Просьба о помощи

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Дорогая Акварель! От всей души поздравляю Вас с Новолетием и Рождеством Христовым! Благодарю Вас за помощь, отзывчивость и поддержку!Желаю в новом году больше света, любви и доброты! Крепкого здоровья, благоденствия, мира душевного, семейного благополучия и счастья! Пусть Вам Господь дарует силы помогать страждущим, вдохновения и терпения! Солнечных и радостных дней! Всех благ!
(Я не прощаюсь. Просто у меня интермеццо :ulibka: )
Покой нам только снится...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Спаси Вас Бог, Светлана!
С Рождеством Христовым Вас! Мира Вашему дому и Вашей душе!
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте, Акварель! Я очень рада, что у меня есть человечек, к которому я могу обратиться за помощью. У меня созрел вопрос. Вот я про себя поняла, что я мнительный и тревожный человек. Предполагаю, что это качество как минимум врождённое, в крайнем случае, приобретённое в раннем детстве или юношестве. Потому что сколько себя помню уже в замужестве, всегда беспокоилась, что обо мне подумают или как нужно было поступить правильно и т.п.
Избавиться от этого качества враз не получается. И создаётся впечатление, что это невозможно, потому что всегда для меня находится повод для беспокойства :ulibka: Например, я заметила, что новые и незнакомые ситуации вызывают у меня напряжение, а то и страх. И мне хочется сразу, чтобы не было этой проблемы, которая возникла и мне нужно её решить.Устаю сама от себя. Потом думаю: а может, нужно принять себя такой? Возникает ещё вопрос: для чего люди бывают такими? Ведь всех нас создал Бог. Помогите разобраться: почему я такая, и можно ли всё-таки себя научить мыслить по-другому и как правильно это делать.
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Светлана!
Прошу простить великодушно за задержку с ответом Вам.
А начну я, как всегда, с вопросов:
Вот я про себя поняла, что я мнительный и тревожный человек.
Как Вы пришли к такому выводу?
В каких конкретно ситуациях проявляется эта тревожность?
Возникает ещё вопрос: для чего люди бывают такими? Ведь всех нас создал Бог.
Светлана, а позвольте задать Вам встречный вопрос - а какими нас создал Бог? Как описан человек в Книге Бытия?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Акварель писал(а):Здравствуйте, Светлана!
Прошу простить великодушно за задержку с ответом Вам.
А начну я, как всегда, с вопросов:
Вот я про себя поняла, что я мнительный и тревожный человек.
Как Вы пришли к такому выводу?
В каких конкретно ситуациях проявляется эта тревожность?

Как я пришла к такому выводу? Просто стала подмечать, что я постоянно о чём-то думаю, размышляю, «додумываю» ситуации, волнуюсь, что я отвечу, что буду делать, если будет вот так…Ситуации может и не быть так, как я себе придумала. И это я понимаю. Плохо то, что, размышляя, я могу начать испытывать беспокойство, даже до сердцебиения. На днях хотела поговорить с соседом, потому что до часу ночи пришлось не спать из-за него, но так разволновалась, что не смогла… Могу после работы долго вспоминать, всё ли я сделала: записала, позвонила, сообщила. Правда, в последнее время стала давать отпор этим мыслям: что сделала, то сделала, а что забыла, то что теперь. Беспокойство появляется, например, когда я вижу, что звонит напарница с работы (моя реакция: что опять?), когда мне нужно делать на работе то, чего, как мне кажется, не должна делать (например, мыть чашки за сотрудниками; высаживать семена, хотя работаю администратором). Тревожность появляется и когда дома мне приходится заниматься домашними делами, когда пришло время уборки в квартире, нужно приготовить кушать или гладить, подготовиться к сессии, идти к врачу, именно тогда, когда уже «надо». Тревожность возникает, если у меня выходной и я дома, т.е. мне не мешало бы заниматься какими-то делами, а желания нет. В выходные дни я обычно «болею»: у меня вялость, тяжесть в теле, головокружения или что-то подобное. Тут начинаю "мнить", беспокоясь о своём здоровье (замкнутый круг) Однозначно меня пугает неизвестность ситуации, когда что-то происходит впервые. На днях появилось желание послушать фортепианную музыку, с мужем пошли в филармонию. Думала, надо же попробовать, что это такое. Композиции были неизвестные и, как мне показалось, непонятные и длинные. Минут через 15-20 я начала нервничать, захотелось выйти, но опять же долго боялась, как уйти, все так увлечённо слушают, а я тут вдруг… Всё же решилась, вышла. Через время хотела вернуться (всё-таки муж остался в зале), но меня не пустили, а я и не расстроилась. Когда общаюсь с людьми и высказываю своё мнение, потом прокручиваю, а правильно ли меня поняли, а как точнее можно было сказать? Хотя, может, это и неплохо: делать выводы. Главное, чтобы из-за этого не пропадал аппетит и сон :ulibka: Часто, когда общаюсь с мамой, начинаю тревожиться.
Вот ещё вспомнила. Тревожность. При работе, которая предполагает времени больше часа (про переклеить обои сейчас не может идти речи, генеральная уборка тоже не знаю, в каком будущем) Бегущей строкой мысль «успеть». Не пойму точно куда. То ли во время уложиться, то ли успеть до того момента, пока не устану и почувствую себя плохо. Поэтому я теперь всё стараюсь делать маленькими частями как бы «впрок», когда ещё есть в запасе время. Это тоже обязывает, но в меньшей мере. К счастью, на сегодня все эти ощущения стали слабее, по милости Божией, что и помогло мне осознать, что меня тревожит.
Ещё такое противоречие. С одной стороны мне хочется, чтобы мной кто-то руководил, чтобы было понятно, что и когда мне делать. С другой стороны, чувствую усталость, а то и раздражение, когда весь день проходит под желаниями других.
По-моему, всё вспомнила по поводу своей тревожности.
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Акварель писал(а):
Возникает ещё вопрос: для чего люди бывают такими? Ведь всех нас создал Бог.
Светлана, а позвольте задать Вам встречный вопрос - а какими нас создал Бог? Как описан человек в Книге Бытия?
Вы имеете в виду: "По подобию и образу Божию"?
Я сейчас не стала искать, как там написано точно. Теперь мне думается, что Бог создал человека сильным, мужественным, решительным, уверенным, спокойным, добрым. Человеком, который сумеет и сделает многое с помощью Божией. Во всяком случае, Господь нам всё для этого предоставил: ум, таланты (накормить семью тоже своего рода талант нужно иметь), силы, определённые возможности именно для твоего таланта, здоровье, которое мы сами же и теряем по своей неосмотрительности. Сейчас я так думаю.
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
И ещё про тревожность. Почему-то я сильно беспокоюсь, если у меня нет аппетита и не хочется есть, а кушать уже пора. Или когда задерживается время обеда или ужина...Ещё пища, которая бесполезная, но вкусная, занятия, которые могут нанести вред здоровью (сидение за компьютером, просмотр телепередач или эмоционального фильма) Такая себе "опасность". По-моему, я пишу бред. "Записки сумасшедшего" :D
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Светлана!
С наступающим Вас праздником. :13:
Да, Вы правы - не таким нам создал Господь человека - не тревожным и мнительным. Таковым человек стал в результате грехопадения как своего свободного выбора.
Свободный выбор. Он есть всегда.

Светлана, из описания Вашей ситуации, видно, что Вы постоянно оцениваете - себя и свои поступки. На каждое свое действие Вы смотрите глазами кого-то Другого. И вот этот Другой - суровый, не добрый критик.
Кем бы он мог быть, этот Другой?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте, Акварель! Наверное, я не совсем поняла вопрос..."Кем бы он мог быть, этот Другой?" В настоящей моей жизни, слава Богу, нет такого критика. Это или из подсознания, или вообще надуманное мною. Моё стремление всё сделать идеально (а идеального, как известно, в мире нет). Постоянный анализ, частое недовольство собой, придирки...Ничего на ум не приходит, кроме того, что эти все мысли явно не от Бога.
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Светлана, нет, это не "надуманное".
В настоящей моей жизни, слава Богу, нет такого критика.
Здесь очень важно слово " в настоящей жизни". А речь о прошлом.
Дело в том, что к эмоциям - не важно, положительным или отрицательным, человек привыкает. К тревоге, к чувству вины привыкают. Особенно если после негативной эмоции идет положительная, как прощение после наказания, например.
Так и образуются "связки", где человек, чтобы испытать радость примирения (например) устраивает скандал...
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»