Как вылечить "не мои мысли"?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
Да мне много чего мешает работать. Проблемы с шеей, хроническая усталость глаз от сидения за компьютером (я программист). Уныние частое. В том числе иногда и мысли.
Но есть вещи, которые работать помогают. Например, то, что вокруг все-таки люди. Они тоже живые и они тоже много чего понимают. Я не во всех коллективах уживался, с каких-то работ я уходил. Но вот нашлась работа, на которой я уже достаточно долго. Да, мой КПД не ахти какой. Но он есть. Я что-то могу, и что-то делаю. Конечно, бывает всякое, и страхи, и нервы.
Ну и от конкретных проблем я пытаюсь избавляться конкретными действиями. Шея болит? Поставил монитор на нужную высоту. Очень долго подбирал, кстати. Глаза устают? Делаю гимнастику вечером, иногда промываю свежей заваркой. Для шеи тоже гимнастику делаю. Много хожу пешком. Слишком зависаю в соцсетях? Поставил сам себе фильтр на некоторые сайты в рабочее время (на все сайты не могу, интернетом пользуюсь для работы).
Ну то есть, плаваем потихоньку.
Про инвалидность мне говорили (не врачи, кстати, а родственники) - я пока не вижу особых причин сам на нее нарываться. Хотя и не зарекаюсь, конечно. А врачи пока наоборот говорят - ходи отмечайся, что нет крупных проблем. А у меня их вроде нет сейчас.
Мне кажется (и у меня есть основания так думать), что мы себя сами можем накрутить на ненужные действия ненужными страхами. С этим очень трудно бороться, потому что "враг невидим", но... "невозможное человеку возможно Богу".
Я, кстати, еще и работаю по одной из программ "12 шагов" (не-химическая зависимость). И могу сказать, что "мыслей" до программы было гораздо больше. Прямо по сравнению с тем, что было, текущее мое состояние - это облегчение. Потому что программа дает возможность глубоко копнуть в свои древние обиды, старые страхи. Во многом, мне сейчас кажется, работать и жить нам мешают именно они. Если интересно, могу подробнее рассказать.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Психологический тест онлайн
Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
Да, мне очень интересно. Расскажите, пожалуйста, поподробнее что это за программа 12 шагов?
А вы ее сами нашли или по рекомендации врачей или друзей?
Мне просто врач говорила что у меня во многом психологические проблемы, которые надо решать. Но вот пути решения которые она на тот момент предлагала и сама врач вызвали у меня некоторые вопросы.( И я отказалась. (там ситуация я вам объясню чтобы не было вопросов, врач называла себя "православная" и говорила более того она "воцерковленная" в весьма категоричной форме, при этом в одном углу висели иконы, а рядом на тумбочке целая коллекция непонятных пирамид и иных символов эзотерических магазинов; и в группе которую ведет эта врач на один репост из православной группы 5 репостов с групп эзотерики, и что меня добило группа "маги шутят", тут я поняла, что надо держаться настороже и программа которую она мне рекомендовала также разработана австралийским адвокатом (даже не врачем) на основе эзотерических практик, я решила с таким не связываться).
Но если программа действительно помогает и вы я вижу верующий человек, то мне это тоже может подойти.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
Я ее нашел по рекомендации одного психолога, который как раз работает с зависимыми.
Программа, по которой я работал (сейчас как-то вяло работаю) называется "Анонимные сексоголики". Догматически она абсолютно не противоречит церковным нормам. В отличие от некоторых других, похожего профиля. Их вообще сотни видов этих программ. И отличаются они только "первым" шагом.
Собственно, с одной стороны она дала мне облегчение от многих форм навязчивых мыслей, а с другой - дала новые искушения. Поэтому это, конечно, не панацея. Но попытаюсь описать те преимущества, которые я в ней вижу.
Обычно в отношении к психологическим проблемам я вижу две крайности. Одна: "в моих проблемах виноват другой". Ну там, детские травмы, злые родители, вся вот эта муть. Вторая: "я грешный-многогрешный, нет мне прощения, ай-яй-яй, я один во всем виноват". Это вроде бы похоже на церковную позицию, но, я считаю, это не она. Почему?
Потому что и в том и в другом случае человек обычно не особо разбирался, что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ.
Когда мы говорим в молитве "Даруй ми зрети моя прегрешения", мы подразумеваем, что сейчас мы их не видим. А если это так, то и карать себя по-мазохистски мы за них не можем, не имеем права.
Это что касается второго случая.
Что касается "детских травм" - этот случай тоже отсекается, например, простой церковной фразой "Грех его (другого человека) тебе известен, а покаяние - неизвестно". И я про такие случаи реально слышал. То есть когда мы вместо мазохизма начинаем решать проблемы при помощи садизма - ничего хорошего не выходит тоже.
Программа "12 шагов" - это достаточно глубокий взгляд на психологию человека, который доведен до крайней черты немощи и рабства греху. Взгляд "изнутри". Когда я начал читать книгу "Анонимные алкоголики" (это основной труд всех 12-шаговых программ, потому что из него всё выросло), я удивился, насколько тонко и точно там описаны некоторые вещи, чувства, переживания. Это были мои переживания, хотя я не был и не являюсь алкоголиком.
Я до этого читал Карнеги, Берна, Литвака, да кого я только не читал - даже не знаю, что круче. Причем я знаю, что и здоровые люди тоже иногда работают "по шагам".

Да, есть определенные нюансы. Программа "12 шагов" создана в протестантской среде. Я недавно прочел одну книгу протестантского проповедника. В том, что касается построения отношений человека с Богом, она мало чем отличается от "программных" трудов. Я бы сказал, вообще одно и то же. И это вызывает вполне справедливые упреки со стороны православного духовенства. Действительно, если ты православный - не надо молиться как протестант. Это правда. Поэтому не стоит впадать в зависимость от программы во всех мелочах. А для нее форма отношения с Богом - это мелочь.
От нее стоит пытаться взять главное. А главное - это отношения человека с человеком. В том числе с самим собой. И в этом я, честно говоря, считаю программу одной из лучших практик. Многие шаги программы - это практически "хирургические операции". Вместо того, чтобы жевать обрывки старых обид, ты постепенно выносишь их на бумагу (или другим способом, на свет), потом по определенным схемам прорабатываешь. Это долгий и трудный путь, поэтому я не смог идти по нему в одиночестве. Как и в любой операции, есть толк в анестезии, которой становится например поддержка сообщества людей, работающих над той же проблемой. Для меня это было так.
На определенных этапах присутствие каких-то других людей, которым ты доверяешь, становится практически обязательным. Без взгляда со стороны вряд ли получится здорОво переосмыслить стереотипы своего мышления.
В общем, дальше можно еще продолжать, но я подожду каких-то Ваших вопросов, чтобы понять, о чем еще могу Вам написать.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
От нее стоит пытаться взять главное. А главное - это отношения человека с человеком. В том числе с самим собой.
Вот это мне очень интересно. Потому что отношения с самой собой наладить было бы замечательно.
Я поняла ваши общие впечатления о программе. И как вы на нее вышли.
Только не поняла, как вы ей занимаетесь? Это книга? Или вы посещаете психолога и вместе с ним это курс?

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
12 шагов - это сообщество. В каком-то смысле это похоже на сообщества любителей рыбалки, мотоциклистов, и пр. Там нет какого-то одного Супер-Мотоциклиста, который диктует всем остальным, как им надо жить и ездить. Это люди, которые обмениваются друг с другом своим опытом, оказывают друг другу поддержку в трудных ситуациях. Кто-то оформляет свой опыт и свои мысли в виде книг. Но никакой "профессиональной" составляющей (в смысле громкого имени, золотой таблички на дверях и дипломов на стенах) нет. Хотя определенное сотрудничество с профессионалами - психологами, священниками, реабилитационными центрами - все же осуществляется. Есть по этому поводу целый свод традиций, который сформирован со временем.
Но главное в 12 шагах - это собственно сами шаги. Это список из 12 "пунктов", у которого есть определенная история, и который служит определенной цели.

Он начинается с шага "смириться с тем, что все плохо и я ничего не могу изменить сам", продолжается шагами "на кого я в жизни надеюсь, кому доверяю, и почему я не могу препоручить ему свои проблемы, чтобы он их решил" (здесь мы, как верующие, говорим "Кто" и "Он" с большой буквы).
Дальше мы начинаем "расчищать свою сторону улицы". То есть мы разбираем, на кого мы обижены и почему. Потом эти обиды, при рассмотрении, оказываются следствием нашей собственной духовной болезни, и мы начинаем ее видеть. Потом мы беседуем с кем-то, перед кем признаем, что это именно так, что мы духовно больны. Потом составляем список своих недостатков и смиренно (!) просим Бога превратить их в достоинства.
Дальше, шаги 8 и 9, и, собственно, 10, - это "возмещение ущерба". Признав свои ошибки в мыслях и на словах, мы делаем попытку признать их на деле, возмещая ущерб тем людям, которым его причинили. Это сложные шаги, но они такими кажутся только в начале пути. Дальше это войдет в привычку.
Шаги 11 и 12 - это углубление отношений с Богом, и здесь церковный человек "плавает" лучше всего, потому что ему для этого всё дано Церковью.

Вернусь к фразе "войдет в привычку". Собственно, это и есть цель шагов. Мы их проходим не для того, чтобы отчитаться перед кем-то, или себе поставить "галочку". Это как физические упражнения - их делают, чтобы стать сильнее. Делать зарядку по утрам - это, для начинающего, шаг, а затем это становится привычкой, принципом. Так и тут. Шаги - это принципы, которые облегчают нашу жизнь и отношения с ближними.

Начиналось все с "Анонимных Алкоголиков", а сейчас существуют 12-шаговые группы, не связанные с химическими зависимостями, а именно более психологического плана, например, ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков), или CoDA (Анонимные Созависимые). Многие люди работают сразу по нескольким программам. Все индивидуально. Есть и те, кто работает сам, сидя дома.

Собственно, я делал шаги сначала в сообществе, под руководством "спонсора" (так называется "старший товарищ", который помогает тебе проходить то, что проходил сам со своим "спонсором"). Сейчас я вообще "и от бабушки ушел, и от дедушки ушел", но все равно по необходимости и возможности работаю по тем схемам, которые мне передали. Иногда, впрочем, составляю свои. Это и есть во многом причина, по которой мне проще одному - дюже самостоятельный :) Многие не принимают.

Все это, кстати, абсолютно бесплатно, хотя есть добровольные членские взносы. Они реально добровольные. Это меня во многом и подкупило. Жаба, знаете ли... :2:
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
Спасибо, что рассказали. Я потом еще раз внимательно прочитаю и поищу еще инфо в интернете. (Мне бы пример прочитать как это практически делать). Попробую это на себе применить. Конечно с опытным человеком на первых порах это легче делать.
"на кого я в жизни надеюсь, кому доверяю, и почему я не могу препоручить ему свои проблемы, чтобы он их решил" (здесь мы, как верующие, говорим "Кто" и "Он" с большой буквы).
Забавно я пока не поняла о Ком речь, я подумала надо выбрать такого человека)) Я бы на маму все переложила. :D :20: А кстати какой ответ почему мы не можем переложить все свои проблемы на Бога?

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
Шуша писал(а):А кстати какой ответ почему мы не можем переложить все свои проблемы на Бога?
Ну вот смотрите. Есть православная традиция общения с Богом - молитва. В этой традиции принципиально, что ты не создаешь перед собой образа Бога, когда молишься. Это для молитвы вредно, потому что молитва - это общение с живым Богом, а не с фантазией, которую я представляю себе внутри себя.
Но так или иначе, а некий образ Бога все равно обычно существует в человеческой голове. Так происходит, потому что человек несовершенен.
Но несовершенство несовершенству рознь. Если относительно психологически здоровый человек может трезво взглянуть на свой образ Бога, и отказаться от него для того, чтобы пообщаться с Богом в реальной молитве, - то для человека с проблемами обычно это не так. Для него не человек владеет образом, а образ владеет человеком.
А вот этот, второй, шаг - это как раз рассмотрение всех этих как-бы-высших сил и отделение их свойств от того, во что я верю на самом деле (что я знаю из Закона Божия, Писания, молитв).
То есть это просто некое оздоровление образа Бога внутри себя. Для того, чтобы я просто сделал начальный шаг к Нему навстречу, вылез из темного угла и не побоялся в первый раз встать на молитву.
Сделать так - это и есть шаг третий.
А молитва - это собственно и есть препоручение Богу своих бед.
Последний раз редактировалось Ewe 01 мар 2017, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Шуша »

 
Varan, спасибо Вам за объяснение и за то что согласились уделить мне время. Просто мы видимо уже отклоняемся от изначальной темы. Вера и молитва это все хорошо. Я знаю что мне моя болезнь попущена за грехи. Понимаю, что наверно если бы преодолела эти грехи, Господь и болезнь бы "убрал".

Я честно, затевая эту тему надеялась получить схему лечения такую скорее врачебную ( я думала возможно какой-то нейролептик убирает эти "чужие мысли" в голове). Я просто в свое время также на форуме познакомилась с девушкой ( у меня была проблема что я от нейролептиков очень располнела, а мой врач не хотел замечать эту проблему и решать ее) и вот только с совета этой девушки (она сказала конкретный препарат) и после обсуждения с врачем, я решила попробовать эти таблетки (надо сказать что Богу я также отчаянно молилась и просила помочь похудеть) и в целом все получилось. Таблетки эти помогли. Просто я имею ввиду, что не всегда врач в провинциальном ПНД назначает оптимальную схему лечения. Я так сказать надеялась на повторение "чуда". Но видите у вас конкретных таблеток нет, и я так поняла что остаточные явления этих "мыслей" у вас также остались.

Поэтому путь который вы предлагаете я также считаю на данный момент единственно подходящим и мне. Это долгий путь покаяния и молитвы. В целом я благодарна Богу, что моя болезнь протекает в такой достаточно мягкой форме. Спасибо вам за участие!

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение varan »

 
Да, я тоже постоянно жду повторения чуда с капельницей :) С другой стороны, я уже тогда понимал, что скорее всего я не сумею сохранить состояние, которое ко мне пришло. Вот из-за того, что просто не имею для этого навыков. Как, например, старуха из сказки Пушкина не имела навыков для обычной благодарности за чудеса от золотой рыбки.
Поэтому одно другому не мешает. Лечение лечением, психология психологией.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Olusikk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как вылечить "не мои мысли"?

Сообщение Olusikk »

 
<...> я навсегда запомнила слова одного психолога, что "душа болит у того, у кого есть чему болеть" :)
Я желаю вам здоровья и идти на поправку в этом новом году! <...> :)))
Последний раз редактировалось Ewe 08 янв 2018, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2, 3.15

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»