Правильный выбор

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Aleksandriko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Правильный выбор

Сообщение Aleksandriko »

 
много лет терпела выходки мужа (не бил не гулял, но психологически подавлял)! Полюбила другого человека (женат, ребенок, разводится не хочет, но просит меня родить ему, жена не может)! у меня двое детей! Решила разводится! Старший ребенок не хочет жить со мной! Просит меня простить папу (который просит прощения на коленях со слезами)!
Одного Понимаю нельзя любить! но страдаю, расстаться не могу с ним!
Второго уже не люблю, не хочу жить с ним! но ради детей придется терпеть!

А может второй изменился?
Источник дохода в семье я!
Я перед выбором! моя любовь (в которой не вижу перспектив! ) или счастье и спокойствие детей!!!! :21: :21: :21:

Психологический тест онлайн
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: правильный выбор

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте!

Как бы тяжело это ни звучало, но решение ЗА вас никто принять не сможет. На кону серьёзные вещи: потенциальный развод, рождение третьего ребенка вне брака. Здесь можно только порекомендовать остановиться и сделать глубокий вдох. Не предпринимать никаких решительных шагов в горячке, под воздействием эмоций, под давлением любимых и близких людей. Некоторое время бездействовать, дать жизни все расставить по своим местам. Недеяние - это тоже своего рода действие. Переключиться на решение ежедневных задач. И успокоиться. Ключевое слово - УСПОКОИТЬСЯ :27: Возможно, ответ вырисуется сам, органичным образом. Возможно вопрос потеряет свою остроту.

И тогда, в спокойном состоянии, попробовать сделать шаг, который по возможности учтёт интересы всех вовлеченных в эту ситуацию людей/детей, включая ваши собственные интересы.

Я желаю вам всех благ, душевного равновесия и мудрости!
Пишите, если вам еще требуется помощь.

Aleksandriko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: правильный выбор

Сообщение Aleksandriko »

 
родные требуют чтобы я не делала глупости! дети указывают как быть! Напрашивается вопрос: Почему? Я много добилась своим трудом и усердием в этой жизни! а вот близкие так и остались в моей жизни как указатели что мне делать!

Успешная властная стерва, как меня называют в мире! слаба и беспомощна в семье.... : ( Что это? почему? где ошибка?

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: правильный выбор

Сообщение =Eva= »

 
Aleksandriko писал(а):Успешная властная стерва, как меня называют в мире! слаба и беспомощна в семье.... : ( Что это? почему? где ошибка?
Ошибки нет. Всё очень даже жизненно. В детстве я дружила с девочкой - дочкой директора школы. Директор была "железной леди", возможно даже железней, чем сама Маргарет Тэтчер ;) По утрам она стремительно и свирепо шагала по коридорам, раздавая по пути "кренделя" дежурным, уборщицам и вообще всем, кому не посчастливилось улизнуть, заслышав её голос. Пока она была занята очередной жертвой, ученики, да и учителя бежали врассыпную, не поднимая глаз. Кто не успевал спрятаться, пытался слиться со школьной стеной. Как же велик был диссонанс в моей юной голове, когда я пришла к своей подружке в гости и увидела ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ в домашней обстановке!!!! Нет-нет, директор не показалась мне АБСОЛЮТНО другим человеком, чудом перевоплощения, таким что и не узнать... Она всё также чеканила слова в разговоре, и также пристально буравила глазами собеседника, но оказалось, что в глазах этих пляшет смешинка, и что чеканить она умеет не только приказы, но и просьбы "Проходите, пожалуйста", "Хотите ли чаю?" и т.п. И что у нее есть муж, который зовет её по имени БЕЗ отчества, и что самое невероятное - она охотно откликается, и шастает она из кухни в комнату в разношенных тапках, и дочка ей обращается к ней на "Ты", да еще и перечит время от времени, и путается у нее под ногами старая облезлая собачонка, которую она нежно любит...

Я привела вам очень яркий пример сильного расхождения социальных ролей, которые исполняла одна и та же женщина. Здесь и её высокая должность, и подобающая этой должности властность, и тут же теплая, как у всех, домашняя обстановка с запахами из кухни и просиженным диваном в гостиной. И свежесть (моего) детского восприятия, которое поразил этот контраст, как может быть он не поразил бы меня сегодня.

Вы, также как и любой человек, тоже исполняете ряд социальных ролей - матери, жены, любовницы, служащей (простите, не знаю вашу должность), подруги, дочери. И порой роли эти очень разные. И вы в этих ролях очень разная. Не потому что мы лицемерим, или изображаем из себя то, чем на самом деле не являемся. А потому что роли и другие участники контекста предрасполагают (не хочу употреблять слово "навязывают") вас к определенной манере поведения в той или иной роли. На работу не приятно являться в ночной рубахе, дома не принято ходить в офисном костюме и при макияже с утра до вечера. На работе не принято изливать свои чувства и обсуждать свои слабости. Дома можно дать себе волю. Недаром говорят "Дом - это то место, где можно почесать то, что действительно чешется" ;) Смею предположить, что родные знают вас тоньше, чем сослуживцы. Причем, со стороны возможно неизвестной сослуживцам.

Посему, ничего удивительного, или скажу сильнее - ненормального, в вашем высказывании, которое я вынесла в начало этого поста, не наблюдается.

Теперь вернемся к вашей главной дилемме
Aleksandriko писал(а):Полюбила другого человека (женат, ребенок, разводится не хочет, но просит меня родить ему, жена не может)!
По этому поводу хочу сказать одну очень важную вещь, которая обычно вызывает у женщин бурные реакции разного толка, несогласие и длительную кипучую полемику: каковы бы ни были обстоятельства, в которых вы решаетесь на беременность, помните - рожаете вы исключительно для себя. Вы - первый и последний человек, который несет ответственность за своё дитя.

На минуту представьте себе ситуацию: человек, который сейчас просит вас родить для него, постепенно исчезает с горизонта. По каким угодно причинам, сейчас речь не об этом. Вы остаетесь с этим ребенком.
Что вы чувствуете?
Способны ли вы будете растить и воспитывать малыша с чистым лёгким сердцем, не попрекая его папу в том, что он что-то вам должен?
Что вы на самом деле хотите?

Aleksandriko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: правильный выбор

Сообщение Aleksandriko »

 
Не боюсь рожать! не хочу! мне не нужно!
- ради него? можно, но мои старшие дети не примут этого!!!
- Если вдруг уйдет? До свидания! я не умру от голода! и детям не позволю нуждаться!!!

Мои дети хотят жить с отцом при разводе! а если я рожу от другого и вовсе перестанут со мной разговаривать! Я знаю года четыре и моим детям станет все равно, но эти 4 года надо прожить.......

А за ответ по поводу Директора школы Спасибо! пробрало до мурашек! поняла где "звено порвалось" в моей жизни!!!!
в моменте когда хочется прийти домой где тепло и понимание, которого не было много много лет! =(((((

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: правильный выбор

Сообщение =Eva= »

 
Уже кое-что начинает проясняться :)

Aleksandriko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильный выбор

Сообщение Aleksandriko »

 
скажите, как можно заглушить ненужные чувства? И как расстаться с любимым мужчиной?

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильный выбор

Сообщение =Eva= »

 
Вопрос, над которым бьются лучшие умы человечества, писатели и философы. К сожалению, однозначного ответа нет до сих пор...

Заглушать чувства насильно, разом, с помощью специальных методик и самовнушений (да и не знаю я таких методик), наверное, не стоит. Так и будет маячить на задворках сознания неоконченное, обрубленное, вызывая горечь и сожаления... Помнить о том, что чувства, а особенно страсти, временны и преходящи, необходимо. Не решать ничего, находясь на самом пике страстей, в раздрае, во взвинченном состоянии, в переходные периоды жизни - это правило!

Вспомните самые светлые моменты любви и счастья, которые вы когда-либо переживали со своим мужем :23: :13: Вспомнили? Теперь вернитесь в сегодняшнюю вашу ситуацию. Куда улетучилась вся та любовь и нежность? Где гарантия, что такая же участь не постигнет вас с вашим нынешним любимым? Который к тому же разводиться не хочет, а хочет только ребенка от вас. Он планирует жить на две семьи? Его законная жена в курсе его намерений? Ваша роль в этом треугольнике? Мать-одиночка с приходящим папой? Вторая жена? Запутанно всё как-то... Сегодня ОН - средоточие всех ваших мыслей, вздохнуть без него сложно, но вы уже делаете оговорки
Aleksandriko писал(а):Понимаю нельзя любить!
Aleksandriko писал(а):Не боюсь рожать! не хочу! мне не нужно!
, а через пару лет как разовьётся этот сюжет ???? Никто не возьмётся предсказать.
Aleksandriko писал(а):ради него? можно, но мои старшие дети не примут этого!!!
Еще одно золотое правило: никогда ничего не делайте РАДИ другого. Иначе, когда другой не оценит ваши усилия, или оценит не так как вы этого ожидали (а такое, к сожалению, происходит очень часто), непременно разовьётся обида и конфликт.

Aleksandriko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильный выбор

Сообщение Aleksandriko »

 
Я согласна с Вами! Искренне от души Благодарю.....пережду бурю, она пройдет и тогда все станет по местам! Разумом я абсолютно точно понимаю что так и есть! любовь есть, но она пройдет!А потом опять быт.... с проблемами... :(((((((( Спасибо за помощь!!!!

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильный выбор

Сообщение =Eva= »

 
:13: :13: :13:

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»