
=Eva= писал(а):Кроме шуток, Слава, фото с выражением очень показательно. Ваш внутренний ребенок рыдает и похоже злится, а ваш взрослый печалится.

Слава, опять же не претендуя на звание писателя года, опишите мне пожалуйста с той же степенью подробности самые яркие позитивные моменты вашего детства и юности с тех пор как вы себя помните. И не говорите мне, что у вас их не было :ulibka: Не верю!
Нет)))) У меня выражение взрослого, вы знаете что это за фильм и что это за персонаж?(Игры разума).У него шиза, у меня нет, но это фото выражает настолько много что я описать не смогу. Хорошие конечно были,много было, я их вспоминаю и улыбаюсь в черноту ;) Вы правильно прочитали, мне помощь не нужна. Я хочу что бы люди постраше, имеющие опыт в делах с расстройствами души и псхики, обьяснили мне, какие то вещи, главные,показали рычаги в тайной комнате и не слова про бога.

Я не верю,достаточно видел в жизни для своей позиции больше доверяю науке,и пусть даже : когда шаровая молния важно пробивая стекла избы залетает внутрь, бабушка шопотом говорит замри не дыши, а я мелочь пузатая, странно что я не обделался тогда.Это было очень страшно и неопознанно,что это за штука я и сейчас не знаю, какие законы в мире стихий, мы люди не знаем, не понимаем их,поэтому боимся? Явлениями природы тоже бог управляет?НЕТ!Пусть кто то тешит себя волей господа, он если и был то после создания первых людей - оставил этот мир,эту землю навсегда, мы очень мало знаем о космосе что бы делать всяческе смелые заявления, помнится давно люди верили что земля плоская.Потом они верил что одни во вселенной хотя сами непонимали что это вообще такое - вселенная. Вообщем от темы мы отклонились. Извините.

SlavkaMelkii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Ekaterinburg

Re: Страх и замкнутость

Сообщение SlavkaMelkii »

 
Спасибо за ссылки я почитаю, ресурсы кстати знакомые)

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страх и замкнутость

Сообщение =Eva= »

 
Фильм видела, о математике Нэше (прототип которого на фото) наслышана от собственного отца. Отец - у меня тоже математик, и знаком не только с расхожими фактами из биографии Нэша - шизофрения, Нобелевская премия - но и с его работами в математике и экономике, и понимает изнутри их содержание и почему они так важны, что дело даже дошло до премии. Это у меня тоже лирическое отступление от темы :ulibka:

Э-э-эхх, так я не услышала о хороших моментах в вашей жизни. Знаю только, что их было МНОГО! Но я жду.

Еще один вопрос - Слава, вы - фантазёр?

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»