Просьба о помощи

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Напомню: сыну исполнилось 12 лет, младшей дочке 9 лет. Старшая учится в другом городе, приезжает редко, дольше всего бывает летом. И вот на летних каникулах для меня особо остро встаёт вопрос: где спрятаться? :ulibka:
Покой нам только снится...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Светлана, все верно и все так - но вот - ваше же свидетельство - 9 и 12 лет. А если читать описание в предыдущем посте - представляется иной возраст - протора года и пять лет (максимум). (Сейчас моему старшему сыну 8 лет, а младшему - 28 дней.) :)

Расскажите, пожалуйста, а какие обязанности есть у Ваших детей? Напишите, пожалуйста, про каждого отдельно.
И еще, Светлана - вот такой вопрос: если Вам предложат уехать на 2-3 недели в санаторий, что Вы ответите?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Акварель писал(а):И еще, Светлана - вот такой вопрос: если Вам предложат уехать на 2-3 недели в санаторий, что Вы ответите?
По поводу санатория: соглашусь с удовольствием! Но мне нужно знать, что дети будут под присмотром.
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Акварель писал(а):Расскажите, пожалуйста, а какие обязанности есть у Ваших детей? Напишите, пожалуйста, про каждого отдельно.
Сын. Ходит в школу с неохотой. Учит уроки так же. Иногда проявляет энтузиазм, тогда приносит хорошие отметки. Занимается в оркестре народных инструментов, играет на гитаре. Импровизирует дома, поёт нам песни :ulibka: Обязанности ему сообщались такие: пропылесосить, вытереть пыль, помыть посуду. Когда нужно, говорим вымыть пол в кухне и коридоре. Утром постоянно приходиться напоминать про кровать. Но в выходные дни я постели не заправляю. Хотя если не покомандуешь, кровати могут стоять долго. Отвечает мне: "Ну , мама, подумаешь, застелю позже" Я возражаю: так не пойдёт, как это так...а сама думаю: "А действительно ли это важно: сейчас или потом?" Когда напоминаешь сыну о том, что нужно сделать, обижается, говорит, что знает. Но тем не менее, не торопится выполнять по собственной инициативе. Как-то сказали ему, что нужно вымыть полы, так он ужасно рассердился, мол, я хотел сам всё сделать, а вы тут...Если говоришь, что нужно сделать то-то( например, почистить картошку или сварить гречку, или сходить в магазин) выполняет, приговаривая: а куда я денусь? В магазин ходит охотнее. Иногда готовит сам пиццу или салат. В общем, нужно просить. Навести порядок в своём шкафчике не прошу, думая, наверное, что мальчику это необязательно. Когда заканчиваются у сынули чистые носки или, простите за пикантность, трусики, сам постирает без напоминания. Если выезжаем на природу, с удовольствием с папой разводит костёр, посреди комнаты может забивать гвозди в деревяшку (я это разрешаю при условии не портить мебель). Любит собирать конструктор. Вот такой у меня сынок. Он очень ласковый, любит обниматься, хотя, конечно, в таком возрасте бывают перепады с настроением. Когда прихожу с работы, он находит момент, подходит и говорит: "Обнимаемся" или "Я так соскучился по тебе" Мы с ним обнимаемся и целуемся. Этого, наверное, мне не хватало в детстве.
Доця. Учится лучше, старается "угодить", поэтому практически нет возражений, когда просишь её что-то сделать. Занимается рисованием и лепкой из солёного теста, но по настроению. Иногда просит разрешения не ехать (ездит сама или с братом, если время занятий совпадает). Я также иногда ей разрешаю оставаться дома (представляя себя, что как мне тяжело делать что-то, когда не хочется) Посуду мыть просим гораздо реже, чем Алёшу, для себя аргументируя, что она младше, поэтому обязанности не должны быть больше. Любит печь пирожки. Даже утомляет меня этим, поскольку до конца ещё не может как следует убрать после себя. А мне совсем не хочется принимать в этом участие. При том, что пирожки вредны для фигуры:) Но, понимая, что это нужно ребёнку, я (порой "выпустив пар"), "даю добро" Сходит в магазин с удовольствием, если нужно.Сама постирает, когда есть необходимость, носовик, трусики, носочки. Вытрет пыль и пропылесосит, опять же, если поручишь. Хотя она такая щупленькая, что мне кажется, ей нелегко таскать пылесос. Я замечаю, она редко кладёт вещи на своё место. Взяла, попользовалась и бросила, будь то одежда или игрушки. Уже не без раздражения говорю ей об этом - практически безрезультатно, часто нужно говорить. И вот сегодня я, например, перетерпела беспорядок на письменном столе, ожидая, что наведут порядок, а завтра "вскипела". И пошёл "разбор полётов". Проявляет заботу: "Тебе приготовить чай? Или завтрак?" Может подойти и поцеловать ни с того, ни с сего :ulibka:
В компьютере дети не просиживают, по разрешению играют полчаса-сорок минут(при условии, что уроки сделаны или выходной), могут смотреть мультики. Каждый день задаю контрольный вопрос: "Уроки поучены?" Получаю ответ "Да". Но проверять устала. Сами приготовят себе завтрак. А вот про посуду и убрать со стола уже надо напомнить мне. Без нас не поужинают, ждут (и это ведь не плохо)
Вот так мы и живём. Надеюсь, ничего не упустила.
СПАСИБО.
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте, Акварель! В ожидании Вашего сообщения у меня возник ещё такой вопрос. Вот слышу слова докторов, что нужно давать выход эмоциям (разбить тарелку, разорвать бумагу). А мне мама в детстве часто говорила, что "психовать нельзя". Теперь я и своим детям говорю, что нужно сдерживать эмоции и не поддаваться чувству раздражительности, гневу и пр. В этом я не сомневалась, поскольку вся православная литература об этом пишет. Но, переживая всё изнутри, приобретаешь болезни именно на нервной почве. Вот я и думаю: а может, действительно нужно давать выход негативным эмоциям? Но каким способом? Или как-то их обезвреживать? С одной стороны: сдержи себя, с другой - это вредно для здоровья. Как быть?
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Vetochka75 писал(а):Здравствуйте, Акварель! В ожидании Вашего сообщения у меня возник ещё такой вопрос. Вот слышу слова докторов, что нужно давать выход эмоциям (разбить тарелку, разорвать бумагу). А мне мама в детстве часто говорила, что "психовать нельзя". Теперь я и своим детям говорю, что нужно сдерживать эмоции и не поддаваться чувству раздражительности, гневу и пр. В этом я не сомневалась, поскольку вся православная литература об этом пишет. Но, переживая всё изнутри, приобретаешь болезни именно на нервной почве. Вот я и думаю: а может, действительно нужно давать выход негативным эмоциям? Но каким способом? Или как-то их обезвреживать? С одной стороны: сдержи себя, с другой - это вредно для здоровья. Как быть?
Светлана, а человек НЕ МОЖЕТ - Заметьте - НЕ МОЖЕТ - подавлять эмоции. Они есть, и они обязательно найдут выход. Это как кастрюля с водой. Хочешь ты или нет, она закипит, если ее поставить на огонь. Закипит - и все. Эмоции - это физиология. А вот как с эмоциями обращаться - это уже вопрос социального научения, если хотите. В святоотеческой литературе говориться о том, что негативные эмоции не нужно питать - то есть подбрасывать "дрова в костер". Потому и призван человек не осуждать (не питать эмоцию гнева), не завидовать, прощать. Совет всегда один - молиться о согрешившем против тебя и о себе самом.
Человеку не сказано - не чувствуй. Напротив! Нужно трезвление - то есть осознание собственного чувства - и если оно не доброе - нейтрализация его (молитва).
Лучший способ - разумеется - молитва. Более примитивные способы - надувание воздушных шариков, битва с детьми на "подушках", пение (очень хорошо работает), пробежка (хорошо, но ...немножко лень, верно?), 10 приседаний...
Итак, мы выяснили, что "пережевывать в себе" не значит проявлять христианскую добродетель. Это просто значит - не уметь справляться с эмоцией.

К вопросу о детях и о Вашем стремлении к постоянному контролю: Вы прекрасно воспитали детей, но не заметили одного - дети уже выросли. Им не нужен уже постоянный контроль, а "отключить" его можете только Вы сами - можете, но не ходите - почему?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Акварель писал(а):К вопросу о детях и о Вашем стремлении к постоянному контролю: Вы прекрасно воспитали детей, но не заметили одного - дети уже выросли. Им не нужен уже постоянный контроль, а "отключить" его можете только Вы сами - можете, но не хотите - почему?
Спасибо,Вам, Акварель, за ответ на вопрос об эмоциях! Я всё поняла.
О детях...Я понимаю, что дети выросли. И мне совсем не хочется их постоянно контролировать, правда. А в чём заключается мой контроль? В напоминании, что нужно сделать то-то? Но если им не скажешь, то помощи можешь не дождаться. Если не напомнишь, то что-то упустят. Если пустить всё насамотёк, то получится лентяй. Я заблуждаюсь?
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте, Акварель!
А есть ли характерное различие между страхом и тревогой?
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Есть такое различие, Светлана.
Тревога беспредметна - это пред-чувствие, смутное ожидание чего-то. Страх всегда конктретен. Иными словами, понятию "страх" можно дать такое определение: "Страх - это тревога, обнаружившая свой "предмет".
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Спасибо!
Акварель, вот снова не могу совместить: кроткий человек и человек, отстаивающий свои интересы, свою свободу и личное пространство. Вот как? Если кроткий, то нужно принимать всё случающееся как волю Божию? А если ты пытаешься возразить, когда видишь посягательство на твоё личное пространство, когда тебе ставят в вину то, в чём ты не виноват, начинаешь обороняться, то как можно оставаться кротким? или кротость зависит от того, как именно ты будешь отстаивать свои позиции? Различие между кротостью и смирением?
Смиренный - покорно принимающий всё как волю Божию (просят тебя выполнить что-то, ты не хочешь или не можешь, но выполняешь, смиряясь) Кроткий - человек, никому не возражающий, никогда не повышающий голос. Если поступать не по истинному смирению и кротости, то это не будет жертва? А как тогда учиться этим добродетелям, при этом не утратив чувства собственного достоинства? не позволив другим сесть тебе на голову?
Покой нам только снится...

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»