Зимний Валаам

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Ответить
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Зимний Валаам

Сообщение OutDog »

 
Наверняка, на Валааме многие были, ну а все уж точно о нём слышали.
Да, конечно, летом на нём красиво (я не знаю, не был). Но народу много. Как-то монашеский, по своей сути, остров и суета не вяжутся.
Да и с обычной экскурсией всего интересного не увидишь. И не спортивно это - сесть на кораблик, приплыть с комфортом. ни тебе труда, ни единения с природой. ;)
Зимой Валаам, как ни странно, вполне себе доступен. Например, из Сортавалы трижды в день туда ходит судно на воздушной подушке. В обиходе оно так и называется "подушка". Ну "приехал на подушке", "уехал на подушке" и т.д. Вот. Есть несколько гостиниц. Мирские, монастырские. Что там и как - не спрашивайте, в сети всё есть. )) Не, можно и на вертолете, конечно. На Валааме же любит бывать Сами-знаете-кто. Не Лорд Воландеморт, а вы поняли..
Климат там жесткий. Это значит, что если холод - так холод. Если жара - так жара. Ну а зимой надо исходить из того, что там может быть великий дубак. А как вы хотели? СевероЗапад.
Собственно, на историко-архитектурных моментах заостряться не хотелось бы. повторюсь, что инфы много. да и перед поздкой на Остров, неплохо бы почитать классику. Напр. "Старый Валаам" Шмелева, или Лескова (уж не помню, какой рассказ). Чтобы "проникнуться духом" и понять, куда вы едете.
Да. ближе к делу.
Мне посчастливилось достигнуть Валаама на снегоходе. От Сортавалы км 30 или 40 по льду Ладоги.. Я вполне доверяю этому льду. По нему когда-то проходила дорога жизни... Некоторые добираются до Валаама и на лыжах. Что для тренированного человека 40 км? Да и раньше, когда на Валааме действовала монастырская таможня, хитрые контрабандисты с грузом табака и водки так и добирались до острова.
Снегоход не более опасен, чем любой другой транспорт. И не сложен в управлении. Думаю, что даже хрупкая девушка смогла бы им управлять.
Проедете 10 км - поймете, что со снегоходом надо делать. Проедете 100 км, поймёте, чего делать не надо. В мороз при движении ваша одежда будет охлаждаться до - 50 - 60 градусов. Это не страшно. Вы, конечно же, тепло одеты и имеете экипировку. А на снегоходе есть подогрев ручек, да и горячий воздух от двигателя, вкупе с вашими усилиями по рулению (уж извините, ГУРа там нет) не дадут вам замерзнуть.
Главное, не поддаваться искушению и не гнать "на все деньги". Целее будете, если поедете не более 60 км/ч по ровной поверхности. Любая невидимая для вас рыбацкая лунка может опрокинуть машину на вас же. Не гоняйте. Вблизи берега могут быть торосы. Острые как бритва, похожие на торчащий штык льдины. При падении надеться на такую штуку очень лекго. Сканируйте дорогу перед собой. Попасть в промоину и уйти под лёд - маловероятно, но можно. Медитировать над трещинами я бы тоже не советовал.
Я советовал поддерживать не очень большую скорость движения, но в экстремальных ситуациях помните одно старое мотоциклетное правило. Оно гласит: "если случилось что-то непредвиденное, и ты не знаешь что делать - газуй". Да-да. Тут уж придется жать на гашетку газа до конца. Машина вытащит. Сможете проскочить полынью или ещё что.
Единственная сложность - это движение по самому острову. Там придется ехать по тропинкам, одолевать подъемы, глубокий снег, проезжать узкие мостики (некоторые с них падали). Но да ничего. Если у вас есть водительская жилка - проедете. Никуда не денетесь.
Зато, вы увидите все скиты, финские военные укрепления, посмотрите на монастырское хозяйство, метео и сейсмостанцию ну т.д.
Перед поездкой определитесь - чего вы хотите. Ехать с поломническим целями или туристическими? Я ездил как турист. Да, конечно, довелось побывать в нижнем храме, послушать валаамский распев (очень красиво). Но, помилуйте, монастырь - это монастырь. Туда со своим уставом не лезут.
Как известно, контакты монахов с мирянами вредны для обеих означенных категорий.
Да, можно конечно приехать в один из скитов. Но я не поехал. Видите ли, среди монашествующих вполне могут быть люди с даром прозорливости.
А мне не хотелось бы услышать о себе всю правду. Не та ступень духовного развития, знаете ли. Да и беспокоить схимников неохота.
Но храм обязательно надо посетить. Как и Игуменское кладбище. Там можно увидеть могилу великого игумена, великого человека Дамаскина.
Вобщем, если хотите ехать, утепляйтесь, имейте ввиду, что на острове только два оператора - мегафон и мтс. Билайн там "не алё".
Имейте ввиду, что одежда потом будет вонять смесью бензина с маслом целый месяц (у кого был старый мотоцикл - поймет) так что, парадно-выходное одевать не надо.
Аптеки там вроде нет. Сигареты тоже придется везти с материка. "Магнитиков на холодильник" вы там тоже не найдете. Из "условно местных" товаров есть бальзам "Аптекарский сад". Больше 40 градусов. Для чая - самое оно. Живьем пьется тяжело. Лучше не пробуйте - плохо будет.
Ну вот как-то так.
Фотки - здесь. В виде ролика:
https://www.youtube.com/watch?v=j6KOgpRb7ZE
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Зимний Валаам

Сообщение Просто прохожий »

 
Ни разу не была. Но на ролике - круто! :11:
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Лина И
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зимний Валаам

Сообщение Лина И »

 
Здорово!
Спасибо!

Аватара пользователя
SilentChild
полковник
полковник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зимний Валаам

Сообщение SilentChild »

 
Отличные фото и рассказ! Спасибо!
..Каждая жизнь имеет значение..длится она сотню лет или сотню секунд..
Каждая смерть по-своему меняет мир..

Потому что просто вот так…Всё может кончиться..

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зимний Валаам

Сообщение Агния Львовна »

 
Огроменнейшее спасибо, Максим! И текст интереснейший, свежий такой, и фото дивные.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Зимний Валаам

Сообщение Helenka »

 
Спасибо, Максим! Зимний Валаам потрясающе величественный. Дух захватывает.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зимний Валаам

Сообщение Один из нас »

 
Действительно, очень красиво! :13:
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»