Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
Ласкаво просимо до Києва!


Это так сказать краткая предыстория:

В один из зимних холодных дней раздается звонок мне на мобильный. На другом конце провода мама: Натуль, а ты не хотела бы съездить в Киев и Одессу? :27:
Из глубин моей памяти всплыло - Лавра, Софийский собор, Крещатик и все это под песню «Шаланды». Изображение
Я поняла – надо ехать! :6:

Вот так все и началось.

Наступил долгожданный день отъезда, сказать, что меня колотило – это не сказать ничего. Меня трясло как осиновый лист. :36:
Чего я конкретно боялась, я не могла ответить даже себе – в голове крутилось: как же я буду без «Московской поддержки», ведь я останусь в трудные минуты без связи с друзьями; как меня встретит Киев – ведь мне предстояло столкнуть 2 сферы своей жизни и как они совместятся, я не знала. Изображение
Забегая немного вперед – приехав уже в Москву, я поняла, что же меня так пугало в этой поездке и это были далеко не эти причины. :)
Поздний вечер, Киевский вокзал, до отхода поезда меньше часа. Мы с подругой вышли из здания вокзала и увидели это чудо:
Изображение
Есть в этой игре цвета, что-то завораживающее. :5:

На глаза навернулись слезы, и очень хотелось развернуться и поехать домой. Хорошо, что рядом был тот человечек, на которого всегда можно положиться и ей, впрочем, как всегда, удалось переключить меня на позитяф. Изображение
А дальше, дальше всё как полагается – прощание на вокзале и под ритмичный стук колес, поезд, набирая ход, увозил нас в неизвестность. Изображение
Всю ночь я не спала, пока была возможность – была на форуме, общалась в аське. Все что угодно, лишь бы избавится от этих мыслей, крутящихся у меня в голове. :17:
Под утро мне все-таки удалось уснуть, проснулась я лишь при подъезде к Киеву, выглянула в окно и все мои плохие мысли улетучились сами собой, а как же иначе то:
Изображение
Да, да, именно она - Лавра, первая встретила нас. Изображение

К сожалению, именно тот прекрасный вид на нее с Днепра сохранился лишь в моей памяти, фотоаппарат лежал слишком далеко. Изображение

Диагностика предрасположенности к суициду
лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
И вот мы прибыли в стольный град Киев.

Я была приятно поражена столь радушным приемом тех, кто нас встречал. Впрочем удивлялась я всё то время, что мы провели на Украине. :D

По дороге в отель я усиленно выворачивала шею, озираясь по сторонам, в надежде увидеть цветущие каштаны, и мои усилия были сполна вознаграждены. Хоть и пора цветения была давно позади, но кое-что осталось и для нас :15:
Изображение

Изображение
Изображение
Конечно, в Москве тоже есть каштаны – для меня это не было в диковинку, но вот такой красоты я не видела никогда. Изображение
Розовый каштан
Изображение

Красные каштаны
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
маленькие каштанчики Изображение
Изображение

Изображение
Привезли нас в отель, до начала экскурсии у нас оставалось часа 2. Конечно же, мы сразу бросились обозревать окрестности, тем более недалеко от отеля протекал Днепр. :)
Первое что приходит в голову, когда выходишь на улицы Киева: это не город, нет! Это один большой красивый ботанический сад. Такого обилия красок, цветов, цветущих деревьев не видела никогда. :17: :2:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Даже есть растение паразит, я то по своей наивности рот раззявила – мол, сколько гнезд на деревьях, а нет – ошибочка вышла, это не гнезда ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
А вот это меня просто умилило, даже оставлю без комментариев Изображение
Изображение
Изображение
Вот такая вот живность бегает по набережной Днепра, к слову сказать, как мы потом узнали, это очень хитрая собака. Пока ее хозяин совершает марш бросок, то бишь бегает – она тихо и спокойно дожидается его тут. И это ежедневный ритуал. :18:
Изображение
И вот он, Днепр. Он просто поражает своим великолепием. Меня то уж точно, это не Москва река. Кстати, на Днепре уже открыт купальный сезон :D :D :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На другом берегу Днепра

Изображение

Конечно же, вы угадали - это вид на Лавру :)
До этого момента я просто молчала, я была поражена всем увиденным. А потом меня как прорвало – я бросилась звонить всем своим друзьям, мне не терпелось поделиться первыми впечатлениями. Не помню, что я им рассказывала – но говорила я взахлеб обо всем, что я сейчас вижу. :17:
Наверное, со стороны это выглядело смешно, но я никогда не видела растущих фактически прямо в городе абрикосов
Изображение

Изображение
Вишни или черешни…
Изображение

Изображение
Я даже видела грачей, но, к сожалению, фотоохота на них прошла неудачно. Изображение
Но время было на исходе и нам пора было возвращаться обратно в отель. Нас ждали еще более незабываемые впечатления... :)

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
Вернувшись в отель, вся наша группа расположилась в автобусе и нас повезли на обзорную экскурсию по городу.

Краткое вступление:

О Киеве сложно писать, здесь история не только в каждом доме, в каждом памятнике – она в самом городе, в его ландшафте, в его холмах, в его древних и могучих деревьях, в его особой и неповторимой атмосфере, в людях, живущих в нем.
За 2 дня я, конечно же, не увидела весь город, но я впитала в себя толику этой атмосферы, настроения этого города – для того чтобы понять, что этот город всегда будет жить в моих мечтах, и я обязательно вернусь сюда. Изображение

Киев очень красив, и что самое интересное, он не похож ни на один город, до сих пор, увиденный мной. Он поражает не только своим великолепием, своим буйством красок – это еще своеобразная пища для ума, для души. Каждый находит здесь что то свое, родное, доступное пониманию лишь только ему...
На этот город смотришь глазами ребенка, восторженными и открытыми, готовыми познавать мир, любить его и принимать таким, какой он есть, безо всяких но. Изображение

Помните оперетту «Летучая мышь»? Там была одна фраза, которую я теперь с удовольствием применяю к этому городу:
Киев - это непрочитанная книга, жизни не хватит, чтобы ее прочитать, но каждый раз можно открывать для себя, что-то новое, листая новые страницы этой книги или перечитывая старые.

Вот таким увидела этот город я:

Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» писал про трех братьев — Кия, Щека и Хорива и их сестру Лыбидь, именно они согласно легенде основали горд над Днепром на семи холмах, названный в честь старшего брата Кия.

«И были три брата: один по имени Кий, другой — Щек и третий — Хорив, а сестра их — Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве»
Изображение

Глядя на Днепр, сразу приходят на ум слова Гоголя:
Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире. Чуден
Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает -- и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, -- напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхиваете будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире! Когда же пойдут горами по небу синие тучи, черный лес шатается до корня, дубы трещат и молния, изламываясь между туч, разом осветит целый мир -- страшен тогда Днепр! Водяные холмы гремят, ударяясь о горы, и с блеском и стоном отбегают назад, и плачут, и заливаются вдали. Так убивается старая мать козака, выпровожая своего сына в войско. Разгульный и бодрый, едет он на вороном коне, подбоченившись и молодецки заломив
шапку; а она, рыдая, бежит за ним, хватает его за стремя, ловит удила, и ломает над ним руки, и заливается горючими слезами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
В окружении каштанов стоит знаменитый Владимирский собор. Собор был возведён в честь князя Владимира, крестившего Русь.

На дверях собора «литые бронзовые рельефы с изображением княгини Ольги и князя Владимира».

Первое что сразу бросается в глаза при входе в собор – это знаменитая Васнецовская Богоматерь с младенцем на руках.

Чудесным образом появился образ Божией Матери. По рассказам самого художника, он долго не мог определиться, каким же быть образу. Васнецов, выросший в сельском храме, прекрасно понимал, что русский человек может плохо знать Священное Писание, может вообще не уметь читать и уж, конечно, не разбираться в толкованиях святых отцов. Но спросите любого мужика из самой глухой деревни и он вам скажет, что после Бога нет для него любимей и родней на всем белом свете, чем Та, на Которую боятся смотреть херувимы и серафимы. Что крестьяне - это, на самом деле, христиане, и о том, что у каждого человека них есть три матери - Матерь Божия, мать земля и та мать, что носила под сердцем. Кажется, Васнецов хотел вместе соединить все эти дорогие русскому сердцу образы.
И здесь на помощь художнику пришла Сама Пречистая. Рано утром придя в собор, Васнецов с с удивлением обнаружил на алтарной стене четкую тень фигуры Пресвятой Девы с Богомладенцем на руках. Не растерявшись, Виктор Михайлович взял краски, забрался на леса и стал быстро обводить чудесный образ. Дивная тень медленно таяла, но на ее месте уже лежали уверенные контуры, намеченные рукой художника. Такому чуду Божию мы обязаны появлением уникального по своей глубине и художественному исполнению священного образа Богоматери.

Сегодня в храме покоятся мощи великомученицы Варвары и священномученика Макария.

Владимирский собор – не имеет себе подобных.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В автобусе гид нам сказал что фотографировать в соборе нельзя, но зайдя в собор я с удивлением обнаружила что фото съемка ведется, но не с благословения - а всего навсего за деньги Изображение
Каюсь, не запечатлеть образ Богоматери я не смогла и оплатив денежку, я взяла в руки фотоаппарат :2:
Времени у меня оставалось очень мало, так что фотографий сделано всего немного и честно говоря, наспех. :(

Собор на самом деле поражает своей необычностью и великолепием. Я долго не могла понять что меня так зацепило в этом соборе и уже по приезде домой, рассматривая фотографии сделанные там и вызывая в памяти те мгновения, когда я находилась внутри собора, я нашла ответ на свой вопрос - образы, они все как живые, смотрят на тебя Изображение

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
Киево-Печерская Лавра
Изображение

Изображение

Изображение
Небольшое отступление

Еще до поездки, я списалась со Светланой, и мы договорились о встрече в Киеве. Я очень переживала по поводу этой встречи, ведь мне предстояло соединить 2 мира своей жизни. Да и честно говоря, со Светой мы до сего момента как-то не общались. Я волновалась как все пройдет, как мы найдем общий язык и т.д. :21:

По приезде в Киев мы с ней созвонились и договорились встретиться у ворот Лавры. :)

Мама знала о том что в Киеве нас будет ждать моя подруга, она волновалась как же мы узнаем друг друга, ведь мы видели друга друга только на фотографии, но ее волнения были напрасны – мы сразу узнали друг друга. Впрочем мои переживания тоже были напрасными, мы сразу нашли общий язык и я просто не представляю чтобы мы делали в Киеве без нашей путеводной звездочки Изображение , без нашего ангела хранителя Изображение, без нашей Светульки :12:
Светуль, дякую ;) Изображение


Лавра... как же много я от тебя ждала и как же я боялась встречи с тобой... Изображение Боялась обманутся в своих ожиданиях, боялась что мои ожидания оправдаются... :17: Я была внутри как комок нервов, меня бросало из стороны в сторону :5:


Промыслом Божиим во времена княжения на Руси Ярослава Мудрого в небольшой пещере, устроенной в горе неподалеку от Киева, поселился преподобный Антоний, первоначальник русского монашества. В 1051 г. он вернулся в свое отечество со Cвятой Афонской Горы, где принял монашеский постриг. Местом своего духовного подвига преподобный избрал пещеру около княжеского местечка Берестово, в которой прежде уединялся для молитвы митрополит Иларион. Пещера, после того как в ней поселился преподобный Антоний, стала привлекать горожан и киевскую знать, приходивших за благословением и духовным советом к богомудрому старцу. Те же, кто стремился к монашеству, просили позволить остаться с ним. Поселившиеся в пещере иноки ископали для себя новые келии, соединив их длинными подземными ходами, и там же устроили подземную церковь. Так образовалась Печерская обитель, удостоившаяся особого покровительства Царицы Небесной, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, и прославившаяся святостью жизни и подвигами иноков.
Вскоре пещера стала слишком многолюдной для преподобного Антония, искавшего уединения. Поставив для братии игуменом преподобного Варлаама, он удалился на соседний холм, где выкопал новую келию, положив, таким образом, основание комплексу пещер, названных впоследствии Ближними. Первоначальные пещеры получили название Дальних.
Не приняв по смирению игуменства, преподобный Антоний по-прежнему оставался отцом и наставником братии. Дух его пребывал с ними, молитвы его низводили в их сердца небесную благодать, утверждавшую в вере и укреплявшую в подвижнической жизни.

Основателем общежительного монашества на Руси стал сподвижник преподобного Антония Печерского — преподобный Феодосий, юношей пришедший к нему и принявший в его пещере монашеский постриг. Преподобный Феодосий превосходил всех смирением и трудами, чем снискал всеобщую любовь. По его благословению в Печерской обители был введен монастырский устав, привезенный из Константинополя и со временем принятый во всех русских обителях.
С этой поры на Руси определились два рода монашеской жизни по двум ее образцам, явленным преподобными Антонием и Феодосием. Первый — это отшельничество в пещерах и затворах, подвиг особо трудный и высокий. Второй — иноческое общежитие, воспитывавшее у братии такие необходимые для монаха добродетели, как терпение, смирение, послушание, братская любовь, отсечение своей воли и всецелое подчинение настоятелю, старшей братии и правилам монастырского устава.

Так велика и многоплодна была сила благодати Божией в Печерской обители, что именно здесь зародился особый подвижнический дух русского монашества и прославилось множество святых угодников Божиих. Вот как характеризует святую Печерскую обитель преподобный Нестор Летописец: «Пошел он (монастырь) от благословения Святой Горы Афонской, поставлен не от богатства, а слезами, пощением, молитвою, бдением, и превзошел славою монастыри, построенные князьями и боярами с богатством серебра и золота».
Когда число братии умножилось настолько, что пещерная обитель стала для них тесна, пришло время создания наземного монастыря. В 60-х годах XI в. печерская братия расселилась у Дальних пещер, вблизи первоначального монастыря, а в 70–80-х годах начала осваиваться верхняя территория Лавры. Пещеры же использовались как место уединенной молитвы и погребения монахов.

И поныне великой святыней Киево-Печерской Лавры являются почивающие в Ближних и Дальних пещерах мощи Печерских святых. Пещеры, вырытые монахами-подвижниками и давшие название древнему монастырю, являются уникальным историческим памятником и поистине духовной сокровищницей. Ближние пещеры, скрывающие под спудом мощи прп. Антония, называются также Антониевыми, а Дальние, где покоились мощи прп. Феодосия, — Феодосиевыми. И в Дальних, и в Ближних пещерах обустроено по три храма. Самым древним пещерным храмом является церковь Благовещения в Дальних пещерах.


Первое что мне пришло в голову при виде Киево-Печерской Лавры - она совершенно не похожа на Троице Сергиеву, а я как то пребывала в полной уверенности что все Лавры идентичны Изображение

У нас во всех поездках с мамой, было четкое разделение обязанностей, она слушает, что говорит экскурсовод, я хожу, фотографирую - потом объединяем свои впечатления :)

В этот раз мне это разделение как нельзя лучше сыграло на руку, поскольку я была вся в своих мыслях, пыталась совладать со своим внутренним беспокойством, со своим волнением.
Мне было не до кого и не до чего, я озиралась вокруг как напуганный ребенок, но, не понимая, что же меня так будоражит здесь. Я до сих пор даже не могу вспомнить все мысли крутящиеся, как вихрь, у меня в голове. :5: :5: :5:

Я смотрю сейчас фотографии, сделанные мною в Лавре, до входа в пещеры, и совершенно не помню что я была там :17: Этот кусочек до сих пор у меня как в тумане :(
Изображение

вид на дальние пещеры и если не ошибаюсь - церковь Рождества Богородицы
Изображение

Изображение

колокольня ближних пещер
Изображение

Изображение

колокольня дальних пещер
Изображение
Изображение

Пещеры


Помню вопрос Светланы - Наташ, ты не боишься идти в пещеры? И мой самодовольный ответ - Изображение Нет конечно же :) Изображение (я еще подумала, что она со мной как с дитем малым то :2: ) Я совсем не имела представления о том, что такое Пещеры и что, вернее, кого, я там увижу. :2:
Тут я услышала, что экскурсовод упомянул Илью Муромца - о речь пошла, о сказках, подумала я, это интересно и начала прислушиваться к тому, что она говорит. И вот тут я поняла и осознала, куда я сейчас планирую идти, теперь мне стал понятен и вопрос Светланы...

Я не буду описывать то, что я испытала в этих пещерах, это очень личное. Скажу лишь, что я вышла оттуда потрясенная, совсем в другом внутреннем состоянии, нежели чем зашла. И спасибо огромное Светлане за ее поддержку там Изображение

Вход в Ближние пещеры находится на территории Нижней Лавры за Крестовоздвиженской церковью
Изображение
Изображение
В пещере 2 маршрута, один экскурсионный, второй для паломников . Мы пошли по экскурсионному.

Глубина залегания пещер - 10/15 метров.
Длина лабиринта - 383 метра.
Церкви лабиринта расположены в его юго-восточной половине.
- Подземная церковь Введения Пресвятой Богородицы
- Подземная церковь преп. Антония Печерского
- Подземная церковь преп. Варлаама, игумена Печерского

Мощи 73 святых, сопровождаемые табличками с именами и иконами, почивают в 48 деревянных раках, включая 2 двойные, с мощами 4 подвижников, 1 деревянной колоде, 9 "затворах" - древних погребальных нишах, 1 оштукатуренной крипте, в которой лежат мощи 12 подвижников, и 1 скрытом под спудом месте, где остались необретенными мощи прп. Антония Печерского. Большинство икон - середины XIX в. Мощи в раках и крипте покрыты облачениями. В некоторых раках оставлены непокрытыми кисти рук, наглядно свидетельствующие о нетлении.

1. Гроб преп. Антония Первоначальника (символический кенотаф)
2. Преп. Прохор Лободник
3. Преп. Иоанн Постник
4. Св. дева Иулиания, княжна Ольшанская
5-6. Преп. Василий мученик и преп. Феодор мученик
7. Преп. Поликарп, архимандрит Печерский
8. Преп. Дамиан Целебник
9. Преп. Варлаам, игумен Печерский
10. Преп. Еразм
11. Преп. Тит иеромонах
12-13. Препп. Феофил и Иоанн
14. Преп. Марко Гробокопатель
15. Преп. Нектарий схимник
16. Преп. Алексий затворник
17. Преп. Григорий иконописец
18. Преп. Сергий Послушливый
19. Преп. Савва Богоугодник
20. Преп. Меркурий, епископ Смоленский
21. Преп. Пимен Многоболезненный
22. Преп. Нестор Летописец
23. Преп. муч. Евстратий
24. Преп. Елладий затворник
25. Преп. Иеремия Прозорливый
26. Преп. Моисей Угрин
27. Преп. Иоанн Многострадальный
28. Преп. Никола Святоша
29. Преп. Онуфрий Молчаливый
30. Преп. Григорий Чудотворец
31. Преп. Онисим затворник
32. Преп. Матфей Прозорливый
33. Преп. Исаия Чудотворец
34. Преп. Аврамий Трудолюбивый
35. Преп. Нифонт, епископ Новгородский
36. Преп. Сильвестр
37. Преп. Макарий
38. Преп. Кукша священномученик
39. Преп. Пимен Постник
40. Преп. Анатолий
41. Преп. Лаврентий затворник
42. Преп. Сисой затворник
43. Преп. Феофил затворник
44. Преп. Арефа затворник
45. Преп. Онисифор исповедник
46. Преп. Алипий иконописец
47. Преп. Симон, епископ Суздальский
48. Преп. Феофан Постник
49. Преп. Никон, игумен Печерский
50. Преподобномуч. Анастасий диакон
51-62. Свв. двенадцать мастеров зодчих церкви Печерской
63. Преп. Аврамий затворник
64. Преп. Ефрем, епископ Переяславский
65. Преп. Агапит врач
66. Преп. Лука, иконом Печерский
67. Преп. Илия из града Мурома
68. Св. муч. Иоанн младенец
69. Преп. Никон Сухой
70. Преп. Афанасий затворник
71. Преп. Исаакий затворник
72. Преп. Спиридон просфорник
73. Преп. Никодим просфорник

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
Выйдя из пещер, сразу оказываешься внутри Крестовоздвиженской церкови. Церковь небольшая, но очень душевная :) там себя чувствуешь как в обьятих родителей :2:

Выйдя из церкви, прямо перед собой видишь Рождение Христа Спасителя
Изображение

Изображение
Немного переведя дух, мы по длинной, крытой галереи поднялись наверх, туда, где вход в дальние пещеры. Время уже было позднее и в сами пещеры мы не попали, зато прогулялись по монастырскому саду :)

Липа, растущая у входа в дальние пещеры Киево-Печерской лавры. По преданию, ее посадил сам Феодосий, один из основателей обители. Под липой находится несколько захоронений. Говорят, что было их больше, но со временем, постепенно утолщаясь, ствол подобрал их под себя. С древним деревом связано много преданий и легенд, правдивых и не очень. Одна из них гласит, что посадил ее игумен Феодосий Печерский, один из основателей Лавры, на могиле своей матери. Существует легенда и о некоем монахе, который жил в огромном дупле дерева и там же был погребен.
Изображение

Изображение
Алис, под тенями этой липы мы поздравляли тебя с днем рождения Изображение

И недалеко от нее бегал твой подарок :9: , ты его дождалась ;)
Подарок для алиски и всех любителей кошек или фотоохота за той, которая упорно не хотела сниматься :9:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Монастырский сад
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
Из монастырского сада можно пройти к Церкви Живоносный источник и Антониев колодец
Изображение
Каюсь, мы туда не дошли :2: Сей подвиг совершила только моя мама :D Мы лишь полюбовались живописными видами этой церкви и поднялись наверх, к Крестовоздвиженской церкви.
Там мы в монастырской лавке купили попить, и присели на лавочке отдохнуть :) Кто то отдохнуть, а кто то поснимать местную фауну :9:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отдохнув, мы направились на территорию Верхней Лавры :)

Большая Лаврская колокольня и Трапезная церковь
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
Над главными монастырскими входом - Святыми вратами, в уступе крепостных стен, возвышается Троицкая надвратная церковь. Это единственный памятник древнерусской архитектуры на территории Киево-Печерского заповедника, который сохранился до нашего времени без каких-либо конструктивных изменений.
В прежние времена через Святые врата разрешалось проходить лишь князьям и высшему духовенству. Для прочих, в частности мирян, по обеим сторонам врат были устроены калитки, которые не сохранились. От тех времен осталась лишь традиция - проходя через Святые врата снимать головные уборы.
Говорят, что, входя в Киево-Печерскую Лавру через эти ворота, вы оставляете часть своих грехов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
И вот мы, уже изрядно уставшие Изображение входим через эти Святые врата в Верхнюю Лавру и всю нашу усталость как рукой снимает, хотя нет - открывается просто второе дыхание, ведь нашему взору открывается просто великолепный вид Изображение

Справа и слева тянутся невысокие белоснежные домики – кельи соборных старцев
Изображение

Изображение

Изображение
справа - высоченная Колокольня
Лаврская колокольня, во всем своем великолепии
Изображение
чудо колокол
Изображение
Главный храм Киево-Печерской лавры ― Великая Печерская Церковь (Успенский собор) ― находится напротив Святых врат, посреди центральной площади Верхней лавры. С его созданием открылась новая страница истории древнерусского зодчества и иконописи. По свидетельству преподобного Нестора Летописца, каменная церковь Успения в Печерском монастыре была заложена по благословению преподобного Антония святым игуменом Феодосием и епископом Михаилом в 1072 г. Время разрушало этот храм, преображало и воссоздавало вновь, как незыблемую святыню Православия. Все главные святыни лавры всегда хранились в Великой Церкви.

Успенский собор был взорван в 1941 Изображение Вместе с собором исчезла уникальнейшая древнейшая икона Успения Божией Матери – прямоугольная, греческое письмо на кипарисовой доске, вставленная в большой позолоченный серебряный круг-солнце. Собор был восстановлен в 1999-2000 годах. Сейчас собор на "реставрации". Изображение
Успенский собор
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кусок стены в беседке – это памятник, единственный большой фрагмент от взорванного в пыль Успенского собора. :(
Изображение

Изображение
Мы двигаемся дальше и выходим к Трапезной церкви
Изображение
Рядом находится восстановленная могила премьер-министра царского правительства Петра Аркадьевича Столыпина, похороненного в 1911 г.
Изображение

Изображение

Изображение
Очень не хотелось уходить, хотелось побродить еще по Лавре Изображение Просто побродить, ничего не фотографируя... Просто еще больше впитать себя ту атмосферу, ту благодать что нисходит на тебя там :) Это, действительное, очень благодатное место. Изображение
Но мы были ограничены во времени, а нам еще столько предстояло увидеть...

Выходим мы уже через третьи ворота, экономические.
Церковь Всех Святых
Изображение

Изображение

Изображение



Я счастлива, что побывала в Киево-Печерской Лавре.
ИзображениеИзображениеИзображение

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
Закончилась наша экскурсионная программа и дальше мы поступили в распоряжение Светланы :9:

Выйдя из ворот Лавры, мы направились к Днепровским холмам, в Парк славы, со смотровой площадки которого, открывается панорама на левобережную часть Киева и вид на Лавру :) Там же расположен и памятник жертвам голодомора.
Изображение
К сожалению вот на этот холм подняться было невозможно Изображение А оттуда бы открывался просто шикарный вид на всю Лавру Изображение Как нам объяснили, для того чтобы туда подняться - нужно было вернуться в Лавру и подниматься туда со стороны Лавры, а на такой подвиг мы уже, увы, не были способны Изображение
Нам бы посидеть где нибудь было и желательно с чашечкой горячего чая или кофе :2:
Половину своего желания мы выполнили сразу, уселись на скамеечки на смотровой площадке... ура, да здравствует отдых усталым лапкам Изображение
Пока мама обозревала местные виды Изображение

Памятник жертвам голодомора:
Изображение
Склоны Парка славы:
Изображение

Изображение
Вид на Левый берег Киева:
Изображение
Мост метро:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Светлана смотрела небольшое московское, мобильное видео, на тему:
Как мы, в центре, отмечали 9 мая Изображение ИзображениеИзображение

Вообщем было весело :smeshno: И даже небольшой дождик не мог омрачить ничем нашего настроения, даже наоборот он его приподнял. Ни за что не догадаетесь чем... ;)


Не догадались? :27: Даю небольшие подсказки ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Теперь то уже вы точно догадались - это была радуга :30: , и какая красивая.... Изображение


Собачка тоже не могла остатся равнодушной и ей захотелось посмотреть - а чем же людей так увлекли эти виды и она тоже решила взглянуть :D :D :D А я решила запечатлеть ее :2: И вот как это выглядело :9:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои впечатления от поездки в стольный град Киев

Сообщение лада »

 
Переведя дух, немножко дав отдых нашим лапкам, мы направились через Мариинский парк - к Хрещатику :)

Мариинский парк — один из старейших и живописнейших парков Киева, уютный, тенистый, со старыми липами, клёнами и каштанами. Природные красоты за время своего существования парк не только не растерял, но и приобрел. Его длинные прямые аллеи все также хранят уют и покой, и дарят возможность наслаждаться уединенной атмосферой под тенью громадных кленов и каштанов Изображение
вид со смотровой площадки парка
Изображение
Мариинский дворец
Изображение
Кстати - он находится рядом со зданием Верховной Рады и является церемониальной резиденцией Президента Украины. Мариинский дворец используется для официальных приёмов и саммитов - о как! :6:


Честно говоря, мы были настолько уставшими, и даже не физически - а от того обилия всевозможной информации, впечатлений за сегодняшний день, что мы просто неспешно прогуливались по теннистым аллеям парка. Совершенно не хотелось брать в руки фотоаппарат :2: Так что красота этого парка осталась лишь в моей памяти :2:

Пройдя через весь парк, мы спустились вниз, к веселой, шумной и яркой улице, Крещатик :31: У меня прибавилось сил - наконец то я доберусь до фонтанов, которые мечтала увидеть своими глазами еще в Москве :30:

Москвичи гордятся Красной площадью, Питерцы -- Невским проспектом, а Одесситы -- Дерибасовской. Для Киевлян символом города был и остается Крещатик, хотя улица эта намного моложе города.
Крещатик — главная улица Киева. Название улицы происходит от Крещатого Яра (то есть перекрещенного поперечными балками-оврагами).
В выходные и праздничные дни движение автотранспорта по Крещатику запрещено Изображение :D

Дико извиняюсь за качество фотографий, время уже было позднее Изображение Да и руки дрожали, после целого дня фотосъемок Изображение

Итак, Крещатик, Майдан Независимости:

памятник "балованной Гале", самой неприступной девушке Украины – монумент Независимости :9:
Изображение

Изображение
Изображение
там какой то концерт был в это время, близко подойти не удалось - но вот насколько возможно, с левой стороны фотографии - виден памятник основателям Киева :) , Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь:
Изображение
к сожалению, тот фонтан, который я так мечтала увидеть не работал :((( но вот этот предстал перед нами во всей красе :2:
Изображение
нулевой километр на Майдане Незалежности
Изображение
фонтаны на Майдане
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лядские ворота, через которые в Киев ворвались орды хана Батыя, в реконструированном виде больше напоминают триумфальную арку :27:
Изображение
Покровитель Киева Архангел Михаил, который эти ворота украшает
Уважаемый Кризисный психолог - спешал фо ю ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Скажу честно, я как то ждала большего от Крещатика... даже наверное не большего, просто чего то нечто другого :27:
Не могу сказать что он мне не понравился, но все же он меня как то разочаровал немного - даже сама не знаю в чем... :(
Возможно это потому что мы были уже дико уставшие, или же потому что там был концерт и было, мягко говоря, очень громко..., или же потому что шел дождь..., или же потому что я изначально представляла его другим... не знаю... Изображение
Хотя уходить мне тоже оттуда не хотелось, но это скорее относиться к моему любопытству - на что способна моя фотокамера :D Мне хотелось опробовать все режимы фотосъемки, поскольку то, что я наснимала - меня не очень устраивало :)

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»