Как вылечить "не мои мысли"?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
Здравствуйте, хочу поделиться с вами историей своей болезни. Ситуация в следующем, я болею шизой (пока такой диагноз, но он не точный). У меня был психоз 4 года назад, психоз сняли лекарствами и 4 года идет ремиссия. То есть я адекватно мыслю, но я принимаю таблетки назначенные врачом. После психоза все симптомы болезни прошли, кроме одного у меня остались как "не мои" мысли в голове. Я ищу, искала и продолжаю искать людей с подобным проявлением болезни. Но в основном, встречаются те кто слышат "голоса". Но это не совсем одно и то же. Хотелось бы выслушать людей, у кого было или есть подобное проявление болезни. Заранее спасибо за помощь!

Диагностика предрасположенности к суициду
varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
Здравствуйте.
У меня были именно мысли.
Сейчас долго не могу писать, но поподробнее напишу попозже.
Буду рад пообщаться.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
varan, спасибо что откликнулись. Очень рада пообщаться, очень важный для меня вопрос. Если не сложно напишите также как появились эти "чужие мысли"? Был ли острый психоз? Сколько они у вас были? У меня вот 4 года.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
Здравствуйте, Шуша.
По поводу мыслей ситуация в теории не такая простая, как с голосами, поэтому я попытаюсь начать именно с теории. Почему, и как это относится к моему случаю - я дальше напишу.
Вообще говоря наличие "чужих" мыслей в голове знакомо абсолютно всем людям. Например, в Православном вероучении есть даже такое понятие "помыслы". Это какие-то скабрезные, грубые, вульгарные или жестокие "идеи", которые откуда-то рождаются в голове. Ну например, я иду по улице, и мне вдруг хочется дать пинка случайному прохожему. У меня такое бывает, например.
Отличие нормы от патологии заключается не в том, что эти помыслы вообще не рождаются - а в том, что человек имеет силу с ними бороться. Я отогнал от себя эту мысль о пинке прохожему (пожелал ему про себя добра) и пошел дальше.
Проблема возникает тогда, когда отогнать - не получается. То есть вопрос не в наличии или отсутствии мыслей, а в наличии или отсутствии воли. Я не знаю, случайно ли "воля" и "свобода" - синонимы, но в данном случае все так - когда не работает воля, человек перестает быть свободным. Пришел помысел снять всю одежду посреди улицы - человек снял. Получился эксгибиционист. Пришел помысел украсть плохо лежащий кошелек - украл. Получился клептоман.
Наверное, свою роль в моем случае сыграл и психоз. Я честно говоря не сильный специалист в психиатрии. Было, что я сидел на парах в университете, и "боролся" со своим телом, которому хотелось делать странные вещи. В итоге я просто сидел, смотрел в одну точку и дергался. Наверное, это было заметно, хотя долго никто ничего не говорил. Потом, когда я уже не мог ходить в вуз, помню, уже даже не боролся. Пришла мысль маршировать по квартире - начал маршировать. Мама была дома, сестра, все равно - строевым шагом марш.
Это вот так, навскидку, что вспоминается, и что хочу рассказывать, потому что есть кое-что, что я не хочу рассказывать.
Вообще тема "свой-чужой", она тонкая. Что такое чужие мысли? Это мысли, которые не соответствуют Вашим духовным идеалам. А теперь скажите, можете ли Вы четко обрисовать свои духовные идеалы? Мне это трудно даже теперь, десять лет спустя после этих событий.
Дело в том, что голова полна шаблонов и стереотипов. Вот еще пример из моей жизни в болезни, когда у меня было обостренное восприятие своих внутренних процессов. Я как-то сидел, и готовился к докладу по социологии, кажется. Конечно, мне было плохо, и подготовка шла... можно сказать, что никак. Но какое оправдание я выдумал, когда решил закончить уже готовиться, и лечь спать? "Да ладно, я это все знаю, я и так расскажу". И я тут же понял, что это - неправда. Но я-то привык так мыслить! Я в школе был отличником. Я часто вообще не готовился, и все равно получал пятерки. И вот этот стереотип сработал и теперь. Только социологию-то я в школе не проходил, и не мог ничего по ней знать.
А спать я все равно не смог, у меня это полгода, кажется, вообще не получалось.
Как я сейчас живу? Да молюсь постоянно. Открываю все мысли, "свои" и "чужие", Богу. И прошу у Него совета. Иногда открываю и людям. И то и другое - не так просто. Но путь обретения (или осознания) тех самых духовных идеалов, как мне кажется, для меня проходит именно через эти вехи.
И я не брезгую психиатрией, когда чувствую, что меня "заносит". Просто сейчас мои отношения с ней стали более неформальными, чем раньше, слава Богу.
Возможно, Вам поможет что-то еще. Попробуйте теперь Вы рассказать о себе, мне тоже интересно.
Спасибо! Рад с Вами пообщаться, еще раз это пишу.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
Varan, спасибо за подробный рассказ. Не понимаю то же самое у меня что и у вас или нет.
Вот вы сказали мысли "дать пинка прохожему", как не смешно но этот помысел всплывает и у меня как агрессивный некий. Я его разумеется отгоняю и мне плохо что он возник. Но я вам скажу что до 26 лет я была абсолютно здорова и подобных помыслов у меня не было! Хотя морально я не была "чище" чем сейчас.

Касательно мыслей которые происходят у меня в голове. Вот представьте у меня идет четкий процесс моей родненькой мысли "пойти в магазин, купить хлеб", это я примитивно объясняю, короче думаю о своем и тут мне приходит как не моя, чужая мысль (как будто кто-то еще думает в моей голове) "коза", "уродка", "корова". Так может быть эти мысли направлены на меня (я огорчаюсь), но хуже когда они направленны на мимо проходящих не в чем не повинных людей (тоже приходится сбиваться с своего будничного размышления и извиняться перед людьми). Но я эти ругательные мысли (иногда они и не ругательные) как свои не распознаю, они в моей голове помимо моей воле и зачастую вовсе не о том о чем я хочу думать. Были случаи когда прилетала так"чужая" и добрая мысль типа "потерпи". Но самое обидное в этом то что, если бы эта мысль не прилетела мне бы и терпеть было нечего. Не знаю понятно ли я объясняю.

Мне одна врач верующая сказала, что я грехами попустила себе эту болезнь, что это я слушаю "бесовский канал". Что подселения беса нет, а вот значит как на их радиоволне. Что-то в этом духе. Все остальные врачи не подтверждают такую трактовку диагноза. Но ничего толком и не объясняют. Говорят болезнь эта вообще не объяснима.

Держусь верой в Бога. Поэтому особо грустно что приходится бороться с агрессивными потоками сознания, хотя мне они совершенно не свойственны. Я сама очень дружелюбный человек, скорее всего стесняюсь. Бывает устану на работе и "полился чужой мат и ругань" на коллегу, которую я на самом деле очень люблю и уважаю. В такие моменты стараюсь просто не концентрироваться на этом. Отгоняю эти мысли как могу.

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
Также я хотела бы добавить, что я пью нейролептик. Очень маленькая доза 1 мг (врач говорит это вообще не лечебная доза). Но мне помогает, организм очень восприимчив к этим таблеткам. Пробовала бросить таблетки совсем, но становится хуже. Поток чужих и к тому же агрессивных мыслей усиливается. Скажите а вы пили лекарства? В большой дозе? Сколько лет? Я 4 года на лекарствах.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
Я тоже недавно пил нейролептик в мизерной дозе. Когда лет десять назад было острое состояние - естественно пил в более сильных дозах. Да, мне тоже психиатрия помогала, помню, после первой же капельницы голова прочистилась как будто заново родился. В общей сложности я лежал в больнице 4 раза, первый по болезни, остальные скорее по глупости.
Врачи скорее всего правы. Не в том смысле, что это ВООБЩЕ необъяснимо, а в том, что нам с Вами сейчас нет смысла пытаться это объяснить самим себе. Большое видится на расстоянии, а мы на него вряд ли еще отошли. Поэтому я давно перестал заниматься "теорией", и занимаюсь сугубо практикой. То есть молитвами, Таинствами, режимом дня и питания (в последнем пока не преуспел, хотя это важно). Иногда таблетками.
В конце концов, кому была сказана фраза "Держи ум во аде и не отчаивайся"? Одному из самых святых мужей мира. Поэтому не особо бойтесь этих вещей. "И это пройдет".
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
Спасибо за поддержку. Скажите, а когда вы бросили нейролептик ухудшения состояния не произошло? Эти "мысли" у вас прошли?
Я недавно была на исповеди, сразу стало полегче. Да Таинства помогают, но я пока не регулярно посещаю церковь.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
Да нет, мысли не прошли. Я все так же порой фантазирую о том, как я что-нибудь разрушаю, на кого-нибудь ругаюсь матом. Иногда это страшно. Потому что я этого не хочу.
Но и ухудшением бы я это не назвал.
В целом у меня есть другая проблема - я среди ночи просыпаюсь, иду "по делам", а потом долго не могу уснуть. И утром я слегка пришибленный, и пришибленный весь день.
Только вот это уже не психиатрическая проблема, скорее всего. Урология, или еще что-нибудь. Пока что подозрение на урологию.
И вот эти мысли - они скорее всего связаны не с какими-то повреждениями мозга, а просто с плохим общим самочувствием.
И нейролептик я пил в общем скорее для профилактики. Потому что на фоне стрессов (а их в жизни хватает) и плохого самочувствия психика могла просто не выдержать.
То есть не надо все валить на психику. Можно также подумать, в чем еще может быть проблема. В организме все взаимосвязано. Вот поэтому нет смысла ударяться в теорию. СТОЛЬКО факторов, сколько в нас играют роль, мы умом не охватим. Меня простой концерт классической музыки, или прогулка в лесу, часто лечат лучше любых таблеток. По обстоятельствам, в общем.
А Церковь посещать имеет смысл, потому что Церковь - это когда ты не один. А когда ты не один, страхов куда меньше. Вообще как-то все по-другому становится. Хотя это может не сразу прийти, в чем-то чуть-чуть будет необходимо потрудиться. Проявите изобретательность. Желаю выздоровления! Пишите.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
Varan, скажите а работать вам такие мысли не мешают? Просто мне врач рекомендовал только "легкий труд". Весьма условное название, так как в нашей стране его очень сложно сейчас найти. Скажите вы хорошо переносите рабочие нагрузки? Не пробовали оформить инвалидность?

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»