К Вале в Лиентварис!

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К Вале в Лиентварис!

Сообщение Юлища »

 
Там пока картошку на терке натрешь - больше калорий израсходуешь, чем наберешь на цеппелинчиках :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: К Вале в Лиентварис!

Сообщение Helenka »

 
Юлища писал(а):Там пока картошку на терке натрешь - больше калорий израсходуешь, чем наберешь на цеппелинчиках :)
А на мясорубке нельзя?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К Вале в Лиентварис!

Сообщение Августа »

 
sрlit писал(а):
Августа писал(а): И я тоже хочу такое приготовить)))))))
Можно провести мастерс-класс. А можете приехать с Леночкой и проведем обучение на месте :D
Картошки у меня припасено на весь форум :D :D :D
Я сначала открыла форум, потом пошла покушала, теперь могу спокойно отвечать в этой теме :D
Если картошки на весь форум, то думаю, что знаю, где состоится следующая встреча участников :D Хотя я смотрю, они не так часто случаются)
Helenka писал(а):
Юлища писал(а):Там пока картошку на терке натрешь - больше калорий израсходуешь, чем наберешь на цеппелинчиках :)
А на мясорубке нельзя?
Так а как же трата калорий :D Ну, если на мясорубке, то тогда на ручной :D

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К Вале в Лиентварис!

Сообщение sрlit »

 
Helenka писал(а):Валюшкин, напиши рецепт цеппелинов, у меня муж готов одну картошку с мясом есть ежедневно. Так что, хочу попробовать приготовить цеппелины.
Реептов цеппелинов есть несколько. Но освовной мотив - это перетертый сырой картофель. Тереть его надо на мелкой терке, как на драники. Но если на драники надо немного картофеля, то на цеппелины около 2 кг готового очищенного картофеля. Некоторые добавляют отварной в мундире (очищенный конечно) картофель. В моем рецепте отварной картофель я не добавляю. Многие у нас тоже не добавляют отварной картофель.
Вот в этой ссылке приблизительный ход действий, но немного не так как делают в Литве.

https://www.youtube.com/watch?v=_s-DkKVze2w

Видео я привела для общего ознакомления. Мне понравилось использование соковыжималки. У нас есть специальные машинки для этого. А тут картофель сразу и отжимается.

Теперь мой рецепт:
- сырой картофель около 2 кг трем на мелкой терке как на драники или на соковыжималке как на видео.
- нас интересует сухой остаток, т.е. картофель с отжатой водой. Если не на соковыжималке, то перетертый картофель отжимаем через марлю. Отжатая масса напоминает комок глины немного разбавленный водой. Ту воду, которая остается после отжатия не выливаем, а даем ей постоять минут 5-10, затем верх сливаем, а на дне остается мокрый крахмал (он будет розовато-бежевого цвета) и этот мокрый крахмал мы добавляем в отжатый картофель. Добавляем соль по вкусу, 1-2 яйца, две ложки муки и замешиваем тесто. Как я уже и говорила, отварной картофель я не добавляю.
- фарш 1-0.5 кг. Берем свиной или смешанный с говядиной. Колличесво фарша зависит от того какой толщины будет тесто на самом цеппелине. Т.е. чем тоньше тесто, тем больше фарша.
- тесто делим на шарики размером меньше кулака. Затем из шарика делаем лепешечку и заворачиваем в неё фарш. На видео это очень хорошо показано.
Получаются такие вроде пирожки. Надо фарш так завернуть, чтобы не было просветов и фарш не был виден. Для этого надо активно между ладонями эту лепешечку с фаршем пожать. Присмотритесь хорошо как это делается на видео.
- Затем эти слепленные и сырые цеппелины кидаются в кипящую воду. На видео показано как. Надо взять кастрюлю побольше чтобы цеппелины в кастрюле не лежали друг на друге. Варить около 30 мин. Время зависит от размера цеппелинов. Хорошо бы не переварить, иначе они полопаются. На вкусе это не скажется, но эстетический вид нарушится.
Там на видео еще рассказывается об отдельном соусе. Можно делать, можно не делать. Слишком уж этот соус калорийный. В нашей семье цеппелины всегда ели с маслом или сметаной. А можно просто лук зажарить на растительном масле.
Хочу предупредить что сырой перетертый картофель быстро чернеет. Цеппелины нельзя сделать заранее, а потом отваривать. Они просто почернеют. Лучше сразу отварить все. А потом разогреть в печке или микроволновке. Мы иногда уже готовые отваренные цеппелины на следующий день резали колечками и жарили на сковороде.

Ну вроде всё. Приятного аппетита :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К Вале в Лиентварис!

Сообщение Агния Львовна »

 
В Сибири меня однажды угостили чем-то подобным Валюшкиным цеппелинам. Но после отваривания эти "почти цеппелины" были еще подсушены и зажарены в постном масле, как жареные пирожки. Это было нечто! А вот название я не помню... :net:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К Вале в Лиентварис!

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а):В Сибири меня однажды угостили чем-то подобным Валюшкиным цеппелинам. Но после отваривания эти "почти цеппелины" были еще подсушены и зажарены в постном масле, как жареные пирожки. Это было нечто! А вот название я не помню... :net:
Может пызы? Их делают поменьше цеппелинов, круглыми и после варки обжаривают. Но это такая нагрузка на печень! Но вкуууусноооо! Раз в год наверное можно и пызы поесть ;)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: К Вале в Лиентварис!

Сообщение Юлища »

 
Кстати, у меня осталось ещё пачка литов... Кто соберется в Литву - могу подарить. или обменять по выгодному курсу...
Оказывается, у нас в обменниках такую валюту не меняют.

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»