Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Tanita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Tanita »

 
Здравствуйте!
Честно говоря, пишу сюда от отчаяния, т.к. не вижу вообще никакого выхода из моей ситуации. Ну то есть он есть, вы понимаете какой, но даже на это у меня не хватит ни смелости, ни решимости. Я не понимаю, почему самоубийц считают слабыми - по-моему это очень сильные люди, которые нашли в себе смелость решить разом все свои проблемы. Я знаю, что даже на это никогда не решусь - я трусиха, я боюсь боли, боюсь удушья, боюсь самого момента смерти. И конечно, боюсь, что можно и не умереть сразу, а остаться инвалидом. Для таких как я, лучше было бы вообще никогда не рождаться, но тут меня никто не спросил... Я даже не знаю, зачем пишу сюда, вряд ли есть кто-то или что-то, способное мне помочь, наверное, просто нужно выговориться.
Не знаю толком, с чего начать, у меня столько проблем, что их на десять человек хватит... Начать с того, что мне уже 38 (!!!) лет, нет (и никогда не было) мужа, и соответственно, детей. Тут много причин, прежде всего моя внешность. Я это пишу не для того, чтобы мне написали что-то утешающее типа - "да ладно, наверняка ты себе это придумала" - я действительно ОЧЕНЬ некрасива, я ненавижу собственные фотографии, и стараюсь как можно меньше фотографироваться. У меня не среднестатистическая внешность, как у большинства тех, кто считает себя некрасивыми, она просто неприятна, мне противно видеть собственное лицо в зеркале. Ну какой мужчина захочет иметь отношения с такой женщиной? Но если уж совсем честно, до некоторых пор меня это не очень волновало. Я просто смирилась с тем, что семьи у меня никогда не будет, и вообще перестала думать об этом. В юности мне было вполне комфортно в одиночестве, я никогда не понимала людей, которые говорят, что им в одиночестве скучно. Как может быть скучно, когда в мире столько книг, когда можно рисовать, когда есть интернет, в конце концов? И я никогда не любила детей, не мечтала о них. Меня не умиляют "розовые пяточки", "пухлые ручки" и "толстые щечки", более того, в том возрасте, когда обычно заводят детей, я сама чувствовала себя почти ребенком, и просто не могла представить себя в роли матери. Но чем ближе к закату, тем больше я понимаю, что впереди у меня нет ничего, кроме горя и потерь, все, кого я люблю, уйдут раньше меня, и я останусь одна. А я вообще не умею жить, боюсь жизни, я не выживу совсем одна. И сейчас я понимаю, что хорошо бы, чтобы рядом был кто-то, кого мне не придется хоронить. Кто-то, кто помог бы мне пережить все то страшное, что меня ждет. Я прекрасно понимаю, что так устроена жизнь, что все люди переживают потери и горе, но как правило, у них есть кто-то рядом, кто может помочь выкарабкаться из ямы, кто может поддержать и утешить, у них есть за что цепляться в этой жизни. У меня же впереди - бездна. У меня нет даже настоящих друзей. Я не умею общаться. Думаю, вы уже догадались, что в школе и даже в институте я была изгоем, над которым все издевались. Причем, помимо непривлекательной внешности, я еще всегда была самой маленькой и слабой, надо мной можно было издеваться безнаказанно. Родители мне в этом никогда не помогали и не сочувствовали, мне сразу было сказано - "справляйся сама". Конечно, я не справилась. Правда, классе в 7 или в 8 меня все-таки перевели в другую школу, но и там началось то же самое. Видимо, люди сразу видят, чувствуют во мне жертву. И поэтому я так и не научилась общаться с людьми, я не "считываю" какие-то вещи на уровне мимики, жестов, тонких намеков, которые понимают нормальные люди. Думаю, что ко всему прочему у меня еще присутствует синдром Аспергера, или высокофункциональный аутизм (сразу скажу, что такого диагноза мне никто не ставил, я это предполагаю судя по тому, что читала об этом в интернете - там ВСЕ про меня). И вот это неумение общаться, неумение понимать других людей, дезориентация в социуме, полная беспомощность перед простыми житейскими проблемами. Для меня, например, даже просто позвонить по телефону по какому-то чисто деловому вопросу - огромная психологическая проблема. Мама даже удивляется - почему ты не хочешь позвонить? А мне проще написать, или вообще никак не решать проблему, чем звонить, с кем-то разговаривать.
Но в детстве и в молодости у меня хотя бы была "норка", куда можно спрятаться от слишком жестокого мира, моя личная "крепость" и "бомбоубежище". У меня была бабушка и дедушка, которые меня очень любили. Собственно, почти все детство я провела у бабушки - родители работали и им некогда было мной заниматься. Бабушка - это, наверное, единственный человек, кто любил меня просто так, а не за что-то. Мама меня особо никогда не любила, во всяком случае, была со мной довольно холодна (а вот я ее всегда любила безумно, и сейчас люблю), а отец... Он меня вообще никогда не воспринимал как личность, как человека. Я для него была способом достижения желаемого. Он всегда мечтал, чтобы я стала знаменитым ученым, знаменитым журналистом, или знаменитым художником - неважно кем, лишь бы знаменитым, чтобы он мог гордиться, что у него такая дочь. А я не стала никем. Вообще никем. И теперь он меня просто ненавидит. У меня с ним очень напряженные отношения, если за день мы ни разу не поцапались - это очень хороший день. Но об этом потом, сейчас о бабушке. Я всегда знала, что если мне совсем плохо, если жизнь не ладится и не клеится - я могу приехать к бабушке, пожить у нее пару дней, просто спрятаться в ее квартире, как мышка в норку. И становилось легче. Восемь лет назад бабушка умерла. От скоротечного рака. В июне ей поставили диагноз, в сентябре ее не стало. Дедушка пережил ее только на четыре месяца - не смог жить без нее, и ушел почти сразу за ней. За несколько месяцев я потеряла двоих самых близких мне людей. И потеряла последнее убежище,последний островок стабильности в моей жизни. От этой психологической травмы я не могу оправиться до сих пор, я все время жду беды, чего-то ужасного. И понимаю, что это ужасное обязательно будет - просто так устроена жизнь, иначе и не бывает. Но за последние полгода мне стало как-то совсем плохо, я перестала справляться с плохими мыслями, на меня периодически накатывают просто волны ужаса и беспомощности. И даже поделиться этим не с кем - единственный близкий мне человек - это мама, с отцом у нас взаимная ненависть. Но мама не поймет, она и так уверена, что у меня с головой не все в порядке. Впрочем это так и есть, конечно.
Но это еще даже не все!!! У меня нет высшего образования. Здесь я на 100% виновата сама, в свое время сильно психанула и ушла из института, но теперь уже слишком поздно что-то исправлять. И дело даже не в самой цифре моего возраста, дело в том, что у меня уже голова работает не так, как в 18-20 лет, я сама это чувствую. Раньше у меня чуть ли не любимым чтением был учебник биохимии, ко мне в институте все бегали с просьбой помочь по биохимии. А сейчас я ни одной формулы-то уже не вспомню, и не запомню. Так вот, из-за отсутствия образования у меня никогда не было нормальной работы. А сейчас вообще никакой нет. Да, я понимаю, что НАДО искать работу, хоть какую, хоть дворником, у меня нет комплексов на эту тему, я не считаю, что есть какие-то "постыдные" специальности, но тем же дворником или продавцом я не смогу работать чисто физически. Это по 12 (как минимум) часов на ногах, я работала продавцом 10 лет назад, и уже тогда физически едва выдерживала, а уж теперь не выдержу и подавно. Кроме того, у меня сейчас настолько ужасное психологическое состояние, что у меня утром-то встать с постели сил нет, я сплю по 10-12 часов и совершенно не высыпаюсь, в моем нынешнем состоянии не представляю, как общаться с работодателями, заполнять тысячи идиотских анкет ("какие качества в себе вы цените" - да никаких, я себя ненавижу! или "кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет" - да тут бы год прожить и не сойти с ума, какие пять лет?) - ну кому нахрен нужен такой работник?! Как вы поняли, денег у меня не водится, как-то удается выходить из ситуации случайными подработками, но постоянного дохода нет. Поэтому я даже не могу пойти к психологу (или к психиатру?) за помощью - каждая консультация такого специалиста стоит денег, и немаленьких, а у меня их нет.
Я знаю, вы спросите - верю ли я в Бога. В молодости я была атеистом, сейчас скорее агностик. Я несколько раз пыталась прийти к Богу, но из этого ничего не вышло. Я бы очень хотела поверить, верующим легче живется в этом мире, но - не могу. Не могу убедить себя в том, что "там" есть некое высшее существо, которому, тем более, почему-то есть какое-то дело до нас и наших проблем. Я пыталась обращаться к Богу, просила его указать мне хоть какой-то выход, но никаких ответов и даже намеков не приходило. Нет ничего, нет выхода, нет надежды, и я не знаю, зачем мне жить. И как найти силы даже просто проживать каждый новый день.

Психологический тест онлайн
Олег Мур
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Олег Мур »

 
Вы сильный человек... , другие люди, на Вашем месте, точно бы не справились... . И еще я знаю, что нет никакой Вашей вины в том, что у Вас нет высшего образования, потому что тогда, у Вас не было выбора. Не нужно никому на свете заниматься самобичеванием, это ничем не помогает, потому что если мы хорошо присмотримся в наше прошлое, мы действительно убедимся - что у нас, по-большому счету, не было выбора... . Но мы точно знаем,что у нас есть Выбор - Сейчас. И этого выбора у нас не отнять... .
Возможно я не прав, но мне кажется, что Вы себя не любите из-за того, что предъявляете себе слишком много претензий - в которых Вы совершенно не виновны! Вы не виноваты в том, что у вас есть трудности с работой, вам не нравится ваша внешность, и пока вы не встретили вашего супруга, итд - в этом Вы совершенно не виновны! От нас лишь зависит - как мы смотрим на эти испытания... . Внешность... Сразу скажу, что Вашего суженного Вы еще не встретили, но когда придет нужное время - Вы встретитесь незамедлительно... . Была история, когда женщина вышла в первый раз замуж только в 56 лет! в 76 лет она сказала: эти 20 лет были самыми счастливыми в моей жизни! Я бы наверное не была так счастлива, если женилась в 20 лет... . Что значит - Ваша половинка? Это значит, что есть человек, мужчина - который не целостен, он становится целостным - когда находит свою пару... . Так когда вы встретитесь, он влюбится в часть себя!) Потому что Вы - часть его!) И каждый человек полон недостатков, но когда люди объединяются - они дополняют друг-друга - и все становится на свои места! Работа... да, надо прилагать усилия... . Но думаю нужно искать такую работу, которая не будет приносить только раздражение и вводить нас в отчаяние... . Вы безмуно талантливая! И вы сами подсознательно знаете о своих талантах... . Но cкажу Вам как перфекционист, мне самому нравится копаться в своих недостатках, и не радоваться своим достоинствам... . Но ПОЧЕМУ МЫ НЕ РАДУЕМСЯ СВОИМ ДОСТОИНСТВАМ? Ведь то, что я могу сделать в мире, то как я вижу мир - так больше не видит мир никто! День Вашего рождения - это день... когда мир больше не мог без Вас!)) И то что Вы есть - говорит о том, что Вы нужны миру! Что могу посоветовать... . Я точно знаю - что грусть, хоть вещь и приятная(музыка, чай, дождик за окошком :). Но не ведет к истине.. . Истина это то - что ведет к истине. То есть, к какому-то продвижению в жизни... . А самобичевание и грусть - это попытка укрыться в прошлом, получить новую дозу меланхолии и теплого одеяла. Попробуйте хотя бы 1 час в день - не винить себя ни за что, и не вспоминать о прошлом! Прошу Вас! Вспомните какие достоинства у Вас есть, вспомните сколько безвозмездных добрых дел вы сделали... , уверен, таких бриллиантиков - у Вас полный чемодан! Если и это не поможет - Сделайте какую-то глупость! Которую вы раньше никогда не делали: позвоните в ресторан, и поговорите о жизни с барменом :) Изобразите самый сумасшедший танец, который вы всегда хотели станцевать, но не было повода :) (возможно вы сможете придумать варианты по-лучше :) Радость - она расширяет сознание, помогает немного посмотреть на жизнь по-другому... . Потому что большинство наших страхов на счет будущего - совсем беспочвены... . Они как мираж, который пугает нас, и хочет подавить нашу жизненную энергию... . Вы сильный человек! И Вы можете преодолеть эти трудности! Самое главное - не заглядывайте слишком далеко, потому что это обязанность Вс-вышнего заботится и беспокоится о нашем будущем)) А если Он видит что мы беспокоимся: то Он говорит: так, об этом уже есть кому беспокоиться, значит Мне ничего уже не остается... . 1 час - это час уединения, когда можно своими словами обдумать ситуацию, дать немного волю фантазии, настроить себя на успех, спокойно рассмотреть свои страхи, свои проблемы... . Решение может не прийти... . Но мне это часто помогает успокоиться, и найти какое-то оптимальное решение - которого я смогу придерживаться, и которое я смогу попробовать... - при этом не заглядывая вперед.. . лишь на ближайший день... . Я в Вас искренне верю! И не только я!

Tanita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Tanita »

 
Спасибо, Олег, за такое чудесное сообщение! Буду думать...
Понимаете, у меня не то что суженого, у меня и друзей нет - я чем-то отталкиваю людей. Обычно бывает так - я знакомлюсь с человеком, какое-то время мы нормально общаемся (речь сугубо о дружеских отношениях, о чем-то большем даже речи не может идти), но потом, через какое-то время человек начинает избегать меня. У людей находится множество причин, чтобы не встречаться со мной, и через пару-тройку лет общение полностью сходит на нет. Так всегда было, с самыми разными людьми, и с мужчинами, и с женщинами. Наверное, дело в том, что я не умею поддерживать непринужденный разговор "ни о чем", не знаю, что сказать, и как реагировать, когда человек делится со мной своими проблемами, еще наверное, потому что я постоянно скована, боюсь сказать или сделать что-то не то, постоянно думаю, как я выгляжу в глазах этого человека в данный момент.
У меня были светлые моменты в жизни, но сейчас они уже не греют, потому что это уже прошло... потому что в прошлое нельзя вернуться, и еще потому, что наверное, тогда у меня еще были какие-то шансы изменить свою жизнь, что-то сделать по-другому, а сейчас нет. Я сейчас даже не могу помогать кому-то - из-за вечной нехватки денег. Для меня и 1000 рублей - это очень много. Я много раз обдумывала ситуацию, но я совершенно не понимаю, что здесь еще можно сделать... пойти учиться? на кого? и за что? опять же - нет денег, а вся учеба сейчас платная... и я не знаю, какая работа может приносить мне радость, вот честно... я знаю, что работать НАДО, и я пытаюсь справиться с собой, чтобы устроиться хотя бы дворником, но как перестать бояться жизни?

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Мурзик »

 
Если не можете найти ответ на этот вопрос, можно продолжать жить боясь. Нашим дедушкам и бабушкам ведь тоже было страшно на войне, но они делали то, что должны были делать. Моя бабушка выносила раненых. Говорила, что было очень тяжело и страшно. Вы сами понимаете ,что вам делать. Не загадывайте далеко. Сейчас нужна работа. А дальше видно будет.

Олег Мур
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Олег Мур »

 
Поделюсь своими мыслями, на основании того, что Вы написали, полную картину я не знаю, поэтому прошу учитывать это :) Во-первых, как говорил Царь Соломон: "Всему свое время, и свой срок всякой вещи под небесами." То есть: время насаждать и время вырывать насаженное, время плакать и время смеяться, время скорбеть и время плясать, время разбрасывать камни и время собирать камни, время обнимать и время удаляться от объятий, время искать и время терять, время хранить и время бросать, время молчать и время говорить, время любить и время ненавидеть, время войне и время миру... . И когда некоторые люди от нас уходят, опять же, очень вероятно, что пришло на то время... ! И вместо того чтобы искать ошибки в себе, может лучше настроиться на новый этап жизни? Скорее всего, это просто не те люди, которые нам нужны... , которые не разделяют наших интересов и ценностей... , и события развиваются самым нужным образом, чтобы мы расстались... .
2. Люди, кстати, как зеркала... . Если мы чувствуем себя кузнечиками в глазах других людей, эта неуверенность отражается, и наш собеседник это чувствует. У меня еще такая ошибка постоянно была: я слишком навязывался людям, а люди почему-то это не любят :). Сейчас, я понял, что причина не в людях, а в том что мне нужно было измениться, что каждая трудность, каждые сомнения, страхи... - это не потому что я такой вот неудачник... . А потому что от меня что-то скрыто(!), есть такое знание, о котором я не знаю, и которое мне мешает по-другому смотреть на мир... . И это меня сВыше подталкивают: "Олежа, вот опять ты столкнулся с этой же проблемой... ты разве не понимаешь, что не виноват в том что оступился?, тебе просто не хватает знаний как справиться с этой проблемой! ... хватит себя критиковать, начни же наконец себя любить и уважать, и подумай каких знаний тебе не хватает - и начни учиться! Давай, начни постепенно учиться - и постепенно все наладится!"
От нас требуется выйти на новый уровень, чтобы мы стали мудрее, сильнее, радостнее :) но это невозможно без трудностей. Потому что трудности помогают 1) Ценить те моменты когда нам хорошо:) 2) чтобы мы стали глубже смотреть на вещи 3) они даны нам, чтобы относились к трудностям - как не к наказанию, а идеальной возможности раскрыть в нас новый потенциал!! Мы часто смотрим на других людей, и думаем: ой как им хорошо, у них нет таких проблем как у нас. Но по-секрету скажу, что когда они сталкиваются с малейшей трудностью, это им приносит кучу страданий... . Потому что они хотят весь мир подстроить под свои желания, и не умеют подстраиваться под окружающие обстоятельства - (Это как радоваться волнам - потому что твоя цель научиться хорошо кататься на серфинге, и получать удовольствие от катания, самого процесса... . а есть другая цель - никогда не падать с доски... .) Расскажу как у меня: Одиночество меня преследует по пятам ). И раньше это было просто невыносимо :) Хотелось просто кричать и танцевать!) Танцы иногда помогали :30: И после танцев, от безысходности, начинал читать... :net: . Сейчас ощущение, что меня будто палкой подталкивали читать :) ) Я так и не приобрел новых друзей :) Но появилась уверенность в себе, и я стал меньше навязываться другим людям, стал чаще улыбаться :D И всё только по причине, что есть знания - которые греют душу... . (сейчас всё тут не напишу, хотя хотелось бы ) Уверен, что у Вас сейчас этап, для того чтобы стать новой "Я"! Мне очень помогает этот прием: Нужно Заново Родиться! Какие претензии можно предъявить человеку, который только родился на свет?) Каждый раз когда Вы просыпаетесь - Это не "Вы"!) Это обновленная "Я", с обновленным днем!) Видно, что у Вас доброе сердце, и Вы желаете помогать другим людям... . Но может стоит начать с самого любимого и важного человека на свете? Знаете почему Вы это самый ценный человек на свете? Потому что только Вы можете повлиять на свои мысли... на свою душу... . А человек который научиться влиять на свои мысли, научиться любить себя, уважать себя, дарить себе улыбку в зеркале, научиться подбадривать себя... . - Ему с этой любовь к себе - будет легче любить других! Потому что мы как атомные реакторы - чем больше в нас уверенности в себе, любви к себе, и других навыков - тем нам легче передать эту энергию другим! Вы уже тот реактор который может излучать счастье, и дарить радость другим! Только нужно накопить в себе побольше энергии!) Это очень важный принцип: Научись помогать себе - чтобы помогать другим. То есть цель она светлая и истинная - помогать другим! Но этого сложно достичь, если мы не радуемся нам самим! И для этого вовсе не нужны деньги... . И от вас вовсе не требуется ничего невозможного! Если есть какая-то идея - которую мы не можем выполнить... и каждая мысль о ней - вгоняет нас в уныние - ЭТО ВООБЩЕ НЕ НАША ЗАДАЧА! У меня тоже нет денег, но мы с Вами уже можем помогать другим людям... , одной лишь улыбкой можно изменить настроение другого человека, также можно поддержать словом. И если бы люди только знали какие они красивые! Они бы никогда не входили в отчаяние! Потому что сама суть каждого человека - прекрасна! На счет работы, честно скажу, не знаю что делать... . Но поделюсь одной идеей, из книги Карнеги.... "Нужно представить, что случится в самом худшем случае" (и смириться с этим). Например Вы беспокоитесь на счет работы... что никому не нужен такой сотрудник... и вас скоро выгонят... значит всё это бессмысленно... . / Во-первых, вас скорее всего не выгонят, и никто на вас давить не будет. Но даже если будет начальник идиот, то зачем Вам такая работа? . Ничего страшного не случиться, если Вы найдете другую работу, гораздо лучше этой :). И тут еще 2 примечания от себя :D . 1. Не старайтесь всё проконтролировать, и взять всю ответственность на свои хрупкие плечи... . Потому что результат не всегда зависит от наших усилий... . Бывает человек просто пробует, и в результате находит удобную ему работу... . Главное не бояться ошибок... не загонять себя: ой, это ненормально 12 раз менять работу за год... . Наверное Вы видели видео с основателем Alibaba, Джеком Ма: «Гарвард отверг меня 10 раз», а потом его еще в КFC не взяли... . Единсвтенный вопрос который нужно себе задать после того, что наши ожидания не оправдались - ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? Есть провидение над человеком, и оно лучше знает что лучше для него... 2. Не нужно служить другим людям. / Мы часто не делаем какие-то действия, из-за того что боимся, что будем осуждены другими людьми (даже в их мыслях не хочется быть осужденным - "Какой же ужас" ). И поэтому есть волшебный вопрос, который помогает справиться с этим глупым страхом: "Как бы я поступил, если бы не было тут никаких людей?" - сделал Как Нужно! Потому что другими людьми мы будем осуждены в любом случае... . Но в первом случае, мы будем делать как нужно, и добьемся счастья, успеха.. , а во втором случае - не добьемся, и будем грустить, из-за того что не поступили как хотели... . На счет того как общаться в живую - я сам испытываю проблемы) Во-первых, я осознал, что главная проблема - вовсе не во мне... . Мне просто не интересно общаться на те темы, которые мне предлагают, хотя могу поговорить на любую тему. Ведь зачем лицемерить? Не хочу служить другим людям... (их глупым интересам). А на насущные темы - могу говорить часами, и тут помогает уверенность, потому что есть накопленные и обширные знания, в которых я уверен на все 100% :) И стараюсь общаться, только с теми, с кем хочу общаться... кто унижает другого человека - сам живет в дисгармонии с собой, от таких компаний и знакомых удалился... . Пока, по-большей части общаюсь в интернете, тут есть чат с общими ценностями и интересами... . Но человека, чтобы прям поговорить по душам - пока не встретил. И поэтому все-равно не хватает общения временами... . Но я верю, что всему свое время. И пока стараюсь делать всё, что зависит от меня. Но человек, перед которым можно просто выговориться - обязательно нужен. Пусть он никак и не может помочь, то просто рассказав ему что у Вас на душе - обязательно станет легче... . И пусть Вы будете понимать - что это временное общение... . Никогда нельзя терять надежду, и надеется только на одного человека... . Будто если он уйдет - то не найдется другой собеседник... . Всему своё время!! Вы обязательно пишите! Обязательно говорите! Можно например обсудить тему, с кем можно делиться своими проблемами, а с кем нельзя) Для меня эта тема сейчас безумно интересна... . Или другую тему...)
Последний раз редактировалось Alex71 24 ноя 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Вера П »

 
Tanita писал(а):Здравствуйте!
Честно говоря, пишу сюда от отчаяния, т.к. не вижу вообще никакого выхода из моей ситуации. Ну то есть он есть, вы понимаете какой, но даже на это у меня не хватит ни смелости, ни решимости. Я не понимаю, почему самоубийц считают слабыми - по-моему это очень сильные люди, которые нашли в себе смелость решить разом все свои проблемы. Я знаю, что даже на это никогда не решусь - я трусиха, я боюсь боли, боюсь удушья, боюсь самого момента смерти. И конечно, боюсь, что можно и не умереть сразу, а остаться инвалидом.
Или - пораженчески отказаться решать все свои проблемы, заодно доставив муки близким и знакомым.
Есть ответы и в статьях: https://www.pobedish.ru/main/beauty
--

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток Вам!
Tanita писал(а):Да, я понимаю, что НАДО искать работу, хоть какую, хоть дворником, у меня нет комплексов на эту тему, я не считаю, что есть какие-то "постыдные" специальности
У Вас очень хорошая и правильная позиция!
Tanita писал(а):я даже не могу пойти к психологу (или к психиатру?) за помощью - каждая консультация такого специалиста стоит денег, и немаленьких, а у меня их нет.
У Вас должен быть полис ОМС, обязательного медицинского страхования. За тех, кто не работает, страховые взносы платит местный бюджет, и полисы есть у всех. Обратитесь в психоневрологический диспансер! Хотя там очереди большие, как правило.
Всё проходит, и это пройдёт

bigjeny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 11:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение bigjeny »

 
Здравствуйте!
Может вам попробовать обратиться в центр занятости вашей области? Может быть там есть возможность прохождения бесплатного профессионального обучения и последующего трудоустройства.
Можно ещё попробовать поступить на обучение в техникум или колледж. Если вы раньше не получали средне специальное образование, то там оно будет бесплатное.
Если в вашей жизни начнут появляться хоть какие нибудь позитивные изменения, вам уже будет легче. Я знаю, как вам сложно сейчас делать хоть что-то, но всё равно делайте, двигайтесь, даже через не могу. Боритесь с этим состоянием. Если у вас будет время и желание, почитайте книжку Ричарда О'Коннора "Депрессия отменяется", может быть приёмы борьбы с депрессией, описанные в этой книге, вам помогут.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Мамочка »

 
Поэтому я даже не могу пойти к психологу (или к психиатру?) за помощью - каждая консультация такого специалиста стоит денег, и немаленьких, а у меня их нет.
Я не так давно обращалась к невропатологу из-за панической атаки. Меня направили к психиатру - совершенно бесплатно. Это входит в наше обязательной медицинское страхование. Психиатр назначил повторную встречу - тоже бесплатно. (Правда я не пошла...)
Я пыталась обращаться к Богу, просила его указать мне хоть какой-то выход, но никаких ответов и даже намеков не приходило.
Бог нас постоянно направляет, только мы не всегда это понимаем. Если в вашей жизни постоянно повторяются какие-то события, значит Вы каждый раз неправильно себя ведете в данной ситуации. И это будет повторяться, пока мы не научимся и не изменим себя и соответственно свое отношение к данному испытанию, свое восприятие данной ситуации, свое поведение. Все, что происходит с нами - только для того, чтобы направить нас, подтолкнуть на нужную дорожку, повернуть в сторону правильного выбора. Просите у Бога мудрости, понимания, ну и конечно счастья и любви. Тогда и помощь придет.
Так вот, из-за отсутствия образования у меня никогда не было нормальной работы.
Зарегистрируйтесь на бирже труда или центре занятости населения. Уточните, как это сейчас называется. Вы можете оформить себе временное пособие по безработице и бесплатно получить образование на Ваш выбор. Вам предложат разные специальности на выбор. На обучение уйдет несколько месяцев. А потом Вам от центра занятости предложат работу по приобретенной специальности. Безусловно будучи специалистом легче найти нормальную работу.
Последний раз редактировалось Ewe 30 ноя 2018, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Tanita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вся моя жизнь - ошибка, нет будущего, нет надежды

Сообщение Tanita »

 
[quoteарегистрируйтесь на бирже труда или центре занятости населения. Уточните, как это сейчас называется. Вы можете оформить себе временное пособие по безработице и бесплатно получить образование на Ваш выбор. Вам предложат разные специальности на выбор. На обучение уйдет несколько месяцев. А потом Вам от центра занятости предложат работу по приобретенной специальности. Безусловно будучи специалистом легче найти нормальную работу.][/quote]
Вы это серьезно? Вы представляте себе, что представляют собой нынешние биржи труда?
Вам предложат 3 "подходящих" ( по их мнению) должности ( как правило, на смехотворную зарплату,да еще где-нибудь на противоположном конце города, куда добираться 2,5 часа на 4 видах транспорта, и на что будет уходить вся моя смехотворная зарплата), и если вы откажетесь от 3-х вариантов такой работы, вас снимут с учета. Пройденный этап, увы. Это издевательство над людьми, а не биржа труда.
Наверное, я все-аки зря сюда написала. Вы даже не представляете, насколько я никчемный и никому не нужный человек. Вот вы тут все верующие в Бога - скажите, зачем Бог создал меня, вот такую, как есть?
Я знаю людей свершенно некрасивых с общепринятой точки зрения - и они, тем не менее, имеют хорошие семьи и отличных детей. Я знаю семьи, в которых нет и не будет детей, но там муж и жена настолько "вросли" друг в друга, настолько понимают друг друга с полуслова, имеют общие и глубокие увлечения, что такую семью никак нельзя назвать несчастной. Я даже знаю людей одиноких, но настолько талантливых,настолько целеустремленных и "пробивных", которые своим талантом завоеваи себе мировую популярность.
У меня же нет ничего. У меня нет талантов ( я более-менее умею рисовать, но я хорошо понимаю, что это не тот уровень, которым можно кого-то удивить, и уж тем более, зарабатывать этим. К тому же все это очень сильно зависит от настроения, а у меня в последний год такое настроение, что кроме черных квадратов Малевича, мне больше нечего рисовать... В 20-30 лет у меня были мечты и стремления, было сильное увлечение, но судьба мне ясно и четко сказала: "нет". "Это не твое деточка, я тебя туда не пущу и не мечтай даже". У меня и сейчас есть мечта, но она даже более нереальна, чем мечты 20-летней давности... У меня нет настоящих друзей. Тех, кто мог бы просто обнять и сказать ("все пройдет, все когда-нибудь изменится"). Я даже не говорю о том, что мне некому просто помочь, дать какой-то импульс в жизни. Господь, если он и существует, отказывается мне помогать. Я - его ошибка, существо появившееся на свет по недосмотру. Единственное, о чем я жалею, - это о собственной трусости (даже силы воли мне не дали), чтобы разом покончить со всем этим....
Последний раз редактировалось Alex71 06 фев 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9.

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»