Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Ответить
Аватара пользователя
Тень
полковник
полковник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Оренбургская обл.

Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Тень »

 
Источники Божией Матери, Николая Угодника и Иоанна Крестителя
Источники комплекса «Святая ручка» известны своей целебной водой издревле.
Много подвизавшихся в горах монахов молились у «Святой ручки», у источников Иоанна Крестителя, Святителя Николая, Святой Великомученицы Варвары, Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и, по их молитвам, эти источники освящались, а водой из них исцелялись от разных болезней, с верой приходящие.
Название «Святая ручка» дано потому, что на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. А в связи с тем, что многие, помолившись у Святого источника Пресвятой Богородице, по Ее предстательству к Своему Сыну, получали исцеление, воспринимая это как благодать, подаваемую Матерью Божиею, а каменную руку, по которой истекала целебная вода - как образ руки Ея, подающую эту благодать.
Расположены рядом со святым источником Феодосия Кавказского в районе поселка Неберджай. Все 3 источника целебны, имеют в своем составе катионы серебра.
Самой большой целебной силой обладает источник Иоанна Крестителя, пришедшего ранее Иисуса Христа и предсказавшего приход мессии. Он крестил Иисуса, и, выйдя из воды и крестившись, "отверзлись ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на него".
Он совершил много чудесных дел и смертью своей (ему была отрублена голова) погубил своих губителей. Храм, поставленный возле источника Иоанна Крестителя, расписан прекрасными фресками с изображением православных святых, в честь которых названы источники. Фрески писали греческие художники. Из многих районов края и регионов России приезжают сюда люди, чтобы соприкоснуться с таинством лечения водами святых источников Неберджая.
Изображение
Есть там часовня Николая Чудотворца и Св. в. м. Пантелеймона-Целителя
Изображение

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Herz »

 
Спасибо, очень познавательно. :13:
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Аватара пользователя
Тень
полковник
полковник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Неберджай. Пустынь Святого Феодосия кавказкого

Сообщение Тень »

 
Еще немного.....
........................................
Далекое местечко на Кубани. Да, Анапа - это Кубань. Долина Неберджай. Берет свое название от производного Ные Бердже, что означает на языке адыгов - "Кровожадный орел". Тот самый орел, который клевал печень у Прометея, прикованного к скале, за похищенный у богов Олимпа огонь. Здесь горел маленький огонек в память о моих родителях Я всегда их буду помнить. Огонь их любви всегда в моем сердце. Мне всегда с ним тепло.
Изображение
Пустынь святого старца Феодосия.
Место там обворожительно красивое! Поселок Горный. Автобус ехал по настоящей горной дороге петляя по склонам. Чудная зелень. Это была уже третья часть экскурсии по Неберджаю. Заключительная. Первой было посещение пасеки. Потом источники "Святая ручка", и пустынь. Конец дня. Усталости никакой! Честно говоря там можно было нафоткать добрую сотню кадров, но НЕ ХОТЕЛОСЬ. Не знаю почему. Я просто смотрела. Не жалею. Потому что знаю что еще там буду. Все что я захотела я сфотографировала, остальное в следующий раз. Мне это место понравилось больше всего. Может потому что именно там я наконец-то смогла побыть одна?
(эти фотки не мои) Замечательный зелено-синий ковер.
Изображение
Вечнозеленый барвинок там устилает всю поляну и склоны где стоит храм
Изображение
и часовня. Легкая изящная беседка со святым источником.
Изображение
Место насыщенно сильной энергетикой. Воздух хрустальный! Вода вкусная. И там поразительно тихо! Не мертвая тишина, а природная, красивая, чудная тишина! Стоит побывать в этом месте. Если будете в тех краях, то съездите.
И дам несколько своих фотографий. Я думаю, это не запрещено.
Храм построен на том месте которое открылось Феодосию во время молитв. Там где растет вечнозеленый барвинок. Только вдвух местах этой пустыни растет этот барвинок.
Изображение
Храм ссади меня. Среди леса красивый интересный. Немного не достроен еще. Там вся пустынь оформлена вот так красиво, приветливо. Много цветов в горшках стоят.
Изображение
Так оформлен вход в пустынь старца Феодосия. Тоннель в горе.
Изображение
Это вот мы повернулись к тоннелю спиной и идем в саму пустынь. Встречает нас пасека. А потом идем к храму, к источнику святой воды. В этой пУстыни живут монахи, давшие обет.
Изображение
А вот это и есть сама пустынь. Не удивляйтесь но когда -то здесь и правда было тихо и пустынно. Безлюдно. А не в смысле песков... Я забралась на самую верхотуру. там я была одна. Подниматься очень неудобно. Высоко, круто. Многие в сланцах, а там грунт осыпается под ногами. Так что, наверху я была одна. Если смотреть фотку, то будет видно, почти в центре, розовая точка, это человек внизу.
Изображение
Тут я спускалась обратно.
Изображение
Вот такая замечательная экскурсия.

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Herz »

 
Наташенька, мне очень понравилась твоя экскурсия на страницах форума. :11:
Было очень хорошо передано состояние, энергетика и духовность этого места. :13:
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Грейс »

 
Спасибо большое; очень вдохновляющий и познавательный отчёт!! Особенно впечатлил "свет в конце тоннеля" (фото №7 во втором посте). Позитивный и добрый снимок :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Тень
полковник
полковник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Тень »

 
Спасибо!

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Rodnaya »

 
Тень, спасибо Вам большое и за рассказ, и за фотографии... :13: :13: :13:
Вот как бывает... я три раза подолгу отдыхала в Анапе... а о таком чудесном месте и знать не знала...
Спасибо Вам, что исправили это досадное недоразумение... :25: :25: :25:
Когда смотрела последнии две фотографии даже почувствовала лесную прохладу :)

Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Алла »

 
Наташа, спасибо Вам большое! :) :13:

Аватара пользователя
Тень
полковник
полковник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Тень »

 
И вам спасибо за интерес к моей теме. Мне очень приятно.

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Неберджаевский источник Иоанна Крестителя.

Сообщение Один из нас »

 
Очень красиво! :13:
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»