Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Ответить
Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Сообщение Rodnaya »

 
Вместо эпиграфа. Проснулась сегодня... и как-то грустно на душе от житейских неприятностей... На праздничную службу не пошла... Мысли печальные в голове шевелятся... и не дают насладиться новым днем... А потом взгляд скользнул по иконам... Божия Матерь... Петр и Февронюшка... Николай Чудотворец... мой заступничек... И Ангел Хранитель как будто на ушко шепнул "Эх... Наталия... тебе ли жить в печали?! Столько пережито и пройдено... и потери... и слепота... и уныние... Мы с тобой на финишной прямой... Богомаз ты мой будущий!" ... "А то! Нам ли быть в печаль?!!! ...Яко с ними Бог.." - подумала я... оделась и поехала к Савве... Ведь в последнее время часто бываю в этом благодатном месте... Красиво, тихо, умиротворенно и "по-домашнему" там... Молитва перед ракой преподобного помогает обрести душевное равновесие и восстановить силы душевные... А телесные силы лучше всяких витаминных комплексов восстанавливает купание в источнике и легендарный монастырский квас (настаивающийся на изюме) да под монастырский пирожок с капустой. Рекомендую!

Приехала... и перед воротами встречет меня преп. Савва Сторожевский. (Житие преподобного - https://pokrov.gatchina.ru/Holy/Holys/712.htm)
Изображение
Если бы были сейчас старые времена, то вошла бы я в Саввино-Сторожевский монастырь в Святые ворота и моему взору открылись бы фрески удивительной красоты... (Более подробно о монастыре - https://www.n-profi.ru/savva/history.html)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А внутри монастыря я увидела еще больше красоты:
Колокольня, церковь преподобного Сергия Радонежского, Красные ворота, Надвратный храм Живоначальной Троицы, Царицины палаты...
Изображение
А это нижняя часть языка Большого Благовестного колокола, который был одним из самых благозвучных колоколов в России.
Изображение
Братские корпуса... и куст душистой белой сирени...
Изображение
Собор Рождества Богородицы с приделом Святого Саввы
Изображение
Алтарная часть храма преп. Иоанна Лествичника
Изображение
Трапезная
Изображение
Эх... жаль, что нельзя передать благоухание ... сирени и цветов... которое просто обвалакивает тебя... мысленно унося в Райский сад...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А среди клумб... такое вот заспанное чудо...
Изображение
А за пределами монастыря увидела березу... сломанную ветром или грозой... надломилась бедная, но нашла в себе силы расти и тянуться зелеными своими веточками к солнышку... несмотря ни на что... вот это - жажда жизни! Пример и научение мне... что бы не случилось... тянуться к Боженьке как к солнышку и единственному животворному источнику
Изображение
Обошла вокруг монастыря... любуясь его башнями и окресностями...
Изображение
Изображение
Изображение
Манящая в путь лесенка...
Изображение
Вид со смотровой площадки...
Изображение
А недалеко от монастыря купальня и источник...
Изображение
Изображение
А вокруг... разносится аромат... яблонь, тюльпанов и гиацинтов...
Изображение
И вот от такой атмосферы... одну маму-кошку, которая грела свое пузико с котятами на солнышке... разморило окончательно
Изображение
С площадки купальни открывается красивый вид на скит и окресности...
Изображение
Изображение
Погуляла я... умиротворилась... взглянула в окно своей машинки... перекрестилась и сказала "Слава Богу за все!"
Изображение
... а это фотка из инета... панорама... сама сделать такую не могла... вертолета пока нет у меня :D
Изображение

Вместо эпилога. Этой весной такой случай забавный со мной произошел... приехала туда в очередной раз... хожу, гуляю по монастырю... наполняюсь благодатью... умиротворяюсь... смотрю монах идет... старенький такой, с густой белой бородой... смотрит на меня добрыми глазами и улыбается... "Эх" - думаю - "какой добрый батюшка... надо благословение взять"... подошла и говорю "Благословите"... Он меня перекрестил и отвечает "Хватит тебе без дела болтаться... замуж пора"... Я прямо оторопела... и говорю "Я в монастырь может уйду"... А он хохоча в ответ мне "А детей то кто за тебя рожать будет?!"... Так вот сегодня опять его встретила... Идет и улыбается опять, головной мне кивнул... признал меня... Если еще раз его встречу, то надо будет спросить имя и адрес отца моих будущих детей... Что бы поиск упростить... :2: :D

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Сообщение Кризисный психолог »

 
Душевно!!! :11: Спасибо, Родная!
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, Родная! Какая же вы умница, храни вас Бог!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Сообщение алиска »

 
Спасибо :13: :13: :13: :13:

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Сообщение Берёзкин »

 
Ну как же, родной Звенигород. Спасибо. :) У меня род, по линии отца, из тех мест идёт.

Rodnaya, а Батюшка, с которым Вы говорили, случайно не так выглядел? Не запомнили?

Изображение

Аватара пользователя
Sunset
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Сообщение Sunset »

 
Спасибо, Родная! :13:

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Сообщение Rodnaya »

 
И вам, дорогие, спасибо за теплые слова! :13:
Если в ближайшее время на работу не устроюсь, то еще вас порадую своими рассказами-отчетами :)

Березкин, нет... батюшка другой был... я его запомнила хорошо... :D А что это за батюшка, фото которого Вы разместили? Любопытно мне :2:

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастырь)

Сообщение Берёзкин »

 
Rodnaya писал(а):Березкин, А что это за батюшка, фото которого Вы разместили? Любопытно мне
Это архимандрит Иероним (Карпов).
В прошлом, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы (г. Звенигород). Меня там крестили и воскресную школу при этом храме и под руководством о.Иеронима, какое-то время посещал, в летние периоды. А в 1995-1997 годах его назначили наместником Саввино-Сторожевского монастыря. Где и как он сейчас не знаю, давно не видел. Просто человек хороший и мудрый, один из безоговорочно уважаемых мной служителей культа.

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Преп. Савва и его обитель (Саввино-Сторожевский монастыр

Сообщение Один из нас »

 
Спасибо за фото и интересный рассказ! :13:
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»