Психологическая зависимость

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Oksana_PM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Психологическая зависимость

Сообщение Oksana_PM »

 
Здравствуйте, наверное то что сейчас напишу, я скажу и психологу, к которому обращусь сразу после получения зп (или есть бесплатные в поликлинике?)
Меня зовут Ксеня, мне 25 полных лет, по профессии я специалист по рекламе, работаю не по специальности в интернет-компании.
У меня психологическая зависимость от человека, от девушки. Я это совершенно четко понимаю. Я хочу от этого избавиться.
Меня посещают суицидальные мысли, в 17 лет, еще до знакомства с этой девушкой, я пыталась покончить с собой <.....>. Мне стало плохо и мать вызвала скорую, врачи решили что это крапивница, после уколов мне стало лучше, видимо поэтому меня не поставили на учет, не знаю.
После этого мысли о суициде меня оставили, вплоть до знакомства с К. в 2011 году. За прошедшие два года я несколько раз очень серьезно задумывалась о смерти, была в одном шаге от нее. </////>, в последний момент взяла себя в руки и отпросившись с работы просто уехала домой выплакать это состояние.
Сегодня ночью я снова в этом состоянии, слез уже просто нет, удивляюсь откуда только силы берутся хоть что-то пытаться с этим сделать.
Причины в основном банальные, для вас, не для меня. Она меня не полюбила, она гетеросексуальна, она встречается с мужчиной и у неё всё хорошо.
От понимания, что у меня просто психологическая зависимость лучше не стало, попытки выйти из зависимости самостоятельно просто не получаются.
Как следствие на протяжении всего этого времени у меня проявляется депрессия, апатия, мне плохо, мне жалко себя, я то ненавижу себя, то мне становится совершенно всё равно. Мне не хочется общаться с друзьями, я отказываюсь от встреч (если соглашаюсь в попытке выйти из этого состояния - это не помогает). Был период запойного состояния, месяца два я пыталась уйти от этих мыслей с помощью каждодневной выпивки. Со временем это перестало помогать, плюс появились проблемы со здоровьем, поэтому на данный момент я не пью.
Не знаю, важен ли тут вопрос о моей ориентации, я уже сама не знаю, где тут причина, а где следствие. Но на всякий случай поясню.
Да, мне нравятся девушки, я это поняла еще в подростковом возрасте. Возможно в силу воспитания в нормальной семье, мне не хватило смелости сразу сказать об этом и принять это как факт. Поэтому с появлением интернета я смогла реализовать себя там. Но, опять же, еще одна моя проблема (да, еще одна), в интернете я всегда парень, так я себя чувствую, это усугубляет моё состояние еще больше. Одно время я пыталась разобраться в себе, понять, может быть я не в своем теле, или это просто неверное восприятие, или что-то еще. Однозначно я так и не нашла ответов, и сейчас имею то, что имею - зависимость от человека, которого не напугала моя "мужская" ориентация, который подарил мне в какой-то момент надежду, что мы можем быть вместе и для этого мне не надо меняться. Конечно для нее всё это быстро прошло, она захотела остаться просто друзьями и мы уже почти два года "друзья". Каждый новый парень у неё - появляются мысли о суициде <......> это первый такой парень, на данный момент уже третий), каждая попытка прекратить общение - появляются мысли о суициде.
Подводя итог, скажу что все переживания отражаются и на здоровье, межреберная невралгия, низкое давление, ЖКБ. Психологически состояние подавленное, апатичное, потеря аппетита, либо наоборот, переедание.
Скажите пожалуйста, поможет ли мне психолог с моими проблемами? С чего начать и в какую сторону мне двигаться? Спасибо за потраченное время.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психологическая зависимость

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Ксения!
Позвольте поблагодарить Вас за подробный и искренний рассказ. В Вашем письме чувствуется не только (не столько) отчаяние, сколько решимость - разобраться в себе и изменить собственный жизненный сценарий.
Да, Вам может помочь психолог. Возможно, Вам полезно будет получить консультацию клинического психолога.
Но в любом случае очевидно, что работу с психологом следует начать и обязательно очно.
Для того, чтобы Вам проще было бы разобраться в причинно-следственных связях событий Вашей жизни, посмотрите вот этот ресурс - https://www.overcoming-x.ru/
И еще...самый большой путь, Ксения, начинается с первого шага. Вы уже сделали Ваш первый шаг - шаг в сторону преодоления. Удачи Вам и сил.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»