Как перестать себя гнобить,ненавидеть своё существование?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
kris578
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как перестать себя гнобить,ненавидеть своё существование?

Сообщение kris578 »

 
Мне 21 год. Я ничего не хочу делать, ничем не хочу заниматься, полная апатия. (Уже как лет 5-6).Хочется только лежать, спать, закрыться в своей комнате и чтобы никто меня не трогал.Практически целыми сутками нахожусь дома .Все кажется беспросветным ,бессмысленным .Не хочу ни с кем разговаривать, вообще ничего не хочу. У меня нет никаких целей, хобби, мотивов. Ничего. Меня это бесит и раздражает. Я все это осознают, но... Ничего не делаю! Это не похоже на обычную лень. Я вообще не вижу смысла что-то делать. Хочется лечь и заснуть.У меня нет друзей,знакомых чтобы просто выйти из дома ,погулять ,у всех в моем возрасте есть свой круг общения в который я не вписываюсь + закомплексованная до мозга костей (в голове лишь одна мысль ...что я не должна существовать )Пробовала себя изнурять спортом ,работой ,продумывала себе хобби ,но все бесполезно .Прожигаю год за годом когда твои сверстники уже умеют какой-то багаж опыта жизненного за спиной

Психологический тест онлайн
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как перестать себя гнобить,ненавидеть своё существование

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте, дорогая kris 578. Может быть вам к врачу обратиться? Вдруг у вас упадок сил, низкое давление или витаминов не хватает. Вы ведь пишите, что это не лень. Это может быть потеря жизненной энергии. Разные бывают ситуации.
Есть ли у вас семья муж, детки?
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Елена55
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 08:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как перестать себя гнобить,ненавидеть своё существование

Сообщение Елена55 »

 
kris578, здравствуйте!
Хорошо, что написали о себе, это значит, что хотите понять причину своего состояния. Давайте вместе разбираться. Вы написали, что апатия длится уже 5-6 лет. То есть когда она началась, Вам было примерно 15 лет. А что было до этого? Вспомните что предшествовало апатии. Возможно уже тогда были какие-то психологические проблемы, какая-то неудовлетворённость?

Ещё Вы написали о своей закомплексованности. С какого возраста с испытывали неуверенность в себе, из-за чего комплексовали?

Чтобы избавиться от депрессии, от апатии, нужно выявить её первопричину. Это работа психолога / психотерапевта. Эти специалисты долго учатся тому как прорабатывать психологические проблемы. Самостоятельно трудно справиться, т.к. не хватает знаний и опыта. Не стоит стесняться обращаться к ним за помощью. Последнее время многие люди в России стали понимать, что это не стыдно, а некоторые считают, что иметь своего психотерапевта даже престижно.

kris578
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как перестать себя гнобить,ненавидеть своё существование

Сообщение kris578 »

 
Swetushka писал(а):Здравствуйте, дорогая kris 578. Может быть вам к врачу обратиться? Вдруг у вас упадок сил, низкое давление или витаминов не хватает. Вы ведь пишите, что это не лень. Это может быть потеря жизненной энергии. Разные бывают ситуации.
Есть ли у вас семья муж, детки?
Здравствуйте ,у меня низкое давление ,слабость ,апатия ,любой вид деятельности мне даётся с трудом ,нет концентрации ни на чем .Мужа ,детей нет .(и это хорошо )

kris578
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как перестать себя гнобить,ненавидеть своё существование

Сообщение kris578 »

 
Елена55 писал(а):kris578, здравствуйте!
Хорошо, что написали о себе, это значит, что хотите понять причину своего состояния. Давайте вместе разбираться. Вы написали, что апатия длится уже 5-6 лет. То есть когда она началась, Вам было примерно 15 лет. А что было до этого? Вспомните что предшествовало апатии. Возможно уже тогда были какие-то психологические проблемы, какая-то неудовлетворённость?

Ещё Вы написали о своей закомплексованности. С какого возраста с испытывали неуверенность в себе, из-за чего комплексовали?

Чтобы избавиться от депрессии, от апатии, нужно выявить её первопричину. Это работа психолога / психотерапевта. Эти специалисты долго учатся тому как прорабатывать психологические проблемы. Самостоятельно трудно справиться, т.к. не хватает знаний и опыта. Не стоит стесняться обращаться к ним за помощью. Последнее время многие люди в России стали понимать, что это не стыдно, а некоторые считают, что иметь своего психотерапевта даже престижно.
Здравствуйте,
Думаю что это возникло в подростковом возрасте ,когда девочкам дарили цветы ,комплименты ,говорили с ними на равных ,меня особо никто не воспринимал ,унижали ,оскорбляли,порой били ,сначала было все-равно ,когда это стало систематически .....лет так 5-6 я сдалась,воспринимала все слова как данность ,в голове лишь формировались комплексы ,осознание того что я жалкое ничтожество .Так считал и мой отец.А все из-за того что я отличалась от других девочек моего возраста (лишний вес,проблемы с кожей ,плохая успеваемость в школе ).

Елена55
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 08:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как перестать себя гнобить,ненавидеть своё существование

Сообщение Елена55 »

 
Kris578, привет!
Я считаю, что депрессия и апатия не возникают на ровном месте. Им всегда предшествуют какие-то психологические проблемы, которые не решались годами. Чтобы избавиться от этих неприятных хронических негативных состояний, надо постепенно размотать этот клубок психологических проблем. Человек чаще всего страдает от того, что
1) не может чего-то достичь. Есть цель, но она недосигаема из-за причин, которые лежат в психике человека: предубеждения, страхи, комплексы, зависимости, незрелость личности, неадекватные моральные запреты, преобладание только одного вида аддаптации из-за психологических травм в раннем детстве и т.д.

Примеры:
- невозможность реализовать мечты;
- несчастная любовь; горе, утрата;
- желание изменить прошлое;
- желание изменить других людей;
- фантастические желания.

2) не может избавиться от чего-то нежелательного.
Примеры:
- стремление освободиться от нежелательного воздействия (среды, людей);
- навязчивости (страхи, мысли, действия);
- чувство вины;
- суицидальные намерения;
- чувство стыда, переживание прошлого позора;
- переживания после психологической травмы (нападения, изнасилования, катастрофы);
- желание избавиться от зависимости (эмоциональной, алкогольной, наркотической, компьютерной, табачной, и т.д.)

Вы написали, что отец всегда относился к вам очень критикующе. Переделать других людей мы не можем, значит надо меняться самой, искать способы решить свои психологические проблемы. После решения проблемы изменится эмоциональное состояние. И только после этого изменится мышление, вдруг появятся желания, цели, смысл в жизни. И только после этого изменится поведение.
Последний раз редактировалось Ewe 09 фев 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»