Помогите научиться жить

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте.
Поговорила, только с двумя разговор получился как-то не очень, а с остальными очень мило побеседовали. Оказывается, и не так это страшно.
Вот только опять мне тревожно очень, но это так, просто захотелось поговорить. Да, мне пришлось все рассказать своему начальнику. Она в прошлом врач. Ее заинтересовали мои частые отпрашивания в больницу и мое состояние. Она посоветовала сдать анализы на гормоны щитовидки и поговорить с врачом насчет психостимуляторов.
Спасибо!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Олюшка,
Простите, не поняла Вас - Вы же посещали эндокринолога? Вам НЕ был назначен анализ на гормоны щитовидной железы?
Если нет, его действительно, обязательно следует сделать.
Тем не менее, посмотрите, пожалуйста, какую пользу ( и радость) несет общение с людьми.
Да, мне пришлось все рассказать своему начальнику.
Знаете, ведь поиск поддержки окружающих и умение эту помощь ПРИНИМАТЬ - не менее важно, чем уменее помощь отдавать.
С успешным выполнением задания Вас. :13:

О тревожности: Вы пытались анализировать, когда именно именно появлется ощущение тревоги?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Вы правы, эндокринолога я посещала, анализы мне были назначены (только я точно не знаю, но вроде что-то похожее), но т.к. я знала, что больше не пойду к этому врачу, зачем же их было сдавать? А вот теперь придется, потому что по ним надо будет обязательно отчитаться.
По поводу тревожности. Сейчас почему-то она больше связано с работой, а вообще-то я заметила, что она какими-то волнами, сейчас еще немного, потом или будет проходить, или в какой-то момент станет совсем непереносимой (надеюсь, в этот раз до этого не дойдет, лекарство-то я пью). Но сейчас мне опять становится страшно.
Спасибо.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, как это понимать???
но т.к. я знала, что больше не пойду к этому врачу, зачем же их было сдавать?
Для чего ж Вы вообще к доктору ходили тогда? Чтобы меня потешить? Вот уж нет слов...
Но сейчас мне опять становится страшно.
Страшно....А страх ваш какой? Расскажите о страхе - какой он сейчас? Цвет, образ, ощущение...
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте.
Сейчас страх похож на легкий серый дым, и как будто не хватает воздуха.
А вообще страх как черный дым, который окутывает полностью. Иногда этот дым приобретает страшные формы и образы, и одновременно он везде. Кажется, что рядом есть кто-то еще. И, хотя я не вижу его, я чувствую , что он (они) где-то рядом со мной. Вздрагиваю от каждого шороха, да и этих шорохов становится очень много. Иногда от страха, когда я одна, даже начинаю обходить дом с чем-то тяжелым или острым. Но так бывает, когда мне особенно страшно.
Спасибо.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Олюшка, на этот вопрос ответьте, пожалуйста:
Для чего ж Вы вообще к доктору ходили тогда?
Дальше пошли - Страх - штука энергетически затратная. То есть, если мы чего то испугались, то потом чувствуем усталость, апатию и т.д.

Внимание, вопрос: откуда у Вас столько сил на Страх?

Еще вопрос: где рождается страх, чему служит?

И - финальный аккорд: нарисуйте, пожалуйста, Ваш страх. Вот красками, карандашами - и скан этого "портрета" - сюда, в Кабинет.
:)
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте.
Я ходила к доктору, чтобы он назначил лечение. Но было назначено столько анализов, столько лекарств, сколько я себе позволить не могу (мне крайне неловко об этом писать, но мою з/п если на мою семью поделить, то будет гораздо меньше прожиточного минимума, а если учесть, что муж не работает, то приходится делить именно на нее), да и по первому посещению этого доктора я поняла, что встречаться с ним мне придется регулярно, а прием тоже платный и для меня сумма немаленькая. Мне очень неудобно от этого, от того, что я все это написала, извините, я не хотела об этом говорить.
Ко второму вопросу. Откуда берутся силы – не знаю, зато поняла, куда деваются. Ведь уже несколько последних лет полнейшая апатия и безразличие к дому: сил хватает только на то, чтобы проснуться, а дальше лишь заставляю себя что-то делать, ничего не хочется, никакой энергии: только бы добрести до работы и с работы домой. Хотя в последнее время, кажется, что начинаю приходить в себя.
Страх рождается, наверное, в мыслях. Что дает страх? Опять же что-то детское, хочется, чтобы кто-то оградил от этого страшного, почувствовать себя в безопасности. Но это потом. А что дает сам страх?
Знаете, на вопрос, что он мне дает, почему-то пришел один ответ, очень нелогичный – защищенность. Почему – не знаю.
А рисовать обязательно? Я ведь не умею…
Спасибо.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите научиться жить

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Олюшка.
Пятьдесят первая страница темы пошла. И Вы пишете сейчас достаточно откровенно. Это и есть результат нашей совместной работы.
Да, Ваш выбор - содержать здорового, но не жалающего работать супруга - это Ваш выбор. Но разговор о том, чтобы не заниматься собственным здоровьем, потому, что надо кормить здорового - это лишь отговорка. И Вы это знаете. Нужно ли Вам здоровье? Возможно, нет. В не-здоровье - привычно и уже удобно. Но вот беда - у Вас есть сын, который заслужил то, чтобы его мама была здоровой и полной сил.
Так куда уходят силы? В болезнь и страх? Которые, в свою очередь, нужны для того, чтобы дома ...не было сил?
Знаете, на вопрос, что он мне дает, почему-то пришел один ответ, очень нелогичный – защищенность. Почему – не знаю.
Верно. Это и есть основная функция страха. Верно, Олюшка. Только вот какая это защищенность? Копайте, пожалуйста.
:10:
рисовать обязательно? Я ведь не умею…
Обязательно, Олюшка. А как же. ;)
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, Светлана.
Я все про то, что дает страх. Он отвлекает меня от решения каких-то реальных проблем. Может, в этом и заключается защищенность, им я отгораживаюсь от мира, от действительности, опять "ухожу" в "свой" мир, забывая о реальном. Исчезают силы, ничего не хочется. А раз угроза не подтверждается, то страх дает ощущение "разрядки", искуственно вызванного благополучия. Это все оттягивает решение проблем. Какой-то замкнутый круг получается: нерешенные проблемы - тревога - страх - отсутствие сил, энергии и инициативы - мнимое благополучие - нерешенные проблемы.
Рисунок за мной, скан возможен будет только с понедельника.
Спасибо!

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите научиться жить

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте. Рисунок я сделала, отсканировала, а вот как сюда вставить - не знаю, радикал пишет, что не тот формат. Можно я попробую на почту отослать, может, так получится?
Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»