Не могу выйти из депрессии

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Anuta »

 
Здравствуйте,
Постараюсь описать это состояние окаменения. Вижу бомжа, не чувствую душой жалости или сострадания, но в голове быстрая мысль:"Надо бы ему монетку подать, я же христианка". И подаю. Слышу плачущего ребенка, им не его не жалко, как было раньше. Раньше я всей душой чувствовала окружающий мир, ощущала, как накаляется пространство между двумя ссорящимися людьми или как в воздухе появилась аура влюбленности. Чувствовала дождь, любила солнце. Теперь ругаются люди, а я особо не волнуюсь, хотя и неприятно. Кажется, я не те примеры привожу. Я перестала чувствовать радость: ко мне приехала мама, а я не могу ощущать любви. Не знаю, какой она должна быть. Кажется, сердце должно отзываться на мамин голос или должно хотеться постоянно маму обнимать. И мне хочется время от времени. Последнее время я выдавливаю из себя смех. Мне не смешно. Такая тяжесть в голове. Хочется спать, других желаний нет. Есть только слово "надо". Такое ощущение, что эмоции для меня становятся тяжелыми. Пример: с подругой пошли в кино, она смеется, мне совершенно не смешно, но я ее поддерживаю, выдавливая из себя смех. Я постоянно подстраиваюсь под собеседника. Ему смешно, я смеюсь или улыбаюсь,хотя мне может быть не смешно. Простите, я совершенно отучилась описывать чувства и эмоции. Хотя, например, сейчас, мне хочется плакать от того, что я такая несчастная по своей вине и не могу выбраться. Это знакомое до боли ощущение несправедливости по отношению ко мне, жалость к себе. Эти чувства ко мне прилипли, не могу от них оторваться, веду себя везде как жертва, забитая овечка.
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Акварель »

 
Странно...а вы, Анюта, посчитайте пожалуйста, сколько раз Вы пишите "надо" в таком коротеньком сообщении. Сколько у Вас получилось?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Anuta »

 
Получилось четыре. самое интересное, не могу точно сказать, кому это нужно и почему я должна так или иначе себя вести. Какому-то внутреннему полицейскому, наверное.
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Акварель »

 
Оп! Есть хорошее определение - "внутренний полицейский".
А Вы можете его (полицейского) описать? Какой он? Как разговоривает? Какой у него голос? Внешность? Смелее :) .
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Anuta »

 
Это будто бы я, но серьезная, знающая больше, уверенная, строгая как судья. Голос властный, как у командира. Всё-таки, он больше похож на мой, но иногда становится мужским. И я не могу узнать, кто прячется за этим голосом. Сложно теперь распознать, вот это "надо" стало частью меня. А когда я что-то не так делаю, совершаю ошибку, сразу этот голос становится почти истерическим: "Вот что ты, дура, наделала?!"
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Акварель »

 
"Я" - только врослее....Точно никого похожего в ближайшем окружении нет? ;)
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Anuta »

 
Наверное, это мамин голос (тем более, мой стал похож на мамин, поэтому не могу отличить). Я вижу, что в поведении стала во многом походить на маму. Моя мама рассказывала, что у нее не было близких отношений со своей мамой. Бабушка заботилась о материальном благополучии, не ругала, но и по душам не разговаривали никогда. Поэтому мама всегда рассчитывала на себя, работала ( и до сих пор работает на 2-х работах). Но не была счастлива в семейной жизни. Отец пил, развелись, когда я была в 11 классе. Я их люблю обоих. Простите, может, я не о том. Часто со мной бывает, что я не по теме высказываюсь. Так вот, мама часто нам говорила: "Нужно делать то, это". Как и многие родители. Если честно, долгое время мама нас не хвалила. Сейчас уже не помню, ругала ли меня. Наверное, нет, т.к. я всегда была послушной хорошей девочкой. Только мама, к счастью, не знает, что я наделала в своей жизни и что со мной случилось. Почему-то, помнится вот такой момент. Когда мой брат поступил в университет (он меня на 5 лет старше), мама сказала, что теперь нельзя брата "Сашкой" называть, только "Саша", потому что он уже взрослый.
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Акварель »

 
Анюта, да, так бывает, что "голос командира" мы где-то когда-то уже слышали, чаще всего, в детстве в ближайшем окружении. А Вам командир не надоел? Не пора ли его "сместить"?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Anuta
старшина
старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Anuta »

 
Давно пора свергнуть этого "командира". Но как? У меня терпения не хватает. Хочется одним махом все изменить. Понимаю, что невозможно, что работать надо над этим, а, оказывается, энтузиазма надолго не хватает. Привычнее себя угнетать и жалеть. Но я хочу бороться, только не в одиночку. Поначалу я с энтузиазмом соглашаюсь, а потом сдуваюсь как шарик.
Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу выйти из депрессии

Сообщение Акварель »

 
Анюта, здравствуйте!
Как, не пропал еще Ваш энтузиазм?
Одним махом все изменить очень просто. Возьмите новенькую волшебную палочку зеленого цвета, взмахните, произнесите соответсвующее заклинание (Абра-швабра-кадабра!) - и - готово!

А если серьезно - что у человека есть вместо волшебной палочки?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»