Помогите научиться жить

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Добрый день! К Вам я обратилась по совету участников из «Практического раздела» с темы «Не хочу жить» Там моя страничка «Живу по привычке. Больше не хочу». У меня проблемы с общением, низкая самооценка. Все, запас слов иссяк. Все как обычно. Помощь нужна, это точно, какая нужна помощь, в чем проблема – сказать не могу, не получается.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, олюшка!
У меня проблемы с общением, низкая самооценка.
и только-то?
Или есть что-то еще?
Все, запас слов иссяк.
Давайте пополнять запас.
Что тревожит? Что беспокоит?
Вашу тему - посмотрела. Но ее содержание не сводиться к словам "проблемы с общение".

Давайте обсудим все с самого начала - напишите мне Вашу историю с 5-6 лет и до настоящего времени.
Мама, папа, школа, семья, друзья-подруги, семья-дети, профессия, работа...семейная жизнь.
Жду Вашего большого-пребольшого письма.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, спасибо, что ответили мне. С такого детства у меня, наверное, не очень получится все рассказать, просто не все помню. Семья была как у большинства людей: мама, папа, сестра, бабушка, дедушка. Отец сильно пил, все наши праздники, детские радости (утренники, мероприятия в школе) сопровождались его выпивкой (он там, конечно, не присутствовал, но всегда совпадало так, что именно в этот день он устраивал очередной скандал с руганью, иногда драками). Он пил, мы прятали ножи и все, что мы могли убрать из того, чем он мог нанести увечье маме. Если он не был агрессивным с самого начала, мы пытались его «заговорить», чтобы он уснул. Если все-таки доходило до драк– прятались. Иногда мама уходила с нами к соседям или на вокзал, или просто ходили по улице, ждали, когда он уснет. Конечно, на работе он нигде не задерживался, работала мама. Мама хотела уйти от него, но тогда снять жилье у нас было нельзя. Пыталась уехать к своим родителям, но там пил ее отец. Жили мы с родителями отца. Бабушка – властная женщина, умеющая все и всех построить под себя (моя сестра, кстати, взяла эту черту от нее, у меня не получилось), дедушка – абсолютно неконфликтный, добрый, мягкий человек, очень наблюдательный и любящий природу, работал начальником одного из отделов на одном из предприятий нашего города.
В детском саду и начальной школе была, ну, не совсем открытым, но более-менее общительным ребенком. Занималась и училась хорошо, в начальной школе меня запросто могли оставить с учениками более младших классов. Но в мероприятиях, связанных с публичными выступлениями уже тогда старалась не участвовать (приходилось, конечно, кто тогда спрашивал, а сама не вызывалась). В более старшем возрасте также с учебой проблем не было, но общение со сверстниками стало немного тяготить, читала много, на улицу гулять не ходила, домой подруг не приглашала (отец сильно пил и устраивал скандалы). Очень комплексовала из-за полноты. Самое страшное для меня началось после смерти дедушки. Это случилось, когда мне было 12. Я его очень любила. У меня начались сильные головные боли (позднее, к 14-15 годам, выяснилось, что стало повышаться давление), я практически перестала общаться с людьми (только по необходимости в школе). Так и жила: дом-школа-дом. В 15 лет по рекомендации врачей родители завели мне собаку. Это было мое все. Даже сейчас, вспоминая ее, подступают слезы. Из-за того, что с ней надо было гулять, играть, много ходить и заниматься, я стала общаться с людьми (кто держал крупных выставочных собак, понимает: дрессировки, выставки, прогулки). Но общение сводилось только к «собачьим» проблемам, вне их меня не было. Далее, немного не дотянув до медали, окончила школу, поступила в училище (у мамы не было средств на институт и платное обучение, которое тогда только вводилось). Там тоже по принципу: дом-училище-дом. Все еще была очень полной. Как-то преподаватель сказала, что проводятся психологические занятия для тех, кто хочет похудеть и посоветовала поговорить с родителями. Записалась, сначала не хотели браться, т.к. «очень закрытая», могло не получиться. Получилось, похудела более чем на 40 кг. Но с людьми к тому времени мне уже было неинтересно. В это время совпало так, что на дрессировочной площадке мне рассказали о том, что существует церковь (баптисты), пригласили туда. Девушка, которая мне рассказала, стала в дальнейшем моей подругой. Сходила, понравилось, осталась. Тут же познакомилась с моим будущим мужем. Вышла замуж.
Непонимания у нас начались уже с первого дня. Первый день свадьбы мы проводили с родными, знакомыми, друзьями родителей. Второй день проводили с друзьями по церкви. И вот здесь началось. Мы были не вместе, когда должны были поехать на это торжество. Он опоздал заехать за мной. Для меня опоздание и то когда обещаешь, но не делаешь – нечто недопустимое. Я вся изнервничалась, естественно, настроение было уже никакое. Обстоятельства, но ведь можно предупредить, позвонить. Потом как-то все нормально. Но со своими друзьями он проводил вечера, когда я попыталась ему сказать, что надо быть дома, накричал и сказал, чтобы я не лезла. По настоянию его мамы мне приходилось иногда бегать и разыскивать его (а вдруг что-то случилось). Да, к слову, он старше меня на 10 лет. Мне тогда было 22. Бегала и искала его я в вечерне-ночное время. Может быть, тогда и надо было как-то отношения прекратить, но он не пил, не курил, мы тогда ходили в церковь, а разводы ведь недопустимы. Потом я поняла, что жду малыша. Сказать, что я была рада – не сказать ничего. Я смотрела на коляски, пеленки-ползунки, игрушки и т.д. Решив, что снимать квартиру для него трудно, муж решил переехать к маме. Переехали, вещи надо разбирать. Ему было все равно, его мама сильно нервничала из-за беспорядка, связанного с переездом, вещи пришлось таскать и раскладывать мне. Ребенка я потеряла. Списали все я на то, что я слабая, нездоровая женщина, и на мою работу (я работала в школе). Ведь, «если баба здоровая, ей хоть что можно таскать». Для меня эта потеря была сильным ударом. Я не могла спать, а если засыпала, снились кошмары. После очередной сдачи анализов, мне сообщили, что у меня подозрение на онкологию. Надо было ехать в другой город в онкологическую клинику. Одну меня не отпускали, поехать со мной в данный момент он не мог. В состоянии неизвестности я была почти 3 мес. Тогда у меня впервые начал появляться красный плоский. Но, слава Богу, все обошлось, жизнь пошла так, как ей и положено. Спустя какое-то время я снова поняла, что жду малыша. Беременность протекала трудно, угроза, давление. Из 9 мес. 6 я провела в больнице. Но той радости уже не было. Была одна мысль: сохранить. За нами с ребенком он тоже опоздал. Приехали мои родители, их друзья. Он приехал гораздо позднее, мы уже собрались уезжать. С ребенком я переехала к своим родителям, пожив некоторое время с нами (около недели), он переехал к своей маме, иногда приезжая к нам. Затем мы опять снимали квартиру. Денег не было. Он, заняв у своей мамы определенную сумму, поехал в санаторий, оставив нас с годовалым ребенком без денег на моих родителей (он «очень плохо» себя чувствовал, и если он не подлечится, он потом не сможет ни работать, да и вообще, ему ведь тоже надо отдохнуть). Потом опять мы переехали к его маме. Ребенок постоянно болел, был капризным, «ручным». Мне это вменялось в вину, не так одеваю, не так кормлю, не так лечу. Гуляя, я уже не знала, то ли это я держу коляску, то ли коляска поддерживает меня: очень сильно кружилась голова, я все время боялась упасть. Муж с нами, конечно же не гулял, он вообще не оставался с ребенком даже тогда, когда я болела (помню, у меня температура около 39, ребенок плачет, он спокойно уходит). К тому же я в очередной раз их разочаровала: опять начала набирать вес (т.е. «разжирела»). После декретного попыталась выйти на работу, но пришлось уволиться и сидеть с ребенком, т.к. часто болел, сидеть с ним они не хотели, а моя мама еще на пенсии не была. Т.к. муж очень уставал, я, уложив ребенка спать, ходила помогать ему. Со спящим малышом свекровь оставалась. Про то, что я чувствовала, я уже не могу и рассказать, по-моему уже ничего, кроме полнейшего разочарования, тоски и усталости. И того, что я была во всем виновата. Но помнила наставления про развод, полученные в церкви: разводиться нельзя. Вот, примерно, так мы и жили. Потом ребенок пошел в школу, я устроилась на работу, дистанционно окончила институт. А сейчас устала, очень устала, не могу сконцентрироваться, иногда даже простое задание ставит меня в тупик, временами вроде бы и спокойно, а я не могу радоваться, в голове только одни нехорошие мысли, постоянное чувство тревоги и ожидание чего-то очень страшного. С людьми общаться тоже не могу, боюсь, внутри меня как будто все сжимается так, что и слова сказать не могу.
Вот, вроде бы, все. Даже неловко, что столько рассказала. Спасибо!

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, а оказывается, Вы можете и умеете рассказывать. Вы заметили? Спасибо за Ваш ответ - постараюсь подробно ответить Вам в ближайшее время.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Спасибо! Просто так, на расстоянии, мне легче общаться, мысли не "разбегаются".

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, а что происходит в Вашей жизни теперь?
Как складываются отношения в семье? С ребенком (а как его зовут? сколько ему лет)? С супругом как складываются отношения? С родными?
Нравиться ли Вам Ваша работа?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Добрый день. В том то и дело, что внешне все нормально, за исключением взаимоотношений в семье. Сынишке моему скоро будет 14. Отношения у меня с ним складываются, наверное, как у всех родителей с подростками: для меня он еще очень маленький, а ему уже хочется казаться взрослым. Был помладше занимался спортом, но из-за состояния здоровья врачи запретили. Сейчас увлекся гитарой, любит компьютер, играет в компьютерные и онлайн игры. Конечно, это вызывает у меня большое беспокойство. Но т.к. я весь день на работе и проконтролировать его не могу, ребенок предоставлен себе весь день. Учится нормально, только не хочет, из-за этого, бывает, ругаемся мы с ним. Большой отпечаток наложило то, что он часто болел: он сейчас пользуется этим и тогда, когда не надо бы. Я вижу, но внутри все равно – а вдруг правда, а ты сыну не поверила? Поэтому верю. Несколько резок в суждениях. Надеюсь, что с возрастом пройдет. Отношения с друзьями складываются тоже по-разному: дело в том, что он в классе младше своих друзей (пошел в школу с 6 лет, тогда как его друзья с 7) Разница вроде небольшая (полгода - месяцев 10), а дает о себе знать. Так получается, что для меня он еще маленький, хотя пытаюсь, конечно, переломить себя, дать ему побольше свободы (иногда, наверное, даже больше получается, чем надо). С отцом у него отношения напряженные, приходится постоянно быть как на пороховой бочке: любое слово одного или другого может привести к большому скандалу. С мужем отношения сейчас никак даже и описать не могу: друг для друга – как чемоданы без ручек – и не выкинешь, жалко, и нести неудобно, тяжело. Связывает то, что живем в общих стенах. С родителями и сестрой все нормально. На работе тяжело. Не физически (от сидения еще устать надо), морально. Есть еще один фактор, из-за которого моя работа меня угнетает (и очень сильно), но рассказать о нем, наверное, не получится.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Есть еще один фактор, из-за которого моя работа меня угнетает (и очень сильно), но рассказать о нем, наверное, не получится.
А Вы начните, Олюшка, и само пойдет.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Просто я и так уже столько рассказала, что если вдруг сюда кто-то из знакомых заглянет – то только фамилии под моими сообщениями написано не будет. Устроили меня по протекции свекрови (только не подумайте, она это сделала не из большой любви ко мне, а чтобы меньше приставали к сыну по вопросам обеспечения семьи). Я думала, справлюсь, а именно то, что не сама не дает покоя, то, что это не мое. Точно такое же чувство у меня и к дому (не смейтесь только): это не мой дом (хотя по закону у нас доли равные: я вселялась к ним в ветхое жилье, новое уже давали на всех), это не мои вещи в доме, такое чувство, что все чужое (да оно и вправду чужое, за 16 лет мы практически ничего не приобрели, в чем я тоже оказалась виновата) Ну вот, думала про работу, а получилось...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, спасибо за Ваши ответы.
Вот ведь сколько тем для беседы получается...И Ваше непроходящее чувство Вины, и отношение с мужем, и отношения внутри семьи, и работа....И все это - важно. Так с чего бы Вы хотели начать работу? Что кажется Вам наиблее важным, значимым сейчас?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»