Социофобия

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Ruri
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Социофобия

Сообщение Ruri »

 
Здравствуйте! Не знаю, что делать, не знаю к кому обратиться... просто хочется выговориться... Сразу обозначу самую главную проблему-социофобия. Я никогда не ходила к психологу и диагноз мне такой не ставили, но я его себе не сама поставила, об этом говорят даже окружающие. Дело в том, что я всегда была застенчивым ребенком, что даже воспитали в детском саду беспокоились за меня, когда я пошла в школу... но в школе первое вермя все было хорошо, до 6 класса. В 6 классе от меня почему-то все отвернулись, перестали общаться, стали обижать. У каждого была своя компания, а я была одна, сама по себе. Одноклассники называли меня "одиночкой"... так было до 8 класса, со мной начали общаться две девочки, которые и сейчас являются моими подругами... но проблемы с общением так и остаются со мной по сей день... одноклассники выросли и в выпускных классах относились ко мне хорошо. Но в этом году школу я закончила и поступила в университет. Ни с кем не подружилась. История повторяется, у каждого есть своя компания, а я одна... по крайней мере меня здесь никто не обижает... но мне жутко одиноко. Со своими подругами я не вижусь, мы вообще перестали общаться. Чувство, что у меня нет друзей... К тому же в университете нужно часто выступать публично, с докладами например. А я не могу. У меня начинается паника... Может вы знаете, что мне делать? Со временем ситуация усугубляется, я все больше замыкаюсь в себе...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социофобия

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте,
Да, я знаю, что делать. Для начала надо понять - на что Вы готовы пойти, чтобы преодолеть вот такую изоляцию, иными словами, насколько серьезно Ваше намерение измениться?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Ruri
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Социофобия

Сообщение Ruri »

 
конечно, очень хочется измениться, но сейчас мне это не представляется возможным... на что готова пойти не знаю если честно, но буду стараться..

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социофобия

Сообщение Акварель »

 
Хорошо, давайте попробуем! Самое простое - начать с публичных выступлений.
Расскажите, пожалуйста, что Вы чувствуете, когда выступаете перед аудиторией? Подробно, в деталях, с описанием телесных ощущений, хорошо?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Ruri
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Социофобия

Сообщение Ruri »

 
я очень волнуюсь.. голос дрожит, руки трясутся, сердце колотится, во рту пересыхает... мысли путаются... стараюсь не смотреть на публику, смотрю либо в сторону, в окно, либо вниз. в последнее время на коллоквиумах каждый раз готовилась, но ни разу не вышла...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социофобия

Сообщение Акварель »

 
Общее ощущение при этом? Навязчивые мысли есть какие-то?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»