Помогите научиться жить

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
1.Я выросла.
2.Осознала, что вокруг много боли, слез и горя
3. Рядом нет человека, способного поговорить без истерик (как дедушка), который может спокойно объяснить
4. Появилось много обязанностей. Я понимаю, в ходе жизни они появляются, но, наверное, я была не совсем готова, а может мне их не с кем разделить (я про семью говорю). Я не знаю, просто это как причина тоже приходит на ум.
5. Исчезло чувство открытия мира (точнее, оно где-то далеко-далеко внутри есть, но я ведь выросла, да и применить негде)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
1.Я выросла.
- и что это значит?

2.
Осознала, что вокруг много боли, слез и горя
а также радости, милосердия, героизма, любви.

3.
Рядом нет человека, способного поговорить без истерик (как дедушка), который может спокойно объяснить.
Вот здесь Важно. Задумайтесь - так ли это? Вы никого не забыли?

4. Появилось много обязанностей. Я понимаю, в ходе жизни они появляются, но, наверное, я была не совсем готова, а может мне их не с кем разделить (я про семью говорю). Я не знаю, просто это как причина тоже приходит на ум. :)
Обязанности появились. А права?

5.
Исчезло чувство открытия мира (точнее, оно где-то далеко-далеко внутри есть,[)/b] но я ведь выросла, да и применить негде
Конечно, ЕСТЬ. Просто это "заблокированный" резерв...Как ручей, который прячется в земле...
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
1. Взрослые должны быть серьезны, должны принимать взвешенные решения, они обязаны очень много работать, должны суметь обеспечить своих детей.
2.Да, теоретически так и есть. Но я замкнута внутри своей семьи. У нас этого нет.
3. Никого вспомнить не могу. Конечно, надо подумать.
4. Права, наверное, тоже. Но я не умею ими пользоваться (точнее, испытываю неловкость и страх, когда надо заявить о своих правах)
5.Но мне его так не хватает.

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Как Вы красиво сказали: " Как ручей, который прячется в земле..." Я видела источник, из которого рождается ручей, но тогда не поняла всей ценности дарованного мне. И мне грустно от этого. Сейчас у нас в городе рядом с началом того ручья стоит храм.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, вот точно такой ручей сейчас стучит, пробивается в Вас и ищет себе дорогу.
Ну, пойдемте по -пунктам?
1.
Взрослые должны быть серьезны, должны принимать взвешенные решения, они обязаны очень много работать, должны суметь обеспечить своих детей.

Охо-хо...Должны, должны, должны. Кто-сказал-то? Почему серьезными? Не-серьезный человек - не взрослый?
"Должны принимать взвешенные решения"....когда и где? Всегда и везде? Или есть исключения?
"Обязаны много работать" - ... вот откуда такая формулировка? А зачем "обязаны много работать"? Прям как в песне "мерило работы - это усталость...", "должны суметь обеспечить своих детей" - а чем обеспечить? Необходимым? Или излишним? А если детей нет? И что значит "суметь обеспечить"?
Олюшка, я подробно разбираю этот пункт, потому как Ваше описание Взрослого ....на Взрослого не похоже. У Взрослого другие цели и задачи - анализировать, информировать, выбирать - словом - думать, действовать, планировать.
А кого же описали Вы?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте!
Действительно, это больше похоже на рабочую лошадь. Но, к сожалению, это наша действительность (меня сейчас опять прорвет в сторону моего житья-бытья с мужем).
Обязаны много работать. А как же? Как одеть, обуть, накормить ребенка? Мужа? Как дать то необходимое, чтобы ребенок чувствовал себя (опять же, материально) не хуже среди своих товарищей? Как содержать дом и платить за него? Как, не уделяя много внимания работе, добиться того, что свою работу будешь знать от и до, сводя к минимуму свои ошибки и недочеты? Поэтому приходится.
Принимать взвешенные решения. Необдуманный поступок и неверно принятое решение могут привести к нежелательным последствиям. А этого допускать нельзя: лишняя нервотрепка, непонимание, слезы, скандалы (и т.д.), лишняя трата материальных средств.
Суметь обеспечить своих детей.
- В ситуации, когда нет детей - здесь зависит от причины, по которой детей нет (желание или физиологические возможности иметь детей)
- В моем случае я могу дать своему ребенку очень мало. Меня хватает (и то не всегда) только на обудь-одеть-накормить. И это угнетает меня. На то, чтобы куда-то съездить, сходить, показать, посмотреть у меня уже нет сил. Единственно, по вечерам мы выгуливаем собаку. Но часто это тоже сопровождается каким-то тягостным молчанием. (Наговорившись за весь день на работе, я просто уже не в состоянии говорить)
Быть серьезным. Нет, в своей семье, где-то на отдыхе, наверное, можно немного и расслабиться, но на работе все-таки необходимо быть серьезным.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, интересно. Завтра я детально разберу...а пока -
еще одна тема:
меня сейчас опять прорвет в сторону моего житья-бытья с мужем
- ну, прорвет - так прорвет. Говорите, не надо сдершиваться. Ручей-то стучит..
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Стучит, сильно стучит. Просто от того, что я написала выше, я уже устала сама, от этого я уже не хочу жить, от этого, мне кажется, я уже временами просто схожу с ума. Но я так существую (не живу), и я ничего не могу сделать: ни переломить эту ситуацию, ни измениться сама. Я уже готова разбить вечно звонящий телефон, мне просто хочется закричать. А нельзя. Я должна быть уравновешенной и принимать взвешенные решения, допустить ошибку я не имею права, потому что я должна обеспечивать своего ребенка и семью, потому что мой муж этого не делает сейчас и делать не будет потом, а уйти от него я не могу, почему – не знаю. И дело даже не в том, что он не делает это в силу каких-то внешних обстоятельств, а просто не считает нужным, он не видит, что ребенок в последнее время стал копировать его поведение (становится таким же раздражительным и необоснованно агрессивным), что я морально устала, и меня временами на ногах держит только то, что я пью очень много кофе, он считает, что все вокруг ему что-то должны: помогать финансово, что-то за него делать, входить в его положение, абсолютно не стесняясь потом материть этих же людей, не отвечать на просьбы о помощи людей, к которым он сам обращался за помощью, забыть то, что он обещал кому-то что-то сделать, совершенно не смущаясь от того, что люди его прождали, на него надеялись.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
олюшка писал(а):Здравствуйте!
Действительно, это больше похоже на рабочую лошадь. Но, к сожалению, это наша действительность (меня сейчас опять прорвет в сторону моего житья-бытья с мужем).
Обязаны много работать. А как же? Как одеть, обуть, накормить ребенка? Мужа? Как дать то необходимое, чтобы ребенок чувствовал себя (опять же, материально) не хуже среди своих товарищей? Как содержать дом и платить за него? Как, не уделяя много внимания работе, добиться того, что свою работу будешь знать от и до, сводя к минимуму свои ошибки и недочеты? Поэтому приходится.
Принимать взвешенные решения. Необдуманный поступок и неверно принятое решение могут привести к нежелательным последствиям. А этого допускать нельзя: лишняя нервотрепка, непонимание, слезы, скандалы (и т.д.), лишняя трата материальных средств.
Суметь обеспечить своих детей.
- В ситуации, когда нет детей - здесь зависит от причины, по которой детей нет (желание или физиологические возможности иметь детей)
- В моем случае я могу дать своему ребенку очень мало. Меня хватает (и то не всегда) только на обудь-одеть-накормить. И это угнетает меня. На то, чтобы куда-то съездить, сходить, показать, посмотреть у меня уже нет сил. Единственно, по вечерам мы выгуливаем собаку. Но часто это тоже сопровождается каким-то тягостным молчанием. (Наговорившись за весь день на работе, я просто уже не в состоянии говорить)
Быть серьезным. Нет, в своей семье, где-то на отдыхе, наверное, можно немного и расслабиться, но на работе все-таки необходимо быть серьезным.
А ведь все это - НЕ ВЗРОСЛЫЙ человек. Нет! И не "рабочая лошадь". Это - Родитель.... Причем в особой его форме - Критикующий Родитель: Ты должна! Обязана! Все хорошие девочки должны делать так!
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
он считает, что все вокруг ему что-то должны: помогать финансово, что-то за него делать, входить в его положение, абсолютно не стесняясь потом материть этих же людей, не отвечать на просьбы о помощи людей, к которым он сам обращался за помощью, забыть то, что он обещал кому-то что-то сделать, совершенно не смущаясь от того, что люди его прождали, на него надеялись.
А почему с этим согласились и Вы?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»