Не хочется жить со всем этим, но и умирать не хочется...

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
Vlad...
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 23:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как выйти из этого замкнутого круга

Сообщение Vlad... »

 
varan писал(а):Здравствуйте.
Диагноз "социофобия" у Вас откуда? Сами себе поставили? Или врач? Все-таки, насколько я сейчас поискал по интернету, подобных диагнозов куча, и все они называются всякими "умными словами". И врачи их даже как-то отличают.
А у нас такое богатое воображение, что, если мы начнем сами читать про свои возможные болезни, то точно у себя найдем все их симптомы. Это как у Джерома Джерома, когда герой читал медицинский справочник, то нашел у себя всё, кроме родильной горячки.
Я тоже представил себя в тех ситуациях, которые Вы описали, и - наверное я бы в них очень тушевался. Просто сейчас моя жизнь несколько по другим рельсам уже идет, в каком-то смысле они "маскируют" страх публичности - но он есть.
В юности, когда я учился, впрочем, у меня тоже были "симптомы", даже похлеще. Ну вот например нагуглилось слово "парурезис" - такое точно было.

А не думали над тем, что все эти симптомы, в общем, связаны с недостатком какого-то глубинного стержня, смысла в жизни? Точнее говоря, с недостатком его осознания. Потому что даже попадая в глупые ситуации из-за своих особенностей, многие люди сохраняют самообладание, потому что помнят - это все не главное, это пройдет. И достигают своих целей. А часто и сами эти ситуации отпадают, потому что мозг перестает на них "клинить".
Что-бы понять что это социофобия не надо быть психологом

Диагностика предрасположенности к суициду
varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как выйти из этого замкнутого круга

Сообщение varan »

 
Я согласен. Просто вот еще что вспомнил - я как-то с врачом психиатром на эту тему беседовал, и пожаловался, что мне в обществе не очень комфортно. Она сказала - а ты в маршрутках ездишь? Да, езжу, сказал я. А оказалось, есть люди, которые не могут сесть в автобус, и идут пешком через длинные мосты по городу - потому что вот такая у них социофобия. После этого я как-то задумался.
Это, кстати, еще и к тому, что человеку часто такое может "даваться", чтобы он сочувствовал другим людям, которым, возможно, еще хуже. Как анонимные алкоголики, извините за странную аналогию, помогают друг другу и тем остаются трезвыми и радостными.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Vlad...
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 23:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как выйти из этого замкнутого круга

Сообщение Vlad... »

 
varan писал(а):Я согласен. Просто вот еще что вспомнил - я как-то с врачом психиатром на эту тему беседовал, и пожаловался, что мне в обществе не очень комфортно. Она сказала - а ты в маршрутках ездишь? Да, езжу, сказал я. А оказалось, есть люди, которые не могут сесть в автобус, и идут пешком через длинные мосты по городу - потому что вот такая у них социофобия. После этого я как-то задумался.
Это, кстати, еще и к тому, что человеку часто такое может "даваться", чтобы он сочувствовал другим людям, которым, возможно, еще хуже. Как анонимные алкоголики, извините за странную аналогию, помогают друг другу и тем остаются трезвыми и радостными.
Я так и делаю, либо жду на морозе или когда опаздываю автобусы где нет народа, иду на остановку до которой идти намного дальше, но там тоже почти никого не бывает, ну либо пешком по безлюдным улицам

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как выйти из этого замкнутого круга

Сообщение varan »

 
Есть вот такой курс https://shkola.realove.ru/preodolenie_straha_trevogi - я его проходил однажды, мне в целом понравился, хотя и не панацея, конечно. Но в нем я подробнее познакомился с такими именами и словами как Виктор Франкл, логотерапия, метод парадоксальных интенций... И не могу сказать, что это бесполезно. Применяю, наряду с другими вещами, и помогает.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как выйти из этого замкнутого круга

Сообщение Миртеб »

 
Какие чувства Вы испытываете к аудитории во время выступления? Что думаете о людях, которые Вас слушают?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Vlad...
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 23:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как выйти из этого замкнутого круга

Сообщение Vlad... »

 
Миртеб писал(а):Какие чувства Вы испытываете к аудитории во время выступления? Что думаете о людях, которые Вас слушают?
Страх сказать что-нибудь глупое и опозориться, страх что спросят что-то легкое, а ты начинаешь паниковать и не можешь ответить, ну в общем все что испытывают социофобы, такое напряжение и высокий пульс сразу же

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как выйти из этого замкнутого круга

Сообщение Миртеб »

 
Vlad... писал(а):Страх сказать что-нибудь глупое и опозориться, страх что спросят что-то легкое, а ты начинаешь паниковать и не можешь ответить, ну в общем все что испытывают социофобы, такое напряжение и высокий пульс сразу же
Публичные выступления - это тот еще адреналин!!! Но с другой стороны, организм в такой ситуации мобилизует силы, важно только, чтобы хоть что-то было ответить, тогда это что-то можно превратить во что-нибудь весьма стоящее и получить оценку. Несмотря еще на то что приходится учиться, публичные ощущения осложнены тем, что во время выступления могут побеспокоить всякие "снайперы" из толпы, которые могут задеть словом; словно мухи они кружат и если выступающий игнорирует их, то они не так сильно кружат; а если постоянно отмахиваться от них или обращать много внимания, то они еще больше. Это как два оратора вышли бы жарким летом, и один спокойно выступал бы, а другой махал руками, гоняя мух. Людям, которые очень трепетно относятся к своей репутации особенно тяжело выступать на публике, но хороший юмор если что, в большинстве случаев весьма разряжает обстановку.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Vlad...
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 23:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как жить, будучи закомплексованным социофобом, меланхоликом?

Сообщение Vlad... »

 
От комплексов не избавиться, я абсолютно всем хуже большинства людей, уже давно депрессия и невроз, здоровья нет, выхода из этого тоже, и на суицид не решиться...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, будучи закомплексованным социофобом, меланхоли

Сообщение Swetushka »

 
Добрый вечер.Должна вам сказать, что вы не один такой и вовсе вы не хуже других.Мы все разные люди, но и недостатков у всех хватает с избытком. И к сожалению мы на них внимание не обращаем.Нам, людям ближе всего темные стороны этого мира.Нам легче украсть нахамить и испортить настроение, чем тянутся к светлому и прекрасному.Но к прекрасному тоже нужно тянутся обязательно. Раз депрессия у вас давно может вы к специалисту обращались?
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Vlad...
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 23:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить, будучи закомплексованным социофобом, меланхоли

Сообщение Vlad... »

 
Swetushka писал(а):Добрый вечер.Должна вам сказать, что вы не один такой и вовсе вы не хуже других.Мы все разные люди, но и недостатков у всех хватает с избытком. И к сожалению мы на них внимание не обращаем.Нам, людям ближе всего темные стороны этого мира.Нам легче украсть нахамить и испортить настроение, чем тянутся к светлому и прекрасному.Но к прекрасному тоже нужно тянутся обязательно. Раз депрессия у вас давно может вы к специалисту обращались?
Ну да, я вижу какие вокруг все закомплексованные и не уверенные меланхолики-социофобы. Таких от силы 1-2% У меня нет денег на специалистов и от этого всего не избавиться. Я хуже всех практически

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»