Несоответствие характера и темперамента

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Юрий Анатольевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 01:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Юрий Анатольевич »

 
Здравствуйте.
Начиная с подросткового возраста у меня присутствует сильное нежелание жить, причём нередко в сознании это формулируется примерно так: "Зачем за что-то там бороться, если вон сколько людей уже умерли и не ощущают всех "прелестей" этого мира - можно ли желать чего-то лучшего?".
В последнее время заинтересовался христианской религией, пытаюсь убедить себя в том, что жизнь человека не кончается с его смертью в этом мире, но получается плохо. Если на уровне разума что-то в этом плане и удаётся, то на уровне эмоций - всё то же желание навеки спрятаться в гробу от жизненных проблем. Реальность вечной жизни человека воспринимаю с трудом. Кажется, что быть такого ну никак не может, просто потому, что этого не может быть никогда.
Основной своей проблемой считаю конфликт темперамента и характера. Есть такой учёный, Гарбузов, и по его мнению меланхолическим бывает лишь характер, а темпераментов только три. Так вот, у меня темперамент холерический, а характер меланхолика. И от этого невыносимо. Высокие амбиции, огромное стремление больше действовать и меньше рассуждать, чувство большого нереализованного потенциала в сочетании с низкой самооценкой. Мания величия и комплекс неполноценности в одном флаконе :D
Работаю журналистом уже больше 10 лет. Вуз заканчивал заочно, без отрыва от работы. И что ужасно удручает - несмотря на то, что поначалу ну очень часто приходилось общаться с людьми (сейчас уже меньше), свои социофобские барьеры я так и не преодолел. Сейчас мне 30, не женат. Устроить личную жизнь пытался неоднократно, хотя в целом испытываю затруднения в общении с противоположным полом. Когда был моложе, имел совершенно безумную мечту бросить свою работу и устроиться ревизором поездов - в основном для того, чтобы преодолеть социофобию :D
Хочу "убить" меланхолический характер, который мешает мне не то что достигать своих целей, но и просто радоваться жизни. А поскольку "убить" его не получается, появляется желание в таком случае покончить и с его обладателем. Настроение такое: пусть меланхолики сидят там в своих литературно-музыкально-художественных нишах, они очень милые люди, я против них ничего не имею и даже признаю за ними превосходство в морально-этическом плане :hi: НО Я САМ НЕ ХОЧУ БЫТЬ ОДНИМ ИЗ НИХ! Хочу "по-холерически" пожить, быть Человеком Прямого Действия! :D А то иначе я вообще не чувствую себя человеком :(

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Юрий Анатольевич.
Ученых много, и не так важно, чьей теории придерживаться. Давайте примем, как факт, то, что темперамент - это константа, но не приговор, конечно.
"Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы
И попробуй на вкус настоящей борьбы..."

Вы знаете эту песню Высоцкого?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Юрий Анатольевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 01:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Юрий Анатольевич »

 
Здравствуйте.
Песню эту знаю хорошо. Но какое она имеет отношение к "мелким моим катастрофам"? А трусостью мне кажется скорее продолжать жить, когда в этом нет никакого смысла, чем уйти раз и навсегда. Читал разные советы по преодолению неврозов - переключайтесь, мол, слушайте пение птиц, бывайте на природе! Очень смешно. А если это не вызывает совершенно никакого интереса? И не вызывало никогда! Если не видишь никакой ценности, ради которой стоит здесь оставаться? Каково это - осознавать, что ты живёшь из чистой трусости? Что, если разобраться по существу и быть полностью честным с самим собой, нет никаких иных мотивов, кроме этого? Иной раз стоишь на перроне почти впритык к проходящему поезду и думаешь: ведь бросаются же люди! Решаются! А ты как по жизни трус, так и тут. Родинку недавно срезал - так и то не специально, но потом подумал: а вдруг?!!! Говорят, это может иметь серьёзные последствия. Да, нелёгкая это была бы смерть. Но ведь всё бы закончилось: постылая работа, долгие поездки на неё, одиночество и комплексы... Так нет же - зажило, как на собаке. А тем временем люди, которым ох как хочется жить, умирают, порой по совершенно нелепым причинам... А тут живёшь по принципу: "Ещё один день прошёл... Сколько же их ещё там, впереди?!!! Сколько же можно?!!! Когда меня оставят в покое?!!" Причём настроение это по сути всегда одинаково - просто оно колеблется от вялотекущей тоски (как было в те дни, пока я после первого своего сообщения не заглядывал сюда) до острого отчаяния, которое порой переходит в ярость и хочется что-то разбить. Отметину такого настроения хранит на себе мой телефон - я повредил ему дисплей, когда в таком приступе бросил на пол. Телефону досталось не случайно - он не самый дешёвый, и выместил на нём я злобу потому, что, дескать, купить на свой заработок я такую вещь могу, но ведь ради этого заработка приходится быть фактически рабом, зависеть от посторонних людей, делать то, чего горько не хочется - а зачем тогда этот заработок, зачем эти вещи? Зачем вообще вся эта бессмысленная тягомотина под названием "жизнь"? Как можно в этот мир новых людей пускать? Чтобы они смотрели на него из грязных окон общественного транспорта и всю жизнь горбатились на "дядю начальничка"? А ведь пускают же... Живут... Вот это для меня поистине - тайна сия велика есть! Впрочем, разгадка её меня не особо интересует. Если честно, то вот сейчас, после довольно напряжённого для моих нервов трудодня, не вполне справедливого "наезда" со стороны начальника (с которым 10 лет назад "вместе пешком под стол ходили", между прочим!), - так вот, в такие моменты я совершенно чётко осознаю, что меня вообще ничего особо не интересует. Только бы скорей это всё закончилось.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Акварель »

 
Уважаемый Юрий Анатольевич,
Песня - и все-таки я скажу именно о ней, имеет отношение к Вам. В ней и есть "ключ".
Какой "ключ" - Вы определите сами, позднее. А пока мне хотелось бы сказать, что к человек, испытывающий кризис, подобный Вашему - достоин ВСЯЧЕСКОГО УВАЖЕНИЯ.
Почему? Не буду объяснять очевидное.

Юрий Анатольевич, если Вы готовы действовать, давайте попробуем упраженение "Рука друга". Вы готовы рискнуть?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Юрий Анатольевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 01:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Юрий Анатольевич »

 
Я бы не спешил в данном случае с констатацией "очевидности, которую и объяснять-то не надо"... Похоже, я, сам того не заметив, немного приврал относительно того, что "не вижу никакой ценности, ради которой стоило бы здесь оставаться". Правильнее так: "У меня лично нет такой ценности, и я не вижу путей её заполучить". Поэтому думаю, что Вы меня просто неправильно поняли. Иначе бы не стали утешать словами о "всяческом уважении". Толку с него, с уважения-то, не намажешь его на хлеб, не поедешь на нём и окружающим не предъявишь в качестве гарантии того, "щоб усі боялись, щоб не насміхались", как пел персонаж одного украинского мультфильма (думаю, понятно и без перевода). Если уж искать аналогии в песнях, то лучше всего вспомнить "Как движется лёд" Бориса Гребенщикова: "Меня учили, что важно, в чём суть, но чтобы выжить, важнее мой вид...", и дальше - "Зачем кидаться голым к окну - вот он, твой шанс, чтобы выйти на взлёт!.." А я уже больше 10 лет "голым к окну кидаюсь", и никак свой шанс не могу поймать за хвост, хотя было время, когда казалось, что уже поймал. Да и сейчас надежда есть какая-то, но вся проблема в том, что лично от меня в данный момент уже ничегошеньки не зависит, а только от людей, которые принимают решения. И это повергает в отчаяние. Я не могу повлиять на этих людей и приходится только "ждать милости".
Вы, судя по всему, меня за бессребреника приняли из-за случая с телефоном? Да, вещи для меня сами по себе совершенно не важны. Но важен статус. Важен комфорт. Можно сказать, что ключевые слова в моём предыдущем сообщении - "грязные окна общественного транспорта", а также тесно связанные с этим "постылая работа, долгие поездки на неё, одиночество и комплексы". Только, пожалуй, одиночество из этого списка можно и вычеркнуть. Личный шофёр с машиной и добротный кабинет для меня куда важнее так называемого семейного очага. Эх, поторопились Вы со "всяческим уважением", явно поторопились... У Зощенко есть такое определение одного из персонажей (реального, кстати, не в рассказах, а в каком-то из документальных произведений): "Харя с застывшей ухмылочкой человека, которому уже нечего терять". Может, и не вполне это объективно, но я угадываю в таком человеке свои черты. Разумеется, в материальном плане мне есть что терять, вопрос только в том, что "снявши голову, по волосам не плачут", т.е. если жизнь не дорога, то чего уж там мелочиться.
Рискнуть-то я готов, вот только совершенно не понимаю, чем же я таким могу рискнуть в этой ситуации. Или "рискнуть" тут только для красного словца?

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Акварель »

 
Юрий Анатольевич,
Вы так хорошо знаете себя, так уверенно поправляете меня, что в пору мне спросить (или напомнить?), что Вы обратились за помощью. Так Вы готовы рискнуть - и начать действовать, а не рассуждать?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Юрий Анатольевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 01:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Юрий Анатольевич »

 
Да.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Акварель »

 
Итак, Юрий Анатольевич,
"Рука друга". Это упражнение-тренинг, выполняется ровно 10 дней.
Вы оказываете помощь и поддержку везде, где можете - от наивного - перевести старушку через дорогу - до серьезного - оказания благотворительной помощи ребенку, которому собирают деньги на операцию.
Маленькой помощи не бывает в данном случае. Если нужно - подносите тяжелую сумку, если нужно - забиваете гвоздь.
Основные правила:
Постоянно искать случай помочь.
Увидев нуждающегося в помощи - обязательно помогать.
Оказав помощь - не выслушивать благодарности и немедленно уходить.
В кармане носить обычную канцелярскую кнопку и при ощущении самодовольства колоть кнопкой палец и произносить кодовые слова: "На моем месте так поступит каждый человек". Боль хорошо возвращает в реальность.
Вы готовы?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Юрий Анатольевич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 01:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Юрий Анатольевич »

 
Да, но хотелось бы больше конкретики о ходе выполнения.
А именно: какие конкретные данные будут свидетельствовать о том, что упражнение мною успешно выполнено? Т.е., в чём будем измерять эффект: допустим, сколько нужно перевести через дорогу старушек, какова должна быть сумма пожертвованных денег больным детям, чтобы считать меня справившимся с задачей?

Дальше – кого считать нуждающимся в помощи?

Не так уж редко доводится видеть пьяных, валяющихся чуть ли не среди дороги людей без определённого места жительства. Помогать и им? Как?

Нищие. Среди них, как мы знаем, бывают «профессионалы». Подавать всем подряд?

Коллеги по работе. Случается им помогать, особенно женщинам, в каких-нибудь компьютерных вопросах, например. После чего испытываю вовсе не самодовольство, а самобичевание из-за попусту потраченного времени и стараюсь по возможности эксплуатировать коллег, так сказать, ответно :D

Пожертвования больным детям. Жертвовать тем, кто собирает эти средства на улицах? Во-первых, давно такого не встречал. Во-вторых, как журналист хорошо знаю, что во многих случаях это мошеннические организации. Но тут, думаю, Вы можете мне помочь, указав, куда перечислить деньги действительно нуждающимся детям. Вот только благодарностей в этом случае я не услышу, что лично мне абсолютно безразлично, но вроде как нарушает условия упражнения.
Что я ещё реально и однозначно готов сделать в рамках этого упражнения, так это по мере сил и времени помочь этому сайту и другим из данного семейства. Но если я правильно понял, не последнюю роль в этом упражнении играет то, что помощь не должна быть виртуальной?

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несоответствие характера и темперамента

Сообщение Акварель »

 
Юрий Анатольевич,
Эффективность в "бабушках" измерить сложно. Давайте ограничимся 10 поступками в день.
Сумма пожертвования. Такая, которую уже жалко отдать. Не рубль, не десять рублей - то, что будет существенным для ВАС. Эту меру знаете только Вы.
Пьяные, нищие - на Ваше усмотрение.
Помощь коллегам по работе - также "считается" помощью. :)
Предлагаю рассширить диапазон деятельности "простыми делами" - поднять сумку женщине, уступить свою очередь и т.д.
Простота - ключ к успеху.

В рамках данного упражнения хочу попросить Вас оказывать максимально "невиртуальную" помощь.
О фондах. Намекну, что фонды "Адвита", "Доброе сердце", "Конветик для Бога" работают честно и добросовестно. Интересно, а какая помощь нужна волонтерам этих фондов? Однажды мне пришлось заказывать рекламные стикеры для такого фонда...А что там нужно сейчас? Узнайте, если сочтете нужным.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»