Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Ответить
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Сообщение Юлища »

 
Я решила поучаствовать в областном фотоконкурсе. Объявлена была тема, - что-нибудь православное. И я решила воспользоваться этим поводом и съездить в какое-нибудь новое красивое место пофотографировать.
Проблема в том, что сияющий золотом храм с мраморными полами мне кажется неинтересным с изобразительной точки зрения. Если храм пребывает в "мерзости запустения" - там растёт крапива и валяются утылки, а от стен мало что осталось, потому что всё а кирпич разобрали, - это как-то грустно и тоже не хочется фотографировать.
Мне было интересно нечто среднее. Чтобы было видно, что место не совсем заброшено,есть надежда на восстановление и возрождение. Пусть будет рабочий беспорядок, птицы летают во время службы, рабочие лазают по крыше, прихожане сидят на досках и т.д.
И поэтому я подбила одного своего родственника съездить в такой восстанавливаемый монастырь. Одной всё-таки страшновато. И мне сложно кого-то поймать, разговорить... Я стесняюсь. А если с кем-то, - пожалуйста :)
Это был самый крупный монастырь в Костромской губернии, он занимал очень большую площадь, жило 240 монахинь, и чем они только не занимались - и пчёл разводили, перед Собором Богоматери Скоропослушницы было целое поле роз, богодельня. В этом монастыре подвизалась местночтимая матушка Вероника Босоножка, к которой приезжали крестьяне из окрестных сёл за советом.
Ес-сно, когда коммунисты пришли к власти, монахинь выгнали, матушку орестовали, имущество разворовали, главный храм превратили в тракторную станцию (ну спасибо что не в сортир). А вот богодельня сохранила свои функции - там и теперь интернат для людей с нарушениями психики.
Те постройки, которые находятся не на территории интерната (куда как сразу выяснилось, нас никто не пустит) в таком состоянии.
Изображение
Это Собор Богоматери Скоропослушницы, который сейчас восстанавливают. Рядом с ним видно ворота интерната.
Изображение
Матушка нам рассказала, что в восстановлении монастыря местные жители почти не помогают. Зато помогают насельники интерната
Изображение
Кто мог ходить, носил мусор, парень в майке (если посмотреть внимательно, то видно, что у него даже коляска самодельная) сделал для своей коляски тележку и возил в ней материалы. Ребята говорят с трудом, но очень доброжелательны. С сёстрами у них тоже хорошие отношения.
В храме конечно очень много работы
Изображение

Изображение
Над дверью поселился рой пчёл, и рабочие боятся его трогать. Так и не знают, что с ним делать, сёстры не умеют обращатьсяс пчёлами. Да и высота там метра четыре.
Изображение
Я очень рада, что мы съездили. Мой родственник даже в первый раз жизни клеил обои (у нас было время немного помочь) и был очень этому рад, сам от себя не ожидал, что получится :)
Дай Бог, чтобы удалось восстановить этот монастырь.
И спаси и сохрани нашу несчастную страну... Так мало от неё осталось. И это очеь хорошо видно во время поездок по разорённым монастырям :(

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Сообщение sрlit »

 
Спасибо, Юля.
Я не поняла где живут эти ребята, которые на колясках? Это на территории монастыря?

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Сообщение Юлища »

 
Да, монастырские постройки теперь психневрологический интернат. Монастырю отдали большой храм (зачем он интернату?) и небольшой гостевой домик, где мы обоиклеили.
Да монастырь - громко сказано, там сестричество из четырёх человек.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Сообщение Ewe »

 
Юля, спасибо за интересный рассказ и фотографии.
Храм очень понравился. Это византийский стиль?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Сообщение Юлища »

 
Про стиль мы не говорили. Он построен в самом начале 20 века. Что-то конкретное про стиль можно будет сказать, когда будут купола.
Там был целый архитектурный комплекс. Построила и основала монастырь помещица Екатерина Варенцова. Часовенка, на фоне которой сняты ребята - это усыпальница, где похоронена она и её дети.

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Сообщение Дуся »

 
действительно, Юля, получился именно репортаж. Большое спасибо. Заставляет о многом задуматься.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Сообщение Юлища »

 
До репортажа надо бы ещё десяток фоток :) Было смешно,что родственник забыл отключить авторегистратор (на котором, кстати, была записана авария, в которую мы попали подороге туда), когда машина стояла.
И когда мы приехали, мы его включили, чтобы снять информацию и отдать для возмещения ущерба. А там сююреалистическое кино: Улица в Сумарокове. Пустая. Подул ветер. Прошла курица. Ничего нет. Проехал инвалид на коляске. Опять ничего, только ветер и облака плывут... И так два часа :)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Свято-Троицкий женский монастырь село Сумароково

Сообщение Дуся »

 
Да.. Тарковский :)

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»