Оптина Пустынь

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Оптина Пустынь

Сообщение Rodnaya »

 
В позапрошлую пятницу посетила Оптину Пустынь... (или как правильнее будет - Свято-Введенский мужской монастырь Оптина Пустынь).
Вот как это было:
Как-то вот все так внезапно сложилось... созвонились... и поехали большой компанией (хотя первоначальный состав планировался 3 человека, но все увеличилось до 11 и мы поехали на 3х машинах).
Ехали долго и с приключениями... сначала все дружно опоздали (меня это крайне огорчило, т.к. я встала в 5 утра в отличие от некоторых безответственных товарищей) и мы выехали с большим опозданием... Ура! вот наконец-то мы вырвались из Москвы... ехали-ехали и где-то повернули не там (...эх... в картах я не очень ориентируюсь, а мои пассажиры решили меня проучить и не стали мне советовать как ехать), потом моих попутчиков приспичило посетить магазин МЕТРО под Калугой для покупки рыбы, в котором вся компания разбрелась в магазине, и в итоге мы потеряли 32-летнего Вовку, который просто растворился среди торговых полок... затем обнаружилось, что моя тетя потеряла документы и мы стали их искать... В этот момент я поняла, что все мои добродетели куда-то испарились и что я всех просто ненавижу... включая себя из-за своей гадкости и злости... Я пошла на стоянку и полчаса плакала в своей машине... Ура! документы нашлись, меня успокоили... Я уже смирилась с тем, что на вечернюю службу мы не успеваем, что про завтрашнее причастие тоже стоит уже забыть с таким злобным сердцем... Поехали дальше... Кажется вот она - финишная прямая! Ан нет! Моя тетя решила показать мне класс и на своем Ленд Ровере показательно припустила обгонять мою маленькую красненькую машинку... за поворотом ее сцапали гаишники... и мы опять "зависли"... Я сидела и наблюдала как вся гурьба просит гаишника о помиловании... чувств уже не было... ни злости (о радости вообще речь уже никакая не шла), ни грусти... ничего... В моей голове пульсировали попеременно две мысли-вопроса "Зачем я ввязалась в это?" и "Почему же я такая гадкая?" Ну вот вроде и все... гаишника "уломали", мой дядя и Вован погрузились в мою машину... Поехали дальше... в тишине, которую Вовчик решил нарушить вопросом "Хочешь откусить шоколадку?"... В ответ получив злобное сверкание моих глаз и долгий-предолгий монолог чего же я хочу... Дядя с невозмутимым видом сидел, перебирая четки и молился себе под нос... И я постепенно стала умиротворяться...
Посмотрела направо и увидела красивое закатное солнце...
Изображение

А слева показался монастырь... "Вот мы и доехали!" - подумала я ...
Изображение

На подъезде к монастырю мы собрались в полном составе в 22.00. Оказалось, что монастырь в этот день вообще раньше закрыли, т.к. был страшный ураган с градом и поваленными деревьями... Мы поехали разбивать лагерь на лесном озере, которое местные жители прозвали о.Любви...
Изображение

Пока все суетились... я бродила и осматривала окрестности... (сфотографировала я все это на следующий день, т.к. в тот момент на это просто не было сил). А вокруг была настоящая красота... лесная прохлада после грозы... и роса... и жуки... и листики... а недалеко еще и источник с вкусной-превкусной водой...
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Потом мы варили и лопали уху из вкусной рыбы (за которой заезжали в МЕТРО)... фотки сделать я не смогла, т.к. очень сильно увлеклась процессом поедания... Стемнело и Вовка вручил мне красивый маленький фонарь, который он искал для меня в МЕТРО, когда я злобствовала на него, что он потерялся... Моя тетя дала мне спальный мешок, который захватила для меня... помня, что я постоянно планирую спать в машине и не беру походные вещи, но под утро всегда решаю спать в палатке...
Я засыпала в спальнике... пристыженная, умиротворенная... окутанная чувством вселенской любви... и чувством любви моих близких и друзей... Что они меня любят больше всех... любят любую... даже злюку... И я их тоже люблю... Засыпала и просила прощения у Боженьки за свое дурацкое поведение... Последнее что помню - чувство счастья, что меня услышали и простили...

На следующий день мы спали, гуляли, купались, смеялись над приключениями...

И только на третий день я попала в монастырь... счастливая, умиротворенная, радостная... И подумала... как все не случайно, как все на пользу, как все в научение... Я гуляла по монастырю, любуясь утренним солнцем и слушая дивные песнопения... Там очень красиво... А еще я сидела на лавке лопала пирожок с курагой, который купила в местной трапезной... Монастырские пирожки - моя слабость... да и вообще я - сладкоежка...
Виды в монастыре:
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Скит:
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Недалеко от монастыря есть источник-купель святого Пафнутия Боровского
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

А потом мы поехали домой!
Посмотрела я в окошко машины на монастырь...
и вспомнила слова преп. Амвросия Оптинского: "Жить-не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение. "
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Немного истории (информация с сайта монастыря):
Свято-Введенский монастырь Оптина Пустынь - один из древнейших монастырей России, расположенный на берегу реки Жиздры недалеко от города Козельска. Происхождение Оптиной остается неизвестным. Можно предполагать, что строили ее не князья и бояре, а сами подвижники по призванию свыше покаянными слезами, трудом и молитвой.
Когда воцарилась на Руси династия Романовых, обители были пожертвованы земли. При Петре I для умножения государственных доходов на монастыри налагались пошлины. Малочисленные пустыньки, в том числе Оптина, были упразднены. Братия в 1724 году переведены в Преображенский монастырь города Белева. Однако в 1726 году по прошению стольника Андрея Шепелева, поданному в Святейший Синод, Оптина Пустынь вновь была открыта. Но монастырь оказался без всяких средств, почти на пустом поле. Несмотря на попечение окрестных бояр, период оскудения продолжался и во время царствования Екатерины II.
К концу XVIII века митрополит Московский и Калужский Платон (Левшин), посетивший Оптину и пораженный красотой местности, принял надлежащие меры для восстановления в ней общежительной жизни. Духовное же возрождение Оптиной Пустыни началось лишь тридцать лет спустя, когда епископ Калужский Филарет (Амфитеатров, впоследствии митрополит Киевский), принял решение об устройстве Скита. Внешние неблагоприятные для монастырей обстоятельства, длившиеся более столетия, не угасили духа веры в истинных подвижниках. Святость ушедших времен вновь оживает, возрождаясь в образе особого благодатного дарования - старчества.
Духовный расцвет Оптиной связан с именами ее великих Старцев: препп. Льва, Макария, Моисея, Антония, Амвросия и их последователей. Дух мира Христова, обретенный через святое старчество, ощущался всеми посетителями обители - та особая атмосфера сосредоточенности и тишины, которая сразу же охватывала паломников. Перед революцией в Оптиной было около трехсот монахов. Трудно с уверенностью сказать, было ли в России когда-либо за всю ее историю место, где в такой степени общество людей приблизилось к идеалу христианских отношений, несмотря на испытания, скорби, ошибки, и где святое братство имело бы такое обширное освящающее влияние на свой народ.
В то время в Россию усиленно проникала западно-европейская культура, и становилось все больше людей, которые совершенно не понимали внутреннюю природу Церкви и монашества. К началу XX века победу в душах людей одержал рационализм, и как следствие этого - атеизм. Октябрьский переворот 1917 года и последующие события лишь показали всю глубину падения человеческой души, оторванной от Бога.
Декретом от 23 января 1918 года монастырь был закрыт и разорен, монахи изгнаны, многие из них арестованы, сосланы, погибли в лагерях.
Прошли годы. Приближался великий юбилей - тысячелетие Крещения Руси. Изволением Господним 17 ноября 1987 года Оптина Пустынь была возвращена Русской Православной Церкви.
Cердцем Оптиной Пустыни, местом, где бился пульс ее жизни, откуда исходила та благодатная сила, которая освящала жизнь насельников монастыря, был знаменитый Оптинский Скит св. Иоанна Предтечи.
Начало благочестивому пустынножительству положил схимонах Иоанникий, живший в начале XIX века в глубине монастырского леса на малой пасеке. Спустя шесть лет после его кончины по бла­гословению митрополита Филарета (Амфитеатрова), великого аске­та и молитвенника, переселились сюда отшельники Рославльских лесов, среди них старцы Моисей и Антоний (Путиловы), которым было поручено устройство Скита и управление им.
Основанный при Оптиной Пустыни Скит давал возможность более строгой безмолвной жизни и укреплял духовно саму обитель.

Диагностика предрасположенности к суициду
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Оптина Пустынь

Сообщение shennal »

 
спасибо.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Грейс »

 
Спасибо большое, сразу такая ностальгия появилась! Очень назидательный и поучительный рассказ - ещё один пример того, что мы часто необоснованно злимся на людей, которые делают нам добро. Как это прекрасно, когда мы можем замечать свою неправоту и сделать работу над ошибками!:) И ещё того, насколько Господь помогает нам в трудных ситуациях. Вспомнила, как Бог мне дал смелости искупаться в этом источнике на ноябрьские праздники в том году!! Естественно, не заболела после этого - если кто заинтересуется. Хотя тогда очень сильно холодно было. И вообще там разные чудеса со мной происходили. В августе снова туда поеду. Спасибо ещё раз:)

Оранжевый гриб- просто прекрасен:))) Я помню, что тоже в лесу что-то такое нашла, какой-то маленький гриб, который вырос на листочке:) Я его носила-носила с собой несколько дней, а потом мне сказали его выбросить, ибо он уже гнить начал:) А я всё им восхищалась:)) Я такого никогда не видела.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Джессика
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 16:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Джессика »

 
Спасибо за хороший рассказ!
Люблю спокойные и тихие уголки России...

Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Иришок »

 
Наташ, спасибо! :13: Ещё раз посмотрела эту тему. У меня многое связано с этими местами. Мои родовые корни по материнской линии из Козельска, а точнее из Дешовок - деревеньки под Козельском. Жаль, что мы почти не общаемся с теми, кто там ещё живёт после смерти бабушек и мамы. С посещения Оптиной в 1995 г. началось "духовное воспитание" нашей семьи. :(((
Была там в последний раз в 2005. Монастырь стал красивее и ухоженнее, но на мой беглый взгляд слишком :6:
Надеюсь я ошиблась.
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

ветер
полковник
полковник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 00:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Оптина Пустынь

Сообщение ветер »

 
Был в оптиной прошлым летом, очень там красиво, а фотографии понравились спасибо :)
Прошу прощения у своих родителей.

Аватара пользователя
Павлуша
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Павлуша »

 
Здорово. И фото очень хорошие... Как будто снова там побывал. Спасибо Вам.
Внутри, в сердце наша родина, и если не найдем места там, то нигде, ни в каком уголке земли не найдем. Там, куда хотите ехать, покоя не найдете. Терпением стяжите души ваши!

Аватара пользователя
Александр Н
майор
майор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Александр Н »

 
Фото просто супер. какая природа замечательная..Смотрю,аж душа радуется.Спасибо.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Агния Львовна »

 
Тоже хотела отметить, но как-то призабыла, что фотографии у Наташи просто замечательные!
Спасибо, Родная!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Rodnaya »

 
Ветер, Павлуша, Новиков Александр, Агния Львовна спасибо за добрые слова!
Постараюсь и дальше Вас радовать! :25:

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»