Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Иришок »

 
Решила поделиться впечатлением от путешествия по чудесной российской глубинке. По местам, где наполняешься духовной благодатью и осознаёшь себя русским человеком.
Поездка состоялась в августе 2007 г. В эти дни мы с мужем отмечали годовщину свадьбы. Ни я, ни муж не считаем себя сильно религиозными людьми, но прочитав однажды легенду о муромских святых Петре и Февронии, я решила обязательно съездить и попросить у них помощи и защиты для нашей семьи. Супруг сразу согласился как ни странно.
И вот мы в дороге. Погода стояла чудесная.
Первым городом на нашем пути был древний Муром, а первым "объектом"-Свято-Троицкий женский монастырь.
Его посещение стало необходимым условием поездки, так как именно в нём покоятся мощи святых Петра и Февронии - русских покровителей семьи и брака.Изображение

Их поминают 8 июля. В последние годы в России этот день отмечается как День семьи. Легенду о них можно прочитать здесь: https://www.murom.info/?mi=534&art=1165
Фотографии монастыря можно увидеть в параллельной теме от Rodnaya. Ещё раз спасибо ей за всё! :13:
Да! Отношения с супругом стали улучшаться с тех пор. :33:

Следующим мы посетили Свято-Преображенский мужской монастырь.
Изображение
Покой, умиротворение, потрясающий вид от монастыря на туманные заокские дали, купола на фоне закатного солнца! Изображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Города как следует мы не разглядели, но Муром покорил меня какой-то девичьей чистотой.
Потом мы пешком перебрались на другой берег Оки, вдоволь наобсуждавшись про платную переправу для автовладельцев.
Изображение
Дальше наш путь лежал в Дивеево.
Сумерки. Небо, меняющее цвет от розового до темно синего. Разбегающиеся сосны. То там, то тут мелькнёт река, накрытая туманным покрывалом. Ощущение неизвестного, но близкого счастья.
Следующий день начался для нас с посещения купален Св.Серафима Саровского.
Изображение
Изображение
Температура в них не поднимается выше +4 градусов даже летом. Чтобы искупаться, женщинам необходимо иметь при себе что-то типа ночной рубашки. Если же не имеете, не страшно, они продаются вокруг в изобилии. Эту рубашку дома нельзя стирать, а одевать тогда, когда заболеешь. Народу с 10 до 12 утра было очень много. Я не рискнула окунуться целиком, а просто зашла чуть выше колен. Болей в коленях при приседании с тех пор нет. (Господи, спасибо!)
Вот и сама Дивеевская обитель.
ИзображениеИзображениеИзображение
Почти всё, что говорил экскурсовод забылось. Зато осталось ощущение Величия Света, Благословения. Да, народу очень много, но там всё по-другому. Там не просто забежали в храм свечку поставить и дальше рванули по делам. Там воздух пропитан верой, ожиданием чуда! Туда со всей страны едут люди, которым это жизненно необходимо, которые ждали и готовились к встрече. И эта энергетика охватывает тебя каждый раз, когда вспоминаешь о Дивеево.
Вечером у нас была поездка в Арзамас. Замечательно тихий, провинциальный городок.
Изображение
Какой-то искренний и теплый краеведческий музей с яблоней во дворе. Захотелось даже написать благодарность. Изображение
Котенок на площади у здания администрации.
Изображение
Да простят меня жители таких городков, есть в них для жителей мегаполисов особая прелесть. Я люблю Москву, но жить здесь с каждым годом становится всё труднее. Духовно труднее. Всё здесь подчинено заботам о деньгах. Любой ценой. :(((
Почему нам всегда хочется того, чего у нас нет? В Арзамасе, как и во многих других городах необъятной Родины мне хотелось бы задержаться на какое-то время. Облазить его "с головы до ног", пожить жизнью его людей. Но мысли - а как же дом, работа, зарплата и т.п.? :(
И шок!!! Никак не сочетающийся с причудливо разбегающимися под горку, низкоэтажными улочками потрясающий, величественный Воскресенский собор!
Изображение
Он долго был виден по пути обратно в Дивеево.
Изображение
Мы остановились возле не до конца отреставрированного храма (название к сожалению не помню). Во дворе у него была такая вот скульптура.
Изображение
Согласитесь, не характерная для православного храма.
И опять дорога. Вечер. Холмистая голая степь. Плывущая над ней огромная августовская Луна. Автобус летел так быстро, что сделать фото не удалось. :(
Утром я решила пойти на 7 часовую службу. Супруг наотрез отказался меня сопровождать. Меня тоже одолевали какой-то глупый страх, лень, сомнения - найду ли я дорогу, успею ли вернуться до отъезда группы. Но пройдя несколько шагов я забыла обо всём.
ИзображениеИзображение
Придя за полчаса до начала службы я увидела, что два огромных храма забиты народом до дверей и протиснуться невозможно. Купив свечи, постояв там, где нашлось место я вернулась назад. По дороге умывшись вот в такой замечательной купаленке.
Изображение
Кстати, там я купила книгу «Записки Н. А. Мотовилова» в которую включена его беседа с самим преподобным Серафимом Саровским. Беседа произвела впечатление!https://www.netda.ru/sviat/serafim/prp16.htm
О житии прп. Серафима Саровского https://days.pravoslavie.ru/Life/life138.htm
Мы уезжаем из Дивеево пасмурным утром. Изображение
Надеюсь, Господь Бог даст мне возможность вернуться сюда когда-нибудь. И сделать всё то, что я не сделала в этот раз.

Продолжение следует.
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение алиска »

 
Иришок писал(а):Решила поделиться впечатлением от путешествия по чудесной российской глубинке.
Спасибо за путешествие :25: :25: :25: :25: :25: Красотища :13: :13: :13: :13: :13:

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Волна »

 
Ирина, замечательные фото... :13: Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Кризисный психолог »

 
Огромное спасибо! :26:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Агния Львовна »

 
Чудесная поездка,Ирочка! Спаси Господи за фотографии!
А о нас помолились? :2:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Иришок »

 
Большое всем вам спасибо за тёплые слова! :25:
А о нас помолились? :2:
Мы ездили в 2007 году. Я тогда об этом сайте ничего не знала. В следующий раз обязательно!
Впрочем, для этого ведь не обязательно куда-то ехать. :25:
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Rodnaya »

 
Ирина, спасибо за фотографии! :13:
Была недавно в Дивеево... поразительное место! Самой там пофотографировать не удалось, т.к. батарейки у фотика подвели... теперь буду Вашими фотографиями любоваться и вспоминать это дивное место! Спасибо! :25:

Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Иришок »

 
Позвольте, я закончу свой фоторассказ подборкой о Нижнем Новгороде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На обратном пути нас остановили в месте потрясающей красоты. На высоком берегу реки Клязьмы.
Увы, его название выпало из памяти.
Изображение

Спасибо всем за внимание и добрые слова! :13: :25:
У меня ещё много всего есть, чем с вами поделиться! :)
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Агния Львовна »

 
Это вам спасибо, дорогая Ирочка!
Ждем новых путевых заметок.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Алла »

 
Ирочка, спасибо! :13: Очень красивые фотографии, действуют умиротворяюще.

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»