Социофобия, негативные эмоции, трудности, я больше не могу

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
Pumaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 15:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Социофобия, негативные эмоции, трудности, я больше не могу

Сообщение Pumaa »

 
Здравствуйте, мне 19 и в общем у меня куча психологических трудностей/проблем. Последние 4 года меня мучило то, что я не могла расслабиться вне дома, мне даже поставили социофобию, в универе я выдерживала не больше 2 пар… ну очень сильное напряжение было и чтобы отойти от него надо было весь следующий день потратить на отдых только дома, в кругу семьи я расслаблялась… Нигде не ем, потому что проглотить не могу, боюсь жутко мнения людей, постоянно как будто маску ношу, контролирую каждое движение как робот. Но тут недавно случилось самое страшное: родители уезжали на 2 недели отдыхать, я жила одна и по их приезде я не могу теперь и дома расслабиться, жуткое напряжение, я страшно страдаю от этого. Ни психологи не помогают, ни таблетки. Пью (мед. средство), обходила кучу психологов и психотерапевтов, только хуже становится, снимаю иногда напряжение занятим спортом или танцами; в общем, не знаю как выбираться из этого. + поставили смешанное растройство личности+ в возрасте 13 лет началась алопеция и это сильно повлияло на моё психологическое состояние. Надежда пока только на то, что с возрастом пройдет, если нет, я не смогу жить с этим.Есть ли шанс помочь мне? спасибо!
Последний раз редактировалось Alex71 12 авг 2016, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Диагностика предрасположенности к суициду
Katie
капитан
капитан
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофобия, негативные эмоции, трудности, я больше не мо

Сообщение Katie »

 
Привет. Шанс есть всегда! Пробовала ли ты обратиться к Богу? С верой приходит спокойствие и умиротворение. Все проблемы воспринимаются гораздо легче

Аватара пользователя
masha_1994
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Социофобия, негативные эмоции, трудности, я больше не мо

Сообщение masha_1994 »

 
Сама стесняюсь и испытываю страх при общении с людьми. Поэтому я понимаю что ты чувствуешь. Из своего опыта могу сказать что это с возрастом не проходит, при условии если ничего не делать, и ждать манны небесной.
Из своего опыта могу сказать, что иногда надо делать что-то через страх. Где-то преодолевать себя и делать то, что не хочется. Не требовать от себя сильно много.
Конечно, у каждого свой путь, и то, что помогло мне может совсем не помочь тебе. Но опять же из своего опыта, надо учиться хорошо к себе относиться, меньше критиковать себя. И если что-то получается не так как хотелось бы, относится к этому спокойно. Другие люди могут даже и не заметить нашу ошибку. Все люди озабочены только собой, и своими проблемами. Даже если и заметят, то очень скоро они про это забудут. Понимание вот этих вещей, к сожалению, приходит уже с возрастом и опытом... Нам кажется, что люди видят наши недостатки так же как видим их мы.
Как избавиться от неприятных ощущений, страха. Страх у меня не проходил если я сидела дома. Только после того как я ходила на собеседование, первую работу, была в коллективе, хоть и просто молчала, мои иллюзии рушились, то чего я сильно боялась не происходило.
Меня вдохновляет очень вдохновляющая цитата о социофобии:
С точки зрения краткосрочной перспективы, избегание — это отличный способ быстро и кардинально избавиться от неприятных ощущений: раз — и готово, и ты уже сидишь в своей норке один, легко и ничего не беспокоит (как будто бы). Может показаться, что избегая, ты как бы предотвращаешь возникновение неприятных последствий.
Избегание гарантирует тебе, что твои страхи останутся с тобой надолго, потому что ты не имеешь возможности проверить свои страхи, так ли это на самом деле. Кроме того, у тебя нет шансов попрактиковаться в навыках общения, в выступлениях, в конфликтных ситуациях и т.п.

Все социофобы переживают, что они не умеют общаться. Ну а откуда этому взяться, если вы сами не даете себе возможность научиться?
Избавление от социофобии долгий и трудный путь. Это работа над собой, работа со своими мыслями, и с теми установками которые и вызывают чувство страха.
Можно каждый день по-маленьку по-маленьку работать над собой, но каждый день, и в итоге через какое-то время уже будут видны положительные результаты.
Как говорится вода камень точит. Если что-то не получается, или что-то расстроило - не ругать себя за это, а просто дать себе отдых, и заняться чем-то что отвлекает, почитать книги, или спортом.

То что спортом занимаешься, это очень хорошо) А на кого ты учишься? и сколько тебе осталось учиться?
Пробуя и экспериментируя, быстрее найдешь себя и поймешь, кто ты есть. Сидя на месте - вряд ли увидишь свой путь...

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»