Помогите научиться жить

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Кто виноват передо мною? Не знаю, во всем виновата я сама, изначально все является следствием моего выбора.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Ого! Сильно! Значит, место и время Вашего рождения, родителей, сестру - это Вы все сами выбрали?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте!
Нет, конечно, просто я так далеко не думала. Это все касается гораздо более позднего периода, уже моей взрослой жизни. Я не готова здесь ответить на вопрос, кто виноват передо мной, поэтому виновата только я.
Спасибо!

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, отвечаю на 3 неопубликованные Ваши сообщения.
Да, именно чувство вины и задевает - очень больно - Вас. Вы можете сколь угодно заявлять о том, что "никто не виноват" - но так не считаете. Обида есть, и она медленно и верно давит - вот Вам и повышенное давление, гипертония. Гнать мысли можно, но бесполезно.
Что же делать? Преодолевать себя и разговаривать с родными. Знает ли мама, как Вы обижались на нее Тогда?
Скорее всего, нет. Почему мама поступала именно Так? Не потому ли, что у Вас был (и есть) муж - и это ЕГО обязанность заботится о том, ЧЕМ и как Кормить семью?
Как говорить? Только через "Я -высказывания". Расскажите маме все - не обвиняя, а избавляясь от разделяющей Вас стенки.
Что такое "Я-высказывания" можно прочесть вот здесь.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, Светлана, спасибо!
Я не знаю, получится ли у меня разговор с мамой, т.к. я очень боюсь ее обидеть и расстроить. А насчет мужа... Я в отчаянье. Я просто не знаю, что делать. Нет, я знаю, но я не могу на это решиться. И бороться у меня нет уже сил. Можно, это опять останется между нами? Я очень устала от него, очень. У сына начинаются проблемы с ним, для сына он совсем не авторитет, а скорее обуза, я иногда даже боюсь, что у них дойдет до драки (сыну 14 лет, и по комплекции он уже не маленький). Мне все тяжелее переносить его равнодушие и озлобленность на всех, его раздражительность и неуравновешенность. Я не знаю, куда мне деться? Почему мне так трудно, даже невозможно уйти от него? Я не понимаю. Да и смысл разводиться - жить придется все равно под одной крышей, только он, скорее всего, будет вести себя не совсем красиво, нас все равно в покое не оставит.
Извините, я не поняла, где можно прочитать по "Я-высказывания"?

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Вот здесь, Олюшка.
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=80&t=6347
не знаю, получится ли у меня разговор с мамой, т.к. я очень боюсь ее обидеть и расстроить.

Оль, Ваш выбор - "иметь или не иметь". Конечно, оно надежно - ничего не менять...А не надоело?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Светлана!

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Прочитала, интересно. Да, действительно, мне этому надо еще учиться. Буду пробовать. При возможности, если зайдет разговор, обязательно попытаюсь поговорить с мамой, потому что я хочу разрешить эту ситуацию.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Оля, перепишите, пожалуйста, Ваш ответ в утвердительно- позитивном ключе. Спасибо!
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Я поговорю с мамой на волнующую меня тему, т.к. считаю, что эта ситуация должна иметь решение.
Спасибо!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»