Смоленск

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Ответить
Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Смоленск

Сообщение Иришок »

 
Доброго Вам времени суток! Предлагаю Вашему вниманию поездку в Смоленск.
Состоялась она 13-14 июня 2008 года. Мы с сестрой просто бродили по городу и окрестностям, наслаждаясь выходными и любовались!
Хочу сказать, что объехав многие города Центральной России я долгое время с "пренебрежением" относилась к Смоленску. Что там, типа, хорошего можно увидеть. Но однажды увидев на фото Смоленский кремль - влюбилась. И эта любовь привела к скорой встрече.
Ночь в поезде, на боковых плацкартных :5: .(для тех, кто понимает) И вот он, Смоленск. Солнечное раннее утро.
Изображение
Изображение
Успенский кафедральный собор на Соборной горе парит над городом. И виден практически из любой его точки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Красавец Кремль, наиболее хорошо сохранившийся из русских кремлей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А я чем хуже, я ведь тоже, типа, башня! :6:
Изображение
Кремль дал ощущение причастности к древнерусской истории (Я сам тут был, мёд-пиво пил). Его много, он доступен для людей.
Изнутри полностью отреставрирована только Громовая Башня и кусок прилегающей стены(там музей и вход платный)
Изображение
и ещё одна приспособлена под ресторан. Остальное находится в запустении. Но именно это и придаёт налёт древности и "настоящности".
Вот такие, узкие, крутые и полуразрушенные лестницы ведут на крепостную стену. Как же по ним бегали древнерусские воины, да ещё и в доспехах? Это вам не фитнесс. :3:
Изображение
Вечером у стены и в башнях собираются толпы молодежи, со всеми вытекающими... И мы спешим ретироваться.

Городские зарисовки:
Изображение
Изображение
Величественный и мрачный с виду костёл. Жаль, он закрыт и превращен в городской архив.
Изображение
Музей Коненкова. Похож на кремовый тортик, правда? :18:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Памятник героям войны 1812 года:
Изображение
Старинные часы. Им около 400 лет и работают!!! Трофейные, привезены из Германии. Все детали механизма были переизготовлены и собраны заново уже в Смоленске.
Изображение
Городской парк. Точно таких же львов я увидела месяц спустя кажется в Павловске под Питером. Там они тоже были трофейные. :D
Изображение
В историческом центре можно легко заблудиться. Вот здесь, судя по карте, должна быть довольно широкая улица, но она вдруг растворилась во дворах деревенских домиков. А асфальт превратился... Даже сложно вспомнить во что.

Рядом со Смоленском есть чудесное место - Талашкино - Флёново. Более 100 лет назад оно принадлежало меценатке Марии Тенишевой. Её биография - яркий пример присутствия Божьего Промысла. Её любовь и помощь людям, её творчество, люди, которые её окружали!
Дорога к усадьбе.
Изображение
Изображение
Изба «Теремок»
Изображение
Изображение
Церковь Святого Духа:
Изображение
Изображение
Над её созданием трудилось много известных людей. Изнутри её, ещё до революции, украсил мозаикой сам Николай Рерих. Он вложил в неё своё духовное видение. Увы, Церковь не приняла этот Храм и не выделила денег на его реставрацию из-за религиозных разногласий в оформлении. Уникальные мозаики Рериха погублены (остались лишь их эскизы в смоленском музее). Внешне он выглядит вполне достойно, если не считать разбитых окон. Но храм закрыт.
Пришла мысль (и до сих пор не оставляет) организовать восстановление этого храма, но у меня нет ни знакомых, ни средств, ни знаний в подобных вопросах. Если у кого-то возникнут предложения, пишите, вдруг вместе мы сможем что-то сделать.
Изображение
Природа вокруг! Благодать!
Изображение
И ещё одно достопримечательное место в Смоленске. По содержанию - фаст-фуд, а по форме!!! ;)
Судите сами:
Изображение
Сколько вложено труда!!! :13:
Изображение
Изображение
На каждом столике новая картина.
Изображение
Изображение
Изображение

Мы покидаем милый сердцу Смоленск. Прощальный взгляд с моста открывает картинку, достойную иллюстрации к древнерусской летописи:
Изображение

Спасибо всем, кто досмотрел до конца. :13: Буду рада, если кто-то продолжит тему.
Это вам:
Изображение
Храни вас Бог!
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

Психологический тест онлайн
Hobby
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смоленск

Сообщение Hobby »

 
Ирина, в Смоленск тоже хочу! Спасибо! :) :13:
Время колокольчиков

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смоленск

Сообщение Агния Львовна »

 
Ирочка!!! :13: :13: :13:
Ну до чего же хорошая поездка у нас получилась! Спасибо вам!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смоленск

Сообщение Иришок »

 
Мне не за что. Господу Богу спасибо, за то, что позволяет! :25:
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смоленск

Сообщение Один из нас »

 
Красотища! Супер, супер! :13:
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»