Проблемы с дальнейшей "жизнью"

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Leon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Проблемы с дальнейшей "жизнью"

Сообщение Leon »

 
Здравствуйте! В последние годы начал впадать в депрессию по вечерам. Угнетенное состояние вплоть до того, что иногда даже плачешь от понимания безысходности. Мне 26 лет, я так и не смог получить полное высшее образование. Первый раз поступил совсем не туда, куда хотел - не прошел по баллам на бюджет на более подходящую для меня, как мне казалось, специальность. В итоге вылетел на втором курсе и решил поступить заново только туда, куда планировал изначально. И снова не прошел по баллам, но поступил на немного похожую специальность. С трудом доучившись до 5 курса, у меня так и не хватило сил сдать диплом по непонятным причинам лени. Вообще предметы оказались многие для меня очень трудными в освоении, также давило все время то, что у нас училось 90% людей только и умеющих списывать. У меня же такого "дара" не было, поэтому сдавал все с трудом и меня жутко бесило, что от умения списывать по сути и зависел весь успех в учебе в этом коллективе. В общем закончил я только бакалавра. После второго отчисления сразу началась война на Донбассе и я решил поехать к тете в село, где пробыл 1.5 года. Это было скучное время, так как работы там не было как и друзей, село было маленькое. Единственное, что спасало - это любимая рыбалка, но все-равно хотелось туда ходить с друзьями, а не самому всегда. Подрабатывал в это время аналитиком, если конечно так можно выразиться, так как слишком малый объем работы был. Всего пару часов в неделю, но копейку по украинским меркам приносил адекватную, что на жизнь в селе вполне хватало. Недавно вернулся домой, брат предложил поработать у него на работе полировщиком металла. Работал перед войной пару месяцев там же у брата и такая работа конечно же не приносила мне удовлетворения, если ни сказать, что раздражала. Но оставаться тухнуть в селе было бы еще хуже, поэтому не долго думая вернулся. Сейчас отработал почти два месяца, втянуться таки хоть как-то полюбить эту работу не смог, да думаю ее в принципе и нереально полюбить - кому понравится тереть наждачкой и болгаркой 6 дней в неделю? Сейчас брат видимо позовет скоро поехать с ним в Россию работать там же, но конечно с более высокой зарплатой. Конечно попробовать нужно, но чувствую я не смогу долго работать там. Вообще с детства у меня не было никакой тяги ко всякого рода мужским профессиям, связанным с ручным трудом. А когда сталкиваешься с этим каждый день на работе, то это конечно же не радует. Помимо такого подвешенного состояния со своей дальнейшей деятельностью, меня стали одолевать мысли, что в целом я не живу, а существую. У меня до сих пор не было девушки и отношений, друзей и в универе было мало, а сейчас так вообще все разъехались и никого почти. Причем на моих глазах пример брата, который живет яркой жизнью обычного человека - встречается, гуляет, катается на машине, зарабатывает в разы больше. И всего этого он добился сам. Я же не добился ровным счетом ничего, хотя всего лишь на 3 года младше, к тому же, жизнь уныла и бледна. Когда он мне рассказывает об очередном знакомстве с красивой девушкой я с одной стороны рад , что у него все хорошо, а с другой - я жутко угнетаюсь, так как это напоминает мне в который раз, что чуть ли не ты один не имел девушку в таком возрасте. Вообще у меня такой характер, что ненавижу быть хуже, чем все, и в случае с девушками как раз кажется, что так и есть. Сейчас зарегился на сайте знакомств, но спустя пару месяцев никого так и не нашел, и неудивительно - у меня даже нет нормальных фоток, поэтому отвечают немногие мне. В общем жизнь летит куда-то непонятно куда, очень обидно и стыдно, что за 26 лет не было никаких стоящих событий, я не испытывал каких-то особых эмоций, так как не умел веселиться в компаниях. Я даже когда выпивал, так и не смог раскрепоститься в компании. И хотя до суициада я считаю мне еще далеко, но мысли подобные возникают. Особенно они появляются после каких-нибудь рассказов брата о том, как он провел хорошо ночь, или же увидев на улице счастливых парочек - становится жутко завидно, хотя стараюсь подавлять это чувство. Хотя, по правде говоря, на знакомствах я не был зациклен сильно, в глубине души понимал, что без квартиры или хоть какой-то машины знакомиться человеку, который к тому же еще и не привлекательный, малообщительный, будет архисложно. Допускаю реальную возможность знакомства, если будет хотя бы что-то в жизни из этого списка: квартира, машина, общительность, привлекательность, умение быть клоуном, что очень нравится девушкам. Пока же у меня ничего нет из этого и пугает, что счастливые молодые годы проходят так уныло.

Диагностика предрасположенности к суициду
=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с дальнейшей "жизнью"

Сообщение =Eva= »

 
Здравствуйте, Leon!

Ваша “жизнь уныла и бледна”,
а брат “живет яркой жизнью обычного человека - встречается, гуляет, катается на машине, зарабатывает в разы больше”

Вы с братом по одной земле ходите, правда? И даже одной и той же работой занимаетесь. Скажите, откуда такая большая разница в жизнях?

Leon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы с дальнейшей "жизнью"

Сообщение Leon »

 
Спасибо огромное за ответ! "Вы с братом по одной земле ходите, правда? И даже одной и той же работой занимаетесь. Скажите, откуда такая большая разница в жизнях?" - Да не совсем одной и той же работой. В одном цехе просто работаем, но он на станке, у него на 70% интеллектуальная работа. Естественно он добился этой работы не за 2 дня, а шел к этому долго, начиная от станочника на токарном станке. Недавно он уехал в Россию все-таки, меня не взял. И с этого момента, как он уехал, мне стало легче жить, не думаю уже возвращаясь с работы о том, какое я ничтожество. Достаточно было убрать из жизни успешного человека, его рассказы о его насыщенной интересной жизни. Но это временно все, к тому же, не общаясь с успешными людьми у меня вообще нет шансов быть успешным. Выходит так, что мне некомфортно находиться с людьми, которые выше меня, и вместо того, чтобы у них чему-то учиться, я завидую не осознавая этого даже...Насчет разницы в жизнях: мне кажется, что я остановился в развитии где-то на уровне 11 класса школы, отсюда и такая разница во всем абсолютно. Почему я остановился для меня остается загадкой. Одна из возможных причин - это невероятной силы лень, которая поглотила всю жизнь. В школе была дисциплина, учился я неплохо, троек не было никогда даже. С универа всё пошло поехало, как-будто эта дисциплина в какой-то момент сорвалась. Я уже не нахожу оправдание в том, что выбранные специальности были не моими, так как можно было через не могу закончить всё. Вот еще такой вопрос себе задавал интересный много раз: что в моей жизни первично - лень или крайне слабое желание познавать что-то новое? Если лень, то думаю ситуация не такая у меня и плохая. А вот познавательность никак не привьешь. Вот опять возьму пример брата - тот всегда всем интересовался. Думаю это особый ген лени во мне, передавшийся от отца, который был мягко говоря никем в жизни, не говоря уже за отцовство. А брат взял гены матери, интересующейся личности.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»