Помогите научиться жить

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте!
Попыталась поговорить. Не получилось. Разговор пошел не так, как хотелось бы. Я почувствовала, что мама меня не понимает и перевела разговор на другую тему. Единственное, что я поняла - это то, что мама считает, что все дело уже в прошлом и не стоит этот разговор начинать.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, Светлана!
Извините, что снова пишу об этом. Мне опять очень тревожно и страшно. Кажется, что весь мир должен рухнуть. Из-за чего - не знаю. Хочется умереть и страшно. Страшно оказаться в аду. Страшно жить. Смысла жить не вижу. Мне уже стыдно перед Вами, но кроме Вас мне не с кем поговорить об этом. Опять эта тяжесть в голове, эта усталость. Хочется биться головой об стенку, чтобы избавиться от этого. Ничего не хочу делать, ничего не могу делать, мысли скачут, ни за одну не зацепишься, тут же забываю, что хотела сказать. Еле пришла с работы, шла перебежками, казалось, что все смотрят на меня. Шла и оглядывалась, казалось, что кто-то идет за мной, даже спиной чувствовала. Хотелось спрятаться и плакать.
Наверное, все это глупо, извините!

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Не глупо, грустно, конечно.
Конечно, мысли скачут, и страх (то есть внутреннее напряжение) никуда не уходят, потому что происходит вот такая штука: Вы меняетесь, но не меняется окружающий Вас мир - работа, близкие люди. Сами конфликты до сих пор не потеряли остроту, решаюшие выборы - так и не сделаны.
Олюшка, а как Вы чувствуете себя сегодня?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте!
Да, Светлана, Вы правы. Мир вокруг не меняется. Все остается по-прежнему. Все, что я хотела бы поменять - все осталось, и я не вижу возможности это изменить. Грустно и тоскливо от осознания этого. Как болото, из которого нет выхода, которое затягивает все глубже и глубже. Смысл оставаться жить, зная что вокруг серость и тоска? Но и уходить страшно и еще, наверное, не время. Я так мечтаю съездить с сыном куда-нибудь, но обязательно далеко! Но это невозможно. Невозможно увидеть море. Невозможно, невозможно, невозможно... Жаль... Наверное, надо еще что-то менять в себе, расставлять акценты на чем-то другом... Как я мечтаю о тишине внутри себя!
Сейчас я себя чувствую нормально, не скажу, что спокойно, тревога так и не покидает меня, хотя стала уже не такой острой, только какая-то опустошенность, бездеятельность, апатия, ничего не хочется.
Спасибо!

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, все ВОЗМОЖНО, ВОЗМОЖНО, ВОЗМОЖНО.
Если есть ЖЕЛАНИЕ.
Каждое желание дается вместе с силами его осуществить.

Это правда.
Пора поставить себе конкретную ЦЕЛЬ. Итак, Ваша цель - это?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Я не знаю. Я просто живу. Зачем - непонятно.
Цель, наверное, - вырастить сына, как-то помочь определиться ему в жизни.

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте. Я опять с гипертоническим кризом на больничном. Лечусь. Но вроде бы несколько полегче.
Моя более "мелкая" цель - похудеть.
Еще я все-таки хочу определиться с работой, или работаю здесь - тогда мне надо сильно меняться, или попытаться уйти на работу по специальности, но не факт, что меня теперь пропустит психиатр (потому что уже спрашивала, сказали, что надо идти на комиссию), и несколько боязно начинать все с начала, хотя, может быть, эта перемена мне и нужна.
Спасибо!

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Светлана, здравствуйте!
Я очень рада Вас видеть, слышать. Светлана, я хочу сказать Вам огромное спасибо за всю Вашу работу со мной, за все Ваши слова! Светлана, Вы ведь меня буквально учили общаться, знаете, я первое время, прежде чем прочитать сообщение, под стол ныряла - пряталась от страха и стеснительности... Вот правда-правда... Сейчас вспоминаю, и думаю, из какого состояния меня тогда вытянули и Вы, и Елена, и многие другие форумчане... Сейчас, конечно, еще есть проблемы, недавно одна врач удивилась, спросила, что я 5 лет в таком состоянии уже нахожусь? Если бы она знала, в каком состоянии я была, когда попала на форум...
Сейчас я ушла от своего уже бывшего мужа, мы совершенно не общаемся ни с ним, ни с бывшей свекровью. Сын уже вырос, ему недавно 18 исполнилось. У нас с ним отдельная квартира. У нас сейчас тихо, нет шума, крика. Я так рада своему дому, что до сих пор не верю этому счастью и совершенно нет никакого желания даже на улицу выходить.
Спасибо, Светлана!

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Ольга!

Спасибо Вам и Слава Богу!
Слава Богу! Вам спасибо - вот он, живой пример и свидетельство того, что человек способен преодолеть очень и очень многое - но только если хочет это делать.
Я очень рада за Вас. (под стол сейчас нырнула от Вашего сообщения - от смущения :2: )
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Светлана!
Извините, что сразу не смогла ответить.
Теперь я хоть за сына спокойна, что он не будет привязан к той семье.
Спасибо!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»