Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Hobby
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Hobby »

 
Ирина! Спасибо огромное! Мы, пожалуй, следом за Вами! :)
Время колокольчиков

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Иришок »

 
Ловлю на слове! ;)
Есть ли желающие съездить в Дивеево самостоятельно на 3-5 дней с 10-11 октября? На поезде до Арзамаса, далее как повезёт (автобус, маршрутка, попутка). Можно пешком (говорят 60 км) :D
Одна не поеду, а единомышленников ещё не нашла.
Планирую приложиться к мощам, окунуться в источники, пообщаться с интересными людьми, поучиться чему-то. Хотелось ещё побродить по окрестностям, пофоткать. За послушание пока не возьмусь, а там как Боженька решит.
Со всеми бытовыми вопросами можно разобраться на месте. Хочу захватить будни, т.к. в выходные очень много народу.
Опыта подобных путешествий не имею, но инф-ии в Интернете полно. Думаю не пропадём. :)
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Иришок »

 
Съездила. Прошёл уже месяц, а написать руки не доходят. Расскажу - может кому-нибудь пригодится. Фоток наверное не будет, т.к. в последний момент фотоаппарат решила не брать. Дабы не отвлекал от духовной жизни. Зато постараюсь описать практические моменты.
Заранее прошу прощения за многословие и отвлеченные темы. :2:

Я долго решала, куда же мне поехать в отпуск! Чувствую себя в последние полгода не очень, опять вернулись многие проблемы, что мучили меня раньше (до дарования веры) и добавились новые. Постепенно ушло ощущение беззаботной детской радости и нет такой восторженной веры в чудеса. Понимала, сейчас не нужно развлекаться и такой отдых впрок не пойдёт. В Дивеево мечтала вернуться давно, но что-то смущало (известно что). А в последнюю неделю случилось нечто из ряда вон (я описала в дневнике), что и окончательно утвердило эту поездку.
Поехала со старшей сестрой. Одной страшновато, и в бытовом плане, и боялась, что плохо станет - а близких рядом нет. :( Она сразу согласилась, хотя полгода назад была против, ссылаясь на отсутствие религиозности. :31:

Ехали мы поездом до Арзамаса. Билет плацкартный стоит 450 руб. Покупала по интернету на сайте РЖД, расплатилась картой. Прямо перед поездом зашли в кассовый зал, там стоит несколько устройств типа банкоматов. Вводишь номер интернетного заказа и тебе вылезают твои билеты. Это не реклама сервиса РЖД, :D а просто я так делаю уже не в первый раз. По-моему очень удобно, экономит массу времени и сил, т.к. в очередях стоять не надо и на сайте выбираешь те места в поезде, какие тебе нужно.
9.10. в 23-58 с Казанского вокзала отправился наш поезд №112 Москва - Набережные Челны.
В Арзамас мы прибыли почти в 7 утра. На вокзальной площади сели в маршрутку за 150 руб. Через час были возле Серафимо-Дивеевского монастыря. (Маршрутки ходят, как мы поняли, только по выходным, когда большой наплыв людей. Там есть ещё автобус, но он ходит по расписанию, едет с остановками около 2-х часов. Билет стоит примерно 100 руб. Такси официальное - 600 руб. К частникам не приценялись.)
Сестра ещё в Москве договорилась по телефону с женщиной. Она сдаёт комнаты в "мини-гостинице" за 300 руб с чел. в сутки. "Мини-гостиница" оказалась бывшим правлением какой-то конторы. Впрочем, половину этажа здания видимо она и занимает по сей день. Вторая половина - это коридор с рядом разнокалиберных комнат, общей кухней и санузлом. Не евроремонт конечно, но чисто и всё необходимое есть. Вечером в гости приходил милый и любопытный мышонок. ;) 5-7 минут пешком от Святой Канавки, из них правда 200 метров по грязи. К счастью было сухо. Единственное "но" - это то, что далековато от людей. С одной стороны - огороды, с другой - огромный пустырь. И мы вдвоём во всём здании. Правда сторож приходил, проверял - всё ли в порядке. В следующий раз остановлюсь ближе или в самом монастыре через паломническую службу. Их домики очень симпатишные. И строятся новые.
В Дивеево много и обычных гостиниц, но и цены там выше в разы.
Ещё о питании и закончим с этим. На территории монастыря есть палатка с постной выпечкой, маленькая кафешка, тоже с выпечкой и "блинная". Есть трапезная, но мы постеснялись, т.к. подумали, что она для паломников. Есть ресторан напротив монастыря, но он был закрыт. Вблизи монастыря точек питания мы больше не нашли. Готовили сами, хотя изначально не планировали.
Но ведь в таком месте быт - не главное, правда? :)
А главное - это конечно же монастырь и духовные чудеса!!!
Первое чудо было в погоде. Уезжали из Москвы в дождливую, пронозливую осень. А приехали в прозрачную, ослепительно солнечную. Как будто Боженька специально на 2 выходных дня тучи разгоняет, чтобы гости Батюшки Серафима порадовались! :D
Разместившись, мы сразу пошли на экскурсию по монастырю через паломническую службу (стоит, по-моему 100 руб.). Нас присоединили к группе. Как обычно, энциклопедических знаний она не дала, зато экскурсовод под конец так искренне говорила о вере! Я расстрогалась до слез. Не монахиня, а обычная женщина, которая живет с Господом в душе. И в обычной жизни ищет Бога.
Описывать словами красоту бесполезно. Я не смогу ТАК описать. (Заранее прошу прощения.)
Монастырь прекрасен и внешне и изнутри. На территории 2 величественных собора - Троицкий и Преображенский, Казанский храм и Колокольня, а также другие постройки "подсобного" назначения. Святая Канавка - особое место. Огороженная резными парапетами дорожка, длинной ок. 777 метров. Пройдя по ней нужно прочитать 150 раз молитву "Богородице, дево радуйся...". Говорят "сверху" (из Космоса ли?) видно, что Канавка светится необыкновенно сильно, как редкие места на Земле. Я думаю это потому, что здесь люди стараются сконцентрироваться на хорошем, на Любви. :25: Вот если бы везде так... Эх! :(((
Я не знаю наизусть молитв, кроме "Отче наш", поэтому, как всегда, молилась своими словами.
Монастырь процветает и это радует. Очень много народу в выходные (но всё-же меньше чем летом).
Увидев в Преображенском монастыре изображение Батюшки Серафима, (это не классическая икона, а именно изображение в полный рост с посохом) я испытала такое облегчение, умиление и Любовь. Такое сильное чувство Любви было во мне впервые. Плакала втайне от сестры, спрятавшись за колонну. Впрочем она тоже, чем я была крайне удивлена. Лукавый, правда, не дремал. Как только я принималась молиться или пыталась сконцентрироваться в сознание такие мысли лезли!!! :21: Голова кружилась, ноги подкашивались, тело немело. И в таком полуобморочном состоянии я провела почти всё время в Дивеево. Спасали только помощь Господняя по молитвам да заступничество Батюшки Серафима.
В других храмах монастыря тоже есть образы Батюшки Серафима, но именно в Преображенском Соборе стал моим любимым.
После монастыря пошли к источникам прп. Александры и Иверскому. Последний находится дальше от дороги и народу на нём почти не было. Посидела, погрелась на добром осеннем солнышке. В источник войти испугалась. Чтож, до следующего раза. Надеюсь Господь Бог даст!
Вечер с сестрой провели в разговорах. Благо телевизора нет. Темы как-то сами собой подбирались светлые и возвышенные.
Утром выйдя на крыльцо, увидели ещё одно природное чудо. Всё было в белом инее. Восходящее солнце окрашивало мир в золотисто-розовые тона. Это было как сон наяву. Хотелось идти на цыпочках и говорить шепотом, чтобы не спугнуть. Сестра бросилась фотографировать, но это нельзя было забрать с собой. Этим можно только наслаждаться здесь и сейчас.
Монастырские розы кончиками лепестков окунулись в сахар и это чревоугодие их сгубило. К вечеру они потеряли свою красоту. Взошло солнце, пригрело и "сон" растаял.
Второй день был похож на первый. Он был наполнен новыми чувствами, духовными трудами, радостью от жизни и страхом потерять её.
Утром в понедельник мы долго проспали. И в монастырь пришли уже около 12-00 сконфуженные своей ленью. Но Батюшка Серафим не дал нам унывать. Мы отстояли замечательную, "теплую" службу. Я дважды приложилась к мощам Батюшки. А после службы все желающие "получили по шее" топором, которым разбойники искалечили Батюшку.
Священник обстукивал обухом топора по голове, шее, плечам и позвоночнику. Слегка, но ощутимо. После этого было так легко. Потом побежали докупать сувениры и собираться в обратный путь.
Рейсовый автобус уходил в 14-45. Я не пожалела, что поехала именно на автобусе. Так интересно было наблюдать за людьми. Вот девушка возле окна. Сразу видно скромная, добрая, чистая душа. Вот женщина, боится опоздать на поезд, тихонько изредка сетует соседке. Водитель добродушно ругается с нерадивым пассажиром. Таким покоем и благодатью от этих людей веет!
А может быть это во мне что-то изменилось?

Арзамас встретил нас холодом, ветром и моросью. В моей душе было также. Меня трясло. Горячий чай с монастырской коврижкой (кстати, в монастыре пекут очень вкусную, постную выпечку) не помог.
До поезда оставалось ещё около 5 часов. Я очень хотела побывать в Воскресенском соборе. Он поразил меня ещё тогда, два года назад. От вокзала мы сели на автобус под №4 и он провёз нас практически через весь город. Теперь-то я увидела не купеческий провинциальный городок, а производственные окраины и спальные районы. И постигло меня разочарование :35: :D
Зато Воскресенский Собор был также прекрасен!
Но моё душевное состояние было кошмарным. Я еле держалась. Казалось, во мне что-то бъётся в предсмертной агонии и сейчас выпрыгнет. Знаете, как в фильмах про "изгоняющих дьявола", со мной в роли несчастной жертвы. В некоторые минуты я почти теряла сознание, а через несколько секунд благодать и сила заполняли меня до краёв. Но мгновение и всё по новой.
Закончилась служба, а я так не хотела уходить. В полумраке огромного храма тепло и горят свечи, с икон смотрят лики святых. Это не просто иконы, а Души Живые. Они хотят мне помочь, я знаю, но сейчас не могут.
На улице стало темно. Холод, дождь, ветер. Центр Арзамаса, который так понравился мне летним вечером, сейчас вызывал лишь тоску и озноб. Не дождавшись автобуса и вконец продрогнув, мы взяли такси. До вокзала ехали минут 15 и заплатили всего 50 рублей! Нам предстояло провести ещё почти 3 часа на вокзале. Сестра была озабочена поеданием пирожков, а я злилась, что мне так плохо. Но сказать об этом так и не решилась. Иначе началась бы истерика с вызовом "Скорой" и т.п.
Простите, я опять за своё. Это тема про путешествия и мои душевные переживания тут не к месту.
Что ж, поезд Новокузнецк-Москва пришел точно по расписанию в 22-47. Без 15 минут 6-00 мы были в Москве. А около 7-00 я была уже дома.
Войдя в дом я поняла, что эта поездка изменила меня. Я побывала в новом, неизведанном мире, испытала новые (не всегда приятные) духовные ощущения. Но опыт, как впрочем и всё в этом мире, рождается в труде. ;)
Вера моя качественно изменилась. К жизни стала относиться более благодарно и трепетно, осознавая ценность каждого момента. Надеюсь, что ещё вернусь в Дивеево и в Арзамас.
Спасибо Батюшке Серафиму за помощь и гостеприимство! :13:
Спасибо Господу Богу за всё! :13:
Спасибо Вам, кто прочитал мою писанину! :13:
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Грейс »

 
Ирина, как мне понравился Ваш рассказ!! Таким простым и душевным языком он написан, как будто бы давняя подруга зашла на чашечку чая и поведала мне о своём путешествии!
А фото и не надо никаких, эти чудесные места надо увидеть своими глазами! У меня лично они все словно перед глазами пронеслись, тем более, учитывая то, что я была там 2 месяца назад:)))) Так что, напиши Вы немного пораньше, мы бы там свидились;))
Заранее прошу прощения за многословие и отвлеченные темы. :2:
Что Вы, как раз в этом, как Вы выражаетесь, "многословии" и заключается особый изыск Вашего рассказа!

Хочется добавить несколько своих комментариев.
Я долго решала, куда же мне поехать в отпуск!
Как прекрасно, что люди нынче предпочитают провести отпуск в Святом месте!
Поехала со старшей сестрой. Одной страшновато, и в бытовом плане, и боялась, что плохо станет - а близких рядом нет. :( Она сразу согласилась, хотя полгода назад была против, ссылаясь на отсутствие религиозности. :31:
Слава Богу!! А я первый раз вообще совсем-совсем одна ездила:) Бояться не нужно, Бог обязательно пошлёт добрых людей, который помогут нам там - проверено на себе :)
Ехали мы поездом до Арзамаса. Билет плацкартный стоит 450 руб. Покупала по интернету на сайте РЖД, расплатилась картой. Прямо перед поездом зашли в кассовый зал, там стоит несколько устройств типа банкоматов. Вводишь номер интернетного заказа и тебе вылезают твои билеты.
Либо их ещё можно в специально отведённой для этого кассе получить. Очередей там не бывает, всё происходит довольно оперативно (минут 5-7 на всё про всё).
В Арзамас мы прибыли почти в 7 утра. На вокзальной площади сели в маршрутку за 150 руб. Через час были возле Серафимо-Дивеевского монастыря. (Маршрутки ходят, как мы поняли, только по выходным, когда большой наплыв людей. Там есть ещё автобус, но он ходит по расписанию, едет с остановками около 2-х часов. Билет стоит примерно 100 руб. Такси официальное - 600 руб. К частникам не приценялись.)
Собственно, это и есть частники. Официальные частники. :D
Мы приехали в будний день, в среду, и поехали на удобной новой маршрутке, которая уже стояла там, когда мы сошли с поезда. Действительно, на ней очень удобно ехать, дорога занимает около часа и можно попросить водителя остановить там, где надо (если Вы уже знаете, где именно Вам нужно выходить, разумеется :) )
В следующий раз остановлюсь ближе или в самом монастыре через паломническую службу. Их домики очень симпатишные. И строятся новые.
Лучше всего так и делать. К тому же, они могут направить Вас "на постой" к одному из жителей Дивеево, с которыми у них существует договорённость. Как правило, все эти люди верующие и довольно приятные, но в случае возникновения каких-либо неприятностей, Вы в любой момент можете попросить сестёр подыскать Вам другое пристанище:)
Ещё о питании и закончим с этим. На территории монастыря есть палатка с постной выпечкой, маленькая кафешка, тоже с выпечкой и "блинная". Есть трапезная, но мы постеснялись, т.к. подумали, что она для паломников. Есть ресторан напротив монастыря, но он был закрыт. Вблизи монастыря точек питания мы больше не нашли
Насчёт питания вообще волноваться не стоит, потому что мало того, что на территории монастыря есть несколько таких палаток с пищей, в которой продаётся разный ассортимент (бывает и рыба, и разные гарниры), но и вокруг полно всяких продуктовых магазинов и есть небольшой рынок, но это на любителей (к которым лично я не отношусь. К тому же цены там почти московские). Лучше присмотреться к тому, что продают жители возле этого рынка. Там можно встретить сушёные грибы (покупать на свой страх и риск!), соленья, ягоды, яблоки и т.д. Ассортимент в магазинах не велик, самый большой - в магазине то ли "Русь", то ли "Тройка" - он прямо напротив монастыря, слева от памятника В.И. Ленину :D . Там на втором этаже "Детский Мир" ещё.

А если Вы решите потрудиться во Славу Божию, то питание вообще Вам беЗплатно полагается:) Вам нужно будет заявить о своём желании в том же паломническом центре и Вас всенепременно отправят на какое-нибудь послушание и обязательно выдадут талон на трапезу, по которому Вы будете питаться. :)
А главное - это конечно же монастырь и духовные чудеса!!!
Слава Богу за них! И за ту прекрасную женщину-экскурсовода!
Пройдя по ней нужно прочитать 150 раз молитву "Богородице, дево радуйся...".
Если Вы не знаете эту молитву наизусть, то её текст можно приобрести в любой из монастырских лавок. Также рекомендую Вам купить ещё и чётки, чтобы не сбиться. С помощью них Вы сможете сосчитать, сколько раз Вы прочитали молитву, чтобы ничто не рассеивало лишний раз Ваше внимание.
Очень много народу в выходные (но всё-же меньше чем летом).
...А также в Святые и государственные праздники и в период школьных каникул.
Лукавый, правда, не дремал. Как только я принималась молиться или пыталась сконцентрироваться в сознание такие мысли лезли!!! :21: Голова кружилась, ноги подкашивались, тело немело. И в таком полуобморочном состоянии я провела почти всё время в Дивеево. Спасали только помощь Господняя по молитвам да заступничество Батюшки Серафима.
Слава Богу! Ни в коем случае не поддавайтесь этим мыслям и ничего не бойтесь.
После монастыря пошли к источникам прп. Александры и Иверскому.
А ещё обязательно стоит посетить источники прп.Пантелеймона и Казанской Божьей Матери (они находятся в одном месте), а также стоит съездить в пос.Цыгановка на паломническом автобусе (добираться около 40 минут) - там находится источник батюшки Серафима.
А может быть это во мне что-то изменилось?
Безо всяких сомнений! :) :13:
Зато Воскресенский Собор был также прекрасен!
А Животворящий Крест Вы видели?! Правда, невероятное чудо! А в тот, который сейчас реставрируется, Вам разрешили зайти?
Что ж, поезд Новокузнецк-Москва пришел точно по расписанию в 22-47.
Лучше постараться взять билеты из Арзамаса-2: в том году я уезжала из Арзамаса-1, и он находится в абсолютно противоположной стороне города, в какой-то рабочей окраине, и там вечером практически нет народу, даже не вокзале.
Войдя в дом я поняла, что эта поездка изменила меня. Я побывала в новом, неизведанном мире, испытала новые (не всегда приятные) духовные ощущения. Но опыт, как впрочем и всё в этом мире, рождается в труде. ;)
Вера моя качественно изменилась. К жизни стала относиться более благодарно и трепетно, осознавая ценность каждого момента. Надеюсь, что ещё вернусь в Дивеево и в Арзамас.
Спасибо Батюшке Серафиму за помощь и гостеприимство! :13:
Спасибо Господу Богу за всё! :13:
Слава Богу!
Отличный рассказ!!
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Rodnaya »

 
Ирина, спасибо за рассказ. :13:
... а я летом была в Дивеево...действительно дивное место :25: Жаль, что осенью так и не удалось туда выбраться, а так хотелось увидеть эти места в красках золотой осени...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Агния Львовна »

 
Родная, а сколько ехать в Дивеево из Москвы?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Rodnaya »

 
Агния Львовна писал(а):Родная, а сколько ехать в Дивеево из Москвы?
Агния Львовна, располагаю данными если на машине туда ехать, т.к. только так и путешествую...
Если через Муром в Дивеево ехать, то у меня получалось где-то 470 км и часов 8 в пути (это чистое время, без учета остановок и посиделок с моими матушками в Муроме).

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Davlos »

 
А я ездила с Казанского вокзала до станции "Арзамас-2", а потом оттуда на частнике (можно на маршрутке). Ехать часов 6 на поезде "Москва-Сергач" (есть классный фирменный поезд "Серебряные ключи"). Правда, приходит рано, часа в 4 с чем-то утра. Но зато, когда выходишь из вокзала, не можешь надышаться арзамасским воздухом. Какой-то он другой совершенно, просто пил бы его и пил :)
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Davlos »

 
С жильем 2 года назад было 3 варианта: бабушки (это вариант для экстремалов, как и в Оптиной :D ), монастырская гостиница и светская гостиница. Т.к. первые два варианта были мною испробованы, прихожу к выводу, что правы были мои знакомые по поводу того, что третий - самый лучший.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Муром-Дивеево-Арзамас-Н. Новгород

Сообщение Rodnaya »

 
А я летом останавливалась через паломнический центр в монастырской гостинице. Мне очень понравилось... евроремонт, все чистенько, есть небольшая кухня для перекусов ( плита газовая была отключена, но был электрочайник, микроволновка и холодильник)... 250 р сутки стоили... еще и талон на питание дали...
Эх... я бы еще съездила...

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»