ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение Rodnaya »

 
Дорогие мои, этим летом состоялась моя долгожданная поездка на Святую Землю... Я так счастлива, что по милости Божией столько всего там увидела, стольким впечатлилась, столько всего сокровенного увезла в своем сердце... Так хочется поделиться с вами этими прекрасными впечатлениями :25: :25: :25:

Фото и информации очень много, так что буду выкладывать постепенно. Надеюсь, что мне удастся вас порадовать!


ИЕРУСАЛИМ
...Иерусалим, Иерусалим,
Светлая моя мечта.
Иерусалим, Иерусалим,
Город моего Христа... (Стихи иеромонаха Романа)

Вид на Иерусалим
Изображение
Храм Русской Духовной Миссии
Изображение
Знай НАШИХ!!! Это площадь перед храмом миссии.
Изображение
Стены Старого Города
Изображение
Оливы у стен старого города - Гефсиманский сад
Изображение
Церковь монастыря Святой Марии Магдалины
Изображение
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Изображение
В храме находится чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери
Изображение
Вифезда. Овчия купель, в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного.
Изображение
Горница Тайной Вечери, где накануне ареста Спаситель впервые совершает таинство Евхаристии.
Изображение

Психологический тест онлайн
Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение Rodnaya »

 
ХРАМ ГРОБА ГОСПОДНЯ

Иерусалимский храм Воскресения Христова, более известный как храм Гроба Господня - главный храм христианского мира.
Храм стоит на месте двух святынь и свидетельств искупительной жертвы Иисуса Христа, связанные с Его Крестными страданиями и Воскресением.
Внутри храма находится гора Голгофа, на вершине которой был распят Спаситель, и Гроб Господень, где был погребен и воскрес Спаситель.

Иерусалимский храм Воскресения Христова разделен между шестью конфессиями: Греко-Православной, Римско-Католической, Армянской Апостольской, Коптской, Эфиопской и Сирийской церквями, каждой из которой выделены свои пределы и часы для молитв.
Нередко такое деление служит причиной конфликтов между представителями различных конфессий. Чтобы не было каких-то недоразумений между различными конфессиями, ключи от храма с 1109 г. хранятся в арабско-мусульманской семье Joudeh, причем право отпирать и запирать дверь принадлежит другой мусульманской семье Nusseibeh. Эти права на протяжении веков передаются в обеих семьях от отца к сыну.
Изображение

Трещина в колонне Святых Ворот Церкви Воскресения Христова
В 1549 году на Пасху православных христиан не пустили в храм. Тогда Священный огонь вышел из колонны у Святых ворот с треском расколов ее. Эта трещина хорошо видна и сейчас. Свечи в руках Патриарха зажглись сами собой.
Изображение
Изображение

Часовня Скорбящей Богоматери примыкает к Храму Гроба Господня на уровне придела Голгофы. Войти в часовню можно только с улицы; ранее на месте окна была дверь, в которую вошел царь Ираклий, неся на Голгофу отбитое у персов Животворящее древо.
Изображение
Придел Голгофы, где каждый может молитвенно преклониться у места распятия Иисуса Христа и через отверстие в полу дотронуться до подлинной каменной породы горы Голгофы...

Лобное место евангельское возвышалось над уровнем «Долины Мертвых» на 3 м: поэтому на нынешнюю Голгофу ведут 17 ступеней.
В полутемной глубине помещения высокое Распятие в сиянии лампад осеняет открытый престол в мраморных колонках; под престолом серебряный круг обрамляет отверстие, в которое был водружен Крест Христов.
Мрамором покрыта вся поверхность Голгофской скалы; справа и слева от престола два черных круга отмечают места крестов разбойников. Справа от престола сквозь узкое продолговатое отверстие можно видеть природную скалу со щелью в ней, образовавшейся от землетрясения в момент смерти Господней на Кресте.
На Голгофе нет дневного света, померкшего в часы страшного страдания Богочеловека; множество лампад спускается со сводчатого потолка, озаряя таинственный полумрак.
Рядом с главным приделом Водружения Креста пристроен (католический) престол Пригвождения ко Кресту; над престолом – мозаическое изображение пригвождения, на правой стене – мозаические же фрески скорбящих жен и жертвоприношения Исаака. В той же стене имеется окно, в которое пробивается слабый свет со двора; оно выходит в вышеупомянутую часовню скорбящей Богоматери.
Патриарх и архиереи служат на Голгофе без митр в память бывшего на этом месте великого уничижения Христова.
Изображение
Голгофский Крест, расположенный на месте распятия Иисуса Христа.
У подножия креста расположен православный престол, под которым, на полу, сделано отверстие через которое каждый может дотронуться до места распятия Христа.

От Луки (Лк.23:44-46)
"Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух".
Изображение

Кувуклия Гроба Господня
Кувуклия (греч.Κουβούκλιον - «покой, царская опочивальня») — главная святыня христианского мира - небольшая (6х8м) купольная часовня желто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова в Иерусалиме, заключающая в себе Гроб Господень (гробницу в скале где согласно Евангелию, Иисус Христос был погребён после распятия и на третий день воскрес) и предел Ангела. Гробница является главным алтарём Храма Воскресения Христова в Иерусалиме.
Вход в Кувуклию с востока, он имеет деревянные двустворчатые дверки, с кафоликоном ее соединяет мраморный помост. Снаружи с запада к Кувуклии пристроен придел коптов.
Согласно традиции гробница находилась за городскими стенами, на северо-запад от Иерусалима, недалеко от Голгофы. В начале IV века над нею была возведена Кувуклия Храма Гроба Господня.
Изображение
Лампады у входа в Кувуклию
Когда великий князь Сергей Александрович погиб от рук террористов, император Николай II пожертвовал в его память лампаду и она висела перед иконой Воскресения, которая расположена над входом в Кувуклию. Находится ли эта лампада сейчас на своем месте, неизвестно.
Изображение
Гроб Господень
Тело Христа было положено на каменное погребальное Ложе (200 x 80 см, высота от пола 60 см.) ногами на восток (то есть ко входу), головой на запад, по еврейскому обычаю. С давних пор Ложе сильно повреждено неразумной ревностью паломников, которые любой ценой стремились отколоть и унести с собой частицу реликвии. Чтобы предотвратить эти попытки, святое Ложе было закрыто плитой белого мрамора, которая сейчас уже пожелтела от времени (нынешняя плита положена в 1555 году). Несколько столетий назад плита треснула поперек. С этой трещиной связано предание, что она чудесным образом возникла, когда мусульмане захотели взять мраморную плиту для украшения мечети. Появление трещины остановило мусульман, и плита осталась на своём месте.

Изначально вокруг Ложа существовала погребальная пещера, но она была разрушена вместе с храмом в 1009 году по приказу фатимидского халифа Аль-Хакима. Сохранились лишь само Ложе, часть стен пещеры (до 60-90 см высотой) и часть входа. Сейчас пещеру заменяет устроенное внутри Кувуклии небольшое помещение (1,93 x 2,07 м), почти половину которого, справа от входа, у северной стены, занимает Ложе. Здесь могут поместиться три, самое большее четыре человека одновременно. Нынешнее помещение, как и прежнюю пещеру, также называют Святым Гробом. С востока из придела Ангела в него ведет низкий арочный вход (всего 112 х 72 см, и примерно 90 см глубины), очевидно первоначального характера, по мнению большинства археологов.
Изображение

В Кувуклии в Приделе Гроба Господня есть тайник, который находится за иконой Божией Матери. Если потянуть за правый край иконы, то она откроется словно дверца, и там мы можем увидеть подлинную каменную породу, видевшую Воскресение Христово.
Изображение
Изображение
Все стены Кувуклии и снаружи, и внутри облицованы мрамором не столько ради украшения, сколько для защиты от благочестивого рвения паломников.
И только в одном месте "мраморные одежды" Кувуклии оставили неприкрытой подлинную каменную породу.
Дотрагиваешься до неё и сердце наполняется Пасхальной радостью.

"Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению: се бо прииде крестом радость всему миру, всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши".


Многие в этом тайнике оставляют для Бога записки со своими просьбами... ну чтоб уж наверняка услышал :)))
Я об этом позновато узнала, и поэтому свои записки законопатила в другом месте в Кувуклии... :)))
Икона Воскресения Христова, расположенная внутри Кувуклии в Приделе Ангела.
..."Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав"...
Изображение
Придел Ангела вид на вход в придел Гроба Господня
Изображение
В центре придела Ангела стоит мраморная ваза-ларец, в которой под стеклом лежит часть камня, который закрывал вход в Кувуклию и где сидел Ангел, когда жены мироносницы пришли к месту погребения Христа в день его воскресения.
Изображение
Мощехранительница Храма Гроба Господня
Около канцелярии ризничего Святого Гроба расположена богатая мощехранительница, где имеется множество частиц мощей различных святых и крест с большой частицей Животворящего Древа.
Изображение
Центральный купол Храма Гроба Господня
Изображение

Увиделось в одном из закутков Храма Гроба Господня и в сердце напелось...

"...но верю я не все еще пропало
пока не меркнет свет пока горит свеча..."
Изображение
]

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение Rodnaya »

 
ОКРЕСНОСТИ ИЕРУСАЛИМА

Изображение
Изображение
Иудейская пустыня
Изображение
Изображение
Изображение
Монастырь Саввы Освященного
Изображение
Изображение
Женщины в монастырь не допускаются... и пока представители сильной половины человечества молились... греческий монах о.Ефрем поил нас чаем и выдал подарки - икону Саввы и миру с мощей преподобного
Изображение

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение Агния Львовна »

 
Спаси Господи, Родная, за утешение!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение алиска »

 
Натуль :13: :13: :13:

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение Herz »

 
Наташенька, :13: :13: :13: :13:
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение Rodnaya »

 
Монастырь прп. Георгия Хозевита
Изображение
Изображение
Изображение
Последние три километра до монастыря можно добраться только на своих двоих или одном хитром ослике, который сбрасывает седока спустя десять минут как его хозяину уплачено 25 долларов за поездку.
Вот собственно эти хитрюги из местной транспортной компании :D
Изображение
Монастырь Искушения - построен на горе, отождествляемой с описанным в Евангелиях местом искушения Иисуса Христа дьяволом. В память этого события получили название и сам монастырь и гора, на которой он расположен (гора Искушения, Сорокадневная гора или гора Каранталь).
Изображение
До монастыря добираться надо пешком и под палящим солнцем... Честно говоря, думала что все... не доползу, но Господь помог взабраться... Жара была несусветная!!!
Изображение
Все внутренние помещения монастыря вырезаны в скале
Изображение
Выходишь на монастырский балкон и понимаешь, что весишь над обрывом... жутковато надо сказать... Но на что только не пойдешь ради хороших кадров для любимых друзей ;)
Изображение
Изображение
В давние времена, монахи выдалбливали себе кельи в отвесных скалах и молились там в полном одиночестве. Эти отверстия немые свидетели былых молитвенных подвигов!
Изображение
Камень на котором, по преданию, молился Христос...
Изображение

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение Herz »

 
Прям другой мир )))
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение Агния Львовна »

 
Спаси Господи, Наташа! Это чудесно!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ИСТОКИ БЛАГОЙ ВЕСТИ - Святая Земля

Сообщение алиска »

 
Очень бы хотелось побывать там... :25: :25: :25:
Жду продолжения :2:

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»