Одниночество и пустота...

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
маруся40
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Одниночество и пустота...

Сообщение маруся40 »

 
Здравствуйте!Около двух месяцев назад я просила помощи здесь на сайте после того как меня бросил муж.Вот уже почти 5 месяцев как мы не живем вместе и 2,5 мес.как он объявил,что хочет развода.Острую боль от разлуки я пережила благодаря вере и Божьей помощи.Но сейчас настал такой период "подвешанного"состояния,всё как бы зависло на одном месте и моя жизнь совсем не продвигается.Душевное состояние очень угнетённое,ничего не радует да и радости совсем в жизни нет.Я не знаю как мне жить дальше ,не могу найти себя в этой одинокой жизни,не могу понять для чего такая жизнь...когда рядом никого нет и ты никому не нужен.Ничего не хочу делать,руки ни к чему не лежат дома,вроде бы и дела есть,но мне в тягость их делать.Всё потеряло смысл.К тому же,муж по-началу активно требующий развода,сейчас затих и молчит.Он спокойно себя вёл,пока я плакала и просила его не бросать меня.Когда я успокоилась и начала ровно с ним разговаривать и определяться с условиями раздела имущества,он начал грубить,нервничать и оскорблять меня.Что для меня послужило решением не общаться с ним,чтобы не травмировать себя ещё больше.Потому как,я держалась только разговаривая с ним по телефону,а когда разговор заканчивался,у меня начиналась истерика.В последнее время мы общались смс-сообщениями,но он в основном писал мне гадости.И родственники помогли мне найти адвоката,чтобы муж наконец спокойно изложил свои требования и решил все вопросы согласно закону,а не давил на меня морально непонятно зачем!Но...как только я нашла адвоката,он перестал настаивать на скором разводе и разделе,и пока молчит.А я не знаю что мне делать,ждать пока он сам решит все вопросы или настаивать самой на скорейшем разрешении ситуации.Я боюсь его видеть,боюсь с ним разговаривать по телефону,боюсь услышать даже его голос,так как закрылась и отдалилась от него,чтобы скорее его забыть и как-то начать жить без него.Но и жить не получается...я не живу,а существую.Долгое время не могу найти работу,меня нигде не берут,у меня перерыв в стаже и возраст 40 лет.Средств к существованию своих нет,помогает отец-пенсионер,но продолжаться это долго не может.Я не могу никак найти выхода из этой ситуации и чувствую,что скатываюсь в отчаяние...Как мне поверить в себя?За что зацепиться?Помогите советом!

Психологический тест онлайн
Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение Gelios »

 
Маруся, здравствуйте!
маруся40 писал(а):Но сейчас настал такой период "подвешанного"состояния,всё как бы зависло на одном месте и моя жизнь совсем не продвигается.
Скажите, пожалуйста, а раньше в Вашей жизни что-нибудь зависело от Вас?
Дорогу осилит идущий

маруся40
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение маруся40 »

 
Здравствуйте! Раньше,до встречи с мужем,я жила очень даже самостоятельно,воспитывала одна свою дочь,работала на хорошей должности,к тому же,училась заочно в институте.Дочка росла большой умницей,особых проблем с ней не возникало у меня никогда.Первое время,начиная жить с мужем,было всё неплохо,мы даже не ругались с ним,мне казалось мы понимаем друг друга без слов.Но со временем как-то всё начало меняться.Муж начал осваивать свой бизнес,а я как раз потеряла работу,и мы приняли решение,что я буду заниматься домашним хозяйством.Я и мужу помогала во всем,поддерживала его,какие-то решения вопросов ему подсказывала,радовалась когда у него всё получалось.Но он стал меняться со временем,мог и нагрубить мне,оскорбить,унизить...Я очень переживала по этому поводу.По вопросам воспитания моей дочери тоже начались проблемы,особенно трудно было в подростковый период.Она не всегда вела себя как он считал правильным,из-за её непослушания мог оскорбить её,один раз разбил её сотовый телефон вдребезги на её глазах...Ребенок стал замыкаться,потом и из дома убегать.У нас с мужем откровенно и спокойно поговорить не получалось,он при разговоре переходил в атаку,начинал вспоминать какие-то старые обиды,выплескивать это всё,а по существу выяснять нечего не получалось.Я писала ему письма даже,чтобв как-то донести до него свои мысли,обсудить проблемы наши.Сначало он реагировал хоть как-то,а потом и это не помогало.Потом он начал искать на сайтах знакомств и секс-сайтах встреч с женщинами,даже ходил и знакомился очно с ними,но что там было,я не знаю.Потом и женщина появилась...Подавала на развод,но струсила и не развелась.А он не раскаялся в своих поступках,просто говорил,что не хочет меня потерять,но и отношения,мол,у нас давно плохие.А когда начинала разговаривать,что у нас не так,он объяснить не мог.А я,потеряла себя как-то,ушло доверие к человеку,я стала замыкаться в себе,любая проблема принималась в штыки с его стороны.Я предпочитала молчать порой,чем что-то решать совместно,чтоб опять не оказаться виноватой во всем.Да и ещё,конечно,я расслабилась живя столько лет на его средства,я очень пожалела,что не работала.Я потеряла себя,если можно так выразиться.У меня очень сильная зависимость от этого человека,я прочитала очень много информации по этому поводу и всё говорит об этом.

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение Gelios »

 
Маруся, здравствуйте!
Извините за долгое молчание и спасибо за подробный ответ. Очень важно, что Вы помните те времена, когда Вы не зависели ни от кого.
маруся40 писал(а):Я и мужу помогала во всем, поддерживала его, какие-то решения вопросов ему подсказывала,радовалась когда у него всё получалось.
И это немаловажный момент. Рядом с Вами муж стал успешным. Значит, Вы действительно способны были дать силу и своему мужчине. А это дорогого стоит. Давайте подумаем, какой шаг Вы можете сделать к прежней Марусе? ЧТО Вы можете в Вашей ситуации изменить сегодня? Пусть это будет что-то на первый взгляд незаметное и несущественное. Но с чего-то ведь надо начинать!
Дорогу осилит идущий

маруся40
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение маруся40 »

 
Здравствуйте! Вот на этом я и споткнулась,я не знаю с чего мне начать новую жизнь,жизнь самостоятельную,независимую..Конечно,по сути с работы её надо начать,но пока не могу найти её,это ещё больше подавляет меня и самооценка на нуле.Пошла пока на курсы компьютерной программы 1С,чтобы,возможно,больше шансов обрести в поиске работы.А пустоту внутреннюю пока заполнить не удаётся.Не могу обрести уверенность в себе,сил нет,энергии тоже.Ощущение выжатого лимона,как-будто все соки из меня выкачали,а оболочка осталась,но она потеряла свою целостность,и теперь пустая и никому ненужная..Понимаю,что должно пройти время,чтобы восстановиться после такого стресса сильного,но не хватает терпения и понимания с чего начать,как стать уверенной и повысить свою самооценку?Как простить мужа и не зацикливаться на его возвращении?

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение Gelios »

 
Маруся, здравствуйте!Вы писали, что у Вас есть дочь и отец. Расскажите, пожалуйста, о ваших взаимоотношениях.
Понимаю,что должно пройти время,чтобы восстановиться после такого стресса сильного,но не хватает терпения и понимания с чего начать,как стать уверенной и повысить свою самооценку?
Первый шаг уже сделан - вы пошли на курсы. Поддерживает ли кто-нибудь Ваше начинание? Теперь давайте вспоминать, была ли у Вас раньше ситуация, которая казалась неразрешимой, и что придавало Вам силы справиться с ней? В чем Вы находили радость? Что Вас может радовать сейчас?
Дорогу осилит идущий

маруся40
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение маруся40 »

 
Здравствуйте!Взаимоотношения с дочерью нормальные сейчас,но она больше поглощена своей жизнью,инициативы побыть со мной лишний раз не проявляет,а я не настаиваю.Но бывает прошу прийти ко мне когда совсем плохо одной.Отец живет в другой семье,я с ним общаюсь,но всё-таки чужая семья-это чужая семья.И отец очень изменился,прожив почти 18 лет в другой семье.Мне не хватает отчего дома,где есть мама и папа,куда можно прийти и быть как дома...где есть любовь,внимание и забота..
Да,курсы меня отвлекают немного от боли,которая меня преследует постоянно..Я не пожалела,что пошла туда и хоть какое-то нашла для себя дело.Родные тоже меня поддерживают,конечно,в этом.Но просить деньги у отца всё сложнее и труднее...А муж предлагает подписать соглашение по разделу имущества,где нет ни строчки правды,но где он согласен мне передать квартиру и немного денег,а я должна отказаться от всего остального.Но подписать ложь я не могу,при этом соглашение не заверяется нотариусом,оно какое-то добровольное.Боюсь этого.
Ситуация сложная была у меня в жизни и не одна.Я оставалась одна с грудным ребенком,вернее меня бросил муж первый на 8-ом месяце беременности и я родила без него.Это было почти 20 лет назад и мне был 21 год.Родителей моих не было рядом тогда,они жили на Крайнем севере.Помогала мне моя бабушка.Как я выжила тогда..не знаю,было очень трудно,шли 90-ые годы.Когда ребенку был 1 год,я вышла на работу,мне надо было думать и заботиться о ребенке,что я и делала.Меня тогда и спасла моя дочь,я жила ради неё.Была ситуация в жизни когда мать парализовало от сильной алкогольной интоксикации,и я ухаживала за ней,я уже тогда жила с этим мужем,но он не помогал мне,он презирает таких людей.Мать моя начала ходить,и сейчас живет лучше,чем раньше.Ухаживала я и за умерающими бабушкой и дедушкой.Я не могу бросить дорогих мне людей.
Вот в чем радость я находила,не могу ответить..и сейчас нет радости в моей жизни.Для меня радость-это когда есть любовь,когда рядом кто-то есть,кому можно дарить свои чувства и заботу,кто отвечает тебе взаимностью и ценит это.Мне не хватает этого..Я живу сейчас в пустоте какой-то,где нет заботы,нет любви,ничего нет.Так жить невозможно,и не нужно.

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение Gelios »

 
Маруся, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы много преодолели в жизни, и ситуация, когда муж бросил Вас на восьмом месяце беременности ... не из простых. И было Вам 21. Тогда Вас спасла дочь. Разве сейчас вы не являетесь для нее значимым и близким человеком?
маруся40 писал(а):Вот в чем радость я находила,не могу ответить..и сейчас нет радости в моей жизни.Для меня радость-это когда есть любовь,когда рядом кто-то есть,кому можно дарить свои чувства и заботу,кто отвечает тебе взаимностью и ценит это.Мне не хватает этого..Я живу сейчас в пустоте какой-то,где нет заботы,нет любви,ничего нет.Так жить невозможно,и не нужно.
Уточните, пожалуйста, для Вас радость - это любовь вообще или любовь именно к мужчине?
Ведь даже на выжженной земле снова вырастает лес.
Дорогу осилит идущий

маруся40
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение маруся40 »

 
Здравствуйте!У нас дочерью одно время,в период её возрастных изменений,были большие разногласия.Сейчас у нас отношения спокойные.Но она живет отдельно уже от меня.Она любит очень независимость и самостоятельность.В данный момент у неё есть любимый человек,и она поглощена этими отношениями.Лишний раз никогда не позвонит,не зайдет ко мне.Только если я сама её порошу об этом.Бывает не звоню ей несколько дней и она не позвонит.Думаю,что для неё личная жизнь на первом месте.
Радость я понимаю в том,что есть рядом люди,которых ты любишь,и которые тебя любит,которым небезралично твоё существование.Вот почему я написала,что переживаю о том,что нет отчего дома,где есть любящие мама и папа...когда знаешь,что всегда тебя там ждут и любят.У меня,конечно,есть родители,но живут порознь,и так живут,что нет тепла такого как раньше..жизнь их разбита.
Любви мужской,конечно,не хватает...Но настоящей любви ко мне мужчины,как оказалось,у меня никогда не было.Поэтому может и радости в семейной жизни не ощущала.Муж очень страстный человек во всем,он любит только себя и живет для себя.Когда я первый раз пришла на встречу к адвокату(она женщина),то она мне первым делом сказала,что у меня взгляд жертвы,и поведение неуверенного в себе человека,и что это очень бросается в глаза..
Мне давно никто не говорил приятных слов,никто не хвалил меня,не заботился обо мне,не делал приятное..А как жить,ощущая,что безрализна близким людям...

Gelios
Психолог
Психолог
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одниночество и пустота...

Сообщение Gelios »

 
Маруся, здравствуйте!
маруся40 писал(а):Когда я первый раз пришла на встречу к адвокату(она женщина),то она мне первым делом сказала,что у меня взгляд жертвы,и поведение неуверенного в себе человека,и что это очень бросается в глаза..
Мне давно никто не говорил приятных слов,никто не хвалил меня,не заботился обо мне,не делал приятное..А как жить,ощущая,что безрализна близким людям...
Вы согласны с адвокатом, вы считаете себя жертвой?
От кого Вам больше всего хотелось бы почувствовать заботу?
Дорогу осилит идущий

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»