Прошу помощи так как пропал интерес к жизни

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
ASpain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 08:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Прошу помощи так как пропал интерес к жизни

Сообщение ASpain »

 
Здравствуйте!Меня зовут Анна 25 лет.Даже не знаю с чего начать.Живу заграницей уже 3 года,совершенно одна.Познакомилась с парнем,на 3 года младше.Вот уже полгода как он сильно пил и употреблял наркотики.Естественно со всеми скандалами.Просила,молила этого не делать.Вот уже несколько дней с тех пор как он выбросил все вещества из дома.Просит чтоб не уходила и что он изменится.Но агрессия не девается.Мы ссоримся по любому поводу.Могу часами тихо убеждать не ругаться и не материться,но он не слышит будто.Много раз случалось такое,что если ему не понравится как кто-то себя ведет на дороге,он создает аварийные ситуации,кричит и давит вовсю педаль газа.Не раз грозился оставить прямо на трассе если я не "закрою свой рот".Много раз избивал свою собаку за то что тот "путается под ногами"Я понимаю что могу от него уйти,но во-первых,беспокоюсь за него,вдруг снова начнет употреблять наркотики и пить.Он сейчас говорит что жить не может без меня и по десять раз на дню спрашивает или я не уйду от него,а через 15 минут начинает орать будто резаный.Я понимаю что я бесхребетная раз не могу с этим покончить.Помимо этого мне страшно отсюда сьезжать,поскольку идти особо некуда,а домой вернутся сейчас не могу.Без работы и денег мне даже сложно уехать от него,поскольку от ближайших знакомых 200 км.В полицию не пойду,очень жаль его родителей,да он вроде и стал себя немножечко вести лучше чем раньше.Меня перестало интересовать что либо,начала не спать по ночам нагружая мозг бессмысленной информацией,а днем отсыпаться.Не понимаю зачем я вообще живу,все попытки найти хорошую работу или построить нормальные отношения основанные на уважении заканчиваются одним и тем же.Не понимаю,что делаю не так.Даже не знаю чего я хочу,ем только когда уже совсем сводит желудок.Ничего не хочу.И уже даже не плачу.Просто тупо сцществую.Помогите пожалуйста.Мне страшно от этого.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи так как пропал интерес к жизни

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Анна,
Меня зовут Светлана. Давайте разбираться. Начнем с главного
Хорошо, что Вы написали на наш форум. В принципе, это уже первый шаг - действие - обращение за помощью.
Давайте четко, по пунктам разбираться - так как ситуация действительно, сложная.

Первое.
Просит чтоб не уходила и что он изменится
К сожалению, вероятность того, чтобы алко- и нарко-зависимый человек усилием воли справиться с зависимостью ничтожно мала. Нужна помощь специалистов-наркологов, духовная поддержка и только к этому - волевое усилие самого зависимого.

Второе.
Не бывает "бывших" алкоголиков и наркоманов. Есть только возможность добиться "ремиссии". В "сухой" период зависимые становятся особенно агрессивны - что говорит о серьезной степени зависимости.

Третье.
Вероятнее всего, Вы находитесь в эмоциональной созависимости с этим человеком. Ваше поведение - уговоры, мягкое обращение, слова "без меня он пропадет", "ведет себя получше", "жаль родителей" - показатели созависимости.
Это поведение только подкрепляет поведение зависимого человека. То есть Вы не спасаете своего парня, а подкрепляете его поведение.
"Спасти" такого человека мягкими словами и уговорами нельзя. Это факт, который нужно понять.

Четвертое.
Находиться рядом с этим человеком - опасно. Опасно для Вашей и его жизни. Это нужно понять и запомнить.
Пешком, автостопом, босиком - нужно уходить.

Основная задача - решить, куда идти. Где живут знакомые?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

ASpain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 08:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошу помощи так как пропал интерес к жизни

Сообщение ASpain »

 
Здравствуйте, Светлана!Большое спасибо Вам за ответ!Что ж..Ухать можно,да и женщина у которой я жила некоторое время уже в курсе ситуации и готова меня забрать.Я достаточно наивный человек,верю в то что люди меняются и что нет плохих людей.Мне нехватает смелости начать этот разговор,поскольку как только я хочу это сделать,так утром меня встречает завтрак в постель,заверения что жизнь началась с нового листа (он сам выбросил в окно все что употреблял) и что очень любит.
Я согласна с тем что я трусиха.Боюсь причинить человеку боль своим уходом,стать причиной того что он снова начнет себя убивать.Хотя разговоры о том,как ему хочется затянуться нет-нет да мелькают.Я отдаю себе отчет в том,что наверное и не люблю уже,но страх быть плохой в его глазах перевешивает.О врачах и речи быть не может,потому что он сам признается что ему нравится курить,только (подчеркивает),конечно не тех количествах чтоб убиваться.
Знаю все это похоже на попытку оправдать его в своих глазах.
самое сложное для меня,это начать этот разговор и выстоять после всех уговоров и мольб.Я собирала вещи 3 раза,но после слез и увещеваний оставалась.Не могу себя пересилить.И жить так не могу.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи так как пропал интерес к жизни

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Анна! :13:
Ухать можно, да и женщина у которой я жила некоторое время уже в курсе ситуации и готова меня забрать
- то есть у Вас есть, куда пойти. :) Выход - в прямом смысле этого слова не только есть, но и доступен сейчас, в настоящем.
Я достаточно наивный человек, верю в то что люди меняются и что нет плохих людей.
И я в это верю. Скорее всего, так оно и есть. Но. Это положение - установка не имеет никакого отношения к сложившейся ситуации.
Химическая зависимость - это болезнь - духовная и телесная. И эта болезнь не лечится присутствием рядом любимого человека. Увы, именно близкие в огромном числе случаев мешают выздоровлению. Это надо знать. Уговоры, ссоры-примирения, клятвы "это было в последний раз" - это горячая грелка на живот больного с острым аппендицитом. Именно так.
Боюсь причинить человеку боль своим уходом, стать причиной того что он снова начнет себя убивать.
Да, многие зависимые люди эмоционально одарены. Алко-зависимые умею очень красиво ухаживать и объясняться в любви.
С большой долей вероятности Ваш друг снова вернется к прежнему поведению.
Еще раз подчеркиваю - для такого больного присутствие любимого, который мирится и все прощает - это и есть разрушение. Вы не спасаете его. Да и не можете этого сделать.
Не нужно жалеть себя. И объясняться не нужно. Просто - уйти. Не нужно демонстративных сборов - тихо встать и уйти.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»