Юбилейная поездка на остров Буян

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение Агния Львовна »

 
Всем привет от юбилярши!

Изображение

Свое 70-летие я решила отметить вдали от шума городского на балтийском острове Рюген.
Его древнее название - Руян. Или Буян. "На море-океане, на острове Буяне..." "Мимо острова Буяна, в царство славного Салатана..." Да-да, тот самый сказочный и былинный остров Буян, только на самом деле он находится не "в море-окияне",
а на Балтике, на севере Германии.
Мой старший сын написал для своих друзей отчет об этом острове, а младший сделал фотки. А я все покрала и притащила сюда! Юбилей мой - значит и все вкусное тоже мое!

Для начала вот вам молодая 70-летняя мама и ее старые сыновья, братья-разбойники.
Изображение

А это автор записок Андрей:

Изображение
Он представляет сказочный остров Рюген-Буян.

Поездка на Рюген
Андрей Окулов


Мать решила отметить на этом острове свое 70-летие.
Снять бунгало на время отдыха там можно очень недорого, если подойти к делу с умением. Не то обдерут. Как везде.
Мы сняли два бунгало на шестерых в маленьком старинном курортном городке Бинц-на-Рюгене.
Изображение
Не роскошно, но дешево и со всеми удобствами. Гриль - за домом, отсюда не видно.

Морской воздух почувствовали уже в поезде. Поезд шел от Берлина четыре часа. Сразу же начался дождь, через час его сменило солнце, потом – опять дождь… И так все время.
Рюген – самый большой остров Германии. Расположен недалеко от материка. Соединяется с последним мостом, который поезд проезжает довольно быстро. Береговая линия изрезана на совесть: бухты, через небольшой промежуток – озера. Странно, что здесь еще суша осталась! Первое, что я услышал на острове, был голос паровозика «Неистовый Роланд». Он ездит вокруг всего острова и жалобно воет на манер совы-сплюшки.

Изображение
"Неистовый Роланд" пропыхтел нам навстречу.
***
Создается впечатление, что городок Бинц состоит сплошь из пансионов. Они на каждом углу, зазывают низкими ценами. Хотя за углом может быть еще дешевле, а через Интернет можно найти и вовсе дешево.
В центре городка Главная, она же торговая улица. Она заканчивается молом, что выходит далеко в море, вправо и влево от мола идет «Променада».

Изображение

Народ все больше немецкий, гэдэровский. Этот курорт был знаменит и при социализме.
От переизбытка морского воздуха, хотелось зевать с утра до вечера.
Юбилей матери справили тихо, в семейном кругу.
Изображение
А этот тот самый "тихий семейный круг". Мать, невестка Надежда, два сына, младший Артур, замыкает строй старший Андрей. Еще были две старинные подруги матери, но одна вообще не любит сниматься, а вторая как раз и щелкает.

А вот здесь снимает уже Надя, а подруга Альбина (слева) пытается пригладить на ветру свою макушку.
Изображение

Мать сварила чудесную уху с осетриной. Фото сделать не успели...

Остров очень зеленый. Кругом растут буки, каштаны, шиповник, боярышник, облепиха… Последняя является на острове знаменитым целебным сырьем.
Изображение
Из облепихи здесь делают мороженое, ликеры, водку, чай и даже мыло. В магазине, который так и называется «Облепиха», я купил масло для массажа и мыло из знаменитого рюгенского мела (тут меловые скалы). Оно, вроде бы, тоже целебное. Лечит от чего-то…
Изображение
Рыбу продают прямо в порту, с баркаса, который переделан под рыбный ларек.
Рыба свежайшая, только что выловленная, цены ниже берлинских вдвое и втрое. Тут же постоянно дежурят жирные наглые чайки. Людей они не боятся. Стоит только бросить кусочек хлеба одной, как тут же слетаются другие и начинается драка. Мать решила их покормить, так хозяйка баркаса подняла крик:
- Не смейте кормить здесь чаек! Вы мне так весь бизнес испортите…

***

Мыс Аркона - самая северная точка Германии, столица древних славян.
Именно здесь стоял древний одноименный славянский город. Его в двенадцатом веке разрушили датчане. Потом остров переходил от одного немецкого княжества к другому. Славяне растворились среди немцев. Считается, что князь Рюрик, которого призвали княжить на Русь, был именно славянским князем с острова Руян, как его называли славяне. В русские сказки он вошел как «Остров Буян».

Изображение
Мыс Арокна и старый маяк, снимок сделан с другого маяка. Ну и ветрище же там был, чуть аппарат из рук не выдуло!
Здесь находился храм языческого бога Святовита. Самих деревянных идолов сожгли еще в двенадцатом веке, но возле маяка в Арконе поставили нескольких деревянных болванов, что и должно таких идолищ символизировать.
К примеру, вот такой.
Изображение
Нет-нет, идолище который деревянный, а перед ним - автор очерка!
Сохранился на мысе лишь старинный славянский крепостной вал, который весь порос деревьями, да еще древний курган, пока еще не пострадавший от раскопок.
Изображение
"Славянский вал" защищает мать с сыновьями. Последний рубеж!
***
Ну и, естественно, во время войны тут была нацистская военная база, а после войны - советская. Кое-что осталось...
Изображение
Это вход в подземный бункер советских подводных лодок (бывший), видны изогнутые вентилляционные трубы.
***
Вернемся к древней истории. Во время поездки на живописную скалу Кенигсштуль (стул короля), мой брат подобрал кусок мела и написал на плоском гранитном камне: «Здесь был Рюрик». Артефакт сфотографировали.
Изображение
Теперь доказательство славянского происхождения Рюрика доказано, подтверждено и задокументировано.



***
Возле городка Бинц находится охотничий замок Границ, вотчина князя Вильгельма Мальте Первого цу Путбус. Название славянское – от слова «граница». Скромный был дворянин. На горе небольшое двухэтажное здание с четырьмя башенками по углам, полубашней на фасаде и одной – в центре.
Изображение
Вот он, охотничий замок.
В центральную башню ведет витая чугунная лестница с 154 ступеньками. Лестница литая, кружевная, живописная, но на башню по ней я не полез.
Изображение
А вы бы полезли?
Мебель из оленьих и лосиных рогов... И как этот князь от скуки с ума не сошел, на острове сидючи?! Правда, к нему Бисмарк приезжал охотиться, так что было хоть с кем поговорить...
***

В нацистские времена Гитлер пытался превратить весь остров в курорт для утомленных арийцев. Под лозунгом "Сила через радость" (точнее, наверное, было бы "Радость через силу"). Начали строить гигантские корпуса, где немецкие рабочие должны были отдыхать и по утрам сообща делать зарядку под музыку. Но времени не хватило, курорт не достроили. Одно только здание успели возвести, но зато длиной в 7 км!!!
Изображение
Вот этот монстр.
***
Туристов на Рюгене много. Наверно, летом здесь и вовсе здорово, среди меловых скал, похожих на огромный торт из взбитых сливок.
Изображение
Вот они, меловые скалы.

Вот здесь и жили наши предки. Морские разбойники и язычники. Я вглядывался в лица горожан, живущих исключительно за счет туристов и отдыхающих, пытаясь найти славянские черты. Сейчас уже трудно сказать, но вот что-то пиратское в них определенно было…


Изображение
Пляжи, пляжи без конца... И люди на них в любую погоду.

Изображение
Старая кирха рядом с нашим домом.

Изображение
А вот вам Неистовый Роланд во весь рост!

Изображение
Рыбацкая деревня.

Изображение
В заповедных и дремучих старых рюгенских лесах...

Изображение

Вот вам и весь репортаж от юбилярши и ее сыновей!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение Узбечка »

 
Агния Львовна, спасибо большое Вам и Вашему сыну за такой интересный очерк! Вот только жаль, что не все фото у меня открываются.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение Herz »

 
Агния Львовна, :13: :13: :13:



P.S. У меня тоже не все фотографии открылись :27:
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение Волна »

 
Агния Львовна, спасибо за рассказ. :)
Вам необходимо перезалить некоторые фото - например на радикал.
Я Вам свой мейл скину в личку,пришлете мне, я помогу.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, Волнушечка. Одна я не справлюсь уже потому, что у меня почему-то все открывается.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение Волна »

 
Вот еще фото с Рюгена.

Любящая пара - свекровь....
Изображение
и невестка.
Изображение

Аватара пользователя
эвридика
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: мегаполис

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение эвридика »

 
Агния Львовна,спасибо за рассказ и за фото :13: ..ещё раз Вас с Юбилеем :13: :13: :13: ............PS-у меня тоже некоторые фото не открылись :27:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение Агния Львовна »

 
Ну вот, теперь, благодаря душечке Волнушечке, все фотки открываются.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение алиска »

 
Агния Львовна :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25:

Аватара пользователя
SilentChild
полковник
полковник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Юбилейная поездка на остров Буян

Сообщение SilentChild »

 
Агния Львовна, спасибо за рассказ и за фото. Очень интересно! :13: :13: :13:
..Каждая жизнь имеет значение..длится она сотню лет или сотню секунд..
Каждая смерть по-своему меняет мир..

Потому что просто вот так…Всё может кончиться..

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»