Чудесный уголок - Кутепово

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Rodnaya »

 
Много есть уголоков, милых моему сердцу, но для этого отведено особое местечко... Это храм Архангела Михаила в д.Кутепово, Калужской области... Этим летом так часто там бывала... много отрадных моментов собрала я в сокровищницу воспоминаний...
Такое это тихое место... умиротворяющее... Такой добродушный батюшка там служит... у него ватага деток и разговорчивая матушка...
Есть у прихода этого храма дивная традиция - каждый понедельник в 18.00 всем приходим собираются и читают акафист Иконе Божией Матери "Скоропослушница". Рядом с храмом строят деревянную часовню в честь этой иконы.
А еще в храме явилось чудо... На одной из двух хоругвей храма (написанных во времена его постройки - 1826 г.) поверх изображения чуда Архистратига Михаила проявился образ святителя Николая с Господом и Богородицей по бокам...
Около храма есть источник с купальней в честь Архангела Михаила... И бъет этот источник прямо из под корней дерева... такая чистая, вкусная-превкусная вода... что готов пить бесконечно...
Какая же душевная поддержка была летом - приезжать туда... помолиться в храме... приложиться к иконам... испить водицы и окунуться, а потом в поле, недалеко от храма, лежать на травке и вдыхать ароматы разнотравья... и казалось, что вот он рай на земле... отрада сердцу и отдушина...

Виды храма...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Деревянная часовня в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»
(сейчас наверное часовню уже построили... ведь 22 ноября праздник этой иконы).
Изображение
А вот и это старинная хоругвея храма, на которой проявился лик Николая Чудоворца с Господом и Богородицей по бокам.
Считается, что чудеса бывают ради каких-то религиозных целей. Цели эти могут открыться впоследствии. Но пока поражает воображение такой факт: Господь чудесным образом соединил на одной знамени церкви Архангела Михаила ( предводителя Небесного воинства и помощника в невидимой брани земной) и святителя Николая (воплощение человеческого милосердия), словно бы этим всем говоря: «Вот ваше христианское знамя – знамя духовной борьбы со страстьми и похотьми, помноженной на милующее сердце».

Изображение
Изображение
Лесенка, ведущая к источнику и купальни...
Изображение
А вот и сам источник, бьющий ключами из под корней дерева...
Изображение
Изображение
Изображение
Источник превращается в небольшую речушку...
Изображение
Купальня...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Этим летом около купальни поставили красивый крест...
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такое дивное место...

Диагностика предрасположенности к суициду
Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Rodnaya »

 
Дополнительная иформация:
Изображение
Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник. Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю. В чем же собственно состоит их жизнь в духовном мире, который они населяют, и в чем заключается их деятельность — мы почти ничего не знаем, да, в сущностии, и понять не в состоянии. Они пребывают в условиях, совершенно отличных от наших материальных: там время, пространство и все жизненные условия имеют совсем иное содержание. Приставка «архи» к некоторым ангелам указывает на их более возвышенное служение сравнительно с другими ангелами.

Изображение
Икона Божией Матери ''Скоропослушница''
- древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: "С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений". Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание - являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.
На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы "Скоропослушница". Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение алиска »

 
Rodnaya писал(а):Много есть уголоков, милых моему сердцу, но для этого отведено особое местечко...
Натуль, спасибо :13: :13: :13: :25: :25: :25:

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Ликка »

 
Я тоже сумела почувствовать обаяние этого места. А когда на снимках вода в каком-либо виде встречается (пусть даже ручей, источник) - на меня это магически действует.
Мне понравилось Ваше Кутепово. ))
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Herz »

 
Rodnaya, спасибо большое :13:
На фотографиях изображён такой уютный и добрый, духовный мир, что сразу хочется там побывать. Очень притягивает. :)
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Сестричка »

 
Спасибо огромное! Старинная хоругвь просто потрясла...Святые угодники Божии, молите Бога о нас!
:25:
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Rodnaya »

 
Ликка писал(а):Мне понравилось Ваше Кутепово. ))
Приезжайте к нам... ;) у нас много дивных уголков... не только Кутепово :)
алиска писал(а):Натуль, спасибо :13: :13: :13: :25: :25: :25:
Рада, что понравилось... всегда пожалуйста :D
Herz писал(а):... что сразу хочется там побывать. Очень притягивает. :)
Herz, если хочется - побывается :)
Сестричка писал(а):Старинная хоругвь просто потрясла...
Меня тоже, когда увидела... Стояла и смотрела... А сам храм... тоже удивительный... Бывало приеду, зайду... и слезы из глаз... невозможно благодать всю вместить...

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Ликка »

 
Приезжайте к нам...
Спасибо! Уже была. И не так давно.
у нас много дивных уголков... не только Кутепово
Знаю. )))
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Rodnaya »

 
Ликка писал(а):Спасибо! Уже была. И не так давно.
Мы всегда рады хорошим людям... :25: Ждем еще :)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Чудесный уголок - Кутепово

Сообщение Ликка »

 
Rodnaya писал(а):
Ликка писал(а):Спасибо! Уже была. И не так давно.
Мы всегда рады хорошим людям... :25: Ждем еще :)
Ну раз рады... раз хорошим людям... раз ждут ещё... - значит, надо будет подумать. Через год, другой, третий.... :D
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»