Просьба о помощи

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Vetochka75 писал(а):Всё-то Вы вопросы какие-то спрашиваете, Акварель ))
Действительно, для чего?..Не знаю..Поэтому и не хотелось вспоминать. Причём теперь об этом многие узнают, прочитав.
Вам, Акварель, конечно, всё видится ясно. Мне же непонятно до конца, что это может дать мне. Я теперь стану меньше тревожиться и мнить? :ulibka: Но, признаюсь, у меня появилось ощущение, что я от чего-то избавилась... Как от чего-то лишнего, ненужного. Может, в этом и был весь смысл?
Светлана, Вам не нужны МОИ ответы. Вам нужны Ваши ответы.
Пригодные для Вас и только для Вас. :) Вот потому и задаю вопросы. И только - вопросы.
Мы "закрывали" сейчас ситуации прошлого. Эмоционально закрывали - то есть проживали их заново, чтобы ослабить связь, напряжение в настоящем. Это больно, но после этой работы становиться легко. Вы заметили?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Психологический тест онлайн
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Думаю, это как после пореза: вначале болит, а потом всё меньше. Да, я почувствовала облегчение, это правда. И скажу Вам, что мне было действительно это трудно и больно сделать. Одним я только и уговаривала себя, когда в груди всё сжималось, что сейчас болит, а потом больше не будет, во всяком случае, будет меньше, это точно.
Акварель, не обижайтесь, если я неудачно пошутила. Я прекрасно понимаю важность и необходимость Ваших вопросов. А моя первая фраза пришла из какого-то фильма (по-моему, "Любовь и голуби"). У меня было хорошее настроение, вот и написала...
Иногда Вы заставляете меня "напрягать" мозги, они не слушаются, не хотят думать. И я отвечаю то, что приходит первое на ум.
Акварель, я хочу сказать Вам огромное спасибо за Ваш усердный труд. И это "спасибо" оно всегда между строк.
Но хочется спросить: а что дальше? Ведь на этом не конец, насколько я понимаю
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
У меня было хорошее настроение, вот и написала...
Замечательно! :D Да, это из фильма "Любовь и голуби". Рада "видеть" Вас в добром настроении, Светлана.

Возможно, это не последний "сеанс погружения в прошлое", поскольку "канал памяти" (и ощущений) уже открыт.
Однако, вернувшись к описанным Вами ситуациям....Отмечу, что Ваши воспоминания амбивалентны - и это замечательно. Да, рядом с обидой (кстати), уже прожитой, есть свидетельства любви родителей к Вам и Вашей любви к ним. Вы видите?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Акварель писал(а):Да, рядом с обидой (кстати), уже прожитой, есть свидетельства любви родителей к Вам и Вашей любви к ним. Вы видите?
Мне хотелось вспомнить что-то хорошее. Не могло ведь так быть, что память хранит только грустные сюжеты. Я писала так, как память подсказывала.
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Не могло ведь так быть, что память хранит только грустные сюжеты.
Верно! Так и есть! Память Избирательна!
А теперь Вы могли бы написать письмо, состоящее из самых-самых дорогих воспоминаний детства?

Прежде, чем мы перейдем к работе с ложными убеждениями (мыслями), хорошо бы закончить вот эту работу с эмоциями.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Акварель писал(а): А теперь Вы могли бы написать письмо, состоящее из самых-самых дорогих воспоминаний детства?
Самые-самые дорогие воспоминания детства...Те моменты, когда мне было спокойно, уютно и хорошо...По-моему, их немного, но они есть...
Лето. Мне лет восемь. Я иду со двора, недалеко растёт груша. Однажды начинается дождь, и я должна возвращаться. Бегу к дому, просто ливень. Я в босоножках. По лужам пузыри, и вода в лужах тёплая. Мне хорошо.
Небольшая копеечка у меня была практически всегда. Рядом с домом был продуктовый магазин. Там можно было выпить сок. Помню, когда стою в очереди, часто думаю, какой сегодня хочу: выбор был большой. Но только подходила моя очередь, и продавщица спрашивала, какой сок, я почти всегда отвечала : "Томатный!" Почему-то вспомнились солёные огурцы в этом же магазине. И квашеная капуста :) Могли с подружками купить и есть. Просто на улице. Или даже на уроке (школа была совсем рядом). И так нам было вкусно!
Самые тёплые воспоминания, когда я в селе у бабушки. На каникулах я там была всегда (лагерь терпеть не могла). Часто вспоминается вечер. Когда солнышко начинает садиться, дневные заботы подходят к концу, меньше суеты. И вот это солнышко, которое освещает наш двор. Я или с подружками возле двора, мне хорошо, что они пришли ко мне. Или с бабушкой. Или дедушка где-то рядом. Он был без одной ноги и часто сидел на лавочке, следил за цыплятами, когда они паслись на травке. А иногда подружка брала меня с собой съездить на велосипеде за молоком к своей бабушке, которая жила на другой улице. Мне это нравилось. Нам приходилось проезжать через поле. В поле всегда вечером была прохлада, и отлично виделся закат. И мы мчимся на велосипедах...Ощущение свободы.
Достаточно часто я ходила в гастроном сама. Иногда за продуктами по необходимости, а иногда и просто, за конфетами :) Покупала немного карамелек. Самые любимые были "Чёрная смородина" и "Абрикос". В такие моменты чувствовала себя самостоятельной. И ещё какое-то ощущение...Что ли независимости.
В младшей школе я зимой ходила на каток. Он был на школьном дворе. Светили прожектора, играла музыка...Я возвращаюсь с катка, одежда моя влажная, сама я, естественно, вспотевшая, но счастливая!
Ещё один эпизод, когда мне было хорошо и уютно. Мы с мамой пошли в шоколадный бар. Там были бордовые бархатные скатерти. Было тихо и немного торжественно. Тогда я впервые попробовала горячий шоколад. Такого шоколада мне больше не приходилось пробовать...
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Светлана!
Простите за паузу в работе. Прочла Ваеш письмо. Поэзия детства звучит здесь...Красиво. Тепло, радостно и свежо, как после первого теплого летнего дождя. А что чувствуете Вы, проживая эти воспоминая еще и еще раз?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте, Акварель!
Вспоминая все эти приятные моменты детства, я испытываю ощущения тихой радости, тепла, защищённости (когда мы с мамой или особенно в селе у бабушки), СВОБОДЫ (когда бегу по лужам или еду на велосипеде), независимости (когда ем то, что хочу и когда хочу; когда делаю то, что хочется). Я могла отдыхать, быть беззаботной, не нужно было думать за всех, и в такие минуты никто не посягал на мой отдых. Ощущение личного пространства.
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просьба о помощи

Сообщение Акварель »

 
Светлана, две последние фразы очень важны: это "ДУМАТЬ ЗА ВСЕХ" и "личное пространство".
За кого Вы думаете? Есть ли у Вас это самое "личное пространство" сейчас? Ведь дети Ваши уже не так и малы, верно?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просьба о помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте, Акварель!
Мамам ведь приходится думать о своих детях, что им надеть в какую погоду, чем накормить (особенно если это пост), где и когда купить одежду, обувь, проконтролировать, сделаны ли уроки, какой организовать досуг, как пройдут каникулы (особенно если это зима), чем лечить и т.п. Если собираемся куда-нибудь ехать всей семьёй, то приходиться продумать, что нужно взять с собой и сколько чего. В последнее время меня это утомляет. Нужно постоянно напоминать: уберите стол, пропылесосьте, вытрите пыль и т.д. Потом, эта моя привычка тревожиться о многом: будь то неприятности у мамы или сестры, или личные трудности. Может, я не совсем точно выразилась, но имелось в виду именно это.
С личным пространством как-то неопределённо. Дети, когда дома, постоянно рядом и могут обращаться ко мне как только захотят, несмотря на то, чем я занимаюсь. Чаще всего я отвечаю им, иногда это раздражает: когда я занята, что требует сосредоточения или вот сейчас пишу, или занимаюсь по хозяйству. Такие отвлечения сбивают или оттягивают завершение дел. Но пока я не научилась сама и не приучила их как может быть по-другому, потому что не знаю. Потому что мне неудобно им сказать, что занята, поскольку мамы всегда заняты. А если я только делаю перерыв и хочу посидеть спокойно, дети тем более расценивают это как возможность обратиться ко мне, например, с уроками. Т.е. я бываю свободна, но тогда, когда дети или я вне дома. Поэтому каникулы или болезнь переживаются особенно тяжело. Иногда я "сбегаю" из дома, потому что не вижу другого способа отдохнуть и переключиться. Но и здесь контроль со стороны младшей: а где ты? а когда будешь? Пока ещё отпускает без особого энтузиазма. Нужно находить ей занятие на время моего отсутствия. Вот с мужем уезжали на три дня, так младшая плакала каждый день. Находясь даже вне дома, я испытываю дискомфорт, потому что нужно знать время, потому что я переживаю, как там ребёнок. Младшая, надеюсь, привыкает к моему отсутствию, но я ощущаю себя "под гнётом" В общем, я люблю, когда дети в школе или на кружках. А моё младшее дитя любит, когда мама дома, даже если она гуляет на улице целый день :) Ну и потом, наша жилищная проблема. Мы с мужем шутим, что как на плацу: мы всё время на виду. К сожалению, это тоже подливает масла в огонь, как ни смиряйся.
Покой нам только снится...

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»